Автор Тема: КП 106 и 138 - вопрос авторам задания  (Прочитано 50002 раз)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 21.04.2008, 12:34:25 »
БГ, он ведь разный

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #51 : 21.04.2008, 12:36:44 »
Цитата: Varis
В общем, на месте организаторов я бы по крайней мере извинился. Писать ли апелляцию не знаю пока, надо советоваться с командой. Прекрасные соревнования, чудесная трасса, было очень интересно, но от этой ложки дёгтя першит в горле до сих пор. Мне стыдно за авторов КП 106.


Ладно там апелляция, зачтут КП - супер, повезло, а вот нам три с лишим часа перечитывания всего К. Чуковского и попыток приложить все эти числа во всех возможных вариантах к его стихам - точно никто не вернет... А пропустить - это изначально не укладывалось в нашу философию прохождения маршрута.

Действительно, ну что за радость тупо нарезать три круга по этой улице, найти эти "ЯСЛИ", понять что с заданием никак не бьется и волевым решением принять за правильный ответ? :(

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21.04.2008, 12:38:40 »
Цитата: Rainbow (гость)
То, что было именно так сформулировано - правильно.

Если так, то хотелось бы более развёрнутую аргументацию.

Цитата: Rainbow (гость)
То, что 40 просто есть в стихе - не сообразил

В каком стихе? Оригинальном? Или в представленном наборе чисел?
Тогда почему 40, а не любое другое из перечисленных?

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #53 : 21.04.2008, 12:40:07 »
Цитата: T_Folker
Выходит, я из тех, кто попытался отгадать её, "как надо".
Т. е. уловил игру слов "Корнейчук" - "Корней Чуковский" (жалею, что такой "финт ушами" не вышел с Астрадамским). Что он КорнейчукОВ я прекрасно знал, но также знал, что последнего вместе с Маршаком обделили топонимами (кстати, незаслуженно). Конечно, я подумал, что считалочка могла бы быть арифметическим ребусом вроде Симоноского вала (БГМ-2007), но их-то я решать не умею. Далее, я взял атлас Москвы со всеми домами и тупо проследил номера домов с числами считалочки, как говориться "на авось". В результате, обнаружил, что только дома 35 и 40 имеются на этой улице. 35-й я отбросил сразу, т.к. он на карте оказался довольно маленьким. Мой выбор пал на 40-й, длинный, где мы и нашли подворотню с аптекой и яслями ("Ночь, улица, фонарь, аптека" (с) ), которую авторы загадки обозвали "аркой". Что это могла быть подворотня, я тоже прикинул логически, т.к. вполне представлял себе застройку того района.

Одним словом, ФЕДОРИНО ГОРЕ !
Да, T_Folker, респект. Четкий пример того, как надо брать этот КП. Конечно, так четко этот КП мы не взяли. У нас "Федорино горе" было еще горевее... Но, зато перебрали "Муху", "Мойдодыра", "Тараканище" и много всего.

А вот как раз "Астрадамский" взяли влет. :)


Те, кто предлагает отменить Бибигона: Ну, представьте хоть на миг, что Организаторы прислушаются к вам. Тогда сразу выйдут те, кто не взял КП№16-Б "Акварель". (Скажу сразу - мы не взяли. Но никаких аппелляций писать не собираемся. Имели расписание на руках, а то, что поезд может ходить не до часу, а раньше - не сообразили).
Потом - те, кто не взяли КП№1 - "Спортмастер" тоже работает по часам...
Потом будут претензии по времени расчета вертолетов КП№8: в других ветках уже много писали, что посчитать вертолеты в 22.00-23.00, ночью, под дождем было практически не возможно...
Потом возникнут те, кто предложит отменить КП№138, т.к. Управа была заперта, и невозможно было понять, флаг какого города висел на Астрадамском.

Отменять никакие КП нельзя. Ни Бибигона, ни какие другие.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 21.04.2008, 12:41:37 »
Цитата: Rainbow (гость)
Отменять никакие КП нельзя. Ни Бибигона, ни какие другие.
+1

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 21.04.2008, 12:47:57 »
Благодаря этому КП узнал, что Бибигон - не только дурацкое название какого-то телеканала, но и произведение Корнея Ивановича.

Я наверно один из немногих, кому нравятся такие лингвистические загадки. В ней всё довольно логично:
автор Приключений БИБИгона КОРНЕЙ ЧУКовский - улица КОРНЕЙЧУКа в БИБИрево;
троеточие перед числовым рядом в кавычках - значит нужна недостающая часть двойного числительного (двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят).

А в задании про масти на БГ-07 было гораздо больше сбивающей информации (при наличии огромного количества украинских улиц и проспектов деятелей в Питере), чем в этом задании.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #56 : 21.04.2008, 12:48:52 »
Камчатка, а ты - "Броневик" или "Сфинкс"? Давай знакомиться. :)

Я - "Броневик", №6144. Танцы в Бологом. 12:48.
Мы тоже "Бибигона" взяли. Очень хороший КП. Особенно вместе с другими загадками - они все разнообразные.

А КП№16-Б "Акварель" мы не взяли. Да, не дотянули чуть-чуть (не сообразили про временные рамки). Немного обидно. А КП№183-Б, Андрея на МКАД не брали намеренно, т.к. стартовали поздно.


Вспомнился старый анекдот про присуждение К.Чуковскому Государственной премии (Лениным, Сталиным, Хрущевым и Брежневым). Да, премию ему так и не присудили. И улицу не назвали. Обидно.
Потомки исправили это. Имя Н.В.Корнейчукова увековечили в игре "Бегущий Город".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 21.04.2008, 12:50:25 »
В принципе, этот Корнейчук не хуже Трефолева будет. Так что "чай оно не в первый раз" :)

Цитата: грициан
Бибигон - не только дурацкое название какого-то телеканала, но и произведение Корнея Ивановича

Не, я знал "поэму" про Бибигона и про его вражду с индюком. Что-то такое из далёкого детства, почти полностью забытое. И не знал, где найти. Так как автора не знал.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #58 : 21.04.2008, 12:56:12 »
dns, мы лично брали и другие дома из этих цифр - но там нет арок. А T_Folker, как ты видел, сразу по карте увидел, что возможен только дом.40. А кто-то еще и арифметикой как-то вычислил это.

Ну, сейчас и грициан выложил свое решение
автор Приключений БИБИгона КОРНЕЙ ЧУКовский - улица КОРНЕЙЧУКа в БИБИрево;
троеточие перед числовым рядом в кавычках - значит нужна недостающая часть двойного числительного (двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят).

грициан, я про филологию понял. А как ты брал дом.40 - расскажи подробнее, плиз. Не совсем пойму. :)
А ты какая команда?

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 21.04.2008, 12:59:52 »
Цитата: грициан
Я наверно один из немногих, кому нравятся такие лингвистические загадки. В ней всё довольно логично:
автор Приключений БИБИгона КОРНЕЙ ЧУКовский - улица КОРНЕЙЧУКа в БИБИрево;
троеточие перед числовым рядом в кавычках - значит нужна недостающая часть двойного числительного (двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят).


а вот оргкомитет в лице albokarev говорит, что БИБИрево тут ни при чем и в цифрах логики нет. мы можем обогатить загадку сотней новых возможностей решения, но получается, что оргкомитет дал нам загадку, не имеющую логичного решения.

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #60 : 21.04.2008, 13:00:20 »
Цитата: Lifespiral
Ну вот я, кстати, затрудняюсь сказать, что круче - мончегорская с нечеловеческой логикой или Бибигон без всякой логики. %)
Думаю, у нас появился новый замечательный термин для сфинксового жаргона! =))))


В Мончегорской логика была и вполне железная.

Слово "азимут" мне не близко, но наша команда на Мончегорскую вышла вполне так на логике...

А на эту загадку мы вышли тупым прочесыванием от безысходности, а на решение прочесывать - наличием толп сфинксов: "это ж-ж-ж - неспроста"...

Но не греет.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #61 : 21.04.2008, 13:00:40 »
Дима: К сожалению, мы и поэму про Бибигона и индюка не знали. Мы в течение всего 1 этапа еще переспрашивали Машу: Ты уверена, что "Бибигон" написал Чуковский?

К моему стыду, у меня "Бибигон" ранее ассоциировался только с этим самым каналом. Теперь расскажу руководителям канала про игру "Бегущий город", что там так любят Чуковского. :)))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #62 : 21.04.2008, 13:03:36 »
Цитата: грициан
автор Приключений БИБИгона КОРНЕЙ ЧУКовский - улица КОРНЕЙЧУКа в БИБИрево;

Хорошо, это ещё немного оправдывает КП
Цитата: грициан
троеточие перед числовым рядом в кавычках - значит нужна недостающая часть двойного числительного (двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят)

Мы тоже так думали. И как это помогает в решении? Дома 30 и 50 на улице тоже есть.
Цитата: грициан
Я наверно один из немногих, кому нравятся такие лингвистические загадки.

Лично я не имею ничего против лингвистических загадок, если они выглядят как в Пушкине-Павловске:
Цитировать
В этом стихоплётстве зашифровано точное местоположение объекта,

Цитировать
Это, конечно, выдумка

а не говорят, что конкретный человек что-то там писал, чего на самом деле не писал, или что все мы с детства что-то знаем, чего на самом деле не знаем.

КП отменять не нужно, но уроки извлечь нужно.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 21.04.2008, 13:05:25 »
Rainbow (гость), дом 40 - один из четырех возможных домов (вместо троеточия которые).
Я сфинкс, у Маши спроси:)
sta, предположу, что загадку придумал один человек, а потом коллективный разум преобразил её.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 21.04.2008, 13:06:09 »
грициан,Rainbow (гость)
Цитата: грициан
троеточие перед числовым рядом в кавычках - значит нужна недостающая часть двойного числительного (двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят)
Хм...
"недостающая часть" какого числительного?
Цитировать
«… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть»
Двадцать ...четыре ?
Тридцать ...четыре ?
Сорок ...четыре ?

Пока не вижу чёткой логики.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 21.04.2008, 13:11:16 »
Musatych, "а не говорят, что конкретный человек что-то там писал, чего на самом деле не писал, или что все мы с детства что-то знаем, чего на самом деле не знаем." , с этим полностью согласен.
"Дома 30 и 50 на улице тоже есть.", а витрин и арок нет.

dns, да, в кафычках же ряд числительных, значит троеточие тоже кусок числительного.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 21.04.2008, 13:11:30 »
Цитата: грициан
sta, предположу, что загадку придумал один человек, а потом коллективный разум преобразил её.


коллективный разум участников!

pldime

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 21.04.2008, 13:11:55 »
Цитата: Musatych
Кстати, номер дома - 40 - всё-таки является средним арифметическим чисел 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76. Более того, числа разбиваются на пары, в сумме дающие 80, и число 40.

Извините, но такая логика могла возникнуть только из страстного желания подогнать решение под загадку. В оригинале сказано "...35 и 40 ... 7 десятков и 6". Почему 35 и 40 Вы считаете разными числами, а 70 и 6 складываете в 76? Если этого не делать, то среднего 40, очевидно, не получится. А если упирать на то, что это монотонно возрастающая последовательность, то зачем многоточие перед 4? В общем, версия, попахивающая отсутствием логики.
Антипедагогичная подмена Корнейчукова Корнейчуком, думаю, разочарует людей, ценящих знание, а среди сфинксов таких большиство. Это все равно что придумать загадку, в которой возникала бы ассоциация со словом "прецеНдент" или "нАчать". Подобные версии вызывают легкое чувство брезгливости, проверять их не хочется из элементарного уважения к организаторам.
Полностью согласен с тем, что загадку можно было бы спасти. Корнейчук тоже писатель. Бибигон там вообще не причем. Ни на какие строки, которые "мы помним с детства", реальной отсылки не было, а число сорок я вам за сорок секунд закодирую сорока различными способами.
Но чего не бывает? Подождем подведения итогов...

Сфинксы, 704

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 21.04.2008, 13:12:29 »
Цитата: Musatych
а не говорят, что конкретный человек что-то там писал, чего на самом деле не писал, или что все мы с детства что-то знаем, чего на самом деле не знаем.

Подождите, а "историческая справка" с зашитыми в тело ошибками на БГ 2оо7? Красивая загадка, хоть я бы её и не взял, видимо (я её не тестил, но свою зашоренность знаю хорошо).

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #69 : 21.04.2008, 13:14:24 »
Цитата: Rainbow
Те, кто предлагает отменить Бибигона: Ну, представьте хоть на миг, что Организаторы прислушаются к вам. Тогда сразу выйдут те, кто не взял КП№16-Б "Акварель". (Скажу сразу - мы не взяли. Но никаких аппелляций писать не собираемся. Имели расписание на руках, а то, что поезд может ходить не до часу, а раньше - не сообразили).
Потом - те, кто не взяли КП№1 - "Спортмастер" тоже работает по часам...
Потом будут претензии по времени расчета вертолетов КП№8: в других ветках уже много писали, что посчитать вертолеты в 22.00-23.00, ночью, под дождем было практически не возможно...
Потом возникнут те, кто предложит отменить КП№138, т.к. Управа была заперта, и невозможно было понять, флаг какого города висел на Астрадамском.

Отменять никакие КП нельзя. Ни Бибигона, ни какие другие.


Ключевое слово "логика".

Или ее не было, или она мне до сих пор не ясна.

"Акварель" - это, конечно, засада, но это не загадка.
Это как купчинский трамвай, который не ходил...

На Астрадамский можно было и не ехать, а приехав - флаги не рассматривать, все было логично. Когда мы там были - флаги тоже не трепыхались, но флаг Петербурга там был не к месту, а флаги других городов отметались изначально. Если надо объяснить почему - заводи отдельную тему.

Вертолеты я лично считал в 22. Нормально посчитал. Фонарик советовали брать с собой - зачем не брал, да?

Спортмастер - вообще не понял. У нас судьи расписались.

А отменять - неправильно, но кайфовать от кривого КП - еще более неправильно.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 21.04.2008, 13:17:01 »
грициан
Цитата: грициан
dns, да, в кафычках же ряд числительных, значит троеточие тоже кусок числительного.
Так я и хочу понять: кусок какого именно числительного? И каким образом он связан с номером нужного дома?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #71 : 21.04.2008, 13:17:27 »
Цитата: Дима
Подождите, а "историческая справка" с зашитыми в тело ошибками на БГ 2оо7?

Там как раз всё корректно: справка дана курсивом, а само задание - "Обычно мы не даем исторических справок в легендах категории Сфинкс" - абсолютно соответствует истине.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 21.04.2008, 13:19:47 »
Побуду адвокатом дьявола :)

Цитата: pldime
Извините, но такая логика могла возникнуть только из страстного желания подогнать решение под загадку. В оригинале сказано "...35 и 40 ... 7 десятков и 6". Почему 35 и 40 Вы считаете разными числами, а 70 и 6 складываете в 76?



Может потому, что в русском языке число 76 именно так и произносится - семьдесят шесть.
Семь десятков и шесть.


Цитировать
Антипедагогичная подмена Корнейчукова Корнейчуком, думаю, разочарует людей, ценящих знание, а среди сфинксов таких большиство. Это все равно что придумать загадку, в которой возникала бы ассоциация со словом "прецеНдент" или "начать". Подобные версии вызывают легкое чувство брезгливости, проверять их не хочется из элементарного уважения к организаторам.


По-моему, здесь случай аналогичен КП-96
Корнейчук и Корнейчуков не одно и то же, да.
Но ведь и КРСТОВС с Крестовским не одно и то же!
В обоих случаях совпадение не полное, но ассоциации должны у участников возникнуть совершенно однозначные.

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 21.04.2008, 13:21:34 »
Да ладно вам. Все субъективно.
Нам например этот КП не доставил никаких проблем. Мы из всей этой чуши вытащили суть: что надо найти на улице Корнейчука (которая тем более прям около другого КП) витрину с 4-мя желтыми буквами. Один раз проехали, и нашли.
Зато ошиблись парком с качелями, и нам тоже кажется задание некорректным, хотя все в один голос кричат обратное.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 21.04.2008, 13:22:33 »
Цитата: dns
Так я и хочу понять: кусок какого именно числительного? И как именно он связан с номером нужного дома?

Одного из. Их всего 4 возможных на данной улице. Недостающий кусок является нужным номером дома.