Автор Тема: Кп35. Животные на картине с электровозом  (Прочитано 192379 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Кстати, еще одно интересно - неужели те, кого оскорбляет слово "животное", никогда не использовали в том самом общечеловеческом быту всяких котиков и рыбок? Не называли ребенка зайчиком, и вот это вот все?
Только честно. Верю, что такие есть, но что-то подозреваю, что далеко не все)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну вон там выше по теме много раз говорили про наиболее общее определение, от которого логично отталкиваться.

А вообще у меня тут да, шкурный интерес. Если такие загадки исчезнут с БГ в него станет совсем неинтересно играть. Будем складывать 2+2 (с засчитываемым 22, а то мало ли кто-то не только биологию, но и арифметику не осилил).

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
А вообще у меня тут да, шкурный интерес. Если такие загадки исчезнут с БГ в него станет совсем неинтересно играть. Будем складывать 2+2 (с засчитываемым 22, а то мало ли кто-то не только биологию, но и арифметику не осилил).
+

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
КП - это ОН: контрольный пункт

А это смотря какой КП. Некоторые бывают такие, что иначе, чем "оно", и не скажешь. Видимо, по мнению Bart, этот как раз из их числа :)
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 08:20:02 от Awoody »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
ибо "А есть ли у Вас домашние животные?"
А домашние животные - это тоже вполне себе термин

Кстати, возвращаясь к нашему с Вами спору о частоте использования обоих значений: в "домашних животных" слово "животные" использовано именно в втором значении, не влючающем человека. Так что, пожалуй, второе значение всё-таки употребительнее :)

Snk

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Ну вон там выше по теме много раз говорили про наиболее общее определение, от которого логично отталкиваться.

А вообще у меня тут да, шкурный интерес. Если такие загадки исчезнут с БГ в него станет совсем неинтересно играть. Будем складывать 2+2 (с засчитываемым 22, а то мало ли кто-то не только биологию, но и арифметику не осилил).
ну вдруг будут программисты участвовать, которые решать, что эти не числа, а строки, тогда будет 22 )) надо быть толерантнее! ))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
в "домашних животных" слово "животные" использовано именно в втором значении, не влючающем человека.

Не совсем так, просто именно "домашние животные" - отдельный термин, обозначающий одомашненных человеком животных) Именно в таком виде, а не как комбинация двух разных терминов. Примерно как "тупой угол")) Впрочем, в любом случае это не противопоставление человеку животных, а отделение животных совершенно конкретной группы, как и любые другие таксоны меньшего порядка. То есть человек является названием вида царства Животных, а "домашние животные" - термин, обозначающий группу видов царства Животных, объединенных по определенному признаку.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Snk
Вот о чем и речь...
Вообще если честно и хочется посмеяться, но по треду как-то не смешно, а скорее печально.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Не совсем так, просто именно "домашние животные" - отдельный термин, обозначающий одомашненных человеком животных)

И всё же в этом термине слово "животные" имеет какое-то значение. Это же не идиома типа "на рыбьем меху", где на самом деле не подразумевается ни меха, ни чего-либо рыбьего. Собственно, и в приведённом Вами "тупом угле" слово "угол" имеет вполне определённое геометрическое значение: "тупой угол" - это угол (в геометрическом смыле), который что-то там (больше 90 градусов).


То есть человек является названием вида царства Животных, а "домашние животные" - термин, обозначающий группу видов царства Животных, объединенных по определенному признаку.

По какому признаку? Видимо, по признаку содержания дома? Тогда получится, что и мой ребёнок - домашнее животное: это представитель царства животных, которого я держу дома, кормлю, забочусь о нём...
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 08:46:30 от Awoody »

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Люди, которые топят за "человек это животное и других мнений быть не должно", почему вы в данном случае против того, что при взятии команда могла руководствоваться не биологией, а другой более привычной большой массе людей трактовкой "человек - не животное"?

Хочется заставить участников вспомнить биологию - есть КП с Георгием, где на мой взгляд задача решена.

И ещё есть КП со звёздами и солнцем. Там как выбрать между "звезда как фигура" и "звезда как солнце небесное тело", что думаете?
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 08:36:30 от LordTLT »

Snk

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Люди, которые топят за "человек это животное и других мнений быть не должно", почему вы в данном случае против того, что при взятии команда могла руководствоваться не биологией, а другой более привычной большой массе людей трактовкой "человек - не животное"?

Хочется заставить участников вспомнить биологию - есть КП с Георгием, где на мой взгляд задача решена.

И ещё есть КП со звёздами и солнцем. Там как выбрать между "звезда как фигура" и "звезда как солнце небесное тело", что думаете?
Потому что постановщики решили иначе =) А вообще, как по мне, должны суммироваться все возможные трактовки.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Meow!

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
ну вдруг будут программисты участвовать, которые решать, что эти не числа, а строки, тогда будет 22 ))
пааапрашу)) если "2"+"2" складывать, то "22", а 2+2 это 4 конечно :)
Там как выбрать между "звезда как фигура" и "звезда как солнце небесное тело", что думаете?
думаю что писать максимально подробный и развёрнутый ответ в стиле n фигур-звёзд + 1 Солнце

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
По какому признаку? Видимо, по признаку содержания дома? Тогда получится, что и мой ребёнок - домашнее животное: это представитель царства животных, которого я держу дома, кормлю, забочусь о нём...

Если он при этом представитель другого вида и одомашнен в ходе селекции - да)
Но почему-то сомневаюсь)

Хорошо, не тупой угол - морская свинка) Имеет необходимое значение только при сочетании обоих терминов.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А еще я задумалась о привлечении БГ за оскорбление по административным статьям (оскорбление чувству верующих, оскорбление в интернете) меня как участника соревнований.
А если засчитать ответ "1", то вы перестанете быть оскорблены? :)

Может ещё на минобр подадите?)
Кстати, было бы неплохо. Они этого заслуживают :)

Вот честно, лучше бы просто количество людей бы спросили. Собачку и так все заметят, а вот четвёртого человека не так просто обнаружить. По степени подвоха было бы то же самое, но вот 14 страниц спора бы не вызвало.
Тогда бы в форуме не было бы смысла :)


safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Люди, которые топят за "человек это животное и других мнений быть не должно", почему вы в данном случае против того, что при взятии команда могла руководствоваться не биологией, а другой более привычной большой массе людей трактовкой "человек - не животное"?

Хочется заставить участников вспомнить биологию - есть КП с Георгием, где на мой взгляд задача решена.

И ещё есть КП со звёздами и солнцем. Там как выбрать между "звезда как фигура" и "звезда как солнце небесное тело", что думаете?
Я вот за то, что считать надо максимальное количество объектов, подходящих хотя бы под одно из определений слова.
"Животное" - это и царство, и "животное, кроме человека". Если сложить все возможные объекты, получится 5.
Со звездами - это и фигуры и небесные тела, считать нужно и то и другое. С этим вроде никто особо и не спорит. Там вопрос, действительно ли это Солнце или что-то другое.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Я вот за то, что считать надо максимальное количество объектов, подходящих хотя бы под одно из определений слова.
"Животное" - это и царство, и "животное, кроме человека". Если сложить все возможные объекты, получится 5.

спасибо))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
И всё же в этом термине слово "животные" имеет какое-то значение
Да. Вообще все возможные виды животных. Из них по определенным признакам выделена подгруппа, которая названа "домашние животные" :)


По какому признаку? Видимо, по признаку содержания дома? Тогда получится, что и мой ребёнок - домашнее животное: это представитель царства животных, которого я держу дома, кормлю, забочусь о нём...
А мне нравится такой буквальный подход к раскрытию определений, кстати. Есть в нем что-то этакое.

Низкий дом - дом, у которого небольшая высота.
Низкий человек - человек малого роста.
Человек низкого происхождения - человек, родившийся у родителей малого роста.
Домашний ребенок - ребенок, живущий дома.
Уличный ребенок - ребенок, живущий на улице, бомж.
Публичный дом - любой дом, в котором собирается публика.
Домашние животные - животные, живущие дома.
Моль - домашнее животное с крыльями, жрущее одежду.
Таракан - домашнее животное без крыльев с 8 лапами и усами.
Паук - домашнее животное без крыльев с 8 лапами и без усов.

Хочется заставить участников вспомнить биологию - есть КП с Георгием, где на мой взгляд задача решена.
Худшее предложение темы. Даже идея засчитывать оба ответа лучше этого.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Таракан - домашнее животное без крыльев с 8 лапами и усами.
Таракан - насекомое, поэтому у него 6 лап)))))

Хоть кто-то поддерживает очевидность разницы между множеством и подмножеством))

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
почему вы в данном случае против того, что при взятии команда могла руководствоваться не биологией, а другой более привычной большой массе людей трактовкой "человек - не животное"?
Я думаю что те, кто в лидерах наоборот за, больше ошибок у конкурентов - тем проще.

А если серьезно, то меня больше возмутила позиция обиженных и оскорбленных с ах, я не животное и вообще это оскорбление рабочего класса.

Попытки отспорить КП это как раз нормально и весело. Но в ответе я целиком и полностью за ответ пять и считаю его единственно правильным. Если что, у меня нет личной заинтересованности, я из другой категории.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Попытки отспорить КП это как раз нормально и весело. Но в ответе я целиком и полностью за ответ пять и считаю его единственно правильным. Если что, у меня нет личной заинтересованности, я из другой категории.
Аналогично))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Домашний ребенок - ребенок, живущий дома.
Уличный ребенок - ребенок, живущий на улице, бомж.
Маменькин сынок - сын мамы.\

Таракан - насекомое, поэтому у него 6 лап)))))
Обидно :(
Зато по моей классификации я навсегда избавлен от тараканов. Я сам выбираю, есть ли у меня тараканы или нет!

Кверт

  • Гость
Таракан - насекомое, поэтому у него 6 лап)))))
Обидно :(
Таракану обидней: он думал, что он таракан, а не какое-то там насекомое.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Худшее предложение темы. Даже идея засчитывать оба ответа лучше этого.

Поясните.