Автор Тема: Кп 550 башня танка  (Прочитано 4512 раз)

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #50 : 23.04.2024, 13:33:50 »
Как вы себе это представляете?

Судя по всему, вы никогда не делали селфи себя любимого с руки))
А если по делу, то вообще не поняла описанной проблемы. Светишь. Фоткаешь. Для одноруких фоток специально придумано дублирование клавиши "затвора" кнопкой громкости.

И да, в темное время суток именно это мы и наблюдаем на КП. Куча команд светит на объект с разных сторон. И сами светим. В чем проблема-то?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 891
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #51 : 23.04.2024, 13:41:02 »
И да, в темное время суток именно это мы и наблюдаем на КП. Куча команд светит на объект с разных сторон. И сами светим. В чем проблема-то?

То, что процент правильно взятых КП в темноте меньше, чем днём - это факт, и дело тут явно не в отсутствии фонариков или смартфона (они есть абсолютно у всех).

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #52 : 23.04.2024, 13:48:41 »
И да, в темное время суток именно это мы и наблюдаем на КП. Куча команд светит на объект с разных сторон. И сами светим. В чем проблема-то?

То, что процент правильно взятых КП в темноте меньше, чем днём - это факт, и дело тут явно не в отсутствии фонариков или смартфона (они есть абсолютно у всех).

Конечно. Потому что в темноте вероятность, что базовая невнимательность человека приведет к ошибке, намного выше. Но человек, привыкший все проверять, как следует, и в темноте не ошибется. И фонарик нормальный с собой возьмет, а не только смартфонный.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #53 : 23.04.2024, 13:51:39 »
и дело тут явно не в отсутствии фонариков или смартфона (они есть абсолютно у всех).
А еще и в том, что число активных команд на трассе убывает с течением времени? :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 891
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #54 : 23.04.2024, 15:07:20 »
А еще и в том, что число активных команд на трассе убывает с течением времени? :)
Нет, я ж говорю про процент правильных ответов, а не про общее количество ответов.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 891
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #55 : 23.04.2024, 15:08:21 »
Потому что в темноте вероятность, что базовая невнимательность человека приведет к ошибке, намного выше. Но человек, привыкший все проверять, как следует, и в темноте не ошибется.
А как темнота влияет на базовую внимательность человека?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 964
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #56 : 23.04.2024, 15:18:32 »
А что такое базовая (не)внимательность? Безусловная, гарантированная государством? :)
Вы хоть расшифровывайте свой новояз.

Потому что у меня, похоже, внимательность исключительно кринжовая.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #57 : 23.04.2024, 17:25:39 »
А что такое базовая (не)внимательность? Безусловная, гарантированная государством? :)
Вы хоть расшифровывайте свой новояз.

Потому что у меня, похоже, внимательность исключительно кринжовая.
Условный постамент с нанесённой добавленной информацией, будь-то подписи автора, инвентарные номера и прочее, действительно в разы хуже берётся в темноте. Проверено многократно.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #58 : 23.04.2024, 17:44:41 »
Нет, я ж говорю про процент правильных ответов, а не про общее количество ответов.
Статистика взятия на сайте, кажется, считается от числа финишировавших команд, а не от числа посетивших точку. По крайней мере в Сфинксах-Про что на старте процент взятия считается от 17 команд, что ближе к финишу от 17 команд.
Или тут есть какие-то инсайды?

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #59 : 23.04.2024, 19:12:30 »
А как темнота влияет на базовую внимательность человека?
Как минимум зрение становится хуже)
Но здесь я бы ставила на недосып (когда-нибудь мы начнем спать перед стартами, но не в этом году) и усталость под конец длинного активного дня (у Сфинкс-лайт этот КП был в конце третьего этапа из четырех загадошных).

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #60 : 23.04.2024, 19:24:59 »
Потому что в темноте вероятность, что базовая невнимательность человека приведет к ошибке, намного выше. Но человек, привыкший все проверять, как следует, и в темноте не ошибется.
А как темнота влияет на базовую внимательность человека?
Никак. На то она и базовая. Но если человек в целом невнимательный, то в темноте вероятность ошибиться сильно увеличивается. А у внимательного и мотивированного не ошибиться во что бы то ни стало - незначительно.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 891
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #61 : 23.04.2024, 19:46:31 »
Но если человек в целом невнимательный, то в темноте вероятность ошибиться сильно увеличивается. А у внимательного и мотивированного не ошибиться во что бы то ни стало - незначительно.
Абсолютно не согласен. Знаю множество участников, во внимательности и мотивированности которых у меня нет ни малейших сомнений и тем не менее в темноте они тоже периодически ошибаются. В темноте фактор зоркости начинает преобладать перед фактором внимательности.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #62 : 23.04.2024, 20:00:58 »
Абсолютно не согласен. Знаю множество участников, во внимательности и мотивированности которых у меня нет ни малейших сомнений и тем не менее в темноте они тоже периодически ошибаются. В темноте фактор зоркости начинает преобладать перед фактором внимательности.
+100500. А ещё я бы добавила фактор усталости и общей замыленности взгляда к вечеру.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #63 : 24.04.2024, 07:59:04 »
Абсолютно не согласен. Знаю множество участников, во внимательности и мотивированности которых у меня нет ни малейших сомнений и тем не менее в темноте они тоже периодически ошибаются. В темноте фактор зоркости начинает преобладать перед фактором внимательности.
+100500. А ещё я бы добавила фактор усталости и общей замыленности взгляда к вечеру.
Да, замыленность влияет даже при независимых подсчётах. Так же, как это вечное командное "не успеем!!!" после наступления темноты.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #64 : 24.04.2024, 09:17:34 »
Но если человек в целом невнимательный, то в темноте вероятность ошибиться сильно увеличивается. А у внимательного и мотивированного не ошибиться во что бы то ни стало - незначительно.
Абсолютно не согласен. Знаю множество участников, во внимательности и мотивированности которых у меня нет ни малейших сомнений и тем не менее в темноте они тоже периодически ошибаются. В темноте фактор зоркости начинает преобладать перед фактором внимательности.

:) нужен штаб для подсчетов по фото. Благо многие смартфоны в темноте фоткают лучше чем люди видят.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #65 : 24.04.2024, 18:34:38 »
нужен штаб для подсчетов по фото.

Шутки шутками, но после кп с памятником калашникову (где было 30+ букв на подсчёт, мы считали втроём и все равно ошиблись), предпочитаю все кп на подсчёт букв/цифр прогонять через Word или калькулятор..