Автор Тема: Еще раз про КП-167 Аллея Энергетиков - статистика  (Прочитано 16295 раз)

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Как уже говорилось, особенность и «фишка» БГ именно в сочетании физической нагрузки на выносливость и умения сохранить сосредоточенность и внимание. Поставьте простые КП без подвохов или электронную отметку, — и вы убьёте дух Бегущего Города.

Наша команда участвовала уже в 9 соревнованиях из разряда БГ и ПоБеГи (всегда на велосипедах). На большей части мы срезались именно по невнимательности, причём в основном, — когда брали в спешке заключительные КП.
И я рад этому: досадно, но как классно, что даже с многолетним опытом выступлений ты иногда попадаешься на удочку оргов!
Рад я и тем выступлениям, и горжусь ими, когда мы брали все КП и «обыгрывали» хитрых организаторов.

И когда, рассматривая КП, мы с напарником понимаем, что вот он, подвох, то мы обмениваемся искренними улыбками — мы не попались! Это такой позитив и такая мотивация, которые не дают ни одни велогонки или ориентирование с электронной отметкой (хотя ДвГ я тоже люблю).

Теперь о паранойе. Да, есть немножко. Только это не паранойя, а повышенная внимательность ко всему. К примеру, на КП 81 «Балканская пл. Памятник бравому солдату Швейку» мы ответили «0 (указательный и средний касаются уха)». Судя по официальному ответу, здесь подвоха не предполагалось, ответ «указательный и средний» принимался, хотя пальцы не у виска, а за ухом. Ну что ж, нет, так нет, мы свою работу по сверхбдительности выполнили в любом случае.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 10:37:01 от edelweard »

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
wodewill, главное внимательность. один неправильно взятый КП отбросил лидера Всадник-Лайт на 40 мест. и это при том что по времени он опередил всех минимум на 40 минут. вот и скажите теперь, что главное в "спортивной" категории - ноги, крылья или хвост..
так может в следующий раз стоит потратить лишние 30 секунд, чтобы прочитать табличку внимательно, а не быстренько по диагонали через строку что первое в глаза бросилось, когда мимо на веле пролетал?

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
edelweard, ответ "0" не соответствует правилам соревнований.

8.8 Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных.


xim

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Жёёсткий матрас
    • Просмотр профиля
4) Категорически не радуют разномасштабные задания в рамках одного КП. Поясню. Задание любого масштаба - ОК. Для счета/списывания в равной степени подходят "число градирен ТЭЦ" и "число апострофов в подписи скульптора на левом крылышке воробушка". Но если объект взят, часть задания однозначно считывается с какого то расстояния, то с этого же масштаба приближения к объекту должно однозначно распознаваться наличие всех остальных элементов, _в которых может содержаться_ другая часть задания.
Шрифт в буквах на табличке может быть какой угодно разный. Но если хорошо читабельна строчка с данными из задания к КП, то с этого же расстояния должно быть видно само _наличие всех других строк_ в которых может также содержаться остальной ответ на задание (не содержание строк, а то что они в принципе есть и их надо бы рассмотреть поближе).
Такие моменты должны учитываться. И это главный косяк этого КП.

При ином подходе к постановке заданий у участников начинают возникать паранойи, когда для уверенности в правильности задания надо не изучить объект в соответствии с его размером, а провести носом по всем его поверхностям - и в результате нихрена не увидеть его красоты как объекта городской среды.
5) отталкивает прежде всего неоднозначность судейства. решение о том, какие ответы (единственный или несколько) считать верными по каждому КП может быть абсолютно любым на усмотрение ГСС. но приниматься оно должно по результатам тестирования дистанции, а не по факту обсуждения на форуме. Также для духа соревнований было бы полезно запретить аппеляции на чужой результат " а фигли во-ооот той команде зачли неверный ответ".
И это огромный косяк - организаторы обязаны были решить - засчитывать ли 25, или 48.
Но они решили пустить всё на самотёк. Будь как будет!
Слова Храмова Александра:
Цитировать
Огранизаторы насчитали 48 в один день, 25 - в другой, тестировщики  - и 25  и 48. Мы ждали участников.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 11:02:32 от xim »

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
xim то есть они заранее для себя решили, что если "хая" не будет - то зачтут оба варианта....

По моему пора вводить бонусное время за внимательность на таких КП.
Это будет новое в БГ!

Ведь по сути ответ 25 подтверждает что участники были на КП.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 12:37:37 от Disailor »

wodewill

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
wodewill, главное внимательность. один неправильно взятый КП отбросил лидера Всадник-Лайт на 40 мест. и это при том что по времени он опередил всех минимум на 40 минут. вот и скажите теперь, что главное в "спортивной" категории - ноги, крылья или хвост..
так может в следующий раз стоит потратить лишние 30 секунд, чтобы прочитать табличку внимательно, а не быстренько по диагонали через строку что первое в глаза бросилось, когда мимо на веле пролетал?

чем больше вы устаёте тем меньше у вас сосредоточенность...так что всё взаимосвязано.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Disailor, здравая мысль, но в этом случае нужно сильно менять правила и подсчёт результатов. А нынешняя система подсчёта уже стала традицией.
Хотя, в похожей московской игре не взятые или неправильно взятые КП добавляют штрафное время к результату, причём разное.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Nassy
ответ "0" не соответствует правилам соревнований.
8.8 Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных.

Любопытный момент, вы весьма бдительны :)
Но в данном случае это не является поиском информации на месте. Швейка мы нашли, далее уже считаем пальцы. Или, к примеру, мемориальную доску нашли — считаем буквы. 
Думаю, этот пункт введён для того, чтобы участники знали: если в задании «знак», то знак обязательно где-то есть, если «ТБ», то будка обязательно есть, и так далее.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Disailor, идея интересная, но тогда опять же, это убивает «биатлонность» БГ.
На этом соревновании (были и другие случаи) некоторые лидеры свалились вниз в таблице, оказавшись позади людей, проехавших дистанцию намного медленнее, но внимательнее.

Если оценивать внимательность просто в минутах, то намного важнее станет просто быстро ездить, это превратит БГ в гонку. В конце концов, зачем осматривать КП со всех сторон в течение 5 минут, если можно это сделать за 10 секунд, пусть и с риском потерять бонусное время.

Цитировать
Ведь по сути ответ 25 подтверждает что участники были на КП.
Никакой ответ этого не подтверждает. Нечестно играя, можно все КП взять, побывав только там, где есть подпись судьи.

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
Disailor, действительно, ответ 25 подтверждает что участник был на КП. также подтверждает, что участник взял КП неправильно.

перевод правильно взятых КП в бонусы по времени превратит БГ в другое соревнование. сейчас главным при распределении мест является КОЛИЧЕСТВО правильно взятых КП, а не ВРЕМЯ, и это надо просто принять как правила конкретного соревнования.

уважаемые гонщики, хотите гоняться на время - гоняйтесь, у вас полно вариантов в том числе с ориентированием: сам с удовольствием гонял и кросс-кантри, и байк-эдвенчуры, и матрасофф-рейсы, и легенды старого Ыфта, и триатлоны, и окинчицу. а вот других соревнований с такой системой подсчета как на БГ я не знаю.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 13:22:10 от rom4_84 »

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
rom4_84 других таких действительно нет. Потому что нигде не рашают какой будет ответ по результатам воплей на форуме и отметок в маршрутнике ;))))
Был бы изначально один ответ 48 - не было бы столько веток обсуждения...

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Любопытный момент, вы весьма бдительны :)
Но в данном случае это не является поиском информации на месте. Швейка мы нашли, далее уже считаем пальцы. Или, к примеру, мемориальную доску нашли — считаем буквы.  
Думаю, этот пункт введён для того, чтобы участники знали: если в задании «знак», то знак обязательно где-то есть, если «ТБ», то будка обязательно есть, и так далее.
в данном случае вам нужно было найти на месте информацию о пальцах :)
этот пункт введён, в основном, для того, чтобы участники понимали: если они пришли на КП, на котором нужно посчитать, скажем, скамейки, и обнаружили 0 скамеек - то где-то проблема. либо не туда пришли (косяк участников), либо неверно сформулировано задание (например, столы вместо скамеек - косяк постановщиков), либо все скамейки внезапно снесли (форс-мажор). соответственно, надо либо проверять себя, либо писать в легенду "скамеек нет, но есть 5 столов", либо звонить в колл-центр уточнять, всё ли в действительности так, как на самом деле :)
в случае со Швейком налицо не совсем чёткая формулировка задания
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 13:43:23 от Alexy »

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
кросс-кантри, и байк-эдвенчуры, и матрасофф-рейсы, и легенды старого Ыфта, и триатлоны, и окинчицу. а вот других соревнований с такой системой подсчета как на БГ я не знаю.

Мне казалось что у Ыфта и на bike adventure таки как в БГ -- в первую очередь  количество КП, а при равных КП прав тот кто быстрее. Ыфт то уж точно любил какой-нибудь четвертый столбик в кустах спрятать.

rom4_84

  • Флудер
  • Сообщений: 129
  • БГ-2008, БГ-2009, БГМ-2010, БГ-2010, БГМ-2011
    • Просмотр профиля
BarD Ыфт - это по легенде, надо брать все КП ОБЯЗАТЕЛЬНО. на БА действительно система определения победителя похожа на БГ, но там главное быстро найти призму, без дополнительных заданий типа что-то сосчитать
Disailor, погоди. признаешь что на табличке ЕСТЬ цифры 125, 1886, еще 125, 23 и 2011?

phora

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Несмотря на то, что тему два раза уже закрывали... трудно смолчать :)

КП успешно завалил лидеров в обеих категориях Всадников - Про и Лайт. Но это еще цветочки...
У Грифонов-Про, судя по результатам, этот КП выкосил первые 11 (ОДИННАДЦАТЬ) команд!
Можете вспомнить что-нибудь подобное?


а на мой взгляд, это говорит о том, что орги смогли удивить даже матерых БГ-шников, и это здорово.

JT

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Несмотря на то, что тему два раза уже закрывали... трудно смолчать :)

КП успешно завалил лидеров в обеих категориях Всадников - Про и Лайт. Но это еще цветочки...
У Грифонов-Про, судя по результатам, этот КП выкосил первые 11 (ОДИННАДЦАТЬ) команд!
Можете вспомнить что-нибудь подобное?


а на мой взгляд, это говорит о том, что орги смогли удивить даже матерых БГ-шников, и это здорово.

Ну, по крайней мере, у лидеров по времени в Грифонах-Про(P8121) этот КП взят правильно, наверняка еще у кого то из этих 11 тоже,  не очень понятно, почему так долго уточняются результаты и распределение мест.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 17:40:05 от JT »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
PD, ну а на награждении? Такой спич произнёс про КП4, что надо было перевести его в бонусное, считая только один ответ правильным, но никак не снимать.

Disailor, совершенно не важно, что увидели тестеры, организаторы, постановщики - если все они не заметили цифры, наличие которых безусловно (оттого-то xim и воет), но был хотя бы один участник который заметил, записал и продемонстрировал, то правильный ответ - его.

Понимаете, тут ведь нет двусмысленности: веточка в логотипе, стилизованная под "3"; крепления таблички, похожие на "8"; сумма цифр на другой стороне отличается - всё чётко. Мелко, но чётко.

Nassy, про Швейка круто - даже очень круто! Если бы виска касался только один палец, вы бы сорвали банк! Но штука в том, что ответа "0" быть не может, следовательно КП некорректный, и, насколько я понимаю логику судейства, его нужно снимать и не учитывать. То есть если кто-то на нём погорел - нужно поднимать.
« Последнее редактирование: 25.10.2011, 19:01:41 от Frank »

Nassy

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Frank, ну срывать мне нечего, я вообще этот КП не видела. Поэтому спорить о его корректности и правильном ответе не могу. Ссылку на правила дала edelweard скорее на будущее, чтоб в дальнейшем в подобной ситуации было понятно, что или команда ошибается или что-то с КП не так, в общем Alexy выше уже все объяснил.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
rom4_84 других таких действительно нет. Потому что нигде не рашают какой будет ответ по результатам воплей на форуме и отметок в маршрутнике ;))))
Был бы изначально один ответ 48 - не было бы столько веток обсуждения...

Во-первых, не совсем так. Почитайте форум о-сайта, и найдёте примеры, когда результаты соревнований точно так же определяются "воплями на форуме". Разница только в количестве подобных случаев (ибо электронная отметка сбоит реже, чем мозги участников БГ), но сути дела это не меняет. Да, решение принимает судья, но он вправе (правила не запрещают) выслушать и учесть мнение со стороны, включая мнение участников

Во-вторых, я нигде не вижу прямой связи между решением судьи и давлением с форума. Вы же согласны, что ответ 48 - единственно верный. Тогда почему уверены, что судьи приняли решение под давлением, а не по здравому смыслу? Из-за того, что вначале в результатах были ошибки и кому-то засчитывали 25 тоже, а потом их исправили? А я, например, это списываю на спешку с выдачей результатов в течение одной ночи. Технические ошибки - плохо, и организаторов надо за них ругать, но это совсем другие ошибки. В общем, ваше утверждение, как минимум, недоказуемое.