Автор Тема: 523 белых трифор НЕ 8  (Прочитано 6610 раз)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
523 белых трифор НЕ 8
« : 23.04.2017, 12:45:52 »
КПП 523 (про категории Бегущего города, которых то ли 9, то ли 22) количество белых трифор ни в каком случае не 8. Все трифоры - двухцветные, с одной стороны одного цвета, с другой - другого. Так что чисто белых трифор - 0.
Но, поскольку, согласно Правилам, такой ответ не может быть правильным, нужно считать трифоры, белые хотя бы с _одной_ стороны.
И их - 9! Восемь белых снаружи, и одна белая изнутри. Фото девятой прилагается.

П. С. мы позвонили оргам, нам сказали писать 8+1, что мы и сделали (иначе бы написали 9). ИМХО, ответ "8" принимать нельзя, как правильный.

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #1 : 24.04.2017, 21:41:46 »
Я не настоящий архитектор, но, исходя из жизненной логики, цвет окна определяется цветом его наружной стороны.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #2 : 25.04.2017, 00:20:24 »
Я не настоящий архитектор, но, исходя из жизненной логики, цвет окна определяется цветом его наружной стороны.
Как минимум, это вопрос дискуссионный.

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #3 : 25.04.2017, 06:48:53 »
Я не настоящий архитектор, но, исходя из жизненной логики, цвет окна определяется цветом его наружной стороны.
А-а-а! Победители налажали на КП! Не залезли на горку!

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #4 : 25.04.2017, 06:50:01 »
Надо так двери продавать: снаружи венге, а внутри... Ну, как получится.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #5 : 25.04.2017, 07:54:29 »
судя по фото, я бы вообще сказал, что это не трифора, ибо никак не оформлена. В отличие от остальных.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #6 : 25.04.2017, 08:06:30 »
Я не настоящий архитектор, но, исходя из жизненной логики, цвет окна определяется цветом его наружной стороны.
А-а-а! Победители налажали на КП! Не залезли на горку!
вот совершенно не нужно было залезать на горку, чтобы это увидеть, всё прекрасно бралось снизу. Это я уж от избытка чувств - ага, какой чудесный подставной КП:)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #7 : 25.04.2017, 08:08:08 »
судя по фото, я бы вообще сказал, что это не трифора, ибо никак не оформлена. В отличие от остальных.
Согласно выданной нам исторической справке, трифора (итал. Trifora) — тип окна, вертикально разделённого на три проёма двумя колоннами или пилястрами, на которые опираются три арки, закруглённые или острые.
В этом смысле эта ничем не отличается от остальных.

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #8 : 25.04.2017, 08:25:20 »
вот совершенно не нужно было залезать на горку, чтобы это увидеть, всё прекрасно бралось снизу.
Да я ж в курсе. Но все равно все полезли зачем-то, и ваши, и мои... :)

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #9 : 25.04.2017, 08:26:24 »
Добавлю, формально там трифор не было ни одной.
Но были панели с 3 вырезами, каждый их которых заканчивался полукруглой аркой.
Внешнее обрамление (белое или цветное) родовым признаком трифоры считать нельзя, т.к. оно требует дополнительного круглого окона или иной декорации над основными проемами. Т.е. под трифорой в контекте загадки подразумевается панель с 3 вырезами.
Опять же на площадке ни одной чисто белой "трифоры" не было - были белые снаружи и белые внутри, и в силу вышесказанного их надо считать равноценными - т.е. ответом может быть только 0 (что противоречит правилам) или 9 (ну или 8 (белых снаружи) +1 (белая изнутри) в крайнем случае).
« Последнее редактирование: 25.04.2017, 08:38:06 от Year-round-Cat »

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #10 : 25.04.2017, 08:52:44 »
Соглашусь с тем, что цвет окон здания определяется по внешней стороне. Внутри окна каждый хозяин квартиры или офиса волен красить окна в любой цвет.  Ответ 8 остаётся в силе.
Командам, которые проявили инициативу и залезли внутрь, 9 трифор также будут засчитаны.

MegaManiac

  • Гость
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #11 : 25.04.2017, 09:00:51 »
Соглашусь с тем, что цвет окон здания определяется по внешней стороне.
Оба-на. И это разговор про горку, где все лазают с любой стороны и не здание!

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #12 : 25.04.2017, 09:36:04 »
Соглашусь с тем, что цвет окон здания определяется по внешней стороне. Внутри окна каждый хозяин квартиры или офиса волен красить окна в любой цвет.  Ответ 8 остаётся в силе.
Цвет окон определяется по цвету тонирующей стекло пленки или по цвету массива стекла.
По внешней стороне переплета определяется цвет внешней стороны рамы и не более того.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #13 : 25.04.2017, 09:43:37 »
Ну всё-таки детская горка, хорошо просматриваемая со всех сторон без залезания внутрь - это не квартира и не офис. И даже не здание, что характерно.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #14 : 25.04.2017, 09:49:28 »
Это символическое изображение здания, к нему может быть применен тот же подход, что и к обычному зданию.
Вы можете продолжать тратить время на попытки изменить зачёт у других команд, но это сделано не будет. У вас ответ 9 будет принят, у ответивших 8 пересмотра не будет.

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #15 : 25.04.2017, 10:07:45 »
Это символическое изображение здания, к нему может быть применен тот же подход, что и к обычному зданию.
Вы можете продолжать тратить время на попытки изменить зачёт у других команд, но это сделано не будет. У вас ответ 9 будет принят, у ответивших 8 пересмотра не будет.
Извините, но если это символическое изображение здания, и к нему применяется подход, что и к обчыному зданию - то ответ 0, т.е. трифоры характерны для готической, романской и ренессансной архитектуры, при которой колоны и пилястры трифор выполнялись из основного материала здания имели один цвет со стенами здания (обычно цвет камня) и снаружи, и внутри). Буду благодарен за фотрграфию элемента символического изображения здания (конструкции на детской площадке), где цвет внутри и снаружи совпадает.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #16 : 25.04.2017, 10:46:59 »
цвет внутри и снаружи совпадает.
Фотография не символического здания, где внутрь всего проема вставлено окно.
Снаружи - "цвет камня", изнутри (самого здания) - цвет окна


Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #17 : 25.04.2017, 11:02:37 »
Фотография не символического здания, где внутрь всего проема вставлено окно.
Начнем с того, что это бифорий. А если быть абсолютно точным, то на изображении здание 15-17 веков, в оконный проем (бифорий) которого в рамках реконструкции был вставлен оконный блок. Считать ли вставленный оконный блок бифориумом - не знаю, а вот то, что историческая колона бифория имеет один и тот же цвет и снаружи, и внутри - уверен на 100%.
Продолжая аналогии с символических изображений и архитектурных оригиналов - в нашем случае бижайший аналог, наклеенная на внутреннюю стену конструкции пленка, изображающая стекла оригинала... там ее нет.
« Последнее редактирование: 25.04.2017, 11:04:49 от Year-round-Cat »

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #18 : 25.04.2017, 11:41:07 »
Это символическое изображение здания, к нему может быть применен тот же подход, что и к обычному зданию.
Вы можете продолжать тратить время на попытки изменить зачёт у других команд, но это сделано не будет. У вас ответ 9 будет принят, у ответивших 8 пересмотра не будет.
Политика понятна, но я - за справедливость, поэтому всё-таки попробую еще одну попытку предпринять.
Хорошо, но даже если бы это было реальное здание. Например, разрушенное настолько, что от стен остались одни дырки, и насквозь просматриваемое. Или - еще ближе - что-то типа веранды без крыши. И вот стоит стена с пустой рамой окна, видная с двух сторон, и задание: "цвет рамы окна" (это чтобы отвлечься от дискуссии про цвет стекол). С одной стороны - красный, с другой - белый.
Какой процент команд при такой формулировке напишет ТОЛЬКО красный (или ТОЛЬКО белый) цвет?
« Последнее редактирование: 25.04.2017, 11:43:05 от Disaster »

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #19 : 25.04.2017, 11:45:51 »
Ответила уже в другой теме. Всем тем, кто считает, что их способ аргументации и формулировки заданий - идеальный, напоминаю адрес hr@runcity.org
Мы вам будем рады.

Night

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #20 : 25.04.2017, 12:54:14 »
Ответила уже в другой теме. Всем тем, кто считает, что их способ аргументации и формулировки заданий - идеальный, напоминаю адрес hr@runcity.org
Мы вам будем рады.
 
А можно ссылочку? А то тут тем многовато

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #21 : 25.04.2017, 12:57:20 »
Так текст же целиком скопировала, а главное, нужный адрес.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #22 : 25.04.2017, 12:57:35 »
Это в теме про точки на баннере.
Повезло нам, бронепрошникам, на казуистов.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #23 : 25.04.2017, 13:36:41 »


вот совершенно не нужно было залезать на горку, чтобы это увидеть, всё прекрасно бралось снизу.
Да я ж в курсе. Но все равно все полезли зачем-то, и ваши, и мои... :)
Понятно зачем: чтобы осмотреть удобно быстро и все сразу


Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: 523 белых трифор НЕ 8
« Ответ #24 : 25.04.2017, 13:40:52 »
Полезли, интересно ведь, да и заданий хочется с подвохами в "лучших традиция" (с)