Автор Тема: Тема для всадников  (Прочитано 216818 раз)

G.I.

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #175 : 11.04.2009, 05:11:44 »
RunningFree Извините, не совсем улдовил логическую цепочку. Зачем объезжать на 2.2, если на 1.9 проваливаться не буду? ))))))))))

assen Надеюсь, что сия беда ("проваливающиеся куски" - какую-то апокалитическую картины Вы нарисовали) меня минет...

Tumbler

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Мы с приветом
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #176 : 11.04.2009, 06:39:46 »
G.I. Я к тому, что крышки люков не всегда ровно лежат в самих люках :)

Несколько лет назад под землю провалился кусок 6-полосной улицы, которую вообще перекрыли для проезда. После того как провал засыпали, он еще два раза "допроваливался", и его снова засыпали. Так что все бывает ;)

zzz_meika

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #177 : 11.04.2009, 14:33:07 »
Посмотрела на часы - ура! 20:00 еще нет))) значит в розыск не подадут))

G.I., нормально все проезжается, никаких проблем. Единйственное, заметила 2 типа решеток. Есть хорошие, в которых не только продольные, но и поперечные рейки (ну или как их назвать?), а есть только с продольными. Вторые доверия не вызывают и их я объезжала

Estel_Ascora

  • Гость
Re: Тема для всадников
« Ответ #178 : 11.04.2009, 17:29:24 »
У вас такая недоступная для моего понимания беседа..

Уважаймые долгожители и профессионалы, объясните пожалуйста, чем так плох старт после  часа дня? почему все стремятся начать раньше? только из-за того что заканчивать придется в темноте?
« Последнее редактирование: 11.04.2009, 17:31:09 от Estel_Ascora »

SergeySV

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #179 : 11.04.2009, 18:15:12 »
Сегодня по приколу проехался по этим решеткам на своих сликах 1.5. Чуть тряхануло,  прихватывания, которое обычно происходит когда идеально проваливаешься колесом между прутьями, не почувствовал. Так что если очень припрет, то можно заежать.

SergeySV

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #180 : 11.04.2009, 18:21:00 »
У вас такая недоступная для моего понимания беседа..

Уважаймые долгожители и профессионалы, объясните пожалуйста, чем так плох старт после  часа дня? почему все стремятся начать раньше? только из-за того что заканчивать придется в темноте?

Заканчивать - это когда Вы взяли все кп и едите на финиш и тогда действительно все выглядит очень романтично. А вот когда Вам еще весь последний этап лазить по темноте, ища кп и рискуя еще не успеть на финиш к контрольному времени, тут все начинает рисоваться в другом цвете.
 Плюс до 11:00 авто-человекотрафик ощутимо меньше.   

Estel_Ascora

  • Гость
Re: Тема для всадников
« Ответ #181 : 12.04.2009, 15:41:23 »
Т.е. то что мы новички, еще и стартуем в 13.36 это не очеень хорошо??
я еще планировала поучиться до  старта  или мне сразу стоит отложить эту затею?

Ps  А если мы до финиша не добираемся  в время, то мы сходим с дистанции?!

Tumbler

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Мы с приветом
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #182 : 12.04.2009, 19:41:36 »
Я новичком в 2007 стартовал в 12-40, и мы тогда успели на финиш до закрытия :) Так что в лайт у вас есть все шансы, а вот про... Если вы не успеете на финиш, вам некому будет отдать маршрутник, так что - НФ (не финишировали) в результатах будет.

SergeySV

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #183 : 12.04.2009, 20:45:28 »
О, я уже люблю организаторов БГМ2009 :)

В этом году вспомнил про БГМ, только 3 дня назад. Захожу на сайт, думаю - все, мест нет, категория забита под завязку. Смотрю - категорий две и в каждой места еще есть. Клево, была бы одна как в прошлом году - мест бы уже не было.
Заявил свою команду, смотрю общий список, он заканчивается на 12:36. Поздно, но жить можно. Еще 2 дня не мог доехать до магазина с карточкой с пин-кодом. Наконец, купил, вернулся сегодня поздно вечером, активирую. А сайт и спрашивает, Вы в какое время хотите стартовать: с 09:00 - 10:00 или с 12:00 - 13:00. Ясень пень, конечно с 09:00. Хоп, пожалуйста, Вы стартуете в 09:12.

Ну что сказать. Вот что "резерв от оргов" животворящий делает.

G.I.

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #184 : 12.04.2009, 21:13:34 »
zzz_meika Я помню только 1ый тип - с продольными и одной поперечиной.
Это хорошо, что не проваливаешься...

SergeySV на 1,5 не провалился и не прихватило? (задумчиво чешу в затылке)....

sam_rain

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #185 : 13.04.2009, 07:17:14 »
Помнится у Вас на дорогах вдоль поребрика (или бордюра ))))))) ) люки такие необычные (для нас питерцев): прямоугольные, размером примерно 50 см х 150 см с продольной решеткой с достаточно широкими прорезями.
Внимание, вопрос. Подскажите, я не буду проскакивать на покрышках указанной толщины в эти прорези???

Честное слово, я даже на резине 2,1 ни разу не пробовал на них наезжать, на всякий случай стараюсь объезжать.

На байке катался по ним постоянно и на 2.1 и на 1.75, вчера вот обкатывал шоссейник - и на нем тоже прокатился по сливному этому отверстию. Все живы и довольны )

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #186 : 14.04.2009, 10:22:29 »
Помнится у Вас на дорогах вдоль поребрика (или бордюра ))))))) ) люки такие необычные (для нас питерцев): прямоугольные, размером примерно 50 см х 150 см с продольной решеткой с достаточно широкими прорезями.
Внимание, вопрос. Подскажите, я не буду проскакивать на покрышках указанной толщины в эти прорези???

Честное слово, я даже на резине 2,1 ни разу не пробовал на них наезжать, на всякий случай стараюсь объезжать.

На байке катался по ним постоянно и на 2.1 и на 1.75, вчера вот обкатывал шоссейник - и на нем тоже прокатился по сливному этому отверстию. Все живы и довольны )
Объезжайте! Я знаю, я - неудачник, и один раз попал 1.95 (наверно, слабо ещё накачал, хотя не страдаю этим обычно) - не увидел, что перемычка сломана - и две дырки слились вдоль в одну - колесо заело, а поскольку рядом ехала машина, то пришлось упасть на бок, в итоге - гнутый обод

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #187 : 14.04.2009, 10:31:27 »
Estel_Ascora, результаты БГ зависят от количества взятых КП. Если вы на трассе понимаете, что пройти до конца уже не успеете, бросайте все и езжайте на финиш. Вы просто будете ниже стоять в таблице результатов. :)

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #188 : 14.04.2009, 10:51:04 »
Кто подскажет: на странице, где табло с расписанием старта, есть строчки "[время]-----[Номер зарезервирован]" - это уже кто-то забил это время(ну, или орги зарезервировали кому-то конкретному), или это если сейчас активировать заявку можно будет взять это время?????

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #189 : 14.04.2009, 10:58:08 »
bam, пока номер зарезервирован, активировать заявку на это время не выйдет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #190 : 14.04.2009, 10:59:08 »
bam
Это резервы Оргкомитета. Иногда их выпускают в свободную регистрацию и активацию, но в этом случае они, наверное, уже не отражаются в БД как резерв.

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #191 : 14.04.2009, 11:31:16 »
Читать весь форум просто нет времени, уверен такой вопрос уже был.
Вот КП из маршрута прошлого года для всадников:

161  Ул. Гиляровского, д. 29 (одна из "крайних" точек 1-го участка)
Мозаика на торцевой стене
Количество человеческих фигур

Если я всё своё сознательное детство (допустим) жил, например, на "Гиляровского, 19" и эту "пожарную часть"(отд.добр.пож.общ-ва) видел миллион раз, знаю наизусть мозаику на стене и могу ответить на вопрос в легенде находясь прямо на старте(ну, или просто увидев, что я взял в районе новослободской все КП и эта самая дальняя и последняя, но я знаю её и так). Надо ли мне приезжать на место и, увидев в 1000001 раз мозаику, передав привет каждой фигуре, писать ответ именно на этом месте???

Или на каждом КП стоит чекер (в том месте, откуда в любом случае будут видны участники, которые пришли брать КП, как бы они не прятались), который должен записать номер команды. Или чекеры стоят не на всех КП и, получается, что некоторые "информационные" КП, где по счастливому стечению обстоятельств нет чекера, можно пройти, просто зная заранее и надеясь на удачу(что чекера не будет)?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #192 : 14.04.2009, 11:33:57 »
bam, все КП, которые у вас отмечены в маршрутке как взятые, необходимо посетить. Чекеров на каждом КП нет. Весь форум читать не надо, почитайте лучше правила.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Тема для всадников
« Ответ #193 : 14.04.2009, 12:06:05 »
У меня в стандартных Московских коллекторах ни на 2,1 ни на 2,0 колесо не застревало, но если вижу на первый взгляд более широкие прорези, то по возможности объезжаю.

Кстати, никому дополнительный всадник-лайт не нужен? :) У меня пока нет команды, готов к кому-нибудь примкнуть. Наверное, всё-таки в лайт, хотя когда куплю себе новый велосипед, тогда ещё раз подумаю.

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #194 : 14.04.2009, 12:06:14 »
Спасибо, правила прочитал уже не в первый(и не во второй раз).
Я привел пример ситуации. По поводу неё вы не оставили комментария.
Или действует негласный принцип FairPlay, который абсолютно все участники выполняют???
Вот, допустим(!) (хотя кто-то может сказать, что и допускать такого не надо), я - жулик, и мне повезло, как в вышеописанной мной ситуации(с КП прошлого года). Что я могу сделать запись с правильным ответом в маршрутке, не приезжая на место. Я (как настоящий жулик, который хочет выиграть) делаю так.
Возникает вопрос: есть ли механизмы, которые предотвращают такое? (я не прошу мне их описывать по логичным соображениям, я хочу узнать, уверены ли вы в них на 100%, или, может быть, они уже были применены на практике(были ситуации, похожие на вышеописанную) и ни разу не "сбойнули"?)

P.S. апеллируя к правилам:
10.2 Основным критерием при подсчете результатов является количество взятых КП, кроме бонусных.

10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП.

(я знаю, что зносится ещё и время, но это ведь можно подогнать, сведя к минимуму потери) Получается, "кто ищет, тот всегда найдёт!"??(даже здесь)
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 12:14:03 от bam »

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Тема для всадников
« Ответ #195 : 14.04.2009, 12:24:32 »
Весело тут у "Великов"! А вот у "Сфинксов", "Львов" и других категорий - вроде и вопросво никаких нет. Как будто все понятно. :)))

Читать весь форум просто нет времени, уверен такой вопрос уже был.
Вот КП из маршрута прошлого года для всадников:

161  Ул. Гиляровского, д. 29 (одна из "крайних" точек 1-го участка)
Мозаика на торцевой стене
Количество человеческих фигур

Если я всё своё сознательное детство (допустим) жил, например, на "Гиляровского, 19" и эту "пожарную часть"(отд.добр.пож.общ-ва) видел миллион раз, знаю наизусть мозаику на стене и могу ответить на вопрос в легенде находясь прямо на старте(ну, или просто увидев, что я взял в районе новослободской все КП и эта самая дальняя и последняя, но я знаю её и так). Надо ли мне приезжать на место и, увидев в 1000001 раз мозаику, передав привет каждой фигуре, писать ответ именно на этом месте???

Или на каждом КП стоит чекер (в том месте, откуда в любом случае будут видны участники, которые пришли брать КП, как бы они не прятались), который должен записать номер команды. Или чекеры стоят не на всех КП и, получается, что некоторые "информационные" КП, где по счастливому стечению обстоятельств нет чекера, можно пройти, просто зная заранее и надеясь на удачу(что чекера не будет)?


bam: я не знаю, кто есть чекеры, видимо, это - судьи на линии.

В моем понимании, лучший чекер, это - совесть. Ну, не на корову же играем. Суть соревнований:
1. Да, знание города. (Т.е. теоретически некоторые КП могут браться дистанционно)
2. Поездить, посчитать что-то.

В 2007 году у нас, у Львов было задание: "Посчитайте количество пальцев на правой руке у такого-то памятника"... Пошли считать. Не помню, кто там был - Пушкин, Лермонтов, Тимирязев или еще кто. Получили КУЧУ позитива!!! По дороге рассуждали - могли ли организаторы найти такую статую, где не 5 пальцев??? Кто-то рассуждал, как и ты - "Ну я же там живу! Ну не может быть у него не пять пальцев!!! Или, блин, может?" Это был наш первый БГ. На следующий день, едучи через город на шашлык, команда встречая все памятники на пути - дружно пересчитывала их пальцы. Все ржали, как кони. :))))

В 2008 году были "Броневиками". У "Броневиков" была загадка. С исторической формулировкой - про Петра 1, Голландию, проезды в Москве с использованием топонимов. Однако, конец задания - "Флаг какого города на административном здании"?
Наш капитан, Маша из Ленинграда, сразу сказала, что орги - не звери. Скорее всего, в Москве - флаг Москвы. Подробнее логику и взятие КП можешь посмотреть в других ветках. Однако и этот КП "Астрадамский проезд" брали. Приехали. Управа района закрыта. Идет дождь, флаг скукожился. Не видно - какой флаг... кстати, этот вопрос у многих встал - взяли ли они этот КП. Ведь некоторые так и не увидели этого флага. Хотя в таких случаях бывает формулировка: "Любой КП может быть заменен заданием - "подпись судьи". Нечто подобное и было на этом КП. А еще на КП "Спортмастер" - т.н. "временной КП" (ибо магаз работает не все время с 8 до 24).

Надеюсь, я достаточно развернуто ответил на твой вопрос?
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 12:27:30 от Rainbow »

Tumbler

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Мы с приветом
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #196 : 14.04.2009, 12:29:24 »
есть ли механизмы, которые предотвращают такое?
Есть, работают, хотя и не на 100%.
P.S. апеллируя к правилам:
10.2 Основным критерием при подсчете результатов является количество взятых КП, кроме бонусных.

10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП.
1.7 Организаторы соревнований оставляют за собой право отказать любому лицу в участии в какой-либо категории без объяснения причин.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #197 : 14.04.2009, 12:39:27 »
Возникает вопрос: есть ли механизмы, которые предотвращают такое?
Есть. Из общеизвестных это наличие контроля на КП с протоколом, в котором будут отмечены все команды, посетившие КП в заданный период времени, а также неправдоподобно малое время между посещениями предшествующего и последующего КП, записанное Вами в маршрутник.

Цитировать
уверены ли вы в них на 100%, или, может быть, они уже были применены на практике(были ситуации, похожие на вышеописанную) и ни разу не "сбойнули"?)
Ни один механизм в мире не работает так, чтобы быть уверенным на 100%. Кроме того, работоспособность механизма заивисит также от выделенного на его работу ресурса и активности в использовании самого механизма.

К слову, для успешного попадания читера в призёры или хотя бы в десятку сильнейших ему одного взятого нечестным путём КП будет мало. Придётся ставить нарушения правил на поток, а тут вероятность быть пойманным возврастает в арифметической прогрессии. Кстати, именно поэтому не бывает криков "Читеры идут!" в Атлантах (длинная дистанция) и Всадниках (классических, т.е. тех, что сейчас в зачёте Всадник Про). Слишком долго читеру трудиться придётся, чтобы на что-то надеяться. КП по памяти тут точно роли не сыграет. Тем более, что память иногда подводит :)

А что касается мелкого читерства, от которого участник поднимается, допустим, с 99-го места на 97-е ... видимо, оно есть, но и мотивация тут довольно жалкая, и вреда от него для соревнования в целом нет. То есть это не значит, что мелкое читертство допустимо - если кого запалят, так дисквал гарантируется - а значит, что тех же призёров, десятку или двадцатку сильнейших проверяют с большим пристрастием, чем прочих.

Цитировать
(я знаю, что зносится ещё и время, но это ведь можно подогнать, сведя к минимуму потери)
А Вы давайте, попробуйте, подгоните так, чтобы и правдоподобно было, и выгоду получить. Ведь если Вы будете подгонять время, то Вам придётся на последующие КП или выжидать время, или приходить слишком рано с риском быть запаленным. Конечно, если Вы уже потеряли некую толику времени, тогда подгонка идёт легче, но ведь если Вы уже натупили, то максимум, что сумеете выгадать - своё же ранее потерянное время. Ни в какие ценные промежутки в зачёте Вы при этом попасть не сможете. Ну, кроме случаев, если Вы одновременно и читер, и один из реальных лидеров. Но вот среди реально сильных участников как раз и развит принцип Fair Play в достаточной мере, чтобы проводить эти соревнования.

bam

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #198 : 14.04.2009, 13:25:12 »
1.7 Организаторы соревнований оставляют за собой право отказать любому лицу в участии в какой-либо категории без объяснения причин.

Это Вы к чему написали? (По крайней мере, пока не вижу логики) Если это юмор, то я оценил (но смеяться в письменном виде пока не научился, а банальные "ха-ха-ха" не очень хочу писать, не говоря уже об "овощных" "гы-гы" (не в обиду использующим данное выражение)).
Или Вы хотите намекнуть, что за такие мысли (тем более, "подтвержденные" в письменном виде сообщениями) стоит присмотреться к моей кандидатуре на участие??? (или что-то в этом смысле?)
Или, несмотря на "единственность критерия", Вы хотите подчеркнуть, что судьи оставляют за собой право окончательного решения? (Так это я знаю, так везде, и ничего не хочу сказать в умаление важности этого правила)

To Rainbow, да, и вообще:
Для меня такие соревнования - возможность увидеть невиданное(мной) в городе!(в первую очередь) Обратить внимание на то, на что не обращал никогда. И главный результат и (самая, что ни на есть) награда - это узнать новое!

Но если я знаю что-то и видел (вот сейчас: отброся "жулика", которого я вспоминал в прошлом сообщении. Просто на жулика скорее обратят внимание, и пример будет более показательным), могу ли я не тратиь время на это и скорее посмотреть на то, что видели орги и не видел я?

Кто-то может сказать: "Мол, иди тогда и гуляй в своё удовольствие, лазай по закоулкам и ищи новое!"
Но "Одна голова хорошо(и ест меньше), а две-то лучше!" Я и плачу деньги (но стоит ещё сказать "Огромное спасибо!", т.к. большая часть денег уходит на организацию) за то, что за меня придумали интересный маршрут, и уж случайное совпадение, что какие-то вещи мне известны!

А по поводу соревнований(если говорить как о соперничестве): мне казалось, что соперничество здесь больше интеллектуальное, чем физическое. И поэтому тот сильнее, кто лучше подготовлен в этом плане. Если я что-то знаю - это моё преимущество. А не то, что я могу быстрее всех "крутить педали" (это тоже дает преимущество, но не "основное"). Если я не знаю, где улица Гиляровского, крути не крути, а всё равно не выиграешь. (Например, в скалолазании наоборот - я могу знать теоретически, как лезть трассу, но моих физических данных не хватит, чтобы её пролезть. Там я должен сначала продумать, потом залезть. Здесь - сначала "залезть"(приехать), потом "продумать"(выполнить задание). И там, и там главное - второе действие. И если я лазил раньше такую трассу, то мне не надо тратиь время на продумывание, я могу сразу лезть.)

P.S. Хочу сразу написать начало известной поговорки "В чужой монастырь...", чтобы исключить последующие сообщения вида "Правила есть, они для всех, не нравится - не играй - я не стремлюсь менять правила!
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 13:29:34 от bam »

Lev

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #199 : 14.04.2009, 13:36:04 »
P.S. Хочу сразу написать начало известной поговорки "В чужой монастырь...", чтобы исключить последующие сообщения вида "Правила есть, они для всех, не нравится - не играй - я не стремлюсь менять правила!
Читал-читал, но так и не понял, к чему же вы стремитесь.