Автор Тема: Разглашение маршрута и читерство  (Прочитано 8460 раз)

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Имеет ли право команда, получившая задание на старте, сообщить информацию о маршруте другой команде?
Не получится ли так, что в результате отдельных реплик в толпе, обсуждений и т.п. команды, стартующие после 10-11 часов уже будут знать как минимум район?
Я понял, что если звонишь, тебе говорят отгадку и ты не едешь на этот КП лично, то это читерство, а если просто говорят точки, ты прикидываешь что как заранне до старта, а потом быстренько их проходишь - это как? Вроде как правила напрямую это не запрещают, формально все ок.
Вообще в гонках, где информация важнее скорости, очень трудно бороться с читерством, практически нереально. Даже судьи на каждом КП не решат описанной проблемы.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06.04.2006, 14:42:27 »
толпа имеющая информацию о первом этапе отделяется от всех остальных стартовым коридором, и их не слышно.

за звонок в соседнюю команду будем снимать с соревнований нещадно....
на этот раз волонтеров достаточно.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 06.04.2006, 15:03:41 »
Цитата: Skazochnik
за звонок в соседнюю команду будем снимать с соревнований нещадно....
на этот раз волонтеров достаточно.


Верю. Только ни за что не поверю, что это поможет. Можно совершить звонок в городе так, что ни одна живая душа вообще не услышит, не говоря уж о волонтерах. Кроме того, надо еще доказать, что звонок имел отношение к гонке, т.е. нужно слышать разговор. Недостижимо.
Если только волонтера в каждую команду внедрить. =) И то...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 06.04.2006, 15:13:44 »
Samodelkin
Цитата: Samodelkin
Верю. Только ни за что не поверю, что это поможет. Можно совершить звонок в городе так, что ни одна живая душа вообще не услышит, не говоря уж о волонтерах. Кроме того, надо еще доказать, что звонок имел отношение к гонке, т.е. нужно слышать разговор. Недостижимо.
Если только волонтера в каждую команду внедрить. =) И то...


Волотеры в команды уже ведреы посредством регистрации на  БГМ-2006.
А если звонить, так у нас связи в билайне, мтс и мегафоне, прослушиваем все контактные телефоны участников.
Кто ооочень захочет сжулить и позвонит, ну и что... думаю процесс все-таки у большинства участников будет превалировать над конечным результатом.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 06.04.2006, 15:27:04 »
Естественно звонить участник-читер будет не с указанного телефона, а с другого (отдельной анонимной симки или телефона другого члена команды). =)
Кстати, однажды надо было прослушать записи мобильных разговоров одного чела в связи с довольно серезным уголовным делом - ничего не вышло. Операторы просто напросто отрицают, что такая запись ведется.

Процесс процессом, а все же вопрос считаю важным. В инете вон и нахаляву соревнуются и то читеров навалом, а тут и взносы платятся, и призы даются... В условиях, когда разница исчисляется минутами и десятками минут это важно.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 06.04.2006, 15:33:09 »
Наверно спросите какое мое предложение? На вскидку - разные задания для команд, при одной трассе. Например, одни считают номера квартир дома, другие - его подъезды, третьи срисовывают знак со стены, четвертые находят в нем балкон с застеклением зелеными стеклами и т.п.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 06.04.2006, 15:57:19 »
Samodelkin

Рационально, но оргкмоитет не резиновый - это раз, далее - легенды  печатать  вручную для каждой команды слишком накладно по ресурсам - это два.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 06.04.2006, 16:21:21 »
Не резиновый, но и времени много. При таких стартовых взносах можно и поработать. =) К тому же достаточно сделать, например, 10 вариантов. Впечатать их - дело ЧАСА, это обсуждать дольше, чем сделать.
Серьезному мероприятию - серьезный подход. Это не прогулка, это соревнование, тут все должно быть четко продумано.

Я бы и сам поучаствовал в помощи с радостью, но хочу поучаствовать в соревновании, что совместить никак нельзя. =(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 014
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 06.04.2006, 16:35:43 »
Цитата: Samodelkin
Это не прогулка, это соревнование

Многие так не считают.

Цитировать
В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках. Ну и, безусловно, дать возможность «почувствовать город ногами» — изучить его в динамике повседневной жизни.


Цитата: Samodelkin
Я бы и сам поучаствовал в помощи с радостью

А после этого советовали бы...

Цитата: Samodelkin
На вскидку - разные задания для команд, при одной трассе. Например, одни считают номера квартир дома, другие - его подъезды, третьи срисовывают знак со стены, четвертые находят в нем балкон с застеклением зелеными стеклами и т.п.

Цитата: Храмов Александр
Рационально

Смысл? Если вы трассу одну оставляете. То какой смысл в смене задания? Всё равно надо туда ехать, чтобы что-то списать. Так если точка рядом с той, что вам скажут по телефону вы всё равно трассу проложите заранее. А от этого вы и пытаетесь уйти...

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 06.04.2006, 17:19:33 »
Samodelkin, вы спортсмен. Вы убили лирика и романтика в себе. Стыдитесь.
Мне вот лично за Вас очень стыдно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 06.04.2006, 17:30:18 »
Цитата: Samodelkin
Не резиновый, но и времени много. При таких стартовых взносах можно и поработать. =) К тому же достаточно сделать, например, 10 вариантов. Впечатать их - дело ЧАСА, это обсуждать дольше, чем сделать.
Серьезному мероприятию - серьезный подход. Это не прогулка, это соревнование, тут все должно быть четко продумано.

Я бы и сам поучаствовал в помощи с радостью, но хочу поучаствовать в соревновании, что совместить никак нельзя. =(



Честно говоря, вы не представляете себе объем работы.

Цитата: Samodelkin
Не резиновый, но и времени много.  

У кого?

Цитата: Samodelkin


Я бы и сам поучаствовал в помощи с радостью, но хочу поучаствовать в соревновании, что совместить никак нельзя. =(


Гм... Хотите загрузим, накануне. Есть степлер, есть 700 маршрутников - их надо скрепить, никаких сведений о дистанции при такой работе не получаете. Вэлкам.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 06.04.2006, 17:31:02 »
Цитата: Игрик
Samodelkin
Это не прогулка, это соревнование

Многие так не считают.


Какая разница, кто чем считает то, что официально (!) называется СОРЕВНОВАНИЕМ и является им по сути? Некоторые может и на Олимпиаду в Турине приехали, знаете ли, ноги поразмять, Италию посмотреть. =)
Погулять я и так могу, в удобное мне время, неспешно и бесплатно. Не, я не против, чем больше гуляющих, тем ближе победа соревнующихся.

На счет советов по организации не надо - я этим занимался и не говорю, что все легко.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 06.04.2006, 17:32:07 »
Опять же отсылаю всех к результатам прошлых соревнований. Многих знаю лично и более чем уверен, что они все проходят по честному. Опять же, люди, пытающие победить таким образом - платят двойной взнос, да и не все в БГ пока что решается обладанием мнформации о том, где КП. Тут нужно еще знать, как туда лучше доехать. А для этого нужно звонить профессионалам от транспорта, только они все в оркомитете/волонеры и не расколются ни за что:))

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #13 : 06.04.2006, 17:32:16 »
Samodelkin проходили. На минской СХватке. Личные коды для каждой команды. Зачем считать окна, и тп., когда можно тупо на объекте прописать N надписей-шифров маркером... Это бытовуха, понимаете? Убивает всяческий позитив от соревнований.

Я например еду вовсе не из-за результата. По хорошему, так не стоило бы вообще результаты подводить. Поучаствовали - и ладно.

Подозреваете кого-то в читерстве? Начните с себя.

Опытным командам было бы стыдно и абсолютно неприемлемо занимать какое-то призовое место нечестным путём.

Занять такое место команде "с улицы", только благодаря досрочному наличию заданий на руках - всё равно проблематично.

Кроме того, насколько я понимаю, маршрутники команд "в тройке" будут проверяться в разы детальнее, чем у всех остальных.

И я верю, что случайных победителей у нас не будет.

Всем удачи! : )
Мы - за честную игру!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 014
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 06.04.2006, 17:35:37 »
Samodelkin А Вы в какой категории-то? :)

Цитата: Samodelkin
Погулять я и так могу, в удобное мне время, неспешно и бесплатно.

Ну и я могу. А вот зато когда вокруг Вас тысячи людей гуляют с интересом... Знаете это совсем другое...

И потом, думаете я поеду на день в Москву просто погулять? И найду при этом, те уголки города, которые заготовили организаторы...

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 06.04.2006, 17:39:31 »
Цитата: Zoom
маршрутники команд "в тройке" будут проверяться

Вот-вот, могу утверждать, что проверка результатов потенциальных победителей оооочень недетская. Потому и объявление итогов несколько позже происходит, чем могло бы быть.
В общем, по моему скромному мнению - паника все это... Ну на самом деле, волков бояться в лес не ходить. А ведь волки на человека просто так и не нападают.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 06.04.2006, 17:41:02 »
Цитата: Игрик
И найду при этом, те уголки города, которые заготовили организаторы...

От именно, почему-то народ стал забывать об основной цели соревнований. Наверно об этом на афишах написано слишком мелким шрифтом.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06.04.2006, 17:51:05 »
Цитата: Фомка
Samodelkin, вы спортсмен. Вы убили лирика и романтика в себе. Стыдитесь.
Мне вот лично за Вас очень стыдно.


Это не совсем так.
Проведу аналогию. Некогда я ездил автостопом довольно много, являясь последователем (и сейчас являюсь во многом) АВП. В то время как некоторые питерские коллеги проводили гонки, авпшники их обычно игнорировали, считая что автостопные гонки это аморально, неромантично и т.п. Но лично мне не было стыдно за спортсменов - это их дело, я не участвовал в их соревнованиях, требуя романтизации, этизации и гитаро-костризации гонок. =)

Всему должно быть свое место. Романтично гулять на соревнованиях также нецелесообразно ИМХО, что и во время романтичной прогулки отмечать КП в книжке и стремиться уложиться во время.

Но я не против этого. Пусть каждый делает то, что ему по душе, мне только непонятен Ваш стыд за меня - нет ничего плохого для мужчины в том чтобы на соревнованиях быть спортсменом, пробовать свои силы, стремиться к победе, к оправданию надежд болельщиков (приятно же будет, например, питерцам, если их команда победит, а не просто Москву посмотрит с восторгом =)). Именно в состязании и есть романтика соревнований.

ПС Привет AlexY! =)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06.04.2006, 18:43:45 »
Samodelkin
Извините, а какого хрена команде, вышедшей раньше, сообщать данные команде, вышедшей позже? Первая команда же тем самым всяко даёт преимущество второй команде ... перед собой. Ей это надо?! Она же сама свои КП нашла, своими трудами - и отдавать всё это "дружеской" команде, которая за твой счёт тебя опередит?
Вот если это незарегистрированный "казачок" будет - тогда да: он-то в зачёт не попадает по-любому, он просто так выехал, почему бы не помочь друзьям. А официальная команда вряд ли будет другой команде уступать.
Тут, ИМХО, психологический момент работает: если уж я вышел в команде и попаду в зачётный лист, то уж лучшего-то друга постараюсь объехать в общем зачёте! Это в большом спорте, например, в велоспорте, есть понятие лидера, который стремится стать чемпионом, и других участников, которые формально с ним равны, но реально с ним не соревнуются, а всячески помогают лидеру: зачищают трассу, прижимают соперников и т.д. Но это делается только ради крупных призовых или иногда ради национального престижа. На БГ такое может появиться только тогда, когда призы станут внушительными и появятся спонсируемые фирмами команды вроде "U.S. Postal" в велоспорте.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06.04.2006, 19:03:58 »
Цитата: Дима
На БГ такое может появиться только тогда, когда призы станут внушительными и появятся спонсируемые фирмами команды вроде "U.S. Postal" в велоспорте.


Значит никогда. Никто не будет спонсировать прогулки по интересным закоулкам Москвы. =))))
И я только за, кстати.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06.04.2006, 19:16:17 »
Цитата: Zoom

Я например еду вовсе не из-за результата. По хорошему, так не стоило бы вообще результаты подводить. Поучаствовали - и ладно.


Всеми руками за! Гулять так гулять, соревноваться так соревноваться. Чтоб без ненужных обсуждений спортсмены vs романтики.
Собсьно, любители романтики закоулков могут пройти маршрут позже самостоятельно, как я недавно прошел маршрут 2005 года.
Ради интереса вот посмотреть - сделать еще подкатегории, которые платят 50% от взноса, но не претендует на общий зачОт и призы. Много туда народу пойдет, интересно?

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06.04.2006, 20:04:54 »
Цитата: Samodelkin
Много туда народу пойдет, интересно?

А возьмется кто-нибудь все это делать, но за меньшие деньги? Все-таки стартовые взносы идут на вполне конкретные веши: афиши, маршрутники, прочие нужные штуки.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06.04.2006, 20:35:00 »
А это дополнительным зачОтом. Желающих вроде и так выше крыши. Например, можно провести на следующий день чтобы не толпиться.
Это позволит спортсменам посоревноваться меж собой, не раздражаясь вальяжными романтиками, а романтикам душевно прогуляться вместе, не стыдясь за "спортсменов, убивших в себе лириков". =)
Разрази меня дьявол, если это не отличное предложение, т.к. слишком уж явное расслоение народа по целям идет.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 07.04.2006, 02:09:18 »
По-моему, кто-то явно не понимает идеологии "Бегущего Города". К вашему сожалению, Samodelkin, повторять её здесь нет ни времени, ни сил, ни желания.
Цитата: Samodelkin
При таких стартовых взносах можно и поработать.

Можно. Работаем. Я вот иногда темы закрываю на форуме всякие, например. Что, не видно? Вот, пожалуйста.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 07.04.2006, 16:11:28 »
DrK.
Всё-таки ты чуть поторопился закрывать тему - часть вопросов требует ответа.
И прежде всего тот, с которого она началась.

Цитата: Samodelkin
Имеет ли право команда, получившая задание на старте, сообщить информацию о маршруте другой команде?
...
если просто говорят точки, ты прикидываешь что как заранне до старта, а потом быстренько их проходишь - это как?
Это - жульничество.
Формальным нарушением текущих правил как бы не является, но нарушением принципа честной игры - несомненно.


Вообще для прояснения ситуации следует озвучить позицию оргкомитета по паре смежных вопросов, затронутых в ходе дискуссии:

1. В соревнованиях по городскому ориентированию "Бегущий Город" спорт явялется лишь формой организации процесса. Мы никогда не ставили целью выяснение самых "быстрых, высоких, сильных". В том, что мы делаем, интереснее участвовать соревнуясь - поэтому это соревнования. Но и только.

2. Из предыдущего абзаца следует и наше отношение к читерам. Мы знаем, что тот, кто очень хочет найти способ обойти правила и fair-play, найдет его. При этом мы предпринимаем некоторые меры, как афишируемые, так и неафишируемые, которые несколько помешают поступить так. Эти меры не абсолютны, мы это осознаем... и не нервничаем по этому поводу. "М%дак будет гореть в аду" (c). Этого достаточно.


А ещё мы, как и всякие люди, не любим агрессивной некомпетентности.
Впрочем, этот факт (равно как и размер взносов, наличие призов, количество трудозатрат оргкомитета и проч.) имеет уже мало отношения к обсуждаемой теме.
Которая на этом благополучно закрывается вновь.