Автор Тема: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system  (Прочитано 59462 раз)

finve

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #100 : 24.05.2009, 13:12:42 »
По поводу того то чипы не срабатывают:

У нас и пропищал и загорелся 59, 35, 24, 27, 46 и 39 кп. Но они не были засчитаны. Всё что было до и после них засчиталось нормально.

windsom

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #101 : 24.05.2009, 13:26:26 »
Финишных станций было 4.
Почти всё время я провел на финише и не видел особых проблем с отметкой финиша.
Странно, а я видел хорошую очередь от столиков до единственного "аппарата в пакетике" на финише Вело-Про.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #102 : 24.05.2009, 13:28:56 »
Аппарат в пакетике - это не финиш. Это считыватель результатов.
Финиш был на входе в этот коридор, где стояли волонтеры и была табличка финиш.

Да, возможно, считывать результаты тоже стоит не в одну очередь.
Над этим будем думать.
Но всё же это уже пост-финишная обработка результатов, а это совсем другой вопрос...

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #103 : 24.05.2009, 14:33:38 »
finve в смысле-не засчитали?

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #104 : 24.05.2009, 14:41:07 »
Финишных станций было 4.
Почти всё время я провел на финише и не видел особых проблем с отметкой финиша.

Ну надо же... Не заметила значит... Ну, простите, все же 8 часов за спиной...

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #105 : 24.05.2009, 17:04:28 »
С электронной отметкой пока не всё в порядке. На КП 12 вообще не сработала, на 3-х КП долго не срабатывала, при этом у других команд, которые там были одновременно со мной, срабатывали на раз. Мне даже другие участники помогали, видимо полагая, что я из-за своей бестолковости делаю что-то не так. Безрезультатно. Стоял ждал, так как на на 2-х из этих КП даже знаков никаких нарисовано не было. Сработали в конце концов.
А в результате на финише засчитано меньше половины набранных баллов, пришлось диктовать свой путь. С таким же успехом я мог перечислить вообщевсе имеющиеся КП (я этого не сделал - только посещённые назвал). Теперь со страхом жду результатов - чего насчитают, и как оправдываться - потвердить маршрут нечем. И распечатка мне в результате не досталась, не знаю ни расстояние, ни скорость. Немножко обидно. А в целом понравилось.

Александр Курдюмов

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #106 : 24.05.2009, 18:09:10 »
DJ de Ef, Вы очень мягко сказали - не все в порядке. С моей (как разработчика SFR) точки зрения, было совсем не в порядке. Дело в том, что на ДвГ использовались новые станции (см. www.sportsystem.ru) из опытно-промышленной партии. А мы сдуру (иначе не назовешь) после всех испытаний решили внести в прошивку станции еще кое-какие улучшения - в технические тонкости влезать не буду. И внесли... Как это часто бывает, нарисовался большой косяк. В итоге в чип-то все писалось (хотя не всегда с первого раза), а вот компьютер на финише видел кусками (это касается только длинных дистанции - в смысле, с большим количеством взятых кп). Поэтому и возникли проблемы - если бы все работало в штатном режиме, то и очереди на считывание не было бы, как, впрочем, и народного опроса. Я, кстати, перепроверил потом все сданные чипы методом прямого слива дампа (на финише это сделать было нереально) - что особо радует, никто не соврал!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #107 : 24.05.2009, 18:15:13 »
Александр Курдюмов
Интересно, а станции с деревьев и столбов уже все сняты? Таблички с "призмами" раньше обычно снимали за неделю или две, но так они всё равно на утилизацию только. Станции явно многоразовые, денег стоят.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #108 : 24.05.2009, 18:18:32 »
Александр Курдюмов
Не надо таких станций! Те, к которым привыкли, срабатывают от небольшого нажима, а с этими так и не поняли: то ли центр сильно продавливать, то ли чип только с определенной стороны держать... или наоборот кто-то слегка прикасался... то ли чип от старости (год ему) отказался работать... Мы решили, что это более дешевый вариант для городских (вероятность порчи выше чем в лесу) соревнований.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #109 : 24.05.2009, 18:21:18 »
Дима
Снято, все снималось сразу после соревнований. И призмы и станции.

Александр Курдюмов

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #110 : 24.05.2009, 18:22:01 »
Естественно. Уже в 19-00 ни одной не висело.

Александр Курдюмов

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #111 : 24.05.2009, 18:27:06 »
Галина, после устранения ошибок они Вам понравятся. Честное слово!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #112 : 24.05.2009, 19:01:18 »
Александр Курдюмов
А можно подвести некоторый итог первого в России (???) опыта использования станций электронной отметки в городских условиях? Сколько всего было неработающих, плохо работающих (тяжелая кнопка и т.п.), глючных по иным причинам, намеренно испорченных и украденных станций? И сколько всего было станций установлено для всех КП? Были ли попытки взлома? Одну действительно подпалили?

Александр Курдюмов

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #113 : 24.05.2009, 19:29:25 »
Цыплят по осени считают. Всего было 71 станция, ничего не украли, у 2-х паленая кнопка, потенциально глючными, как я уже написал, были все.

Александр Курдюмов

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #114 : 25.05.2009, 05:32:51 »
Телевизионщики придумывают прямо на ходу. Ничего подобного не было, просто одна команда долго искала и позвонила в центр. Собственно, на этом повод сюжета заканчивается.

chumlik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #115 : 25.05.2009, 06:13:37 »
а кнопки подпалил кто-то или внутри что-то замкнуло? встретили 3 такие - на 66,93 и 27 КП

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #116 : 25.05.2009, 06:17:47 »
Идея с электронными отметками, уже давно использующимися на некоторых других соревнованиях, очень понравилась.
Ничего не нужно записывать (что особенно актуально в дождливую погоду), очень быстро и удобно.
Мы не сталкивались со случаями несрабатывания станций, но конечно для подстраховки нужно всегда рисовать призму и давать маршрутную книжку.
А так — ждём нововведения на следующих соревнованиях!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #117 : 25.05.2009, 06:26:02 »
Помимо КП 93, где станция не работала, я столкнулся с тугой кнопкой на КП 30 (пришлось с силой нажимать). Кто-то рассказывал на финише, что у него не работала станция на КП 54 (я там проходил нормально).

Александр Курдюмов

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #118 : 25.05.2009, 06:53:45 »
Да, действительно, 3. На 27 я сразу и не заметил. Кнопки (точнее, резинки, их закрывающие) опалены зажигалкой. В принципе, нажать можно, усилие, естественно, в разы больше. Тугая кнопка на 30-м и еще нескольких к вандалам отношения не имеет - вскрытие показало технологический брак (затекание пластмассы туда, куда она затекать не должна была), на то и ОПП, чтобы исключить в дальнейшем подобные вещи.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #119 : 25.05.2009, 09:05:55 »
Помимо КП 93, где станция не работала,

Всё там замечательно работало.

finve

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #120 : 25.05.2009, 14:14:26 »
finve в смысле-не засчитали?

В том смысле что они были не засчитаны хотя был и сигнал и загоралась лампочка.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #121 : 25.05.2009, 17:55:52 »
выскажу свое мнение
электронная отметка - это здорово - подбежал , нажал - пискнуло и можно бежать дальше я иногда повторял отметку так как не всегда был уверен в достоверности но на 93 мне помогли орги - сасибо хотя я был готов переписывать код так как меня на перегоне предупредили о неиспроавноти и на 27 я после 3 попыток понял что бесполезно и переписал знак КП а еще воде там была кнопка подпалена
в остальном просто прекрасно
на финише проблем не было ни с очередью не с отметкой - спасибо оргам
а вот на обработке результатов - полный крах - но как выяснилось техбрак
 в результатах все правильно - даже странно и очень быстро - я расчитывал что результаты будут не раньше вторника - опять орги молодцы
Вывод - электорнику надо внедряд в городсикх рогейнах - типа День в городе и НОчь за городом да и на другие старты попробовать приспособить - хотя бы на промежуточных КП для разбора полетиов
И поменьше экспериментов с техников - пусть старая версия - но РАБОЧАЯ

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #122 : 25.05.2009, 18:28:33 »
Помимо КП 93, где станция не работала,

Всё там замечательно работало.
Видимо, у тебя одного. Вероятно, ты приехал туда с утра пораньше и опередил вандалов. Ну, или ты сумел надавить на кнопку с нечеловеческой силой. При мне двое пеших прошников не смогли это сделать.

Кстати, я так и не понял, почему три станции в разных концах города (Обводный канал, ул. Маршала Тухачевского, ул. Блохина) имели одну и ту же рукотворную неисправность - подпалённую кнопку. При этом соседние станции в тех же районах города целы и невредимы. То ли вандалы в разных районах мыслят по одному шаблону, то ли одни и те же вандалы по городу решили погулять, то ли вандалов стоит искать среди участников соревнований ... может быть, есть ещё варианты, но я их не могу придумать.

Вывод - электорнику надо внедряд в городсикх рогейнах - типа День в городе и НОчь за городом
Кстати, о ночных рогейнах. Как я понимаю, не всегда станцию можно было сразу найти на ДвГ, кое-где станции прятались за водосточными трубами или внизу решётки. Но на ДвГ был ясный день и поиски не требовали много времени. А вот как быть ночью, когда все закоулки так сразу не видны, а вероятность того, что станцию уже украли, снижает желание вести сплошные поиски по всем углам в районе "призмы"? Звонок оргам вряд ли может помочь - они не знают, на месте ли станция. А запись в маршрутный лист при в итоге живой и невредимой станции разве будет засчитываться?

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #123 : 25.05.2009, 19:40:17 »
Помимо КП 93, где станция не работала,

Всё там замечательно работало.
Видимо, у тебя одного. Вероятно, ты приехал туда с утра пораньше и опередил вандалов. Ну, или ты сумел надавить на кнопку с нечеловеческой силой. При мне двое пеших прошников не смогли это сделать.

за час сорок до финиша у меня тоже работала.

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: На ДвГ-2оо9 используется SFR-system
« Ответ #124 : 25.05.2009, 21:42:05 »
У нас 93 хоть подпаленная уже сработала сразу и без проблем где-то в районе 11.30.