Автор Тема: КП 709  (Прочитано 55814 раз)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #200 : 14.10.2016, 19:13:11 »


И поэтому мы проверяем следующий общедоступный уже дом по Боровой, 21 и, если не можем в душе принять за правильный ответ граффити на стене, немного не соответствующей по ориентации - то следующим пунктом программы становится звонок в КЦ.
Ну и где же была ваша душа в это время, почему она так безропотно согласилась с таким несоответствием? Но честное слово смешно даже читать такие тексты на форуме по ориентированию. Если для вас и для оргов четверть круга, это немного, то какой же тогда размер несоответствия в ориентации должен быть, что бы его признали  значительным и начали сомневаться. Наверное 180 градусов для этого нужно. Уж если эту точку принимать за ответ, то минимум надо было звонить и спрашивать, не произошло ли чисто технической ошибочки и не перепутали ли орги случайно север с югом при описании задания.
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 19:14:47 от VAZ »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #201 : 14.10.2016, 19:18:48 »
Ну и где же была ваша душа в это время, почему она так безропотно согласилась с таким несоответствием?
Душа была абсолютно спокойна. Я уже написал: мы определили ближайший с нашей точки зрения дом 21 и нашли граффити. Оно совпало по описанию с заданием. Юго-западность стены мы никак специально не проверяли, нам было достаточно того, что она примерно ориентирована на стадион.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #202 : 14.10.2016, 19:45:48 »
Да нет не ушли конечно, но раз не нашли, то что же делать?  С -1 пошли на следующий КП, это же не смена этапа. Причём были настолько уверены, что оба эти объекта им не годятся, что даже в колцентре уточнять не стали.
Это какие-то сферические участники в вакууме описаны. И на форум, что бы выразить своё фэ они, понятно, тоже не ходят.
Ты не поверишь, но участники не сумевшие разгадать Багратиона, отложить от сквера его имени 400 м на восток найтти в округе дом 21 причём хотя бы с любым из двух графити представляются мне именно такими, как ты написал. Я думал таких практически нет и вся проблема в дуали, увидели 4 цифры на стене дома 21 и вдаваться в подробности не стали. Но глянул статистику уже после зачёта дуали и волосы дыбом встали Невзятия: у Львов 6чел (3%), у Броневиков-про 3чел(5%), а у Лайт аж 62 человека (68%). Ну боле мене понятно, если только в броневиках это последний этап и многие из них, особенно Лайты просто недоехали.
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 19:52:03 от VAZ »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #203 : 14.10.2016, 19:47:59 »
В Лайтах это как раз последний этап. В Про - первый.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #204 : 14.10.2016, 19:54:51 »
Ну и где же была ваша душа в это время, почему она так безропотно согласилась с таким несоответствием?
Душа была абсолютно спокойна. Я уже написал: мы определили ближайший с нашей точки зрения дом 21 и нашли граффити. Оно совпало по описанию с заданием. Юго-западность стены мы никак специально не проверяли, нам было достаточно того, что она примерно ориентирована на стадион.
Абсолютно не понятно, почему вас заинтересовала ориентация стены именно на стадион, а не на юго-запад, как требовалось в задании, ведь ничего в задании не пишется зря. Скажи уж просто, что нашли графити с четырёхзначным числом на доме 21, посчитали, что по закону "снаряд в одну точку 2 раза не падает" и таких совпадений, чтобы рядом мог быть ещё один дом 21 с подобным графити случится не должно и дальше проверять ничего не стали. Ну а дальше я в восхищении, пиар компанию по взрыву  мозга оргам про обязательное наличие таблички ты провёл настолько блестяще и так отутюжил их своим потоком сознания, что они аж постеснялись сказать. что не существует такого писаного правила для учасников.
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 20:35:22 от VAZ »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #205 : 14.10.2016, 20:34:08 »
Я так и говорил с самого начала: для конкретного граффити мы ориентацию - конечно же - не проверяли. Точно так же, как вы не проверяли табличку на доме, с которого срисовали "правильный" ответ. Юго-запад мы изначально смотрели по карте, чтобы понять, в каком углу искать. Решили начать с Социалистической, но там просочиться было негде, ну а на Боровой всё нашли.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #206 : 14.10.2016, 20:46:17 »
Я так и говорил с самого начала: для конкретного граффити мы ориентацию - конечно же - не проверяли. Точно так же, как вы не проверяли табличку на доме, с которого срисовали "правильный" ответ. Юго-запад мы изначально смотрели по карте, чтобы понять, в каком углу искать. Решили начать с Социалистической, но там просочиться было негде, ну а на Боровой всё нашли.
Но между вами и нами две большие разницы. Мы табличку не проверяли, потому что нет такого обязательного правила по её наличию. И наш дом на самом деле имеет №21, стена смотрит на юго-запад и он из 21-х самый ближний. А на твою безапяляционную просьбу: предьявите табличку, я могу точно так же заявить предъявите правило, что наличие таблички обязательно. И даже если бы мы проверили наличие и не нашли её, мы бы всё равно отметили именно этот дом, потому что из-за отсутствия таблички дом не перестаёт быть двадцать первым.   
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 20:55:07 от VAZ »

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #207 : 14.10.2016, 20:53:02 »
Если можно, повторю вопрос:
ЕСТЬ ли ситуации, когда карта - единственный и достоверный источник информации?
Кстати, ИМХО, любой карты в обсуждаемом случае вполне достаточно для определения сторон света - и ориентации стен - с точностью не хуже градусов 20.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #208 : 14.10.2016, 21:14:51 »
И даже если бы мы проверили наличие и не нашли её, мы бы всё равно отметили именно этот дом, потому что из-за отсутствия таблички дом не перестаёт быть двадцать первым.
Перестает! На БГ - перестает. Я, право, уже не знаю, как убеждать. Правила, инструкции, "так тут заведено" - я уже все перепробовал. :(

Это, конечно, в первую очередь проблема постановщика (нет таблички - нет КП), но и участнику может прилететь, если постановщик специально задумал подставу. И что же, вы будете объяснять, что у вас на карте это как раз нужный дом? А вам ответят: а таблички на нем нет, а табличка на доме через 15 домов.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #209 : 14.10.2016, 21:16:32 »
любой карты в обсуждаемом случае вполне достаточно
А я еще раз не поленюсь повторить: мы не берем карту на взятие КП, не нужна она там.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #210 : 14.10.2016, 21:21:06 »
любой карты в обсуждаемом случае вполне достаточно
А я еще раз не поленюсь повторить: мы не берем карту на взятие КП, не нужна она там.
Вот здесь то как раз  тот случай, когда оказалась нужна.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #211 : 14.10.2016, 21:27:16 »
И даже если бы мы проверили наличие и не нашли её, мы бы всё равно отметили именно этот дом, потому что из-за отсутствия таблички дом не перестаёт быть двадцать первым.
Перестает! На БГ - перестает. Я, право, уже не знаю, как убеждать. Правила, инструкции, "так тут заведено" - я уже все перепробовал. :(

Так вот это как раз и называется "по понятиям".  Так можно к следующей игре сказать, что у нас заведено по паре КП бонусом начислять тем у кого на форуме больше 20 000 сообщений. И мы тоже должны этому на слово верить и покорно мириться? Если "тут так заведено", то убей не пойму почему это не прописано в правилах.
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 21:32:14 от VAZ »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #212 : 14.10.2016, 21:28:13 »
Разве что увести от максимально правильного ответа она нас могла. К официально правильному.

И не нашлось бы тех, кто сподвиг бы организаторов все тщательно перепроверить.

И igolochka лишилась бы честно заработанного КП. И еще приблизительно 120 команд.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #213 : 14.10.2016, 21:32:51 »
Если "тут так заведено", то убей не пойму почему это не прописано в правилах.
Мы заходим уже на четвертый, вроде, круг.

Потому что это не правило, а суть игры, ее основа. "Играем не по карте, а по местности".

Меня регулярно спрашивают: какая официальная карта соревнования в очередном городе. Я отвечаю: да никакая! Вот что на местности есть: таблички, планы, указатели - тем и играем. И мне абсолютно все равно, как это отображено на картах.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #214 : 14.10.2016, 21:38:59 »
Разве что увести от максимально правильного ответа она нас могла. К официально правильному.

И не нашлось бы тех, кто сподвиг бы организаторов все тщательно перепроверить.

И igolochka лишилась бы честно заработанного КП. И еще приблизительно 120 команд.
  Вынудить оргов признать северо-восток юго-востоком это считается честно заработать КП? Я в шоке! Ну применить к данной ситуации выражение выторговать у оргов  КП, это я бы сказал ещё туда-сюда, но слово честно здесь точно неуместно.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #215 : 14.10.2016, 21:49:58 »
Вы взяли КП на доме, о номере которого знает только виртуальность, которая, как известно, знает всё, но часто неточно.

И сейф в документохранилище какого-то регистрирующего органа, сотрудники которого по субботам отдыхают, но и в другие дни бесплатных справок не дают.

Почему вы считаете это честным взятием? Потому что постановщик побоялся облазить дом под тяжелым взглядом тренера и футболистов?

Потому что тестировщик загадок разгадал загадку по карте, так же, как и вы, а тестировщик Броневиков пренебрег инструкцией и просто сфотографировал ответ на КП из окна автомобиля?

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #216 : 14.10.2016, 21:54:25 »
Разве что увести от максимально правильного ответа она нас могла. К официально правильному.


Если организаторами игры официально правильным признан ответ с отсутствующей на доме табличкой. То либо сутью такой игры не может являться обязательное наличие таблички на доме, либо ты с оргами БГ2016 играешь в разные игры.
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 22:32:29 от VAZ »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #217 : 14.10.2016, 22:11:04 »
Вы взяли КП на доме, о номере которого знает только виртуальность, которая, как известно, знает всё, но часто неточно.

И сейф в документохранилище какого-то регистрирующего органа, сотрудники которого по субботам отдыхают, но и в другие дни бесплатных справок не дают.

Почему вы считаете это честным взятием? Потому что постановщик побоялся облазить дом под тяжелым взглядом тренера и футболистов?

Потому что тестировщик загадок разгадал загадку по карте, так же, как и вы, а тестировщик Броневиков пренебрег инструкцией и просто сфотографировал ответ на КП из окна автомобиля?
  Почему об этом номере знает только виртуальность? Что печатные карты уже в рассчёт не берём и то что все строения внутри предприятия нумеруются одним и тем же номером, а дом 21 Ж как раз таки находится внутри периметра предприятия, имеющего адрес Социалистическая 21, это то же не всчёт.  Лично вы играете по своим правилам без карт и считаете это сутью игры, это ваше право. Но вы в нашем случае лицо не официальное и ваше мнеие частное. А официальные лица во-первых включили карту в перечень инвентаря, во вторых по вопросу наличия, либо отсутствия табличек молчат "как рыба об лёд" и в то же время признают дом без таблички официально правильным ответом. Кому я должен верить в данной ситуации?
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 22:37:30 от VAZ »

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #218 : 14.10.2016, 22:15:50 »
Я тут мимо прохожу, у меня этого КП не было. Читать интересно, спасибо! :)

Как думаете, стало бы лучше и однозначнее, если бы в легенде было написано, например, так:

"Граффити на юго-западной стене ближайшего дома к востоку от спортивного сооружения"

При условии, конечно же, что на местности есть возможность попасть к восточной границе спортивного сооружения, чтобы от этой восточной границы спортивного сооружения посмотреть на восток и увидеть ближайший дом (здание).


ОТ: Помню, бежал Атлантов в 2оо4 году, в легенде КП 50 (уточнил по архивам маршрутов http://www.runcity.org/ru/events/2004/routes/atlant/) был указан Стадион "Локомотив". Где такой стадион в городе, я не знал. Интернета мобильного с собой не было, узнал, где это место путем опроса примерно половины пассажиров вагона метро, пока ехал с одного КП на другой. ))
Стадион и прилегающая территория в те времена были в состоянии "так себе" )) И, если не ошибаюсь, на местности в то время не было никакой четкой инфы, что данный стадион есть именно стадион "Локомотив".
Заданием на том КП был "Знак на секции бетонного забора". Чтобы эту единичную секцию бетонного забора обнаружить, пришлось обшарить всю прилегающую к стадиону территорию. Она была реально единственной секцией бетонного забора на всей этой территории (на приложенной картинке отметил, где она стояла). Знак был нарисован на той стороне секции, которая смотрела на здание, а не на стадион. ))
В общем, клёвый был КП.
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 23:07:18 от Kutya »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #219 : 15.10.2016, 04:49:29 »
Как думаете, стало бы лучше и однозначнее, если бы в легенде было написано, например, так:

"Граффити на юго-западной стене ближайшего дома к востоку от спортивного сооружения"
Я примерно так и сформулировал пару страниц назад.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 709
« Ответ #220 : 15.10.2016, 04:51:17 »
Кому я должен верить в данной ситуации?
Верить нельзя никому.

Мне - можно.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #221 : 15.10.2016, 21:00:00 »
Кому я должен верить в данной ситуации?
Верить нельзя никому.

Мне - можно.
Да не то что тебе, даже себе то верить нельзя. http://f2.mylove.ru/0_20q6hCDseWJmQd1.jpg

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #222 : 17.10.2016, 08:12:38 »
а табличка на доме через 15 домов.
Вот ЕСЛИ она там есть - и её актуальное состояние может быть доказано организатором - то да, "не играет" карта!

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #223 : 17.10.2016, 08:16:26 »
И мне абсолютно все равно, как это отображено на картах.
табличка на доме через 15 домов.
Простите, а КАК найти этот "правильный" объект, если его "нет на картах"? Или "есть, но не там и не тот"? Опросом МЖ (местных жителей)? Интернетом? Нюхом?
Вам, выходит, карты нужны только для прокладки маршрута между КП?

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 709
« Ответ #224 : 17.10.2016, 08:35:32 »
Он наверное за скобками  всё же имел ввиду (поскольку выступает в броневиках), что едет по навигации. А по приезду на место бумажной карты для взятия КП не берёт. Во всяком случае дословно "мы не берём карту на взятие КП" в его постах звучало. Но это уже его частные проблемы. Ведь если солнца нет, то я не знаю другого способа (ну конечно если нет компаса, либо других навигационных приборов), чтобы в каменных джунглях  определить стороны света, кроме как сорентировать карту с ближайшим зданием. А заданий, в которых это нужно, бывает всё таки достаточно много. И если человек не пользуется бумажной картой, то это по меньшей мере глупо. Но скорее всего это пустая бравада, для того, чтобы оправдать прокол с юго-западом и северо-западом. Но это бог с ним, МегаМаньяк, он и есть МегаМаньяк. В данном конкретном случае меня больше всего поразила позиция оргов, ну как можно в соревнованиях по ориентированию зачесть за юго-западную, явно северо-западную стену. Ну хотя бы из приличия как то объяснили бы этот факт.   
« Последнее редактирование: 17.10.2016, 10:07:49 от VAZ »