Автор Тема: КП 66 MDCCCXXXXIX  (Прочитано 12268 раз)

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
КП 66 MDCCCXXXXIX
« : 21.04.2013, 15:16:23 »
Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами над входом
Правильный ответ: 1899
Написали соответственно MDCCCXXXXIX, хотя может опечатались... Но MDCCCXXXXIX является десятичным числом записанным римскими цифрами.. в общем не знаю...

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #1 : 21.04.2013, 15:23:51 »
Тут можно долго спорить, что это тоже десятичная система, а перевод был бы разумен, если бы это была двоичная или какая-то другая....
Но, думается мне, понятно, что надо перевести в арабское написание

Другой вопрос, что это неправильное римское написание.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #2 : 21.04.2013, 15:27:52 »
Римское написание допустимое. Правило вычитания появилось не сразу, допускалась, например, запись 4 как IIII.
Но это так, к сути вопроса дела не имеет.

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #3 : 21.04.2013, 15:31:10 »
Да-да, я исключительно в качестве лирического отступления.
Интересный факт, спасибо. Я раньше при встрече с IIII думала о глупых людях :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #4 : 21.04.2013, 16:12:07 »
Тут можно долго спорить, что это тоже десятичная система
Нет. Римские цифры вообще не образуют позиционную систему счисления.

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #5 : 21.04.2013, 16:32:32 »
Я как считал, если после 9 идет 10 (один ноль), это десятичная система, (не знаю что огри подразумевали под десятичным числом, видимо число в десятичной системе исчисления).
а в 16ричной системе после 9 идет А потом B C D E F потом только 10...
У римлян, как я думал, после IX (9) идет Х (10) а не "А"... как какая разница что они записывают их по другому.. смысл то тот же после 49 идет 50, какая разница что они записывают её L...

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #6 : 21.04.2013, 18:21:31 »
Я как считал, если после 9 идет 10 (один ноль), это десятичная система, (не знаю что огри подразумевали под десятичным числом, видимо число в десятичной системе исчисления).
а в 16ричной системе после 9 идет А потом B C D E F потом только 10...
У римлян, как я думал, после IX (9) идет Х (10) а не "А"... как какая разница что они записывают их по другому.. смысл то тот же после 49 идет 50, какая разница что они записывают её L...

Википедия неумолима:
Цитировать
Десяти́чная систе́ма счисле́ния — позиционная система счисления по целочисленному основанию 10. Одна из наиболее распространённых систем. В ней используются цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0, называемые арабскими цифрами.

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #7 : 21.04.2013, 20:46:00 »
Цитировать
Википедия неумолима:
это я прекрасно понимаю) но это бред на соревнованиях по ориентированию на каждом кп лазить в википедию, выяснять особенности десятичной системы исчисления)
на самом деле правильнее относить римскую не к 10й или какой, а непозиционной системе исчисления..
На мой взгляд когда в задании просят внести в маршрутную книжку "Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами"
я не задумываясь эти цифры и списал, или нет? даже не стал задумываться является ли римская система исчисления позиционной... и получается, написав "MDCCCXXXXIX" я не написал неизвестное для мне десятичную запись числа, написанную римскими цифрами?))
И опять же в соревнованиях по городскому ориентированию обязательны знания средневекового оружия типа Алебарды и знания систем исчисления... не то что было раньше в 2008, тогда все КП брали, без каких либо разночтений и недопониманий...

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #8 : 21.04.2013, 20:48:53 »
На мой взгляд когда в задании просят внести в маршрутную книжку "Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами"
я не задумываясь эти цифры и списал, или нет?

Вас совсем-совсем не наводит эта формулировка задания на мысль, что надо что-то куда-то перевести?
ЗЫ. Это ни секунды не наезд. Я действительно пытаюсь понять.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #9 : 21.04.2013, 21:29:32 »
это я прекрасно понимаю) но это бред на соревнованиях по ориентированию на каждом кп лазить в википедию, выяснять особенности десятичной системы исчисления)
И при этом, несмотря ни на что, берётесь рассуждать о шестнадцатеричной системе, и о записи чисел римлянами.
А упоминать и здесь Википедию - это перебор. Скоро на вопрос "кто основал Москву?" тоже будем кричать, что это перебор, что по каждому чиху надо с Википедией советоваться?
на самом деле правильнее относить римскую не к 10й или какой, а непозиционной системе исчисления..
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление", берутся рассуждать на математические темы и доказывать своё академическое мнение.
На мой взгляд когда в задании просят внести в маршрутную книжку "Десятичная запись числа, записанного римскими цифрами"
я не задумываясь эти цифры и списал, или нет? даже не стал задумываться является ли римская система исчисления позиционной... и получается, написав "MDCCCXXXXIX" я не написал неизвестное для мне десятичную запись числа, написанную римскими цифрами?))
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число? Может, это послание зашифрованное, а число там было - 66 или 10 или какое-нибудь ещё?
Для "списать эти цифры, как там написано" есть формулировка "перепишите", об этом неоднократно упоминалось и в правилах, и на форуме. Но кто ж виноват, что это до сих пор не усвоено участниками?
И опять же в соревнованиях по городскому ориентированию обязательны знания средневекового оружия типа Алебарды и знания систем исчисления...
Да-да-да, какой кошмар. Скоро ещё придётся запоминать, что после пятницы идёт суббота, а не шестница, как жить-то на свете страшно, всюду какие-то знания требуют.

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #10 : 21.04.2013, 22:30:31 »
to: igolochka   
Цитировать
Вас совсем-совсем не наводит эта формулировка задания на мысль, что надо что-то куда-то перевести?
Да както до сих пор не очень наводит) если было бы написано "запишите в десятичной системе счисления число, написанное римскими цифрами"... я работаю с передачей данных, а там все в двоичной или 16ричной системе... а тут у меня просто ступор)), это вопросы не дня меня явно)

to: wilhelm_tell
Вы занимаетесь исключительно тролингом, и заниматься унижением других и показывать какой вы самый умный на всем земном шаре очень неприлично)) жалко вам это мама с папой не объяснили... я думал тут форум исключительно с хорошими, приличными и интеллигентными людьми, как же я ошибался...
Оставьте пожалуста ваш тролинг для форума "Дома два"...
Вы вот себя сами почитайте, ни одного адекватного комментария:
Цитировать
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление"
 
Цитировать
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число
Цитировать
Но кто ж виноват, что это до сих пор не усвоено участниками?
(не обращая внимания что люди могут играть первый раз)
Цитировать
Да-да-да, какой кошмар. Скоро ещё придётся запоминать, что после пятницы идёт суббота
Цитировать
И при этом, несмотря ни на что, берётесь рассуждать о шестнадцатеричной системе, и о записи чисел римлянами.
.... люди вроде вас wilhelm_tell портят мир добрых людей своим цинизмом, предвзятым отношением к другим людям и эгоцентризмом

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #11 : 21.04.2013, 22:43:38 »
to: wilhelm_tell
Вы занимаетесь исключительно тролингом, и заниматься унижением других и показывать какой вы самый умный на всем земном шаре очень неприлично)) жалко вам это мама с папой не объяснили... я думал тут форум исключительно с хорошими, приличными и интеллигентными людьми, как же я ошибался...
Оставьте пожалуста ваш тролинг для форума "Дома два"...
Да? А что это Вы тут всем оценки-то так раздаёте и применяете традиционное "мне вас жаль"? Разве это свойственно приличным и интеллигентным людям?
И да, разве Вас мама с папой не учили, что писать безграмотно - это неуважение к собеседникам?
Вы вот себя сами почитайте, ни одного адекватного комментария:
Цитировать
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление"
 
Цитировать
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число
А что тут неадекватного? Назвался груздём - полезай в кузов. Если взялись рассуждать на математические темы, готовьтесь, что и спрос будет соответствующий. А то, знаете ли, очень много в последнее время людей, разбирающихся исключительно во всём. Вы уверены, что хорошо разбираетесь в системах счисления? Нет? Тогда что же пытаетесь доказать людям, которые с математикой имеют побольше дела?
И как Вам ещё показывать, что Вы сами себе противоречите? Задание прочитали невнимательно, списали первое, что увидели, а теперь пытаетесь выставить постановщиков и тестеров болванами? Ваши-то комментарии сильно адекватны в таком случае?
Цитировать
Но кто ж виноват, что это до сих пор не усвоено участниками?
(не обращая внимания что люди могут играть первый раз)
А при чём тут первый раз? Во-первых, если Вы о себе, Вы явно лукавите (в соседней теме я прочитал про участие БГ с 2008 года). Во-вторых, перед регистрацией команды вылезает меню "С Программой мероприятия «Бегущий Город Москва 2o13», а также Правилами соревнований по городскому ориентированию ознакомлен и согласен". Так что, все разговоры про "могут играть в первый раз" - в пользу бедных.
Цитировать
И при этом, несмотря ни на что, берётесь рассуждать о шестнадцатеричной системе, и о записи чисел римлянами.
.... люди вроде вас wilhelm_tell портят мир добрых людей своим цинизмом, предвзятым отношением к другим людям и эгоцентризмом
Со своими личными качествами - эгоцентризмом, цинизмом и прочей белибердой - я сам как-нибудь разберусь, Ok?

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #12 : 22.04.2013, 03:13:36 »
я работаю с передачей данных, а там все в двоичной или 16ричной системе... а тут у меня просто ступор))
Подождите. Т.е. вы считаете, что вообще все, от мала до велика, пробегая эту дистанцию знали точное определение "Десятичная система" и чем она отличается от "Десятичная запись числа"? Нет, разумеется.

Сейчас тут уже пошли разговоры в пользу бедных. По сути - КП вас не отспорить, поскольку выше привели определение из википедии. А все остальные расстройства - уже из области досады за невзятые КП. Наша команда тоже делала ошибки, и мы их понимаем и расстраиваемся. Но ясно видим, что они именно наши. Увидьте это, пожалуйста. А то тут случится холивар.

Цитировать (выделенное)
Меня умиляют люди, которые, не видя даже разницы между терминами "счисление" и "исчисление"
 
Цитировать (выделенное)
А если не задумывались, то с чего тогда взяли, что перед Вами - число

Почему? где тут неадекват? Возможно, форма мысли более грубая, чем вам бы хотелось, но по сути автор прав.

Stjarna

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #13 : 22.04.2013, 04:38:39 »
вообще, вопрос специфичный. нам лично пришлось тупо гуглить, как и алебарду, чтобы не ошибиться. Считается, что рядовой человек может легко переводить такие числа? дальше Х и I обыватели римских цифр не знают.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #14 : 22.04.2013, 04:39:51 »
вообще, вопрос специфичный. нам лично пришлось тупо гуглить, как и алебарду, чтобы не ошибиться. Считается, что рядовой человек может легко переводить такие числа? дальше Х и I обыватели римских цифр не знают.

Склоняюсь к тому, что включение этого пункта в дистанцию Всадников-Лайт было ошибкой

Stjarna

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #15 : 22.04.2013, 04:43:34 »
тем не менее кп мне очень понравилось, там еще очень бодрые пионерские песни рядышком крутили

Bioronic

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #16 : 22.04.2013, 06:13:40 »
Нормальный КП, догадаться можно. Пыталась придумать формулировку задания, в котором вместо "десятичной записи" было бы "арабскими цифрами", получается какой-то непонятный бред.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #17 : 22.04.2013, 06:29:20 »
По-моему, отличный КП для Всадников-лайт, гораздо интересней, чем простое переписывание. Мне очень понравилось, что на многих КП заставляли задуматься. Дистанция получилась очень интересной!

MetSanya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #18 : 22.04.2013, 06:31:32 »
Моё мнение, как новичка:
Я вот тоже никак не могу мозг переключить на разгадывание каверзных вопросов.
Для меня, вот эта цитата из раздела "О проекте" понятна и естественна:
Цитировать
Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе.
А для себя отмечу, на будущее, чтобы не забыть, что задания на КП сделаны не ради контроля достижения командой заданных организаторами объектов в городе (это было моё мнение), а это как бы основное задание. Т.е. в цитате надо бы написать так:
Цитировать
Целью участников является поиск правильных ответов на задания на заданных организаторами объектах в городе.
 
PS: Вроде для любителей подумать есть соответствующие категории.

losse_narmo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #19 : 22.04.2013, 06:35:21 »
Ходил в Львах-ПРО
На этом КП были после 22:00, но запись было видно отлично - даже фонарик не понадобился (в отличие от соседнего КП с разноцветной стенкой), за что огромное спасибо!

МурзилКА

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #20 : 22.04.2013, 06:40:25 »
По-моему, отличный КП для Всадников-лайт, гораздо интересней, чем простое переписывание. Мне очень понравилось, что на многих КП заставляли задуматься. Дистанция получилась очень интересной!
Отличный КП! И вообще у меня давняя мечта – велокатегория с небольшим километражом и частично с загадками.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #21 : 22.04.2013, 08:18:35 »
А почему MDCCCXXXXIX - это 1899, а не 1849?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #22 : 22.04.2013, 08:26:40 »
А почему MDCCCXXXXIX - это 1899, а не 1849?

Потмоу что в оригинале было MDCCCLXXXXIX

Опечатался товарищ, открывший тему

Julza

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • мечты всегда сбываются...
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #23 : 22.04.2013, 08:28:23 »
Simaniv А тут в задании неправильно написано число.

На доме стоит MDCCCLXXXXIX.



Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 66 MDCCCXXXXIX
« Ответ #24 : 22.04.2013, 08:46:59 »
Т.е. вы считаете, что вообще все, от мала до велика, пробегая эту дистанцию знали точное определение "Десятичная система" и чем она отличается от "Десятичная запись числа"?
Конечно не знали, вот у меня были какие то познания про системы счисления, поэтому вопрос с номерами трамваев у меня не вызвал вопросов, на первом я увидел номер FB24 что была самым большим, перечитав задание сразу понял зачем они уточнили что "десятичное число", что писать в маршрутку стало понятно "4069"... Тут же, я как вообще ни чего не знающий про римскую систему счисления (да тупой, неинтересна мне математика), померещилась что она все-таки десятичная, поэтому сомнений от того что от меня просят орги у меня не возникло...
Сейчас тут уже пошли разговоры в пользу бедных.
Одно дело когда ты не не замечаешь что на табличке комнаты, а не квартиры, и поэтому сливаешь, и совсем другое когда ты не знаешь к какой системе относится римское счисление..
Почему? где тут неадекват?
МЕНЯ УМИЛЯЮТ ЛЮДИ, которые не видят тут ни чего неадекватного!  ;)


Со своими личными качествами - эгоцентризмом, цинизмом и прочей белибердой - я сам как-нибудь разберусь, Ok?
Вот и разбирайтесь где-нибудь в другом месте) или это форум это единственное место где вы можете само реализоваться, путем унижения других?) я почитал ваши сообщения в других темах, больше половины это "что ж вы такие тупые, что не додумались до таких элементарных вещей, что по каждому чиху надо с Википедией советоваться?"... Мне с вами не о чем разговаривать.
 
Нормальный КП, догадаться можно. Пыталась придумать формулировку задания, в котором вместо "десятичной записи" было бы "арабскими цифрами", получается какой-то непонятный бред.
  Да отличный КП! красивый старый дом в центре! эти КП мне нравятся в разы больше чем всякие знаки по помойкам... но для тупых в лайте можно было бы и попроще формулировки... "Записать арабскими цифрами число, написанное римскими цифрами над входом" тут сразу все станет абсолютно всем понятно...