Автор Тема: Люди, похожие на броневиков, но не броневики, кто это был?  (Прочитано 2892 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 028
    • Просмотр профиля
Дима перечитай правила.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 028
    • Просмотр профиля
Тогда в треке по отметкам на сайте может появиться интересная петля.
Именно на такой случай, мы просим реальные треки.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Нет. Иначе нарушением было бы достижение всей командой КП, фотографирование ответа и занесение его в маршрутник в другом месте, например, в машине, под крышей или на скамейке. Это едва ли не самая распространённая ситуация сейчас - в эпоху смартфонов и электронных маршрутников. Но активно практиковалось ещё в "старые добрые" времена - фотоаппарат и бумажный маршрутник. Я даже больше скажу - даже фотоаппарат совсем не обязателен, я и сам играл, и у других видел - достигаем КП, пишет ответ НА БУМАЖКУ, а потом уже заносит в маршрутный лист (или книжку, когда они появились) в подходящем месте. Вы ведь маршрутный ЛИСТ формата А4 не застали? Не застали. Интересно, а как бы вы корячились с ним? Я блокнот взял на первый БГ.

Логика из серии "превышение скорости не является нарушением ПДД, ведь все превышают".
По текущим правилам - является нарушением. Другой вопрос - является ли данное правило необходимым, потому что история "правило не соответствует реалиям, потому участники его не придерживаются, а организаторы - не карают" - не самый лучший расклад, и эффективнее в такой ситуации корректировать правило.
А если признаём его необходимым, то да, нужно фиксировать время заполнения в электронном и допускать исправления только в течение пяти минут, как предложено выше.
И да, с листом я играл, в т.ч. там, где с ним реально надо было бегать.

Вносить исправления было позволено всегда. Во все времена в любых редакциях Правил. С основания игры и до нынешнего времени. При внесении исправлений команда давно в метро едет или находится в километрах от КП. Иногда это происходит перед финишем этапа или всей игры. Если временем взятия считать этот момент - то и взятие тоже следует считать не в локации места КП?

Предлагаю найти в Правилах что-то про внесение исправлений.
Другое дело, что с бумажным маршрутником было крайне сложно отследить, когда оно внесено, потому и вопрос не ставился. А сейчас это возможно.
Читаем правила. Время взятия = время занесения ответа. Да, если ответ в итоговом виде занесён через километр от КП - значит и КП взят не в локации. По тексту Правил всё именно так.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 028
    • Просмотр профиля
Читаем правила. Время взятия = время занесения ответа. Да, если ответ в итоговом виде занесён через километр от КП - значит и КП взят не в локации. По тексту Правил всё именно так.
Но организаторы допускают, что на точке КП мог сглючить интернет, вы могли увидеть опечатку в ответе, просто вбить не в ту клеточку и исправить.
Но доказывать необходимость этих действий, и доказывать треком, что команда была в заданное время на КП - уже обязанность команды.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима перечитай правила.
Перечитал. Прямо сейчас на всякий случай, не полагаясь на память. Не увидел, что занесение ответа в маршрутный лист (а листы, кстати, последний раз использовались в октябре 2004 года ... я не уверен, что ты тогда сам уже играл в БГ) в произвольном месте, отличном от места нахождения (... ответа или КП - сие разные понятия, кстати) запрещается. И исправления ответов и вовсе по Правилам явным образом присутствуют, а раз они не запрещаются и присутствуют - то разрешены. Как по мне, так если команда приехала вся вместе на машине, один выскочил и сфоткал, а потом все вместе внутри занесли ответ уже с фотки - это даже ближе к буквальному толкованию действующих Правил, чем иное: например, если бы фотограф заносил, а остальные рядом сидели.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Логика из серии "превышение скорости не является нарушением ПДД, ведь все превышают".
По текущим правилам - является нарушением.
Нет. Это Ваша логика "не прописано в Правилах, но подразумевается в них" подобна логике тех людей, которые до внесения в ППД запрета на использование телефона без хундсфри - говорили в Интернете о штрафовании нарушителей (то есть при отсутствии прямого запрета по неким общим правилам о внимательности, в тексте ПДД ведь много правил такого толка, типа неправильно выбрал скорость, не определил дистанцию, не учёл погодные условия ... в общем, все те случаи, когда судят о нарушении ПДД по итоговому результату в виде ДТП). Была ещё весёлая логика о СИМах до того, как Правительство РФ ввело само понятие СИМ. Предлагали. например, считать, самокат или ролики велосипедом. Хорошо, что это только форумные тролли - не гайцы на дороге!

И если уж Ваш пример со скоростью - то я его тем более люблю. За то, что +20 км/час это официально "ненаказуемое нарушение" = штрафа за факт не будет, а в ДТП попадёшь = на лесоповал! Рискуй на +20 км/ч = но будешь сам виноват. Для сравнения: нигде в других странах нет такого порога, а есть порог +5/8 км/ч чувствительности контролирующих приборов, но "это другое" (с). Вот и тут та же логика работает, например, в случае исправления в другой локации. Возникает риск, которого можно избежать, если выполнять предписанные правила, для того они и написаны.

Цитировать
Предлагаю найти в Правилах что-то про внесение исправлений.
Ctrl + F – горячие клавиши Поиск. Сложно? Тогда помогу: 7.14.1, 7.14.3. ИМЕННО "МОЖНО", А НЕ "НЕИЗВЕСТНО".

Цитировать
Другое дело, что с бумажным маршрутником было крайне сложно отследить, когда оно внесено, потому и вопрос не ставился.
Хм, я бы ставил время. Если бы было предписано. Я сейчас не понимаю, зачем я писал все остановки и весь транспорт в Атлантах/Ангелах столь подробно, как было предписано. По факту время на это тратилось при игре в одиночку дофига, но я ни на какие призы и вообще высокие места в принципе не мог добежать никогда. И речь не о чистом бланке, а о том, что очень добросовестно делал то, что можно было делать на 50% от добросовестности, и тем самым на 100% соблюдать Правила. Сейчас понимаю, что слишком буквально выполнял.

Кстати, я не уверен, что у меня вообще при бумажном маршрутнике возникало бы желание что-то исправить, если бы тогда одновременно не было правила о "погашении" ответа команды при смене этапа. Перед ним же спрашивали: не хотите ли что-то исправить?

Цитировать
Читаем правила. Время взятия = время занесения ответа. Да, если ответ в итоговом виде занесён через километр от КП - значит и КП взят не в локации. По тексту Правил всё именно так.
Если Вы читаете пункт 7.14.1 - то Вы его читаете шиворот-навыворот. Даже комментировать не хочется. Кроме того, если уж на то пошло, то занесение ответа в машине (которая не отъехала от локации - это вообще не должно даже вызвать вопросов, о которых говорится в этом пункте Правил. Вопросы - а не запрет - возникают, если занесение было на в месте КП, да и то РАЗРЕШЕНО.

Разумеется, могут быть сомнения в том, что команда на КП была. Сами виноваты, сами доказывают обратное. Но сама возможность исправить ответ - есть, и можно воспользоваться этой опцией!

У меня были ситуации, когда я сомневался в своём ответе или дополнял ответ по ходу движения. Были ситуации, когда я был на КП, искал ответ, но плохо искал, не нашёл какого-нибудь ёжика и потом мне говорят, что там он был. Должен ли я возвращаться на место КП? После БГМ 2оо7 уверен, что нет. Сейчас во всему тому смартфон сам издевается над ответами = добавляет ахинею.

Резюме:
1. Занесение ответ рядом с КП, не в непосредственной близости от КП - можно,
2. Занесение ответа не в месте КП, а заведомо далеко от него - тоже можно.
3. Исправление ответа - можно, но если в другом месте - с учётом пред.
« Последнее редактирование: 12.05.2024, 13:53:17 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Про вашу ситуацию напишите на почту подробнее.

Написал.

Giraffe-SV

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Просто верните волонтёров на контроль КП.
Всё. Не благодарите)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Ctrl + F – горячие клавиши Поиск. Сложно? Тогда помогу: 7.14.1, 7.14.3. ИМЕННО "МОЖНО", А НЕ "НЕИЗВЕСТНО".

А я и не говорил, что нельзя.
Я предложил это найти, чтоб собственными глазами наконец удалось прочесть: "... время взятия КП... фиксируется автоматически (по последнему исправлению ответа)." То есть да, если исправить ответ через некоторое время после посещения КП - по умолчанию будет считаться, что тогда он и взят.

Потому что вопрос был:
При внесении исправлений команда давно в метро едет или находится в километрах от КП. Иногда это происходит перед финишем этапа или всей игры. Если временем взятия считать этот момент - то и взятие тоже следует считать не в локации места КП?

А далее организаторы, как написал Игрик выше, могут обратиться к команде за разъяснением (и вполне вероятно, что на  этом инцидент будет исчерпан) в соответствии с 7.14.3..

Кстати, я не уверен, что у меня вообще при бумажном маршрутнике возникало бы желание что-то исправить, если бы тогда одновременно не было правила о "погашении" ответа команды при смене этапа. Перед ним же спрашивали: не хотите ли что-то исправить?

Насколько я помню, на этапных КП судья зачёркивал ячейки для ответов на КП, которые не удалось взять на пройденном этапе, чтобы исключить их более позднее взятие.
Ответы, которые уже были вписаны в МК, никак не фиксировались, и ничто не препятствовало их исправлению в дальнейшем.
Т.е. теоретически, если команда предполагала, что на последующих этапах сможет добрать невзятое ранее, можно было в пустую ячейку внести примерно что угодно, а затем исправить.

Если Вы читаете пункт 7.14.1 - то Вы его читаете шиворот-навыворот. Даже комментировать не хочется.

Я писал про "в локации/вне локации" исходя из времени записи ответа исключительно с т.з. того "как КП отражается в системе".

Если время взятия фиксируется по времени последнего исправления, я был на КП в 10:00, в 10:05 локацию покинул, исправил ответ в 10:30, система зафиксирует время взятия "10:30".
Следовательно, по данным фиксации в системе выходит, что я взял КП в момент, когда в локации не находился.
Другое дело, что за это не DSQ без права обжалования, а лишь вероятность того, что придётся дать объяснения судьям (и скорее всего этого будет достаточно) в соответствии с 7.14.3.

Были ситуации, когда я был на КП, искал ответ, но плохо искал, не нашёл какого-нибудь ёжика и потом мне говорят, что там он был. Должен ли я возвращаться на место КП?

Чем это отличается от ситуации "получил ответ от другой команды, сам не взяв КП"?

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 206
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Можно в каждом кп требовать фото команды, а у фото есть метаданные с временем