Автор Тема: Химеры и все, что с ними связано  (Прочитано 28273 раз)

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Пока не опубликовано положение и есть возможность что-то немножко подкорректировать, хочу высказать просьбы и пожелания от копытных Химер.

1. Пожалуйста, не делайте нам очень ранний старт. Нас не много, при нормальной постановке дистанции мы успеем финишировать. То, что рано утром москвичам будет сложно добраться к старту - это мелочи. Главное что при даже небольших заморозках мы не можем безопасно передвигаться: в прошлом году трое копытных синхронно растянулись не заметив утренний ледок на набережной. Днем теплеет, лед тает и мы можем уже относительно спокойно бегать и абсолютно спокойно идти.

2. Пожалуйста, не ставьте нам перегоны и КП по траве, земле, деревянным настилам и мрамору. В случае дождя по этим поверхностям мы не можем нормально перемещаться, придеться разуваться. Также желательно свести на минимум передвижения по узким аллеям парков (они будут засыпаны листьями), т.е. там для нас тоже скользко, хоть и реально перемещаться шагом.

3. Если это еще не поздно, пожалуйста, не делайте нам заумные КП, требующие использования компьютера или специальных знаний. В отличае от львов, всадников, гриффонов и сфинксов мы идем на БГ не за загадками, для нас это вообще единственные соревнования по ориентированию. Задания на внимательность - это да, это интересно. Но забрение энциклопедий для копытных - совершенно не характерное времяпровождение.

Спасибо!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #1 : 05.09.2011, 20:55:20 »
А будут ли вообще химеры? Программы то пока нет...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 026
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #2 : 05.09.2011, 22:29:34 »
Химеры будут. :)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #3 : 21.09.2011, 07:58:47 »
время старта команды можно выбрать попозже...
а вот старт категории в 12 часов на БГМ вылился в финиш в темноте... не знаю как копытным, а на самокате было не приятно попадать в трещины при плохой видимости :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 026
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #4 : 21.09.2011, 07:59:35 »
Menelmiaulin
Старты Химер с 11 до 13.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #5 : 21.09.2011, 08:05:01 »
я уже заметила ^_^
стартую первая

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #6 : 12.10.2011, 07:01:22 »
перечитала Правила, не нашла информации.
отношение оргов к защите у Химер не изменилась? т.е. "шлем рекомендуется, но наличие по желанию"?
шлем то у меня есть, но я его не люблю и одеваю только при езде на велике (где он реально нужен)... так что если отношение изменилось - хотелось бы узнать сейчас и захватить его из Москвы, а то на старте будет поздновато ^_^

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 026
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #7 : 12.10.2011, 10:43:56 »
Да. В этом году всё как и было.

Цитировать
... мы не устанавливаем каких-либо жестких требований к защите в этой категории. Однако мы настоятельно рекомендуем применять средства защиты, подходящие для выбранного вами средства передвижения, опираясь на соотвествующию мировую практику.

Конечно, такое свободное опредлеление создает искушение не пользоваться ничем :( (Ещё и радостно хлопая в ладоши - мол, "ура, нам разрешили ничего не надевать!") . Но мы всё-таки рассчитываем на присуствие в категории "Химера" взрослых людей. Понимающих, что наличие защиты - вопрос не только вашей личной безопасности, но и безопасности тех, кто будет брать с вас пример.

Также мы более чем настоятельно рекомендуем участникам моложе 16 лет (при выборе любого средства передвижения) использовать шлем.


Процитирую еще некоторые тезисы о данной категории.

Цитировать
Будет ли эта категория с учетом времени, или без учета?
С учетом.

Цитировать
"_Допускается_ передвижение на ...". А что не допускается, а что - считается необходимым? Т.е. ничего не сказано про общественный транспорт, ничего не сказано про перемещение шагом, бегом.
Общественный транспорт запрещен. Перемещение пешком (шагом) разрешено, в случае разумной необходимости не использовать средство передвижения (перейти через дорогу, подойти к судье на КП, зайти в магазин, и т. п.)

Цитировать
Допускается ли в этой категории наличие в команде хотя бы одного пешего участника без специфического транспортного средства? Т.е. может ли быть в команде один человек на самокате, а один - идти без самоката пешком?
Нет, кроме одного исключения - сопровождающий-взрослый в команде с несовершеннолетним участником.

Цитировать
Может ли взрослый пешком сопровождать участника в возрасте до 16, который едет на роликах или велосипеде
Нет не может. Ибо участие в любой категории на велосипеде или роликах возможно только с 16 лет.

Цитировать
Можно ли в этой категории участвовать команде, в которой нет ни одного участника со специфическим транспортным средством? Т.е. может ли в этой категории быть команда, которая будет, например, только ходить или ходить и бегать - как львы, или как грифоны?
Нет нельзя.



Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #8 : 12.10.2011, 10:48:45 »
Процитирую еще некоторые тезисы о данной категории.
А откуда цитаты, если не тайна?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 026
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #9 : 12.10.2011, 10:49:42 »
Из форумов соревнований БГ-2о1о и БГМ-2о11.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #10 : 13.10.2011, 05:42:07 »
ам... мне 34, с самоката я не падаю и скорость, с которой не смогу быстро соскочить с "транспорта" избежав столкновения с кем/чем-либо, на самокате не развиваю ^_^
вот на велике - да... но даже 70 км для меня чрезмерная трасса - так что в всадники я даже не пытаюсь суваться :(

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #11 : 17.10.2011, 22:14:52 »
Так. Меня тут давно не было.

Важный вопрос:
в Химерах может быть команда, участники которой используют РАЗНЫЕ нестандартные средства передвижения?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #12 : 18.10.2011, 03:28:29 »
verynaglaya, может, но при этом она не сможет участвовать ни в одном из отдельных зачётов. На БГМ была команда, у которой у всех четырёх участников были разные средства передвижения.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #13 : 18.10.2011, 08:01:41 »
Musatych, что-то по количеству команд в категории не похоже, что там будут отдельные зачеты. Я ошибаюсь?)

Чудненько.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #14 : 18.10.2011, 10:23:26 »
на БГМ-2011 наблюдала команду - двое на самокатах (один в итоге сломался - силиконовая оплетка с колес слетела), один на роликах и один на хилсах... у них у всех разная скорость передвижения - очень не удобно для участников :(

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #15 : 18.10.2011, 13:42:44 »
Так. Внезапно возник вопрос. Есть ли возможность сделать старт ПОЗЖЕ 13 часов? Нас так немного, может все-таки это возможно? Просто если старт будет в 13:30 - я бегу. А если раньше - снимаюсь, к сожалению.

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #16 : 18.10.2011, 14:17:30 »
Так. Внезапно возник ответ. Прочитать в программе официальное мыло соревнований и им воспользоваться - не судьба? Просто читать такие вопросы во множестве - слишком уныло, к сожалению.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #17 : 18.10.2011, 14:20:34 »
MegaManiac, спасибо, сэнсей.
Это правда в голову приходит не сразу. А тут все такие хорошие и всегда помогут.
Все, заткнулась и пошла писать оргам.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #18 : 18.10.2011, 16:09:46 »
Вот такая маша химера ...

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #19 : 19.10.2011, 07:56:31 »
Такой вопросег меня интересует: самоКАД он по дорогам или тротуарам должен передвигаться? То же относится к роликовым конькам и прочим невеломусколоходам...

Я в курсе, что в ПДД об этом ничего не сказано, а определение "велосипед" весьма размыто. Но может существуют какие-то ещё документы на этот счёт?  Или юрпрактика?

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #20 : 19.10.2011, 08:23:40 »
Я в курсе, что в ПДД об этом ничего не сказано, а определение "велосипед" весьма размыто.
Опять началось... Размыто оно, как же... Это только в ваших мечтах оно размыто. Самокат = велосипед, ролики = пешеход.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #21 : 19.10.2011, 11:51:04 »
эм....
MegaManiac, можно пункты ПДД где указано, что "самокат = велосипед"
правила для велосипедистов я читала и стараюсь выполнять, но на самокате на дорогу суваться Оо
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.теоретически конечно под это подходит самокат - он определенно не инвалидная коляска, имеет два колеса (или более) и приводится в движение мускульной силой
но если велосипедиста (как и мотоциклиста) четко видно на дороге, то самокатчик (если самокат с колесами до 200 мм) - как и пешеход. причем скорость его не сопоставима даже с великом, не говоря уже о машинах. и на этом на проезжую часть, как того требуют правила у велосипедистов?!
лично я не решусь. на БГМ-2011 ездила по тротуарам и так же собираюсь делать на БГ-2011. можете дисквалифицировать сразу ><

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #22 : 19.10.2011, 12:32:50 »
теоретически конечно под это подходит самокат - он определенно не инвалидная коляска, имеет два колеса (или более) и приводится в движение мускульной силой
Вы сами ответили на свой вопрос с точки зрения ПДД - это если вы хотите апеллировать именно к ПДД. Туда же, кстати, по букве закона нужно приписать и скейт, в отличие от роликов.

Но ПДД здесь, на мой взгляд, не при чем, т.к. признаков транспортного средства у этих девайсов маловато и в результате мы имеем пешехода со спортивным/развлекательным снарядом. И в таком ракурсе стоит обсуждать уже то, что человеку-пешеходу по уму просто не стоит развлекаться на дорогах и тротуарах. Тем более соревноваться на скорость.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #23 : 19.10.2011, 14:39:26 »
Вы сами ответили на свой вопрос с точки зрения ПДД - это если вы хотите апеллировать именно к ПДД. Туда же, кстати, по букве закона нужно приписать и скейт, в отличие от роликов.
Можно про отличие пояснить?

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #24 : 19.10.2011, 15:21:27 »
Можно про отличие пояснить?
Легко. И я уже пояснял не раз. Ботинки - они ботинками и остаются, сколько колес к ним не прикрути. А остальное - да, формально можно обозвать велосипедом.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #25 : 19.10.2011, 15:27:59 »
А лыжероллеры? А на лыжероллерах в валенках?

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #26 : 19.10.2011, 15:39:22 »
А на лыжероллерах в валенках по болоту?

Я для себя определил два критерия.

1. Строго по ПДД. Переход улицы по пешеходному переходу. Можно в соответствии с ПДД ТС вести (вариант: нести) - можно приравнивать к велосипеду. Ролики точно нельзя, лыжероллеры в валенках - ну, я посмотрю...

2. Имитация пешего хода на снаряде. Ролики, лыжероллеры, хиллисы, джамперы, ходули - пешеход.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #27 : 19.10.2011, 18:05:13 »
простите, но это бред
самокатчик на дороге - самоубийца
роллер на тротуаре на порядок опаснее для пешеходов, чем самокатчик.
хотя бы потому что ему проще остановится

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #28 : 19.10.2011, 18:21:51 »
роллер на тротуаре на порядок опаснее для пешеходов, чем самокатчик.
хотя бы потому что ему проще остановится
подъезжая к станции ?
Кому из этих двух?
))
« Последнее редактирование: 19.10.2011, 18:33:34 от Nbdcsu »

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #29 : 19.10.2011, 18:32:55 »
Menelmiaulin
человеку-пешеходу по уму просто не стоит развлекаться на дорогах и тротуарах. Тем более соревноваться на скорость.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #30 : 19.10.2011, 19:16:13 »
И в таком ракурсе стоит обсуждать уже то, что человеку-пешеходу по уму просто не стоит развлекаться на дорогах и тротуарах. Тем более соревноваться на скорость.
расскажите это бегунам... ну или любителям спортивной ходьбы... смысле Грифонам и Львам в нашем случае...

Nbdcsu, убегала с работы когда писала ^_^
конечно на самокате проще затормозить. у меня и ролики есть. мне на них далеко до наших ассов-Роллеров, но один факт, что на роликах я долго училась правильно и быстро тормозить, а на самокате все получилось сходу и "само-собой" - для меня уже показатель.

и еще о ПДД
Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом (ПДД 1.2). самокатчик не сидит на своем транспортном средстве и каждые 2 метра (+/- хз сколько) одна из ног касается земли... точно самокат = велосипед по ПДД? ну и упомянутые уже скейтбордисты сюда же

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #31 : 19.10.2011, 19:37:41 »
расскажите это бегунам... ну или любителям спортивной ходьбы... смысле Грифонам и Львам в нашем случае...
Люди и в обычной жизни бегают по улицам и гуляют там же. Тут противоречий не вижу. А на самокате по центру города на время вы часто?

точно самокат = велосипед по ПДД?
ПДД прямолинейны и банальны, самокат подходит. Про ноги в ПДД ничего не говорится. Мое личное мнение я тоже высказал. Я не понимаю, что еще вы от меня хотите услышать?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #32 : 19.10.2011, 19:40:44 »
изначально вопрос к оргам был ^_^
все лето регулярно встречала в Москве людей на самокатах. и все они ехали явно быстрее пешеходов - не знаю уж на время куда то спешили, или просто средняя скорость самоката выше.
вообще самокат - идиальное средство для курьера. на метро доехал, вынул из чехла и вперед по адресу, не завися от наземного транспорта и пробок ^^

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #33 : 19.10.2011, 19:47:14 »
изначально вопрос к оргам был
А что орги... Химеры - младшенькое любимое дитя, пока им можно всё, вообще всё.

^_^
Масонский символ? Не впервые у вас наблюдаю.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #34 : 19.10.2011, 19:48:32 »
смайлик. эквивалент - :-)
чаще распространен среди анимешников. увлечение со временем поутихло, а привычка ставить - осталась

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #35 : 22.10.2011, 18:31:08 »
Что-то вы товарищи... насчет велосипед - не велосипед, ПДД - не ПДД.
На самокате приходится ехать там... где асфальт приличный.
Как правило на тротуаре асфальт лучше, на дороге он более шершавый, но если асфальта на тротуаре нет или там плитка или что-то непристойное, то приходится ехать по мостовой, если нет машин. К примеру на Московском я не рискнул (с дочкой) по мостовой, хоть там и плитка на тротуаре.
Правда видел определенных Химер пересекающих три полосы Измайловского под очень острым углом, ну да бог им судья, а я рисковать не стал.

Если все же вернуться к ПДД... то детский самокат - это наверняка не велосипед. Он детский, для езды на детской пложадке или в парке. А то что вы (мы) его используете для соревнований, ну так если грубо ПДД не нарушать, то и ладно. Если вас водитель машины увидит, он как правило, такого ненормального пропустит, а не увидит, ну так это ваши проблемы (в любом случае, даже если его признают виновным), потому что он в железной банке, а вы даже без шлема.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #36 : 22.10.2011, 19:19:39 »
В этот раз маршрут химер получился около 23 км (реально проеханных) против 32 в прошлом году. Оба раза ездили достаточно оптимально лишь с небольшими ошибками.

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #37 : 22.10.2011, 22:05:46 »
В этот раз маршрут химер получился около 23 км (реально проеханных) против 32 в прошлом году. Оба раза ездили достаточно оптимально лишь с небольшими ошибками.
у меня 25 с кучей ошибок и проверкой версией "сквера", предложенной на старте. разумеется, сквера там не было. зато я вдоволь поползала на корачках по брусчатке с мхом вокруг памятника...
http://maps.yandex.ru/-/CBB7MJOB
немного жаль, что из трех пунктов, о которых я просила подумать сразу, реализовано было только отсутствие раннего старта.
но объективно, что в питере в это время года копытным химерам большая дистанция реально небезопасна (((

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #38 : 22.10.2011, 23:47:55 »
От, кажется, единственной смешанной команды.

Километраж можно померять только по карте, к сожалению. Поняла, что на непривычном транспортном средстве совершенно неспособна оценить расстояние.

Есть четкое ощущение, что мало. Мне хочется раза в два длинее трассу.
Мой копытный товарищ считает, что в самый раз. Но он два раза сильно упал по пути. И ему тоже к моменту финиша хотелось еще-еще.

У меня странное ощущение, что на самокате я единственная передвигалась "бегом".
Хотя судя по результатам мы просто не догнали тех, кто делал так же.

А еще я была уверена, что, встав впервые на самокат, я буду медленнее, чем джамперы. Оказалось наоборот.
« Последнее редактирование: 23.10.2011, 01:28:03 от verynaglaya »

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #39 : 23.10.2011, 06:28:02 »
Да, маловато совсем получается. Оптимальный маршрут без бонусов всего 13 км я намерил. Не то что бы не нагулялись, но, скажем так, не на то рассчитывали. Даже еду и воду почти всю обратно привезли.

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #40 : 23.10.2011, 18:34:58 »
Отчёт напарника:
Блог Дмитрия Коберника

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #41 : 24.10.2011, 07:28:30 »
ехала на самокате
если верить яндекс.картам - 24 км с 2 бонусами, 5 часов на трассе (11.00 старт, 15.56 финиш, если быть точной)
http://maps.yandex.ru/-/CBBnEKlx
1 бонус Стачек, 72 - 45 минут дает, взят на 1 этапе (второй кп взятый)
2 бонус - наб. р. Пряжки, 32 - 60 минут дает, взят первым на 2 этапе.
сглупила и не посмотрела оборот подаренной спонсором карты (было ОЧЕНЬ мокро и я не захотела разворачивать карту, могла бы и не свернуть назад) - там был отмечен третий бонус - сквер Говорова. другая команда мне сказала где он, но возвращаться на адрес было уже не с руки... и я решила не пользоваться "подсказкой" соперников ^_^ ну и ладна - не судьба. если взяла все правильно, то мое время 3 часа 15 минут Оо
даже странно.
я стартовала позже мужа с напарником (они в Грифонах-Про уже который год), финишировала и даж вернулась к "домой" - раньше. не понятна. обычно даже если у меня фора по старту - они раньше финишируют.

по трассе - мне впервые не понравилась трасса в Питере :((( в Москве бывало, а вот в Питере..... обычно или сам кп интересен, или дорога к нему. тут было - пара храмов по дороге и что то вроде музея паровозов на Обводном 118, строение 2 (на треке видно как я кружила в поисках этого строения >< вообще лучший кп - и по сложности найти (для меня не очевидно оказалось) и по тому, что увидела на этом кп (не сама машина естественно, а те самые паравозы)).
фоток практически нет - не хотелось даже вынимать из кармана фотоаппарат :(

памятник Циалковскому - сильнейший косяк трассы. Химера новая категория, но это не значит, что участники не участвовали раньше. эти же греческие буквы мы списывали несколько лет назад Львами. не зачет :(
а еще не правильно задан контроль КП33 - Наб. Обводного канала, д. 151/153N, вход под адресной табличкой. Самый короткий телефон справа. я нашла этот дом, телефон 04. фишка в том, что другая команда списывала с подъезда дома 151/153(т.е. без всяких N) и там был тот же номер телефона. иными словами контроля, что они НЕ были и НЕ нашли нужного дома - не будет. а я (и еще несколько команд) потратила время, объехала двор и нашла именно загаданный адрес. "абидна, блин" (с)

по длине - ощущение, что таки мало. 37 км, что я накрутила на БГМ-2011 - много, 24 тут - мало... надо что то среднее ^^

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #42 : 24.10.2011, 10:39:39 »
24 км - что-то не то намерили. По оптимальному маршруту всего около 18 с бонусами получается: http://maps.yandex.ru/-/CBFavMI2

Повтор КП - да. Тоже сразу вспомнил, что уже там был когда-то.

Про телефон забавный косячок. Действительно, "04" может быть на каждой двери в округе написано... На самом деле, всякие там количества букв тоже не очень православны. Ну сколько там тех букв? 2, 3 или 4 скорее всего. Можно наугад ляпнуть и попасть.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #43 : 24.10.2011, 10:52:41 »
а кто сказал, что у меня оптимальный? ><
на треке видно как меня кидало. особенно вокруг кп с поровозами ^_^

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #44 : 25.10.2011, 17:09:50 »
Если говорить про самокат, то прошлогодние 32 километра (это были реальные, а не оптимальные) для взрослого можно потянуть. Мы ездили (как и в этот раз) с 10 летней дочкой и в итоге осилили даже в таком составе.

В этот раз, по ощущениям, маловато. Как-то подсознательно ожидался третий этап. Правда дочка тогда бы "умерла" как и в прошлый раз... Впрочем к следующему БГ она еще на год вырастет - будет проще :)

23 км - это были реально проеханные (точнее посчитанные потом по карте). Да, не везде было оптимально. Кроме того, оптимальный по километражу маршрут не всегда оптимальный по времени. К примеру, по Московскому мы не поехали, там много пешеходов. По плитке тоже на самокате плохо ездить, мы искали ровный асфальт.

Цитировать
Километраж можно померять только по карте, к сожалению. Поняла, что на непривычном транспортном средстве совершенно неспособна оценить расстояние.
Трек можно писать на GPS, тогда километраж получается автоматически, правда в этот раз я опять поленился и восстанавливал маршрут позднее по карте. :)

Два бонуса мы могли взять без приезда на место. Про оленей - число знали от знакомых броневиков. Про сквер - точную надпись на табличке можно легко найти в интернете.
Решили, что неспортивно, честно съездили и проверили на месте.

Про телефон - может и косячок, но мне понравилось. Я догадался не сразу, несколько секунд был в задумчивости. Так что это потенциальное место ошибиться не очень внимательному или неопытному участнику, что дает шанс более медленным но наблюдательным.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #45 : 25.10.2011, 17:56:09 »
Сириус, это с вами мы видимо брали АВ на эмблеме спортивного клуба?
если да - не уезжайте от дочки так... не хорошо это :(

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #46 : 25.10.2011, 20:19:01 »
э-э-э, ну наверное, да.
Дочка тренированная, не в первый раз. Она у нас серьезная горнолыжница. Не переживайте, мы ее любим.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #47 : 26.10.2011, 05:23:52 »
верю ^_^
просто вы от нее так "убегали" - улица конечно тихая и движение одностороннее, но все равно. лучше держаться рядом. хотя не мне вас учить, конечно ^^

Hannamucha

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #48 : 26.10.2011, 18:38:56 »
Не знаю, как другим сохимерникам, а  мне показалось, что для самокатов трасса была коротковата. Наша команда  даже не очень утомилась.
Порадовали почти полное отсутствие на дорогах брусчатки (и водостоков) и своевременный звонок из колл-центра про неправильной номер дома  с табличкой про Пикуля (мы и несколько команд из других категорий как раз наворачивали круги вокруг 15 дома). Восхитила пара мужчин, стартовавшая на час позже нас и финишировавшая сразу за нами. И юноше со сломанным самокатом большой  поклон за волю к победе.
Кстати, мне показалось или в этом году действительно не было скейтов?

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #49 : 26.10.2011, 20:38:15 »
Не знаю, как другим сохимерникам, а  мне показалось, что для самокатов трасса была коротковата. Наша команда  даже не очень утомилась.
...
Кстати, мне показалось или в этом году действительно не было скейтов?
Народ! Не забывайте, что в Химерах перемещаются не только колесные!
Копытные с колесными хотя бы примерно могут соревноваться только на брусчатках Киева )))
ИМХО - в Киеве 2011 были идеальная Химерья дистанция!!!
А в осеннем Питере 25 км для нас и так уже реально ОЧЕНЬ тяжело... Посмотрите финишный протокол. Только одна копытная Химера прошла всю трассу. Да, я ложанулась на простейшем КП, но ведь остальные даже не решились пойти на все бонусы... Нам правда очень сложно перемещаться осенью по Питеру...

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #50 : 27.10.2011, 03:58:21 »
Длина дистанции - кому-то мало, кому-то много, это всё понятно и так будет всегда.

Непонятно то, как орги ошиблись в 2 (два!!) раза при её оценке. "Примерная протяженность дистанции 25 км". Фактическая - 13 км.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #51 : 27.10.2011, 06:40:35 »
бонусы на то и бонусы, что их не обязательно брать.
я бы сделала основную трассу 20 км + бонусы еще километров на 10 максимум. при таких условиях можно достаточно быстро пройти трассу без бонусов и это будет по силам копытным, а кому мало - завернут на бонусы и получат временные плюшки (потратив на них время, так что не факт что лучше ^_^).
вот например я (990) проехала трассу и 2 бонуса (45 и 60 минут) за 4:56. со мной одно время имеет команда на юнициклах, но они на трассе были 4:41 при бонусах по 45 минут. то есть они не тратили время и силы на дальний и вкусный бонус, а результат у нас одинаков... жаль я не сообразила дареную карту посмотреть на предмет сквера Говорова ^_^
а за нами команда 4 часа на трассе и только один бонус в 45 минут - результат всего на 4 минуты от нас отстали. а были бы чуть быстрее на разметке, например, и обогнали бы нас с нашими 2 бонусами... как это сделали незапарнОКопытные ^_^ 1 бонус, зато трассу за 3:49 проскакали *__*

33 км БГМ-2011 меня практически убили, 24 БГ - мало (хотя под дождем я была рада, что мало ^_^) ... так что 20+10 - было бы самое оно
« Последнее редактирование: 27.10.2011, 06:45:50 от Menelmiaulin »

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #52 : 27.10.2011, 17:42:47 »
А подскажите, пожалуйста, про самокаты.
С какой скоростью реально на них перемещаться? А то очень интересно, а что-то нагуглить не получилось того, что хочу...

Hannamucha

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #53 : 27.10.2011, 17:51:16 »
А подскажите, пожалуйста, про самокаты.
С какой скоростью реально на них перемещаться? А то очень интересно, а что-то нагуглить не получилось того, что хочу...

С грифоньей.
Говорю по опыту - средняя скорость самоката в городе по всем неровностям питерского асфальта примерно равна скорости хорошего бегуна. У моего URBAN Cruiser в теххарактеристике заявлено до 20 км/час. Но это они про "подгорку", наверное. Лично мне таких скоростей на нем развить еще не удавалось.

Hannamucha

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #54 : 27.10.2011, 17:56:26 »
Народ! Не забывайте, что в Химерах перемещаются не только колесные!

Мы помним :)
Потому я и написала: для самокатов коротковата.
Вообще, мне кажется,  подобрать такую протяженность трассы, чтобы она показалась нормальной и копытным, и колесным, довольно сложно - слишком разные требования к протяженности и качеству дорог.
А еще я хочу отдельную категорию для самокатов. Хотя бы годика через два, когда народ втянется.

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #55 : 27.10.2011, 21:12:24 »
А еще я хочу отдельную категорию для самокатов. Хотя бы годика через два, когда народ втянется.
Так ведь у самокатов в Химерах отдельный зачет! Как отдельный у копытных и отдельный у одноколесных!

Hannamucha

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #56 : 28.10.2011, 18:47:37 »
Так ведь у самокатов в Химерах отдельный зачет! Как отдельный у копытных и отдельный у одноколесных!
Зачет отдельный, а протяженность трассы - одна. И она коротковата.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #57 : 28.10.2011, 19:31:09 »
Вообще, мне кажется,  подобрать такую протяженность трассы, чтобы она показалась нормальной и копытным, и колесным, довольно сложно - слишком разные требования к протяженности и качеству дорог.
А еще я хочу отдельную категорию для самокатов. Хотя бы годика через два, когда народ втянется.
Зачет отдельный, а протяженность трассы - одна. И она коротковата.
А годиков так через пять ветераны скажут: а вот помните, откуда есть пошла категория Химеры Про? С далёкого 2011 года, когда впервые на форуме прозвучали слова ... ;-)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #58 : 28.10.2011, 19:50:52 »
А ещё годика через два начнутся разговоры о том, что неплохо бы ввести в "Х-Про" контрольное время... ;-)

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #59 : 29.10.2011, 08:21:00 »
Вообще, мне кажется,  подобрать такую протяженность трассы, чтобы она показалась нормальной и копытным, и колесным, довольно сложно
Да. Но проблема шире. Во всех категориях кому-то дистанция неинтересно мала, а кому-то непосильно велика. Решение есть: делать больше бонусов. Пусть 1/3, или половина КП будут бонусами. Причём некоторые среди них тяжёлые, бежать далеко, а дают мало, но если борешься за высокие места, придётся брать. Вот тогда каждый и сможет выбрать дистанцию по себе.

А подскажите, пожалуйста, про самокаты.
С какой скоростью реально на них перемещаться?
По хорошему асфальту у меня получается 17 км/ч весьма спокойно. Езжу на работу из Полюстрово к А.Н. лавре. Пробовал проехать км по набережной быстро: против ветра 2.58 (20,2 км/ч), по тому же ветру 2.28 (24,3 км/ч). Чем больше дистанция - тем больше преимущество перед бегом. 100, 200 метров бегуну проиграешь.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #60 : 29.10.2011, 10:43:19 »
С грифоньей.
Говорю по опыту - средняя скорость самоката в городе по всем неровностям питерского асфальта примерно равна скорости хорошего бегуна. У моего URBAN Cruiser в теххарактеристике заявлено до 20 км/час. Но это они про "подгорку", наверное. Лично мне таких скоростей на нем развить еще не удавалось.

Спасибо за информацию.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #61 : 29.10.2011, 10:44:08 »

По хорошему асфальту у меня получается 17 км/ч весьма спокойно. Езжу на работу из Полюстрово к А.Н. лавре. Пробовал проехать км по набережной быстро: против ветра 2.58 (20,2 км/ч), по тому же ветру 2.28 (24,3 км/ч). Чем больше дистанция - тем больше преимущество перед бегом. 100, 200 метров бегуну проиграешь.


Спасибо за информацию.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #62 : 01.11.2011, 13:19:06 »
А подскажите, пожалуйста, про самокаты.
ещё вопрос: какой конкретно агрегат взять, что бы на века, но весил 3 грамма, и кататься было комфортно?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #63 : 02.11.2011, 06:22:39 »
я не спринтер, катаюсь больше для себя и ни на какие призы не претендую. более того самокат брался специально для БГ и на БГМ-2011 я впервые ехала на нем по улице ^_^ при наличии велика (и езды на нем на работу летом), роликов (покатушки с друзями) - времени на самокат очень мало. так что в основном он так и остался БГшным транспортом. ну и понимая все перечисленное я слегка сэкономила - взяла во-первых с меньшими колесами (зря), во-вторых детский (с моим ростом это прокатило, для парня - вряд ли).
у меня такой
http://www.decathlon.ru/RU/product_8052915-53235075/

после БГМ-2011 и БГ-2011 я бы взяла хотя бы вот такой
http://www.decathlon.ru/RU/product_8128722-120156757/ - колеса чуть больше. комфортнее на неровностях асфальта и плитке (чтоб ей ><) было бы. ну и скорость побольше
а еще лучше такой
http://www.decathlon.ru/RU/product_8129077-120156814/ - хотя не уверена, что подвеска действительно столь необходима. вибрация не особо мучила даже на моем
это из бюджетных моделей...
те кто постоянно ездит хвалят Xootr - не пробовала, не знаю ^^
вообще когда купила его - много лазила, читала... очень много интересного http://kickchicworld.blogspot.com/ - в том числе по моделям много чего

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #64 : 02.11.2011, 07:43:22 »
спсибо