Автор Тема: Кп 550 башня танка  (Прочитано 4580 раз)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #25 : 21.04.2024, 13:00:37 »
Апеллируйте, в темноте это реально очень сложно увидеть, т.к. буквы там просто выбиты, а не нанесены краской.

КП, стоившее нам третьего места, хах.
Но нет, апеллировать мы не будем, хорошее задание в духе классического БГ, в конце концов могли эту башню руками потрогать, +фонарем мы все-таки аккуратно посветили, но не заметили сами, так что тут все предельно честно.

Но спасибо!

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #26 : 21.04.2024, 16:03:36 »
в конце концов могли эту башню руками потрогать,

Руками, в том месте, где был номер, не могли - пришлось бы залезть на танк. У нас есть фотка с нужного ракурса)

botvinnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #27 : 21.04.2024, 18:17:07 »
Литьевой номер, сначала трехзначный, а затем, по нарастающей, четырехзначный, обычно наносился в передней части, справа и слева.
  так это не наш случай. у нас задняя часть, если я понимаю в танках...   а это фото из второй вашей ссылки. тут я ничего не буду коментировать.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #28 : 21.04.2024, 18:25:04 »
Литьевой номер, сначала трехзначный, а затем, по нарастающей, четырехзначный, обычно наносился в передней части, справа и слева.
  так это не наш случай. у нас задняя часть, если я понимаю в танках...   а это фото из второй вашей ссылки. тут я ничего не буду коментировать.


В номерах стандарта не было, наносили по разному.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #29 : 21.04.2024, 18:33:49 »
Литьевой номер, сначала трехзначный, а затем, по нарастающей, четырехзначный, обычно наносился в передней части, справа и слева.
  так это не наш случай. у нас задняя часть, если я понимаю в танках...   а это фото из второй вашей ссылки. тут я ничего не буду коментировать.


В номерах стандарта не было, наносили по разному.
Но нигде нет единицы как на нашем танке - черточкой

botvinnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #30 : 21.04.2024, 18:35:33 »
Литьевой номер, сначала трехзначный, а затем, по нарастающей, четырехзначный, обычно наносился в передней части, справа и слева.

вот это вы прислали , а теперь говорите что не было стандарта...

botvinnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #31 : 21.04.2024, 18:36:21 »
Но нигде нет единицы как на нашем танке - черточкой
совершенно верно - нигде такое единицы нет. потому что это не единица.

uka5551@yandex.ru

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #32 : 21.04.2024, 19:15:26 »
Мы тоже посчитали это следом от сварки, тем более после цифры 6 точно такая же полоска сварки, только ближе к цифре расположена

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #33 : 21.04.2024, 22:55:46 »
Но нигде нет единицы как на нашем танке - черточкой
И тройки такой тоже нет. Предлагаю вариант кси (зита?) 2 дробь 1.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #34 : 22.04.2024, 07:06:19 »
Но нигде нет единицы как на нашем танке - черточкой
совершенно верно - нигде такое единицы нет. потому что это не единица.
Т-34 за войну выпустили более 35000 штук. Их лепили на всех предприятиях, где только можно. Например, на Тагильском танковом заводе, который был создан на основе 12 различных предприятий. О какой унификации шрифтов идет речь? Перевезли из условного Харькова предприятие, развернули его в условном Тагиле и сразу же выдали всем унифицированный трафарет для нанесения единиц?
А с бракованной единицей танк, видимо, шел на переплавку?
Был где-то какой-то рабочий, нанес единицу коряво по какой-то причине не по госту - что приемщики должны были сделать?

Чтобы представить масштаб унификации, советую почитать https://dzen.ru/a/YN8ydlpq8wqyi8kn
Тут сами танки были качественно разные, не то что формат маркировки башен.
Например, на том же 183 заводе Т-34 отличались наличием ручки на люке доступа к машинному отделению, формой люков механика-водителя, молото-образными креплениями для буксировочных тросов, формой и размещением креплений для ЗИП на бортах корпуса и надгусеничных полках (эти крепления вообще различались на танках всех заводов, выпускавших Т-34, поэтому в дальнейшем упоминать о них даже не буду).


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #35 : 22.04.2024, 07:27:00 »
О какой унификации шрифтов идет речь? Перевезли из условного Харькова предприятие, развернули его в условном Тагиле и сразу же выдали всем унифицированный трафарет для нанесения единиц?
А с бракованной единицей танк, видимо, шел на переплавку?

Тут дело даже не в существовании стандартов. Единицу как палочку скорее всего стали писать со времени появления электронных устройств, а это наверняка началось уже позже войны 41-45г.г. Если у кого-то есть пруф, что единицу и раньше писали как вертикальную черту, скиньте, было бы интересно почитать.

В нашем случае похоже на косую черту, только нанесённую под очень маленьким углом и выглядящую как 1.
Думаю, засчитывать стоит оба варианта, если в апелляции указано, что команда посчитала 1 как косую черту.

Наталья Панасенко

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #36 : 22.04.2024, 07:31:55 »
Не думаю, что в годы ВОВ думали о красоте нанесения шрифта. И ещё один пример с «1» на фото

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #37 : 22.04.2024, 07:41:00 »
Не думаю, что в годы ВОВ думали о красоте нанесения шрифта. И ещё один пример с «1» на фото
Тут у единицы хотя бы наклон совпадает с наклоном остальных букв.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #38 : 22.04.2024, 08:33:34 »
Тут дело даже не в существовании стандартов. Единицу как палочку скорее всего стали писать со времени появления электронных устройств, а это наверняка началось уже позже войны 41-45г.г. Если у кого-то есть пруф, что единицу и раньше писали как вертикальную черту, скиньте, было бы интересно почитать.
Я даже не представляю как такое можно придумать Оо

Сойдет за пруф? Это задолго до появления ЭВМ.
Единичку как палочку писали задолго до появления единицы с засечкой. Если вы откроете статью арабские цифры, то там единица без всяких засечек - это просто слегка изогнутая палка.
Если вы берете топор и вырубаете цифру, то гораздо удобно делать один ударом топором, чем два. Если вы привариваете палку, чтобы обозначить цифру, то тоже.
Засечки нужны для работы с определенными инструментами для письма/изображения или для отличия от палочки в случаях, где ее можно спутать.
А так люди сплошь и рядом ставят палочку в рукописной записи. И уж, наверное, советский рабочий подозревал, что любой увидевший эту башню, сумеет опознать в палочке единицу.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #39 : 22.04.2024, 10:19:32 »
Сойдет за пруф?
Спасибо, интересная табличка.



Если вы берете топор и вырубаете цифру, то гораздо удобно делать один ударом топором, чем два.
Цифры никто не вырубает топором уже 1000 лет. Папирус, береста и бумага избавили нас от этого. Топором изогнутую линию особо не выбьешь, цифру 8 наверно сложнее всего. Разве что римские для этого годятся.

И уж, наверное, советский рабочий подозревал, что любой увидевший эту башню, сумеет опознать в палочке единицу.
Или наоборот, специально так делали, чтобы враг не догадался, что это косая черта, а не 1.
Я лично видел элементы радиотехники с совершенно непонятной нумерацией контактов, которую можно идентифицировать только по справочнику (логикой - никак). Мне объясняли на полном серьёзе, что это сделано так, "чтобы враг не догадался". Хотя если враг что-то захочет скопировать, он произведёт обратную разработку, т.е. реальной пользы от такого было ноль, а запутаться самому - запросто.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #40 : 22.04.2024, 10:23:48 »
Фотографии других танков более убедительны в данном плане. Если там число начинается с палочки, то это скорее всего "1".

Мне просто интересно, как вообще постановщиками предполагалось отсекать "1" от "/"? Мы уже привыкли, что прийти на КП - значит не взять его. То есть надо было гуглить примеры танков или лезть в историю их номерации?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #41 : 22.04.2024, 10:36:54 »
Фотографии других танков более убедительны в данном плане. Если там число начинается с палочки, то это скорее всего "1".

Мне просто интересно, как вообще постановщиками предполагалось отсекать "1" от "/"? Мы уже привыкли, что прийти на КП - значит не взять его. То есть надо было гуглить примеры танков или лезть в историю их номерации?
Я бы на их месте засчитал оба варианта, ибо понятно, что работа по поиску цифирь проведена.
Мы же руководствовались тем, что вероятнее всего номер приваривался из обычного прута, поэтому никто не загонялся каллиграфией, да и наклон более соответствует следующей шестерке.

фау22

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #42 : 22.04.2024, 10:37:17 »
Честно говоря меня возмутило отношение организаторов к игрокам. Представьте себе: человека с плохим зрением, человека в летах, вообще человека, которому сложно залезать на такого рода артефакты. Ну нет возможности - опять же недостаток света. А если уж залез почему бы не включить цифры внутри башни? Никому в голову не приходило? Количество тысячных на прицеле? Представьте например женщину 65 лет лезущую с лупой на броню? Оно вам надо? Ну перекрасили номер - ну чего ещё?
Предлагаю по этому заданию объявить амнистию. Учитывать номер 36. А тем, кто таки залез на трансмиссию считать 44. Ну какая к черту дробь на серийном номере башни?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #43 : 22.04.2024, 12:07:56 »
Честно говоря меня возмутило отношение организаторов к игрокам. Представьте себе: человека с плохим зрением, человека в летах, вообще человека, которому сложно залезать на такого рода артефакты. Ну нет возможности - опять же недостаток света. А если уж залез почему бы не включить цифры внутри башни? Никому в голову не приходило? Количество тысячных на прицеле? Представьте например женщину 65 лет лезущую с лупой на броню? Оно вам надо? Ну перекрасили номер - ну чего ещё?
Предлагаю по этому заданию объявить амнистию. Учитывать номер 36. А тем, кто таки залез на трансмиссию считать 44. Ну какая к черту дробь на серийном номере башни?

Темно было везде. Нам флерделисы которых точно так же не было видно стоили первого места. На танк залезать было не надо, это было написано прямо в вопросе

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #44 : 22.04.2024, 14:04:13 »
Представьте например женщину 65 лет лезущую
в приложение "Камера" смартфона для увеличения изображения. Представил. Вроде, норм.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #45 : 22.04.2024, 14:26:58 »
Честно говоря меня возмутило отношение организаторов к игрокам. Представьте себе: человека с плохим зрением, человека в летах, вообще человека, которому сложно залезать на такого рода артефакты. Ну нет возможности - опять же недостаток света. А если уж залез почему бы не включить цифры внутри башни? Никому в голову не приходило? Количество тысячных на прицеле? Представьте например женщину 65 лет лезущую с лупой на броню? Оно вам надо? Ну перекрасили номер - ну чего ещё?
Предлагаю по этому заданию объявить амнистию. Учитывать номер 36. А тем, кто таки залез на трансмиссию считать 44. Ну какая к черту дробь на серийном номере башни?

Как участник из команды, бравший КП по темноте и ответивший 32 (079 + 079), я против амнистий любого рода; повторюсь, что именно в плане невидимых цифр кмк хорошее бгшное КП. Вот с чертой/единицей на серийнике вопрос интересный, но конкретно мы его все равно не увидели..

Залезать было не надо, об этом говорилось в задании. Человеку с плохим зрением стоит ходить в команде с человеками с хорошим//использовать оптику, все-таки дистанции Сфинксов и Львов никогда не были инклюзивными. Иначе так можно до абсурда дойти: неуважение к хромающим ставить такую длинную дистанцию, неуважение к плохослышащим ставить аудиокп с пением бобров и тд.

Вопрос темноты решается хорошим фонарем (у нас он был, но нас не спасло из-за общей невнимательности и усталости к 12 часу на дистанции, и это наша особенность/косяк/случай).


Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #46 : 23.04.2024, 11:30:26 »
Цифры никто не вырубает топором уже 1000 лет. Папирус, береста и бумага избавили нас от этого. Топором изогнутую линию особо не выбьешь, цифру 8 наверно сложнее всего. Разве что римские для этого годятся.
Во-первых, тезис опять смелый и ошибочный - я вот знаю прецеденты 17 века, когда вырубали текст на дереве. Дерево в отличие от бумаги и папируса стоит на данном месте и никуда не исчезнет - очень удобно для маркировки сообщения. Практически уверен, что и в 20 веке использовали грубые инструменты, которыми сложно делать лишнюю палочку/засечку.
Про бересту особенно забавно - вы хоть посмотрите как надписи на бересте выглядят, недалеко ушло от вырубания топором - минимальное количество линий делается

Как выбивать топором цифру 8 вам подскажет почтовый индекс - там нарисовано как изготовить ее в 7 ударов.
И представьте себе, литые цифры на башне тоже делаются довольно трудоемко и исправить дефект произведенной цифры несколько затруднительно.
Во-вторых, речь же не о топоре, а о том, что палочка-единичка использовалась издавна и всеми отлично понималась. Идея, что это продукт компьютерной эры, довольно странная.


Тут уже пошли совсем произвольные рассуждения.
Я напомню о том, что я не говорил, что в данном случае - это единица или "правильно, не надо засчитывать тем, кто посчитал это дробью".
Я говорил о том, что не надо натягивать сову на глобус, придумывая сомнительные рассуждения почему это не единица.
Шла война, танки собирали очень по-разному и было не до жесткой унификации и стандартов. Где-то это элементы делали кустарно или некачественно.
Я бы подумал, что по форме номера это скорее всего 1, следов дробей в нумерации башен я не нашел, обычно был просто трехзначный или четырехзначный номер. Но причин почему это должен знать берущий эту точку БГшник я не вижу.


bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #47 : 23.04.2024, 12:47:17 »
Честно говоря меня возмутило отношение организаторов к игрокам. Представьте себе: человека с плохим зрением, человека в летах, вообще человека, которому сложно залезать на такого рода артефакты. Ну нет возможности - опять же недостаток света. А если уж залез почему бы не включить цифры внутри башни? Никому в голову не приходило? Количество тысячных на прицеле? Представьте например женщину 65 лет лезущую с лупой на броню? Оно вам надо? Ну перекрасили номер - ну чего ещё?
Предлагаю по этому заданию объявить амнистию. Учитывать номер 36. А тем, кто таки залез на трансмиссию считать 44. Ну какая к черту дробь на серийном номере башни?

В правилах явно указано, что иметь фонарик очень желательно. И, сделав с помощью фонарика фото на смартфон, можно разобрать детали в спорных случаях. Это даже днем порой помогает.

P.S. Решила проверить правила на всякий случай - и нигде не нашла упоминания, что у команды должно быть работающее фотографирующее устройство. Хотя вряд ли кто-то пытается проходить игру без такового.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #48 : 23.04.2024, 13:07:21 »
В правилах явно указано, что иметь фонарик очень желательно. И, сделав с помощью фонарика фото на смартфон, можно разобрать детали
Это если заведомо знаешь, куда надо светить. А башня танка имеет большую площадь поверхности, это надо её всю просветить и в некоторых местах ещё и зафоткать, держа в одной руке фонарик, а другой держа смартфон и одновременно нажимая кнопку (если в команде 1 игрок). Как вы себе это представляете?
А ещё частенько на табличках бывают подставы, когда автор таблички указан с торца, так почему бы и на танке не быть цифрам в каком-нибудь экзотическом месте, в которое в темноте ты даже посмотреть не догадаешься? Если б задании было указано, что нужно найти 10 цифр, то хотя бы было понятно, до какого предела упоротости надо искать. А то представьте группу команд в темноте, просвечивающих танк со всех сторон.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Кп 550 башня танка
« Ответ #49 : 23.04.2024, 13:16:20 »
В правилах явно указано, что иметь фонарик очень желательно. И, сделав с помощью фонарика фото на смартфон, можно разобрать детали
Это если заведомо знаешь, куда надо светить. А башня танка имеет большую площадь поверхности, это надо её всю просветить и в некоторых местах ещё и зафоткать, держа в одной руке фонарик, а другой держа смартфон и одновременно нажимая кнопку (если в команде 1 игрок). Как вы себе это представляете?
А ещё частенько на табличках бывают подставы, когда автор таблички указан с торца, так почему бы и на танке не быть цифрам в каком-нибудь экзотическом месте, в которое в темноте ты даже посмотреть не догадаешься? Если б задании было указано, что нужно найти 10 цифр, то хотя бы было понятно, до какого предела упоротости надо искать. А то представьте группу команд в темноте, просвечивающих танк со всех сторон.

Это будет хорошо подсвеченный танк. А про упоротость - посмотри результат лев-про в пскове и почему он такой. Танк точно не упорот