Автор Тема: БП - впечатления  (Прочитано 67336 раз)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #125 : 14.10.2013, 09:16:48 »
если не дистанционно, то по идее они должны так минута в минуту весь маршрут и проходить.
"Мы все разгадывали вместе, а ездили отдельно, а на ЭКП собирались - и снова разгадывали вместе. Именно поэтому никто на КП единую команду из 6 человек на двух автомобилях не встретил."

В таком случае, правила крайне несовершенны, если такой вариант в них вписывается...

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #126 : 14.10.2013, 09:18:03 »
Yolkanafft, у вас в категории сколько первых мест? А у нас, такая вот ерунда исторически сложилась, раньше всегда было только одно.

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #127 : 14.10.2013, 09:20:33 »
Так вы не объединялись с другими командами для увеличения числа мозгов, правильно я вас понимаю? И при этом то, что кто-то объединялся и в результате занял два первых места вас совершенно не напрягает?

Вы меня поняли не с той стороны:))) тут как раз речь идет не о том, что кто-то объединяется, а о том, что кто-то наоборот организационно разделяется, хотя это по сути одна команда. Это делается из-за того, что есть ограничение на количество участников, но все хотят значки и быть запечатленными на века:) Почему это должно нас напрягать? Повторюсь, мы тоже были в такой ситуации и предпочли добавить анрега, чтобы не тратиться на еще одну команду.

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #128 : 14.10.2013, 09:22:31 »
Daynin, у вас сформировался пул из нескольких команд, которые стабильно в призах. Быдло, Dudes, остальных не помню. В том, что они играют на один карман подозрений, вроде, не было, да и люди сообществу известные, появляются не раз в год, на форуме присутствуют регулярно. Быдло, правда, в какой-то момент забанили, не в курсе, как там у них сейчас...

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #129 : 14.10.2013, 09:24:18 »
Yolkanafft, у вас в категории сколько первых мест? А у нас, такая вот ерунда исторически сложилась, раньше всегда было только одно.

Да я ж по-человечески понимаю. Просто до этого в этой категории подобных прецедентов (по крайней мере по обсуждениям) не было, поэтому само обсуждение поддерживаю в том смысле, что нужно выработать какое-то пожелание оргам для ликвидации подобной ситуации в будущем.
 

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #130 : 14.10.2013, 09:26:23 »
Yolkanafft, у вас в категории сколько первых мест? А у нас, такая вот ерунда исторически сложилась, раньше всегда было только одно.

Да я ж по-человечески понимаю. Просто до этого в этой категории подобных прецедентов (по крайней мере по обсуждениям) не было, поэтому само обсуждение поддерживаю в том смысле, что нужно выработать какое-то пожелание оргам для ликвидации подобной ситуации в будущем.
 

Достаточно убрать слово "дистанционно", получается

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #131 : 14.10.2013, 09:30:24 »
Достаточно убрать слово "дистанционно", получается
Взаимовыручка на дистанции. Это политически важно.

estorsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #132 : 14.10.2013, 09:30:33 »
lissitsyn, вообще - да, достаточно

но мне кажется, что это как со словом "подряд" в Конституции - по букве закона можно в одной машине передавать, а по духу - нет.

ну и плюс к тому полметра - тоже дистанция :)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #133 : 14.10.2013, 09:35:40 »
Достаточно убрать слово "дистанционно", получается
Взаимовыручка на дистанции. Это политически важно.

А в чем тогда соревновательность? То есть я понимаю, что городской праздник, единение в порыве и вот это все, но это все-таки соревнование, так написано.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #134 : 14.10.2013, 09:41:10 »
lissitsyn, вообще - да, достаточно

но мне кажется, что это как со словом "подряд" в Конституции - по букве закона можно в одной машине передавать, а по духу - нет.

ну и плюс к тому полметра - тоже дистанция :)

Я подозреваю, есть какое-то совершенно конкретное определение дистанционной передачи данных, в которое не входит устная передача на полметра)

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #135 : 14.10.2013, 09:47:06 »
lissitsyn, ну, на всяких трофи-рейдах и дакарах места тоже никто не отменял, и ценятся они неслабо, но бросить соперника где-нибудь на обочине - не круто совсем. Так и здесь: велосипедисты запасками делятся, автомобилисты - домкратами и кик-стартерами. Так же и с КП: если команда мыкается у КП и никак не может найти, например - не грех и подсказать. Особенно другой категории, это же случайный фактор работает, а не специально ты ждешь конкретную команду. Поэтому запрет на любую передачу любой информации вводить, конечно, никто не будет.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #136 : 14.10.2013, 10:00:22 »
вы на чем
Мы были на чёрном РАВчике. А у татар мы общались только с татарами, обменявшись мздой и повеселив Луца мгновенным взятием загадки следующего этапника.

MegaManiac

  • Гость
Re: БП - впечатления
« Ответ #137 : 14.10.2013, 10:04:03 »
Мы были на чёрном РАВчике.
О, точно. А я все силился вспомнить, Трейлблейзер, Каптива...

Kosolap

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #138 : 14.10.2013, 10:06:59 »
Понимаю, что для тех кто постоянно участвует, и именно как в соревновании - всё выглядит несколько иначе.

Но нам, тем кто первый раз попробовал, всё очень понравилось))))
В своё удовольствие порешали задачки, что-то угадали, что-то нет.
В некторых случаях не дожали, например с Матроскиным, одна девушка у нас предположила, что это флаг, в итоге мы отправились на ул. Сантьяго-де-Куба, кстати там тоже в конце улицы оказался гранитный бюст какого-то деятеля, но без вензеля)))))
В другом случае, отгадывая одну задачку приехали, к решению второй. Так которая с необычными улицами, решили, что дело в Никольской, т.к. она углом расположена(было предположение, что две разных улицы)
http://maps.yandex.ru/-/CVbvNL8B

Естественно, что ответа на эту задачку там не было, зато оказались рядом(внезапно) с Софи, Елизоветой и Барбарой))))

Единственное, к ходьбе в потёмках по Шуваловке, которая шла в комплекте с отмечающими вечер субботы местными жителями, оказались совсем не готовы. Собственно на этом этапе и отвалились)))
Надеюсь экипаж с которыми вместе там по буреломам оргов искали(у них ещё классный собак с собой был, водолаз кажется)))) в итоге достиг цели.

В общем, как по мне - было весело))))
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 10:12:42 от Kosolap »

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #139 : 14.10.2013, 10:39:33 »
Вы меня поняли не с той стороны:))) тут как раз речь идет не о том, что кто-то объединяется, а о том, что кто-то наоборот организационно разделяется, хотя это по сути одна команда. Это делается из-за того, что есть ограничение на количество участников, но все хотят значки и быть запечатленными на века:) Почему это должно нас напрягать? Повторюсь, мы тоже были в такой ситуации и предпочли добавить анрега, чтобы не тратиться на еще одну команду.

Мы с вами проблему понимаем с разных сторон))
У меня есть несколько команд, состоящих из людей, которых я позвала и с которыми мы, как вы выражаетесь, разъединились, т.к. они поняли, что в состоянии найти себе несколько человек до полной (или почти полной) команды. Так вот с тех пор, как мы зарегистрировались в разных командах, никаких попыток организоваться и решать что-то вместе не было.
Одни ребята участвовали в первый раз, старт у них был поздно, да ещё и о существовании ДЖД они ничего не знали, и потратили кучу времени на взятие первого этапного КП. Но они даже не попытались выяснить что-то у меня, т.к. на их взгляд это не честно.

Заметно отличающиеся подходы в рамках одних правил, не так ли?

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #140 : 14.10.2013, 11:49:25 »

*все из серии: "потрындим и забудем, рассосется как-нибудь*

каким образом, остальным участникам соревнований можно отследить косяки других экипажей? предположим, разделения последних? о чем сообщать организаторам?  прочитать на бейджиках номер команды? - так тогда надо сделать еще наклейки с номерами и обязать приклеивать их на машину со всех сторон. чтобы хоть знать, на кого "капать"
и вообще эта тема стукачества не затмит ли соревнования.  следующий бг у Про будет под девизом: "всех сдам, один останусь?"

а ежики, получается, даже если ездят на кп раздельно, то как их штрафовать за это? они же 2 разные команды.





Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #141 : 14.10.2013, 11:50:34 »
Одни ребята участвовали в первый раз, старт у них был поздно, да ещё и о существовании ДЖД они ничего не знали, и потратили кучу времени на взятие первого этапного КП. Но они даже не попытались выяснить что-то у меня, т.к. на их взгляд это не честно.
Заметно отличающиеся подходы в рамках одних правил, не так ли?

Вы хотите сказать, что подход должен быть именно такой как у вас, а все остальные неправильные? Я не готов вас в этом поддержать. У нас все-таки не Олимпийские игры и правила не настолько формализованы. Давайте еще Интернет запретим, отберем мобильники. У каждой команды свой подход, у постоянных участников он складывается годами. При этом, кстати, нет никакой зависимости между опытом участия в БГ и итоговым местом:) Даже Маньяк с Димой не все взяли в этот раз.

Это я говорю к тому что проблемы тут нет. Мы тут обсуждаем не проблему, повторюсь, нет нарушения правил, мы обсуждаем варианты корректировки правил или политики оргов с точки зрения усиления принципа соревновательности. Повод (повторюсь, повод) изложен в начале обсуждения.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 11:54:43 от Yolkanafft »

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #142 : 14.10.2013, 11:53:00 »
*все из серии: "потрындим и забудем, рассосется как-нибудь*
каким образом, остальным участникам соревнований можно отследить косяки других экипажей? предположим, разделения последних? о чем сообщать организаторам?  прочитать на бейджиках номер команды? - так тогда надо сделать еще наклейки с номерами и обязать приклеивать их на машину со всех сторон. чтобы хоть знать, на кого "капать"
и вообще эта тема стукачества не затмит ли соревнования.  следующий бг у Про будет под девизом: "всех сдам, один останусь?"
а ежики, получается, даже если ездят на кп раздельно, то как их штрафовать за это? они же 2 разные команды.

Ответ один - контроль волонтерами и оргами на маршруте. В этот раз, к сожалению, на мой взгляд , контролирующих было маловато. И возможные сложные нарушения выявляются только интенсивностью контроля и налаженным обменом информацией между контролерами. Плюс, конечно, помощь зала:)

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #143 : 14.10.2013, 12:22:50 »
Вы хотите сказать, что подход должен быть именно такой как у вас, а все остальные неправильные?

Нет, я хочу сказать, что подход ежей ставит команды в неравные условия, поэтому для меня честной игрой он не является.
И запрещать я ничего не предлагаю, учесть в правилах всё невозможно.

Мне просто интересно мнение других участников и организаторов на этот счет.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #144 : 14.10.2013, 12:27:09 »
Видимо время вычеркнуть слово "дистанционная" в пункте про передачу информации между командами.
А "техническую" (выдать запаску, напоить чаем, накачать шины) помощь никто отменить не предлагает.

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #145 : 14.10.2013, 12:27:30 »
Нет, я хочу сказать, что подход ежей ставит команды в неравные условия, поэтому для меня честной игрой он не является.

Объясните в чем условия неравные? Команда из двух частей заняла первое место (одно и то же). Кстати, вполне заслужено. Если бы они поделились на 3 команды и заняли бы, соответственно, первое, второе и третье место, с разницей 1 минуту, тогда я бы с вами согласился.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #146 : 14.10.2013, 12:29:27 »
Объясните в чем условия неравные? Команда заняла первое место (одно и то же). Кстати, вполне заслужено. Если бы они поделились на 3 команды и заняли бы, соответственно, первое, второе и третье место, с разницей 1 минуту, тогда я бы с вами согласился.

так команды заняли первое место, а следующая за ними - третье, второго места просто нет, так как оно занято :) посмотрите результаты.

Yolkanafft

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Почетный аутсорсер
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #147 : 14.10.2013, 12:34:42 »
так команды заняли первое место, а следующая за ними - третье, второго места просто нет, так как оно занято :) посмотрите результаты.

Тут согласен полностью, сразу не заметил. Как раз по этому вопросу стоит попросить разъяснений у оргов.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 12:36:39 от Yolkanafft »

estorsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #148 : 14.10.2013, 12:57:06 »
Одни ребята участвовали в первый раз, старт у них был поздно, да ещё и о существовании ДЖД они ничего не знали, и потратили кучу времени на взятие первого этапного КП. Но они даже не попытались выяснить что-то у меня, т.к. на их взгляд это не честно.
Заметно отличающиеся подходы в рамках одних правил, не так ли?

Мы тут обсуждаем не проблему, повторюсь, нет нарушения правил, мы обсуждаем варианты корректировки правил или политики оргов с точки зрения усиления принципа соревновательности. Повод (повторюсь, повод) изложен в начале обсуждения.
Да, увы, формально нарушения нет из-за наличия слова "дистанционно" в правилах, которое как бы отменяет запрет на личный разговор с глазу на глаз.
Может быть, стоит написать что-то вроде открытого письма организаторам, вполне официального, с просьбой пересмотреть правила в пользу усиления принципа соревновательности?
И контроля за его соблюдением, раз уж принцип "Мы всем вам верим, что вы честные" перестал работать.

Видимо время вычеркнуть слово "дистанционная" в пункте про передачу информации между командами.
А "техническую" (выдать запаску, напоить чаем, накачать шины) помощь никто отменить не предлагает.
Согласен.
"Техническая" помощь также необходимый элемент этики - как раз недавно читал статью, как на Эвересте альпинисты бросают друг друга, "выше 8000 метров каждый сам за себя", печально очень. Грустно, когда проходят мимо или предлагают "прикурить" только за 100 рублей((

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: БП - впечатления
« Ответ #149 : 14.10.2013, 13:07:08 »
если не дистанционно, то по идее они должны так минута в минуту весь маршрут и проходить.
"Мы все разгадывали вместе, а ездили отдельно, а на ЭКП собирались - и снова разгадывали вместе. Именно поэтому никто на КП единую команду из 6 человек на двух автомобилях не встретил."

Вот еще тоже подумалось.

У нас в итоге получилось 9 место и минус 2 взятых КП от первого места. Не самые умные, но вроде как и не самые тупые. При этом непосредственно на разгадывание мы тратили где-то полчаса перед тем как поехать собирать КП этапа и ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ время в дороге.

Так вот я это к чему: получилось 14:05, то есть где-то 3,5 часа на этап. Поскольку ежей не трое, а шестеро (семеро?), 3,5 часа им не нужно, но полтора-два - всяко. На дистанцию остается 4-6 часов (из 10, напомню, вышла в итоге только одна команда, показавшая 9-20).

Понятно, что этот расчет, мягко говоря, с некоторыми допущениями, тем не менее невозможность такого результата без дистанционной передачи данных, иллюстрирует.