Автор Тема: Десант в Хельсинки  (Прочитано 35841 раз)

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #25 : 09.03.2010, 16:22:35 »

P.S. А почему не на машине, вы ж Броневики?



Дык, Броневиков же не будет :)))
Читайте тут: http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13584.0

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #26 : 09.03.2010, 16:37:52 »
Дык, Броневиков же не будет :)))
Читайте тут: http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13584.0
Гы... Показываете мне на тему, в которой я примой выступаю? ;)
И что, из-за того, что Броневиков не будет, границу с Финляндией для автомобилей закроют?

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #27 : 09.03.2010, 17:57:33 »
А смысл ?!?

Ехать из Москвы в финку, чтобы там поставить 4-х колёсного коня и пересесть на 2-х колёсного ?!? 

Из Москвы-Черноголовки ? В Хельсинки ? Зачем ?

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #28 : 09.03.2010, 18:02:43 »
Ну, хотя бы затем, что 1000*5+1550 и пусть даже 800*2*4 на четыре рыла - значительно дешевле, чем 7900+800*2+240*2 за одно.
пересесть на 2-х колёсного ?!?
Ах, еще и лисапет самолетом? Ну-ну... Прибавляйте, суммируйте... :)
« Последнее редактирование: 09.03.2010, 18:04:21 от MegaManiac »

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #29 : 09.03.2010, 20:30:20 »
MegaManiac,

я понимаю Ваши доводы в плане экономии денег, однако мне кажется, что таким образом Вы пытаетесь устранить возможных конкурентов :)))

Представьте с какими физ. данными приедет уважаемый katso сотоварищи на старт, если перед этим будет пилить из своей Черноголовки в Хельсинки на машине ? А про время Вы не забыли? А если времени впритык ?

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #30 : 09.03.2010, 21:15:25 »
А я из СПб, так что мне пофигу как там кто из Москвы будет добираться. Тем более, вы ж уже в курсах, что Броневиков нету, а в другом формате мероприятие это мне неинтересно. Так что не в тему про конкурентов... :)
А объективно - самолетный вариант однозначно дорог, возьмите немецкое направление: там стоимость километра ниже в разы. Также я сомневаюсь, что среднестатистический участник соревнований с годом рождения 1986 настолько прочно стоит на ногах, что может себе позволить просто выкинуть десятку, не рассмотрев возможность уложиться в пятерку и полдня отгула за то же самое. Плюс бонус, однозначно в духе этих соревнований: почувствовать Россию-Матушку и Суоми-Красавицу различными своими частями тела, пусть даже из окна поезда, хотя тут автомобиль предпочтительней, а не телепортироваться за облаками в другую реальность, а потом так же назад.
Кстати говоря, "своя Черноголовка" вполне вписывается в логику автомобильной поездки в Питер и дальше: направление северное, окружными дорогами можно попасть аж в Клин, а это уже полдела, а как там удобно добираться до ШРМ - бог знает, предположу, что через центр Москвы, ну, или привлекать друга, или оплачивать недешевую шереметьевскую парковку... А физ. данные на финише зависят от уровня подготовки автомобилиста: мне, к примеру, абсолютно не сложно доехать как до Москвы, так и до Хельсинки, а я совсем не дальнобойщик, стало быть, в два водителя перегон Москва - Хельсинки проблем не вызовет. А про время - да, время - деньги, но и обратное верно: может, это время тех денег и не принесет, ведь возможно такое?

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #31 : 09.03.2010, 22:46:34 »
Уважаемый MegaManiac,

я отвечу, хотя и не до конца втыкаю о чем у нас тут спор :)))

Пускай katso сам решает как ему добираться до БГХ :))) Если он всё-таки туда соберется, то наверно найдет дорогу :))) Все пути открыты, мы просто показываем разные возможности, ведь так ?!?

Спор же о том, что первично время или деньги, ИМХО, вообще гроша выеденного не стоит, т.к. мы ни фига не в курсе по его условия социализации :)))
Для меня главнее деньги, для него может, время :))) Мир - многообразен и этим и прекрасен :)))

Так и хочется сказать - " Реасе Тебе, брат", хотя я сам всегда был гопником и панком :))) И вообще мне на всех фиолетово   :))) Пускай кто как хочет, так и едет до старта :)))

Спасибо БГ !!!
« Последнее редактирование: 09.03.2010, 23:07:08 от Capitanwolf »

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #32 : 09.03.2010, 23:34:35 »
Все пути открыты, мы просто показываем разные возможности, ведь так ?!?

Ведь так. И хренушки нас заткнешь... ;)

Так и хочется сказать - " Реасе Тебе, брат"
Ха. Покой нам только снится... :)

Спасибо БГ !!!
И Мухаммед - пророк его!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #33 : 10.03.2010, 20:47:49 »
А что скажет начальник транспортного цеха относительно возможности централизованного завоза от организаторов соревнований? Тем более, так даже удобнее - визы-то у всех будут.

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #34 : 10.03.2010, 21:30:39 »
А начальник уже говорил, что такой завоз планируется.
Только для питерцев оно, имхо, неактуально: на всех по уровню сервиса и опциям не угодишь, да и прайс сверхсладкий будет сделать непросто, он и так на уровне плинтуса... Да и приехать вместе с организаторами и волонтерами к 7-30, а уехать в полночь - многих ли это устроит?
Для Москвы - возможно, и будет интересно. Но вижу проблемы: минимум 15 часов в автобусе плюс ненаработанность маршрута у московских транспортных фирм. Можно и застрять на границе, не подготовив списков и прочих нужных бумажек...
И что за пассаж про "визы у всех будут", недопонял я? А как без них-то?


Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #35 : 11.03.2010, 06:33:30 »
Определённая часть народу поедет не просто туда-сюда побегать, а ещё и провести время там. С размещением (например, с пятницы по воскресенье). Вот для этого контингента организованный завоз и будет удобен. Полагаю, что автобус набраться должен. Или, как вариант, групповой поезд с большой скидкой.

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #36 : 11.03.2010, 07:37:45 »
Кхм... Пусть меня извинят уважаемые собеседники, но складывается ощущение, что большинство из них в Финляндии были максимум раз в туре Хельсинки + Стокгольм + паром + аквапарк... :(

Для того, чтобы организовать такой выезд, что вы предлагаете, необходимо заморочиться В РАЗЫ большим количеством проблем:
1. Время выезда и возвращения. Многие в пятницу работают и работой жертвовать не намерены, смотрите обсуждения "десантов" туда-сюда и сравните с количеством "просто катающихся и проводящих время" на том же БГЕ. Как Броневик скажу, что та же проблема, кстати, сильно ограничивает представленность на соревнованиях иногородних Броневиков: надо или быть железным человеком, всю ночь давить педаль, а день катать по незнакомому городу, или набирать чудо-команду всю из хороших автомобилистов для смен, или забирать под мероприятие еще и пятницу. Те же проблемы с возвращением: оставим тех же Львов, но вот тяжелые категории - отбегав, хочется отдохнуть. Пусть в воскресенье все проснутся в 10-00. Что люди увидят, если в 12-00 надо освобождать номера, а в 16-00 уходит автобус (16-00 - не из головы, это время просчитано всеми турфирмами, а лучше уезжать раньше, чтобы быть в начале очереди)?
2. Синглы, даблы, триплы, квадриплы, расселение тех, кто приедет один, но зажмется платить за сингл... Разборки с теми, кто хотел "палат каменных", и с теми, кому "сильно дорого, можно я тут на газоне в палатке посплю?".
3. Стоянка для автобуса (это только днем можно нахаляву отстояться у какого-нибудь ТЦ, а ночью придет злой инспектор), размещение и кормление водителя.
4. Проблема сбора и отлова проспавших, перепивших и просто опоздавших, осложненная нефигово дорогим роумингом и объективными проблемами с ним, которые создают своим абонентам операторы.
5, 6, 7, 8... Могу долго продолжать...

Думаете, организаторы захотят всем этим заниматься? Тут заморочек на небольшую турфирму, а оргам иногда и загадки нормальные придумать некогда.

Все это надо организовывать для групп единомышленников. Самостоятельно. Иначе бяка получится.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #37 : 11.03.2010, 11:19:18 »
MegaManiac, а мой опыт подсказывает, что если бы организаторы не хотели этим заниматься, они вообще не задумали бы БГ-Хельсинки. Возражения по пунктам мне сейчас писать некогда. Если же коротко, то оцениваю, что в Хельсинки поедет ну ... порядка тысячи человек. Вероятность, что каждый второй никогда не был в Хельсинки, а каждый десятый из них будет иметь желание и возможность устроить себе отдых достаточно велика - это как раз на полный автобус. Или на группу с максимальной скидкой в поезде. Тем более, что в этой же группе поедут и сами организаторы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #38 : 11.03.2010, 11:54:39 »
Т.е. я правильно понимаю, что вы считаете, что организаторы предложат волонтерам раскошелиться примерно на соточку или возьмут эти расходы на себя? Во втором случае - записывайте меня. Но тогда я боюсь даже предположить, сколько будет стоить участие...

Что касается тысячи человек, не могу разделить такой оптимизм: считайте сами, Броневиков нет, Сфинксы, на мой взгляд, тоже под вопросом, Велокатегории тоже вполне могут провалиться все по тем же вышеописанным причинам плюс необходимость переть велосипед непонятно как через границу, ездить в велошлеме (а не в строительной каске, к примеру), соблюдать ПДД и пр.

И снова я вас не понимаю, о каком отдыхе вы толкуете? Люди, уезжающие, предположим, в 9-00 могут рассчитывать на недлинную вечернюю обзорку, аквапарк и сон. Тот, кто хочет с вероятностью 90% в понедельник утром быть в Москве, должен уезжать из Хельсинки в 12-00, т.е. опять сон, завтрак, выписка и погрузка в автобус. Где тут отдых прилепился и как это согласовать с пожеланиями питерцев, которые и в 3 ночи прибыв -не пропадут - непонятно. А вы еще и из перворазников автобус предлагаете набрать, это вообще смерть... :(

Вообще, БГХ сейчас мне представляется даже не задумкой, а прожектом. Поясню: Финляндия - это не Россия, за неделю вопросы не решаются, в любой деревне план мероприятий на 2010 год сформирован еще в 2009. Тем более, в Хельсинки. На сайте города Хельсинки я мероприятия "Бегущий город" не увидел, ткните носом, если я не прав. А просьбу выдать хоть один сайт любой мало-мальской чахлой финской организации, где в плане мероприятий стоит БГХ, организаторы расценивают, как попытку выведать Самую Главную Военную Тайну. Скажите правду, если не боитесь лишиться статуса консультанта, у вас другие ощущения?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #39 : 14.03.2010, 19:29:52 »
из Москвы пока можно слетать в Х на БГХ тыщ за 6 туда-обратно...
 Selected itinerary and fare         
            
Fr 17/9   15:40 Moscow (Sheremetyevo)   16:25 Riga   BT425   Economy Class, T
Fr 17/9   18:40 Riga   19:50 Helsinki   BT339   Economy Class, T
Su 19/9   09:55 Helsinki   11:00 Riga   BT340   Economy Class, T
Su 19/9   19:10 Riga   21:45 Moscow (Sheremetyevo)   BT422   Economy Class, T

            
Fare   Taxes and surcharge   Transaction fee   Passengers   Total
EUR 16.00   EUR 118.36   EUR 20.00   1 Adult   EUR 154.36

Total purchase amount for all passengers: EUR 154.36

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #40 : 14.03.2010, 19:47:42 »
С одноразовой визой Аэроболтиком не рискнул бы.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #41 : 15.03.2010, 04:43:46 »
С одноразовой визой Аэроболтиком не рискнул бы.
В смысле? во-первых, все эти 4 перелета будут на одном листе е-билета, во-вторых, за финской визой можно обращаться, имея именно этот билет на руках, ну и в-третьих - можно же в посольство позвонить заранее и узнать их мнение..

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #42 : 15.03.2010, 05:30:02 »
В смысле? во-первых, все эти 4 перелета будут на одном листе е-билета, во-вторых, за финской визой можно обращаться, имея именно этот билет на руках, ну и в-третьих - можно же в посольство позвонить заранее и узнать их мнение..
Все правильно, я не говорил, что визу не дадут.
А есть еще доблестные латышские погранцы, которые с удовольствием кого-нибудь завернут по формальной причине. Или мозг вынут расспросами.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #43 : 15.03.2010, 06:42:18 »
Все правильно, я не говорил, что визу не дадут.
А есть еще доблестные латышские погранцы, которые с удовольствием кого-нибудь завернут по формальной причине. Или мозг вынут расспросами.

Вынут мозг не более, не менее чем любые другие европейские. Но при этом будут нормально понимать русский в отличие от многих других.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #44 : 15.03.2010, 06:46:20 »
А есть еще доблестные латышские погранцы, которые с удовольствием кого-нибудь завернут по формальной причине. Или мозг вынут расспросами.
Дык это ж нулевой этап БГХ. Загадошный:) Типа отсев в шорт-лист:)

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #45 : 15.03.2010, 09:03:44 »
Вынут мозг не более, не менее чем любые другие европейские. Но при этом будут нормально понимать русский в отличие от многих других.
В общем случае - конечно. Но еще раз: человек с _однократной_ финской визой припирается в Ригу. Для всех других случаев - оно конечно, добро пожаловать в Латвию.
И закрытая латвийскими штампами однократная финская виза - тоже повод для беспокойства, если планируются еще финские визы.
Это лично мое мнение, возможно, я перестраховщик.
По поводу виз - прошлым летом испанцы даже без запросов давали всем мульты. Если планы и финансы позволяют, я бы рекомендовал всем этим летом отдохнуть недельку в Испании: может обломиться приятный ништяк.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #46 : 15.03.2010, 11:33:02 »
А есть еще доблестные латышские погранцы, которые с удовольствием кого-нибудь завернут по формальной причине. Или мозг вынут расспросами.
погранцам можно показать тот же лист е-билета

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #47 : 15.03.2010, 12:18:53 »
погранцам можно показать тот же лист е-билета
Я б даже сказал - посадочный талон на рейс в Х. Его еще в Шарике дадут. Плюс багаж в Риге не выдадут, он транзитом летит.

Забаненый враг

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #48 : 15.03.2010, 12:51:53 »
погранцам можно показать тот же лист е-билета
Я б даже сказал - посадочный талон на рейс в Х. Его еще в Шарике дадут. Плюс багаж в Риге не выдадут, он транзитом летит.
У вас виза какая? Мульт? И у меня мульт. Никаких проблем, хоть через Португалию в Финляндию лети.
Готовы прогарантировать, что у человека с однократной визой проблем не возникнет? Ни сразу, ни потом?

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Десант в Хельсинки
« Ответ #49 : 15.03.2010, 13:34:19 »
"прогарантировать" - разумеется, нет :)
однако, мой личный опыт полётов через Германию в Италию и Португалию по однократным визам, выданным, соответственно, в консульствах Италии и Португалии, а также рассказы многих других товарищей, показывают, что проблем, вероятнее всего, не будет
а на случай возникнования вопросов при дальнейшем получении шенгенских виз, стоит сохранить распечатку е-тикета и посадочные талоны в качестве доказательства пребывания в Финляндии