Автор Тема: КП 538 косинус  (Прочитано 7470 раз)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #50 : 02.05.2023, 07:18:45 »
Улицы имеют ширину, как именно определить угол? Ладно, скажем, что по средней линии, но предлагается иметь транспортир?
Зачем транспортир? Со школы известно, что стороны 5х3 образуют угол в 30 градусов, а если померить обычной яндекс-линейкой, то очевидно, что угол чуть меньше 30. Косинус 30 равен 0,86, а в нашем случае он будет ближе к 1, т.е. примерно 0,9.

cellovek_r

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #51 : 02.05.2023, 07:34:08 »
Я же уже написала, что про транспортир это сарказм, но что мерить линейкой, там четыре дороги, несколько треугольников, косинус нужен или синус, или вообще тангенс, как написали выше? То, что загадка состояла в округлении 1,02/1,14 к 0,9 понятно, спасибо. Вопрос к загадке к её неоднозначности.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #52 : 02.05.2023, 07:59:36 »
Я же уже написала, что про транспортир это сарказм, но что мерить линейкой, там четыре дороги, несколько треугольников, косинус нужен или синус, или вообще тангенс, как написали выше? То, что загадка состояла в округлении 1,02/1,14 к 0,9 понятно, спасибо. Вопрос к загадке к её неоднозначности.
По тексту загадки понятно, что имеется в виду угол П. улицы (Перовской), и двух улиц, ведущих от пересечения улицы П. (Плеханова) и П. Улицы (Перовской) к 1-й улице (Первой Владимирской). Мы изначально загадку совершенно по-другому разгадали и соответственно уехали не туда. Пришлось заново переразгадывать, а когда поняли, всё сошлось.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #53 : 02.05.2023, 08:36:46 »
На самом деле главная проблема этой загадки не в том, что там косинусы или что ее можно раскрутить со старой и новой (это как раз всегда для меня было плюсом: кто сообразил - потратил мало времени и получил удовольствие от своей крутости, кто не сообразил, потратил час на брутфорс и получил удовольствие от того, что все взял несмотря на трудности). А просто в ее убогости. Автору понравилось созвучие косинской и косинуса, но ничего дельного и красивого на тему того, как это обыграть, он придумать не смог. Казалось бы, в этом случае недоидею надо отложить до лучших времен и придумать другую загадку, но нет.
Вообще после этой игры в Сфинксах-Миддл осталось впечатление не очень серьезного подхода к подбору и модерации загадок. Несколько кривых загадок, странная загадка про Юность, которая равноценна просто КП с адресом, и вообще полностью проходной второй этап, который в принципе непонятно зачем нужен, если сложных загадок в нем нет.
Я уже даже не говорю о тривиальных задачах на местности, где не нужна ни внимательность, ни логика - ничего. Самым сложным стало задание с подсчетом имен фотографов, где надо было ЗАМЕТИТЬ, что их три, а не 4.