Автор Тема: КП 596. Вор. Что это было? Оо  (Прочитано 19873 раз)

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
КП 596. Вор. Что это было? Оо
« : 22.04.2013, 08:15:49 »
Это здание названо в честь мелкого воришки, специалиста по часам. Он в два раза более грешен, нежели два его коллеги. Здание дало название улице, на которой стоит. Найдите это здание, а на нём - охранную табличку. Вам нужно ближайшее к этой табличке окно.

У меня есть много разных вопросов к организаторам по этому поводу, но лучше всего мысль можно выразить так: что это, черт побери, вообще было и кто и куда смотрел???

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #1 : 22.04.2013, 08:17:56 »
если нужна разгадка - то "Петр и Павел час убавил, Илья-пророк два уволок", а если это крик души - то да, нам тоже мозг вынесло. догадались уже почти по дороге на финиш, пришлось возвращаться )
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 08:19:43 от VadimN »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #2 : 22.04.2013, 08:19:04 »
в ответах же написано...
Мне понравилось, красивая загадка!
(хотя я со стороны смотрю, я не из загадочных категорий)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #3 : 22.04.2013, 08:38:04 »
Загадка из разряда тех, о которых думаешь: «Чёрт возьми, как это ВООБЩЕ можно было разгадать?!».

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #4 : 22.04.2013, 08:46:03 »
Мы  взяли за аксиому, что единственное здание, по которому может быть названа улица --- это церковь.  Значит, загадана церковь, посвящённая персонажу мужского пола. После просмотра карты подозрение пало на Илью-пророка. Поговорки никто из нас не знал, но интернет по "Илья пророк украл часы" выдаёт мгновенно.

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #5 : 22.04.2013, 09:11:47 »
Мы  взяли за аксиому, что единственное здание, по которому может быть названа улица --- это церковь.

Скажем так: здание, которое при этом ещё и сохранилось. Этот факт отсекает всякие там кабаки Плющева и почти однозначно указывает на церковь.

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #6 : 22.04.2013, 10:12:16 »
Православные участники теперь могут подать на постановщиков в суд за оскорбление своих религиозных чувств :)

PS. Это шутка, а не идея!

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #7 : 22.04.2013, 10:29:48 »
Ответ я, конечно, видела. Загадка отвратительная. Тут и речи о корректности нет. Загадки бывают всякие и претензии к ним бывают всякие, но такой ужас я на БГ вижу впервые. Похоже на чей-то поток сознания. Но ведь присутствие загадки в этап не от одного человека зависит, ее кто-то читает, кто-то тестит... У меня в голове не укладывается, как это могло пройти даже просто внимательное чтение.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #8 : 22.04.2013, 10:33:44 »
Ответ я, конечно, видела. Загадка отвратительная. Тут и речи о корректности нет. Загадки бывают всякие и претензии к ним бывают всякие, но такой ужас я на БГ вижу впервые. Похоже на чей-то поток сознания. Но ведь присутствие загадки в этап не от одного человека зависит, ее кто-то читает, кто-то тестит... У меня в голове не укладывается, как это могло пройти даже просто внимательное чтение.
Не знаю, мы её разгадали нормально.
Догадаться вполне можно, и всё корректно.
Хотя и весьма не очевидно=)

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #9 : 22.04.2013, 10:36:18 »
р

То, что я разгадала загадку еще не значит, что я считаю ее нормальной. А корректной эту формулировку можно сделать, разве что если закавычить каждое второе слово.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #10 : 22.04.2013, 10:55:05 »
Мы  взяли за аксиому, что единственное здание, по которому может быть названа улица --- это церковь.

Скажем так: здание, которое при этом ещё и сохранилось. Этот факт отсекает всякие там кабаки Плющева и почти однозначно указывает на церковь.


Ну да, бывают исключения типа "площадь белорусского вокзала", но основной вариант --- храм, конечно.

Загадка отвратительная.

По-моему, великолепная.  Не знаю, что не понравилось участнице. Ну, можно было, конечно, в начале написать: "перед вами загадка-шутка". Но неужели это и так непонятно?

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #11 : 22.04.2013, 11:14:42 »
Не разгадали, надо признать, но загадка вполне хорошая и скорее берущаяся, чем нет. И даже красивая.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #12 : 22.04.2013, 11:31:53 »
На мой взгляд загадка очень красивая. Одна из лучших на этом БГ.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #13 : 22.04.2013, 12:11:14 »
не надо обзывать некорректной загадку за то, что она требует немножко выйти из плоскости.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #14 : 22.04.2013, 12:28:11 »
У меня загадка вызывает недоумение даже сейчас, когда я знаю ответ. Я бы десять раз подумала, ехать ли мне к этой церкви. Вот это и есть некорректность.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #15 : 22.04.2013, 12:41:22 »
bumshanka
а что конкретно не устраивает?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #16 : 22.04.2013, 12:47:44 »
bumshanka, прошу прощения, но, имхо, идет поток неаргументированного негатива недовольного результатом человека

morger

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Добрый Сусанин
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #17 : 22.04.2013, 13:04:53 »
Я так понимаю, инкриминирование смертного греха "не укради" канонизированным персонажам не может быть озвучено даже в шутку. ИМХО, исходную поговорку следует запретить за оскорбление чувств верующих. Это убережет всех от подобных загадок.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #18 : 22.04.2013, 13:06:27 »
Я думаю, это может быть негативная реакция религиозного человека на формулировки загадки.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #19 : 22.04.2013, 13:07:45 »
Я так понимаю, инкриминирование смертного греха "не укради" канонизированным персонажам не может быть озвучено даже в шутку. ИМХО, исходную поговорку следует запретить за оскорбление чувств верующих. Это убережет всех от подобных загадок.

ну, в исходной поговорке про кражу ничего не говорится.
"убавил", "уволок".
А кража - тайное присвоение чужого имущества.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #20 : 22.04.2013, 13:12:14 »
bumshanka, прошу прощения, но, имхо, идет поток неаргументированного негатива недовольного результатом человека

Разумеется, это негатив, кто бы сомневался. Я вроде и не скрываю этого. "Мелкий воришка, специалист по часам" это вообще ни в какие ворота. Типа шутка, ну да. Версия про Илью Пророка тут кажется притянутой за уши. Подобные формулировки а-ля "задача-шутка" не свойственны загадкам на БГ. Раньше они выгодно отличались от прочих подобных соревнований именно четкостью формулировок. Может быть с долей юмора, но четкость присутствовала все равно.  Разгадываешь загадку и появляется чувство уверенности, что ответ верный, все ведь сходится.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #21 : 22.04.2013, 13:25:48 »
Разгадываешь загадку и появляется чувство уверенности, что ответ верный, все ведь сходится.
на вкус на цвет... У нас когда появилась правильная версия по этой загадке, то не осталось ни малейших сомнений в ее правильности. Хотя многие другие КП ехали брать без полной уверенности в правильности отгадок (кусковский просек, троллейбусный парк, Белое озеро)

scudetto

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #22 : 22.04.2013, 14:33:59 »
брр.. столько злости.
учитесь проигрывать

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #23 : 22.04.2013, 15:15:20 »
Подобные формулировки а-ля "задача-шутка" не свойственны загадкам на БГ. Раньше они выгодно отличались от прочих подобных соревнований именно четкостью формулировок. Может быть с долей юмора, но четкость присутствовала все равно. 
А как же легендарные бибигоны (особенно с домами по Корнейчука)? Или загадка про кресты (под которыми имелись в виду дома, корпуса которых образовывали крест, если смотреть на спутниковом фото)?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 596. Вор. Что это было? Оо
« Ответ #24 : 22.04.2013, 16:16:26 »
Цитата: bumshanka от 22.04.2013,
А как же легендарные бибигоны (особенно с домами по Корнейчука)? Или загадка про кресты (под которыми имелись в виду дома, корпуса которых образовывали крест, если смотреть на спутниковом фото)?

Легендарный бибигон-2008 на Корнейчука вызвал БУРЮ негодования участников. И справедливо.
Хотя наша команда его взяла.

Бибигон-2009 был уже абсолютно корректен.