Автор Тема: Про формулировки КП  (Прочитано 1378 раз)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Про формулировки КП
« : 25.04.2024, 07:44:11 »
Эту тему не надо рассматривать как выступление ГСС. Здесь я просто хочу дать небольшой совет как опытный игрок, постановщик и загадочник. Даже с моими КП и загадками этот совет работает не в 100% случаев, но иногда в сложных ситуациях он выручает.

Так вот. Если у вас есть какая-то неочевидная трактовка задания, попробуйте посмотреть на само задание и переформулировать его так, чтобы ваша трактовка стала очевидной. Если вы легко можете это сделать (и это не выглядит как нагромождение костылей), то ваша трактовка, скорее всего, неправильная (или требует уточнения в колл-центре).

Пример с КП 11 тут самый явный. Постановщики легко могли бы написать "Последняя строчка", если бы они хотели именно ее.

Но есть у меня еще пример с загадкой, не вошедшей в трассу. Она звучала так:

Мы хотели загадать эти три улицы, написав вторые корни их названий на болгарском языке. Но оказалось, что они пишутся точно так же, как и по-русски. На первой (второй, третьей) улице найдите...

И я получил прямо много ответов от разных тестеров, в которых фигурировали три улицы, названные по фамилиям. И - ну как бы да, формально фамилии на болгарский не переводятся. Но в таком ответе просто теряется чуть ли не единственный факт, который есть в загадке, - нет никакого смысла загадывать эти улицы через перевод их названий на болгарский. И здесь можно легко переформулировать - "Найдите улицы в честь людей с двумя корнями в названиях". Но загадка, конечно, совсем не про это. И это позволяет отсечь версию про фамилии и искать дальше.

Эта мысль не помогает с заданиями типа подсчета цифр на трансформаторных подстанциях, но иногда пригождается в сложных случаях, и мне было важно ею с вами поделиться. :)

P.S. Ответ на загадку:
Загаданы улицы Беломорская, Зеленоградская и Краснополянская. Море по-болгарски будет море, град (в значении город) - град, поляна - поляна. Белый-зеленый-красный - это флаг Болгарии.

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #1 : 25.04.2024, 07:59:28 »
КП11 я, кстати, со стороны постановщика и рассматривал. Если указан пункт, конкретный пункт 11, то у него есть низ текста. И это было бы как раз в стиле БГ, что не просто поглядел и механически списал с низа стенда, а проанализировал, постоял у КП 5 минут и увидел что пункт то не кончается тем что там снизу стенда написано... Тут началось бы тоже самое с "последней" строчкой, кто-нибудь списал бы нижнюю и потом открыл бы топик. Спорный КП и формулировка. 

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Про формулировки КП
« Ответ #2 : 25.04.2024, 08:07:23 »
Пример с КП 11 тут самый явный. Постановщики легко могли бы написать "Последняя строчка", если бы они хотели именно ее.
лайк:)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #3 : 25.04.2024, 09:06:46 »
Отличная загадка, а "разные тестеры" очень неправы.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #4 : 25.04.2024, 09:55:56 »
Если у вас есть какая-то неочевидная трактовка задания, попробуйте посмотреть на само задание и переформулировать его так, чтобы ваша трактовка стала очевидной
Неочевидная для КОГО? Обычно для трактующего его трактовка вполне очевидна.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #5 : 25.04.2024, 11:36:18 »
Отличная загадка, а "разные тестеры" очень неправы.
В задачу "разных тестеров" как раз и входит найти как можно больше разных (не всегда оптимальных, а иногда и вовсе извращенных), вариантов, подходящих под условия загадки. Это называется проверка на дуали.
« Последнее редактирование: 25.04.2024, 11:37:49 от АnnA »

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Про формулировки КП
« Ответ #6 : 25.04.2024, 14:54:02 »
этот совет работает не в 100% случаев

"Социальная сеть" -> "месенджер".

nayla

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #7 : 25.04.2024, 15:09:55 »
"Социальная сеть" -> "месенджер"
ну вот в этом КП формулировка на мой взгляд тоже очень спорная

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #8 : 25.04.2024, 16:16:32 »
В задачу "разных тестеров" как раз и входит найти как можно больше разных (не всегда оптимальных, а иногда и вовсе извращенных), вариантов, подходящих под условия загадки. Это называется проверка на дуали.
Разумеется. А задача постановщика - выбрать из этих замечаний адекватные. Это - неадекватное. Имхо.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #9 : 25.04.2024, 22:01:01 »
AndyVolykhov по крайней мере, эти тестеры показывают, что эта штука есть в общем поле, это тоже важно. Идеальное решение - добавить какой-то небольшой факт в эту загадку, чтобы их такие ухищрения не проходили. Но в итоге оказалось, что просто по локации эта загадка была неактуальна, поэтому я не стал допиливать.

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #10 : 26.04.2024, 06:19:12 »
Отличная загадка, а "разные тестеры" очень неправы.
Сейчас формулировка "Мы хотели загадать эти три улицы, написав вторые корни их названий на болгарском языке." является самодостаточной и не позволяет предположить, что Болгария/болгарский язык являются отсылкой к чему-то, кроме вторых корней. Можно ее немного изменить, чтобы показать, что в ней есть и второй компонент. А для усложнения сделать ссылку на Болгарию непрямой. Скажем, "Мы хотели бы загадать эти три улицы не только оттенками золотых песков, но и написав вторые корни их названий на языке, который можно там услышать."

SEvgen

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #11 : 26.04.2024, 12:12:12 »
"Социальная сеть" -> "месенджер".

Там или все три логотипа - социальная сеть или ни один логотип. Мы именно этим руководствовались.


İS

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #12 : 26.04.2024, 12:29:04 »
Пример с КП 11 тут самый явный. Постановщики легко могли бы написать "Последняя строчка", если бы они хотели именно ее.

А в КП 156 - "Источники света", если бы хотели однозначного подсчёта их всех? )
« Последнее редактирование: 26.04.2024, 14:53:57 от İS »

callmeaspade

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #13 : 26.04.2024, 14:32:44 »
Если у вас есть какая-то неочевидная трактовка задания, попробуйте посмотреть на само задание и переформулировать его так, чтобы ваша трактовка стала очевидной. Если вы легко можете это сделать (и это не выглядит как нагромождение костылей), то ваша трактовка, скорее всего, неправильная (или требует уточнения в колл-центре).
...
Пример с КП 11 тут самый явный. Постановщики легко могли бы написать "Последняя строчка", если бы они хотели именно ее.

А скажите тогда что-нибудь про 261.
Там как раз задание "Последняя строчка". Табличка состоит из двух частей: справа текст из двух строк, слева -- герб, в нижней части которого лента с надписью в одну строку. Надпись на гербе геометрически ниже последней строки текста справа. Принимаются оба варианта (прямо исходно, до апелляций).

Постановщики именно этого хотели?

Я довольно легко могу предложить здесь и очевидную трактовку задания, и формулировку, которая предполагает однозначный ответ. (Я без претензий, просто пытаюсь понять, в чём задумка таких заданий.)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #14 : 26.04.2024, 14:49:36 »
А скажите тогда что-нибудь про 261.
Там как раз задание "Последняя строчка". Табличка состоит из двух частей: справа текст из двух строк, слева -- герб, в нижней части которого лента с надписью в одну строку. Надпись на гербе геометрически ниже последней строки текста справа. Принимаются оба варианта (прямо исходно, до апелляций).

Постановщики именно этого хотели?

Я довольно легко могу предложить здесь и очевидную трактовку задания, и формулировку, которая предполагает однозначный ответ. (Я без претензий, просто пытаюсь понять, в чём задумка таких заданий.)

Тут нет задумки, тут просто клуб фабрики "Свобода" закрыли ремонтным забором за неделю до игры, когда проходили финальные тесты. Постановщик срочно пошел переставлять КП на соседние здания и строчку на гербе не заметил. В таких случаях зачет часто зависит от того, как в неизвестной ситуации сориентировался колл-центр. Если бы заметили на тестах, переформулировали бы задание, в таком виде бы не оставили.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #15 : 26.04.2024, 15:18:09 »
Тут нет задумки, тут просто клуб фабрики "Свобода" закрыли ремонтным забором за неделю до игры, когда проходили финальные тесты. Постановщик срочно пошел переставлять КП на соседние здания и строчку на гербе не заметил. В таких случаях зачет часто зависит от того, как в неизвестной ситуации сориентировался колл-центр. Если бы заметили на тестах, переформулировали бы задание, в таком виде бы не оставили.

Бывает(((

[)има

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #16 : 26.04.2024, 17:27:28 »
Пример с КП 11 тут самый явный. Постановщики легко могли бы написать "Последняя строчка", если бы они хотели именно ее.

По этой логике, если бы постановщики хотели именно строчку "и музыкального... " они написали бы в задании "вторая строка".

Тут может напроситься вывод, будто постановщики сознательно понимали, что "последняя"/"вторая" - это однозначная формулировка, а "нижняя" - неоднозначная.

КП11 я, кстати, со стороны постановщика и рассматривал. Если указан пункт, конкретный пункт 11, то у него есть низ текста. И это было бы как раз в стиле БГ, что не просто поглядел и механически списал с низа стенда, а проанализировал, постоял у КП 5 минут и увидел что пункт то не кончается тем что там снизу стенда написано... Тут началось бы тоже самое с "последней" строчкой, кто-нибудь списал бы нижнюю и потом открыл бы топик. Спорный КП и формулировка. 

+1
Вторая строка (то бишь нижняя в первом столбце) находится глазами сразу, а что текст 11-го пункта на этом не кончается и продолжается в другом столбце не сразу заметно. Немало команд решило, что в этом-то и есть подвох! Ну, и решили рассматривать "нижняя" с точки зрения порядка чтения текста.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Про формулировки КП
« Ответ #17 : 26.04.2024, 17:55:32 »
Тут может напроситься вывод, будто постановщики сознательно понимали, что "последняя"/"вторая" - это однозначная формулировка, а "нижняя" - неоднозначная.

Если б в задании было написано "вторая строчка п.11", наверняка нашлись бы те, кто переписал бы вторую строчку из второго столбца, а потом доказывал бы, что они не так поняли и вообще задание некорректное.