Автор Тема: Как нам обустроить регистрацию  (Прочитано 66619 раз)

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #125 : 17.03.2011, 11:44:46 »
Мне вот какая мысль пришла в голову: очень мне нравится тенденция, если можно так ее назвать, на создание новых категорий. Если все не помещаются в одной категории - тогда стоит создать другую, которая бы немного отличалась от уже существующих, но удовлетворяла бы потребностям участников.

Вот мне лично не хватает чего-нибудь типа грифонов с загадками. Просто пробежаться в грифонах на время - скучно. С загадками сфинксы, но мне совершенно не хочется лезть в транспорт, я фанат пешего перемещения. А вдруг я такая буду не одна? И вот уже львы-про немного, но разгрузились.

Только не бейте сильно, если идея не новая :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #126 : 17.03.2011, 12:33:07 »
Приходится слышать также много комментариев типа "мы вот сфинксы, на призы не претендуем, но хотим пройти всю трассу до конца, на разгадывание загадок чем больше времени, тем лучше". Помилуйте, но это же всё-таки соревнования, а не экскурсия от туристической фирмы, где вы за свои деньги имеете право требовать выполнения программы в полном объёме. Ну пропустите несколько КП, если не сумели отгадать, и что? Всё равно попадёте в протокол результатов и займёте какое-то место в соответствии с вашими способностями к разгадыванию. Все же читают правила, и знают, на что идут, а если не читают и узнают правила и исключительно по отрывочным рассказам знакомых, то какие претензии?
Да нет никаких претензий. Просто при существующем положении вещей команда, стартовавшая в 9, финишировавшая в 22, и взявшая всё,
будет выше чем команда, стартовавшая в 13, финишировавшая в 23, и взявшая всё–1 (ну тупо или не успели раскурить, или раскурили, но не успели скатаца).
Кто быстрее шевелил сфинксо-мозгой? Вторые.
Кто шустрее-толковее передвигался? Вторые.
Кто в протоколе выше? Первые.
Вот этим-тот и недовольство.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #127 : 17.03.2011, 12:37:59 »
Bulawka, но волны возмущения исходят по большей части от Львов, а не от Сфинксов. Со Сфинксами как раз все понятно: ранний старт - больше времени на разгадывание.
Зачем Львам массово нужны ранние старты, я никак не могу понять.

Leonid

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
  • Ориентировщик
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #128 : 17.03.2011, 14:05:49 »
По мне, чем раньше старт, тем лучше: меньше народа и машин на улице с утра. Правда, вижу, что я такой не один, уже через 10 чсов после начала активации команд, мне удалось заявиться только в 8-28, 12 команд Грифонов-Лайт (не самая популярная категория!) оказалось поворнее!

Leonid

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
  • Ориентировщик
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #129 : 17.03.2011, 14:09:39 »
Мне вот какая мысль пришла в голову: очень мне нравится тенденция, если можно так ее назвать, на создание новых категорий. Если все не помещаются в одной категории - тогда стоит создать другую, которая бы немного отличалась от уже существующих, но удовлетворяла бы потребностям участников.

Вот мне лично не хватает чего-нибудь типа грифонов с загадками. Просто пробежаться в грифонах на время - скучно. С загадками сфинксы, но мне совершенно не хочется лезть в транспорт, я фанат пешего перемещения. А вдруг я такая буду не одна? И вот уже львы-про немного, но разгрузились.

Только не бейте сильно, если идея не новая :)

Грифоны (особенно Грифн-Про) -это спортсмены бегуны, ориентировщики и рогейнеры (есть такой вид спорта), поэтому в этих категориях загадки нежелательны.
« Последнее редактирование: 17.03.2011, 14:12:37 от Leonid »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #130 : 17.03.2011, 16:01:45 »
Bulawka, но волны возмущения исходят по большей части от Львов, а не от Сфинксов. Со Сфинксами как раз все понятно: ранний старт - больше времени на разгадывание.
Зачем Львам массово нужны ранние старты, я никак не могу понять.
Львы тоже хотят всё пройти.
И в отличие от остальных категорий - без бега!
И самое главное для всех категорий - не все КП берутся в темноте!!! Даже у Львов!

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #131 : 17.03.2011, 16:23:10 »
Я тоже крепко поддерживаю идею возврата денег. Это было бы справедливее, чем отдавать довольно значительную сумму, по сути, за лотерейный билет.

Вот мне лично не хватает чего-нибудь типа грифонов с загадками. Просто пробежаться в грифонах на время - скучно. С загадками сфинксы, но мне совершенно не хочется лезть в транспорт, я фанат пешего перемещения. А вдруг я такая буду не одна? И вот уже львы-про немного, но разгрузились.

Это называется "Формула ОТ". Бесплатно, несколько раз в год, спортивно и интересно :)
Правда, только по Москве и области.

Bulawka, но волны возмущения исходят по большей части от Львов, а не от Сфинксов. Со Сфинксами как раз все понятно: ранний старт - больше времени на разгадывание.
Зачем Львам массово нужны ранние старты, я никак не могу понять.

Чтобы пройти все КП и успеть доползти до финиша к закрытию. Трассы у Львов-про тоже весьма забористые, и время на загадки тоже нужно. Реальное время прохождения часов 10.  Если стартовал после полудня, то до финиша уже не дошёл. Или дошёл, но забив на большую часть третьего этапа.
« Последнее редактирование: 17.03.2011, 16:24:55 от Alexey_B »

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #132 : 17.03.2011, 19:53:29 »
Грифоны (особенно Грифн-Про) -это спортсмены бегуны, ориентировщики и рогейнеры (есть такой вид спорта), поэтому в этих категориях загадки нежелательны.

Не важно, как назвать новую категорию, пусть будут какие-нибудь Подкустовные Выползни, главное, чтобы она была востребована и помогла разгрузить львов.

Это называется "Формула ОТ". Бесплатно, несколько раз в год, спортивно и интересно :)
Правда, только по Москве и области.

Я всегда думала, что формула ОТ - это как раз сплошной общественный транспорт, разве нет?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #133 : 17.03.2011, 20:13:30 »
188, но если трасса поставлена без косяков (ну вдруг! чего только с нами не бывает :))) - то все КП берутся без косяков и за 10 часов (старт в 14-00) трасса проходится легко и непринужденно.

Т.е. пройти всю трассу без бега могут (по задумке) и участники с поздним стартом. И взять все КП в темноте (по задумке) тоже.

Не убедили))

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #134 : 17.03.2011, 21:35:07 »
По мне, чем раньше старт, тем лучше: меньше народа и машин на улице с утра. Правда, вижу, что я такой не один, уже через 10 чсов после начала активации команд, мне удалось заявиться только в 8-28, 12 команд Грифонов-Лайт (не самая популярная категория!) оказалось поворнее!
Как постоянный участник спортивной категории выскажу мнение, что лучше всё-таки не в девятом часу утра, а в десятом. Во-первых, заметно теплее (а первые 10 минут всё равно стоять, этап прокладывать), во-вторых, есть на кого ориентироваться или просто веселее на дистанции.

В Питере так вообще в 8:00 ещё темно.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #135 : 17.03.2011, 23:41:15 »
Я всегда думала, что формула ОТ - это как раз сплошной общественный транспорт, разве нет?

Нет, пешеходная категория (с разрешённым бегом, зачётом по времени, небольшим количеством загадок и сравнимой со львами длиной трассы без бонусов) там появилась уже больше полутора лет назад. А велокатегория — почти два года назад (правда, в зимнее время года её не бывает).

Ближайшие соревнования — в это воскресенье, приходите!
http://www.formula-ot.ru/events/season1011/stage5/896/

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #136 : 18.03.2011, 05:41:21 »
188, но если трасса поставлена без косяков (ну вдруг! чего только с нами не бывает :))) - то все КП берутся без косяков и за 10 часов (старт в 14-00) трасса проходится легко и непринужденно.

О! Не заметил, что закрытие финиша теперь на час позже. Хоть за это спасибо! :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #137 : 18.03.2011, 06:03:09 »
О! Не заметил, что закрытие финиша теперь на час позже. Хоть за это спасибо! :)
В Москве так и было последние несколько лет. Связано с более поздним закрытием метро по сравнению с Санкт-Петербургом. Волонтёрам есть на чём разъехаться по домам.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #138 : 18.03.2011, 07:14:12 »
Я всегда думала, что формула ОТ - это как раз сплошной общественный транспорт, разве нет?

?? как вы мыслите себе передвижение только на общественном транспорте? Вы считаете, что все КП этой категории находятся в радиусе 20 метров от остановок? Если бы было так, это было бы просто скучно. В реальности, если оптимизировать трассу по минимуму бега, то надо бежать никак не меньше 30%, а если оптимизировать по времени прохождения, то ещё больше.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #139 : 18.03.2011, 07:28:45 »
188, но если трасса поставлена без косяков (ну вдруг! чего только с нами не бывает :))) - то все КП берутся без косяков и за 10 часов (старт в 14-00) трасса проходится легко и непринужденно.

Т.е. пройти всю трассу без бега могут (по задумке) и участники с поздним стартом. И взять все КП в темноте (по задумке) тоже.

Не убедили))
Во первых, без косяков не бывает - Орги тоже люди...
Во вторых,  скорости у всех разные.  К примеру, мы проходим  БГМ не меньше, чем за 12 часов.
В третьих, у кого то ограничено время финиша по другим причинам. На БГМ-2009 мы шли вместе с командой, которая опаздывала на поезд.
В четвертых,   Вы против моей ловли и раздачи команд. Но тем, что интервал, который  достается мне не подходит, Вы сами  провоцируете мою ловлю...
Неужели и сейчас Вам недостаточно аргументов?
Я не говорю, что на БГМ нужно что то менять.
Но отрицательный опыт разнесения регистрации и активации надо признать отрицательным и изменить в лучшую сторону.
Масса возвратов денег даже у Яндекса это подтверждает....

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #140 : 18.03.2011, 08:35:14 »
188, если трассу можно пройти за 10 часов (вроде больше 40 км для прогулочников никто никогда не обещает), а вы проходите за 12, значит вы относитесь к данному мероприятию как к экскурсии, а не как к соревнованию. По моими понятиям, отношение к мероприятию как к соревнованию (каковым БГ и является согласно анонсу проекта) включает:

1) Разумное планирование прохождения трассы, включая, возможно, пропуск КП, если взять все за отведённое время вам не по силам.
2) Разумный выбор билетов на поезда, чтобы увеличить и время на трассе, и свои возможности варьировать стартовое время.
3) Сокращение неэффективных потерь времени на трассе (на питание, например)

Пункт 2 не всегда зависит от участников, например, во время побегов на периферии, когда выбор поездов скуден. Но организаторы в таких случаях обычно подстраивают время старта/финиша и длину трассы под поезда, так что большой проблемы не бывает.


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #141 : 18.03.2011, 09:53:07 »
Любитель Петербурга
Мы с Вами всегда отличались тем, что у нас разный подход к вопросу "БГ - это что?"
Поэтому и выступаем в разных категориях...
Если Вы заметили, то основные проблемы с получением нужного времени старта получилось именно во Львах, где участники разделяют  мою точку зрения на вопрос о сути БГ.
Поэтому Ваши доводы для Львов неприемлемы...
ЗЫ Кстати, БГМ-2011 показал, что  с билетами  есть проблемы не только во время ПоБеГов на периферии.

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #142 : 18.03.2011, 19:08:14 »
Цитата: Любитель Петербурга
?? как вы мыслите себе передвижение только на общественном транспорте? Вы считаете, что все КП этой категории находятся в радиусе 20 метров от остановок? Если бы было так, это было бы просто скучно. В реальности, если оптимизировать трассу по минимуму бега, то надо бежать никак не меньше 30%, а если оптимизировать по времени прохождения, то ещё больше.

Нет, я так, конечно, не думаю. Просто люблю львов/грифонов именно за невозможность использовать общественный транспорт вообще, все что намерял своими двумя - то и твое, мне это больше по душе. Но это уже вопрос о выборе любимой категории, кому что ближе. А в формуле ОТ использовать общественный транспорт разрешено во всех категориях, вот о чем я спрашивала.

А вот, кстати, желающих иметь категорию исключительно пешую/беговую, с загадками и на время - уже трое, вместе со мной... Сколько нас должно набраться, чтобы мы могли сойти за глас народа?)
« Последнее редактирование: 18.03.2011, 19:12:23 от Svetlana_sunny »

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #143 : 18.03.2011, 19:17:11 »
Svetlana_sunny

В Иваново и Выборге уже были опробованы Прогулочно-Загадочные категории.
В разных формах.
Другое дело большие города. Вам бы хотелось идти в такую категорию, понимая, что вся трасса (особенно если она целиком загадочная и совсем-совсем пешая)
Будет расположена N радиусе от старта и финиша.

На мой взгляд, разгадывание загадок сразу значииительно упростится. А зачем, интерес же начнет стремиться к нулю...
Разве нет?

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #144 : 18.03.2011, 19:41:29 »
Цитата: KaTerina
В Иваново и Выборге уже были опробованы Прогулочно-Загадочные категории.
В разных формах.
Другое дело большие города. Вам бы хотелось идти в такую категорию, понимая, что вся трасса (особенно если она целиком загадочная и совсем-совсем пешая)
Будет расположена N радиусе от старта и финиша.

На мой взгляд, разгадывание загадок сразу значииительно упростится. А зачем, интерес же начнет стремиться к нулю...
Разве нет?

Может, конечно, вся проблема в моих умственных способностях, но в Иваново это знание никак не помогло, в прошлогодней Москве - вообще никак) Так что пока мне идея очень нравится...

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #145 : 18.03.2011, 20:31:52 »
А в формуле ОТ использовать общественный транспорт разрешено во всех категориях, вот о чем я спрашивала.
Информация с главной страницы сайта Формулы ОТ: «"Большая прогулка": трасса проходится пешком (шагом или бегом); иногда разрешено 1-3 поездки на ОТ; некоторые КП заданы загадками; обычно пешая часть трассы без бонусов примерно 25-28 км.»

Последние два раза разрешённых поездок на ОТ не было. В этот раз, подозреваю, будет одна разрешённая поездка (описанная в анонсе поездка от старта на метро в центр).

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #146 : 18.03.2011, 21:00:01 »
А вот, кстати, желающих иметь категорию исключительно пешую/беговую, с загадками и на время - уже трое, вместе со мной... Сколько нас должно набраться, чтобы мы могли сойти за глас народа?)
Эта тема (с загадками, на время, без транспорта) поднимается ко ВСЕМ соревнованиям, с года, следующего за тем когда впервые были сфинксы (БГ, имхо; не БГМ).
Так что число потенциальных учаснегов НАМНОГО больше.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #147 : 18.03.2011, 21:02:42 »
А я вот не понимаю, что мешает отменить запрет на бег во Львах? Ведь уже давно во Львах нет зачёта по времени, и запрет на бег, исторически оправданно введённый, на сегодня себя изжил. Давайте, наконец, избавимся от этого пережитка прошлого, атавизма, который всё равно номинально применяется! Львы и так бегать, не имея зачёта по времени, не будут!

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #148 : 18.03.2011, 21:05:06 »
Дима, а зачем таким образом расширять круг потенциальных участников, если существующих желающих туда уже не утоптать?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #149 : 18.03.2011, 21:06:45 »
Дима, а зачем таким образом расширять круг потенциальных участников, если существующих желающих туда уже не утоптать?
А кто во Львы ещё собрался? Туда и так народ идёт универсальный ...