Автор Тема: Предложение: хранение вещей в центре соревнований  (Прочитано 7609 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Этот вопрос организаторам традиционно задают, а они традиционно задающих посылают с ним подальше. И всё-таки, не бейте ногами, выслушайте.

Я со своей московской колокольни не вижу ничего невозможного в том, чтобы организовать на старте хранение вещей. Место старта объявлено, почти для всех категорий, это ЛЭТИ. Мало сомнений, что и финиш будет там же, причём у всех категорий. Насколько я понимаю, ЛЭТИ --- институт, с которым организаторы тесно связаны, они там учатся (учились, работали, работают), администрация идёт им навстречу, позволяя весь этот субботний день занимать холлы и другие помещения. В прошлом году БГ занимал зал типа актового, где вечером показывали фотографии и пр. Я не понимаю, почему нельзя найти во всём этом великолепии каморку или даже просто часть холла, куда желающие могли бы складывать вещи под присмотром одного-двух человек. Желающие львы и ангелы могут заранее съездить в ЛЭТИ и оставить вещи там. Разумеется, при этом заранее объявляется, что:

-- организаторы не несут ни малейшей ответственности за сохранность вещей и  не решают проблем типа "Вы не видели тут такого синенького пакетика с бабочкой?"

-- со сворачиванием финиша неразобранные вещи используются организаторами по своему усмотрению (например, выкидываются в помойку)

-- крупногабаритные вещи не принимаются (решение о габаритности принимает дежурный, во всяком случае, крупногабаритом можно считать всё, большее городского рюкзака или обычного пластикового пакета)

-- не принимаются грязные, пачкающие вещи и вообще дежурный имеет право не принять вещь на хранение без объяснения причин



До старта ещё две недели, мне кажется проблему решить можно. Для питерцев она не так актуальна, для иногородних весьма. Человек на вещах может присутствовать посменно. Я лично готов с 8 утра и до своего старта в 11 таким дежурным быть.

Меня с моим предложением можно, конечно, послать на вокзал, в камеру хранения. Если пошлёте, пойду, куда я денусь. Но  мне хочется иметь возможность, приехав на финиш, надеть на себя, например, извините за натурализм, сухие штаны. Может быть, я такой не один.

Заранее спасибо.

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 05.10.2007, 03:09:08 »
советую почитать вот эту темку (о краже вещей на МБ)

http://www.tourism.ru/wbboard/thread.php?threadid=4058&boardid=7&styleid=2&sid=6ffdd7862dbe051d800fadeba48dd8a4

и посмотреть некоторые темы вот отсюда  http://www.tourism.ru/wbboard/board.php?boardid=7

подумать и принять правильное решение особенно о "организаторы не несут ни малейшей ответственности за сохранность вещей"

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 05.10.2007, 03:22:15 »
Темку почитал, а темы ниасилил, их там много. Ничего страшного не увидел. Сказано --- не несут, значит не несут. Самое неприятное, конечно, это возможное неадекватное поведение участника типа вызова милиции и проверок "что тут у вас за организация", но это маловероятно всё-таки. Вы можете, кстати, подумать о том, сколько и кого будет вызвано при любом ДТП (не дай Бог), вы к этому готовы?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #3 : 05.10.2007, 04:07:28 »
ДТП на БГ бывали, и не раз, и не совсем понятно причём тут орги, если кто-то не соблюл ПДД.
Не несёт же командирующая организация ответственности в случае ДТП с экспедитором...

А насчёт хранения мысль ИМХО вполне правильная.
И реализуемая, КМК.
В любом случае, это было бы ЕЩЁ одним шагом навстречу участникам,
а именно своим мегадушевным отношением к участникам так славен БГ
(не берём в расчёт тон некоторых оргов на форуме, превед DrK )) ).

Не вижу ничего плохого в том чтоб сделать это платным за какие-нить смешные деньги, рублей 30 (хотя это может вызвать лишние точки неполного понимания с администрацией ЛЭТИ). И в счёт этих денег выплатить что-то волонтёру + купить мусорных пакетов, чтоб барахло класть в него, и напечатать наклеек с цифирками на них, и картонок с такими же цифирками, выдаваемых участникам (мы делали так кое-где, чтоб и барахло не пачкалось, и по порядку расставлять, чтоб потом искать быстро).

Более того, это можно сделать _вне_ ЛЭТИ, скажем в микроавтобусе во дворе или даже на улице.

Короче, Varis поднял тему, которая может ДОПОЛНИТЕЛЬНО улучшить и без того высокую юзерфредливость БГ.

Oleg Koughia

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 05.10.2007, 04:21:04 »
Как не смешно, я, живущий в 8ми километрах от места старта, скорее всего, приеду на старт не на байке, а на машине. Ибо уже два года, после гонки, я вынужден либо: 1)ехать домой сразу после финиша, 2)сидеть с друзьями и клацать зубами от холода и мокрой одежды. Реально, тащить с собой на дистанцию рюкзак со шмотками - нерационально, а оставить их - негде :(




ОК

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 05.10.2007, 04:30:43 »
Камеры хранения на вокзале отменили что ли? равно как и гардероб в ЛЭТИ?
я б на месте оргов не стал связываться с чужим барахлом -слишком часто на подобных мероприятий стали пропадать рюкзаки из мест хранения :(

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 05.10.2007, 04:32:26 »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 05.10.2007, 05:03:56 »

Цитата: AleX
Камеры хранения на вокзале отменили что ли?


Нет.Я про это написал. Но понятно же о чём речь. Моё предложение во многом более удобно некоторым участникам.

Цитата: AleX
равно как и гардероб в ЛЭТИ?


Чудесное решение! но станет ли он работать с 7.30 до 23.30? Мы на некоторых таких мероприятиях (правда иного рода) либо доплачиваем гардеробщикам (в МГУ, напр.) либо, в организациях попроще (в школе) нам позволяют поставить своих людей в гардероб.

И в этом смысле

Цитата: Bulawka

Не вижу ничего плохого в том чтоб сделать это платным за какие-нить смешные деньги, рублей 30


вполне разумно.

Что до

Цитата: MajorTom
тыц


ну, тыцнул я. И что там? Что всегда:

Цитата: Axis

К сожалению мы не сможем удовлетворить такую просьбу - в дент работы стартового городка попросту некому будет следить за такими вещами и разрешать какие-либо вопросы с их забором, перемещением "в надёжное место" и т.п.

Воспользуйтесь камерами хранения на вокзале и т.п.


Это неправда, уж простите, про "нет людей". Здесь имеется в виду "мы не считаем проблему настолько важной, чтобы выделять людей на неё". На другое же люди находятся. Если бы проблему сочли достойной решения, людей бы нашли.  

Lvova

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Блог
(Нет темы)
« Ответ #8 : 05.10.2007, 05:31:44 »
Приведите хотя бы 10 волонтеров и предложите оргкомитету направить их на ту работу, которую Вы хотите от оргкомитета получить :)

Коркунова Марьяна

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05.10.2007, 05:32:47 »
Цитировать
Varis
Если бы проблему сочли достойной решения, людей бы нашли.

Давайте к нам гардеробщиком с 7:30 до 00:30 со своей машиной и системой хранения. Примем с радостью. Людей у нас всегда не хватает. Особенно на такие "неблагодарные" должности. Все хотят драйва и духа БГ. А тупо сидеть в гардеробе столько времени никто не хочет. И это только проблемы волонтеров.
Был у нас опыт хранения вещей, потом неделю раздавали вещи сошедших команд. А их ведь тоже хранить где-то надо. Там ведь документы, одежда и т.д. Не выкинешь. Давайте у вас дома похраним?

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 05.10.2007, 06:13:33 »
Ох, ну конечно, сразу пинать. Трудно что-то ответить на "сам бы сделал". Да, Коркунова Марьяна, я признаю, что работа волонтёра во многом альтруистическая, признаю и то, что у меня не хватает альтруизма ехать из Москвы в Питер гардеробщиком. Вот на БГМ, если встанет вопрос, реально подумаю. Красиво, конечно, говорить, что мы-де для вас пашем, а вы развлекаетесь. Единственный опыт мероприятия схожего масштаба у меня -- проведение Московского математического праздника -- около 2000 детей 5-7 класов и примерно 1000 родителей на территории МГУ целое воскресенье с утра до вечера. Я там отвечаю за 6 класс. Готовимся по полгода, людей собираем, реквизит готовим, а уж в самый этот день "пашем" по полной, от проверки работ до просто таскания коробок с книжками. Люди потом долго пишут нам , что было так, что не так, что нао улучшить, мы стараемся. Мы считаем всё это своим организаторским долгом. Так же, думаю, орги и относятся к БГ.

Короче говоря, из всего написанного пока ни одного возражения, кроме "нам жалко на это людей" не поступило. Процитирую сам себя:

Цитата: Varis

Если бы проблему сочли достойной решения, людей бы нашли.


Я признаю, что проблема не из первого ряда. Замолкаю. Можете закрыть тему.

Кстати, побочный возникший вопрос всё-таки повторю: мой поезд прибывает в 5.40, старт в 11. Вам нужен помощник на работу на старте (я не брезгую никакой чёрной работой) с 7.30 до 11?


shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05.10.2007, 06:21:45 »
Varis

Постучитесь мне в аську.
226402880

Обсудим.