Автор Тема: КП типа 2+1  (Прочитано 6235 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
КП типа 2+1
« : 17.04.2006, 04:41:16 »
В некоторых сообщениях обсуждались КП, взятые командами в виде "2+1" и т.п. Это "Что?Где?Когда?", это "ёжики", это Погодинская изба, может быть, ещё что-то. Хотелось бы узнать мнение организаторов на тему засчитывания таких ответов. Моё личное мнение - ответы 2 или 3, не знаю, засчитывать или нет, а "2+1" несомненно, потому что он доказывает, что участник был на КП, видел искомые объекты и, осознав (пусть кажущуюся) неоднозначность задания (а также предупреждённый авторами трассы, что будут КП "на внимательность"), подстраховался.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.04.2006, 04:44:30 »
Varis
Еще раз задаю вопрос: что неоднозначного в ежиках? Скажите четко и внятно.

Написание ответов в таком виде - это не подстраховка, а желание просто записать два варианта ответа сразу в одной строке. Когда требуется записать лишь один ответ. В большинстве случаев - это просто домыслы участников, желание увидеть в вопросе того, чего там нет.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17.04.2006, 04:47:23 »
Да, ответы записанные явно как сумма значений количества найденных объектов, будут в основном засчитаны.
Это действительно вызывает понимание того, что участник скорее всего был на месте, разобрался в ситуации, увидел даже больше (иногда), чем то, что от него требовалось и подстраховался.


Желающим возразить, мол:
Цитировать
да так можно написать "1+2+3+4+...+5" и формально не подкопаешься
отвечу: формально - не подкопаешься. Но мы ведь тоже не первый раз маршрутники разбираем ;-)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17.04.2006, 04:47:40 »
Trotil про ежиков - 7 - корректный ответ, 6+1 - тоже корректный (участник увидел 6 ёжиков одного вида и 1 - другого), просто 6 и любые другие варианты - неправильные...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17.04.2006, 04:51:36 »
Zoom
Вся бяка в том, что в вопросе ни о каких видах ежей не стояло...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17.04.2006, 04:52:41 »
Значит следовало считать всех ежей :)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 17.04.2006, 05:11:10 »
Цитата: Trotil
Еще раз задаю вопрос: что неоднозначного в ежиках? Скажите четко и внятно.


Ничего неоднозначного нет. Я лично не заметил 7-го ежа, написал "6" и буду за это справедливо наказан. Но тот, кто написал "6+1" или даже так "6 на картинке и ещё один на эмблеме", он-то чем виноват? Вообразим себе гипотетически патологического участника, написавшего так: "6 на картинке, 1 на эмблеме и ещё слово "ЁЖИК", если, конечно, это считать за ёжика:))" Осудим такого?

Peppilan

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.04.2006, 05:27:36 »
Совершенно очевидно что многи задания были сформулированы некорректно. Но огркомитет настолько катерогичен и даже несколько тираничен/деспотичен что и аппелировать никакого стремления нет.
Побегали и хорошо)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17.04.2006, 05:41:48 »
А по-моему, у нас (Атлантов) ни одного некорректно сформулированного задания не было. Организаторы молодцы!

Aborigen

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 17.04.2006, 06:51:28 »
Записывал все неочевидные КП через "+" и оставлял примечания. Например, Нескучный сад: "2+1 (ворота + табличка)". Не обижесь, если судьи воспримут в такой ситуации как правильные ответы "2+1", "2" и "3". Почему? Потому что понятие "на воротах" достаточно ёмкое. Можно понять что речь идет только о створах, а можно - о воротах как о месте. И то и другое по сути верно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17.04.2006, 14:44:53 »
Ответ по типу "2+1", как минимум, хитрый :)

Позволяет претендовать на то, что ответ засчитают в любом случае: и если правильно - 2, и если - 3, и даже - если 1. Важно то, что не пустой подбор вариантов (1,2,3,4,5...), а ясна логика. А "приколистов" можно отсеять, задав один-единственный вопрос: а что Вы именно имеете в виду своим ответом?!

Йэх, на БГ-Транзите для "Европейских предместий" я целых пять адресов записал - IMHO, рекорд :-)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.04.2006, 14:52:44 »
Цитата: Peppilan
Но огркомитет настолько катерогичен и даже несколько тираничен/деспотичен что


Поясните пожалуйста.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.04.2006, 18:47:07 »
Собственно, уже высказывался в "совиной" теме. Здесь ещё раз обозначу своё мнение: обозначение КП по схеме 2+1 считаю НАИБОЛЕЕ корректным, когда условиям задания отвечают группы разнородных объектов. Я же не пишу, что балконов в Хвостовском переулке было 4+4. Или рыцарей на Арбате - 2+1 мужик с гитарой рядом. В первом случае объекты однородны, а во втором - мужик не соответствует условиям задачи. А вот герб не является, строго говоря, частью фасада. Он находится НА фасаде. А геральдическая фигура - на гербе. А табличка не висит на воротах, но явно относится к ним, и будет называться в разговоре "табличка на воротах". Так что ситуация на этих КП одинаковая.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 18.04.2006, 01:26:12 »
Тов. филологи. Вас же никто не просит в задании выделять разнородные предметы. Допустим в 1-ом Хвостовом было 7 балконов совершенно обычных,  а последний - раскрашенный граффити и он сильно выделяется среди других. Что, тогда бы тоже записали бы (7+1)? Это конечно утрированный пример, а вдруг? Ответами с плюсами вы отвечаете на вопрос, отличный от того, что был написан в путевом листе.
Цитата: дон Мигель
будет называться в разговоре "табличка на воротах".
Вот именно что это разговорный, а не письменный стиль.
Цитата: дон Мигель
КП по схеме 2+1 считаю НАИБОЛЕЕ корректным

а по ответу "2" - нужно значит спорить и доказывать свою правоту всем остальным?


дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 18.04.2006, 05:41:14 »
Trotil, почему же? 2 совы - это правильный ответ. А 2+1 - ещё более правильный. Он ничего не отнимает у правильного ответа. То же с ёжиками. ИХО, я считаю, что ёжиков - 6, но более корректно так, как написали мы: 6+1 на гербе.

А вообще - я твою позицию понял, ты мою. Дальнейшие доводы будут повторением уже высказанных. Предлагаю закругляться и ждать правильных с точки зрения организаторов ответов. И принимать их как должное, наверное.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 18.04.2006, 06:40:42 »
оргкоммитет приветствует записи в маршрутниках типа 2+1 так ак они избавляют и нас и вас от лишних споров после финища, и способствуют улучшению настроения и сна.