Автор Тема: КП-239 -- орги, вы че?  (Прочитано 93153 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #175 : 13.10.2015, 12:56:53 »
Вы ведь осознаёте, что 90% пользователей этого форума заходят сюда только для того, чтобы поругаться на очередную плохую загадку? :)
ну вот, а я так хотела выразиться обтекаемо :D

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #176 : 13.10.2015, 12:58:09 »
А откуда это могли знать "лайты", если у них это был первый этап?
Из маршрутника, естественно. Там все номера всех загадок и их количество ещё.

Во всадниках ХЗ всегда так перед стартом смотрим - чтобы силы и заряд гаджетов распределить, экономя перед этапами с 3+ загадками..

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #177 : 13.10.2015, 13:02:49 »
Вы ведь осознаёте, что 90% пользователей этого форума заходят сюда только для того, чтобы поругаться на очередную плохую загадку? :)
Осознаю. А посты в Контакте опять же умеет делать только насяльника. :)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #178 : 13.10.2015, 13:05:35 »
Цитата: VeryBadGauss от 13.10.2015, 15:56:25
Вы ведь осознаёте, что 90% пользователей этого форума заходят сюда только для того, чтобы поругаться на очередную плохую загадку? :)
Осознаю. А посты в Контакте опять же умеет делать только насяльника. :)

Разумный выход ровно один - рассылка, возможно, таргетированная. Или начальники явно против такой опции?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #179 : 13.10.2015, 13:10:27 »
Разумный выход ровно один - рассылка, возможно, таргетированная. Или начальники явно против такой опции?
Почтовая! Анонсы же рассылают!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 989
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #180 : 13.10.2015, 13:13:27 »
Так собственно да.
http://www.runcity.org/ru/maillist/archive/
Вы предлагаете в каждую вставлять строку о том, что мы приглашаем волонтеров?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 247
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #181 : 13.10.2015, 13:15:39 »
Выработали два варианта аббревиатуры, потом во время штурма Энди осенило словом "физматлицей", нагуглили таких несколько штук, стали искать отсечку и заметили номер КП. И только после этого петербурженка в команде сказала, что знает это место и приведёт нас туда.
Кать, меня не осенило, я это в гугл вбил :) Не надо нездоровых сенсаций. Более того, я сначала вбивал что-то типа "фмле", мы тогда ещё хотели освещённость прикручивать.
Лично я этот 239 видел как МПИ по ЧГК, но вряд ли это так сильно помогло бы лично мне.
Отличающийся номер видел в маршрутнике с самого начала, команде не сказал в силу тупняка. Конечно, это было ошибкой.

Про тестирование: ну вот мы стабильно тестируем загадки на те БГ (обычно дальние), куда никак не попадаем.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 13:17:32 от AndyVolykhov »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #182 : 13.10.2015, 13:18:11 »
Игрик, я предлагаю сделать сначала одну рассылку, направленную именно на сбор базы волонтеров (анкета на гуглоформах, с вопросами о опыте, предпочтительных категориях, и конкретного вида волонтерства - все вместе, только тестирование, только проверка маршрутников...).
А потом - рассылка по этой базе перед каждым соревнованием, с конкретным запросом - мол, сюда нам нужны тестировщики, хочешь - ответь на письмо и тестируй. Ну или нужны все, ааа, паника, спасите. И тыды. и тыпы.
А в анонсах эта строка годится только в плюс к верхним двум действиям. Так же как и аналогичная информация вконтакте.
Поверьте опыту, мы собираем каждый год на наш фест бюджет и более сотни волонтеров именно подобным образом. И бюджет отнюдь не 20 тыщ ><
Пробовались все методы, именно такая комбинация сейчас работает.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #183 : 13.10.2015, 13:20:26 »
Про тестирование: ну вот мы стабильно тестируем загадки на те БГ (обычно дальние), куда никак не попадаем.
Очень вам за это благодарен.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #184 : 13.10.2015, 13:30:02 »
Из маршрутника, естественно.
Для меня, как для "лайта" -- это не естественно. Я хочу отгадывать несложные загадочки и гулять по городу :) Но за сей совет спасибо, безусловно, теперь буду так делать.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #185 : 13.10.2015, 13:34:22 »
merrynose, а где сказано, что в лайтах загадки проще?
Их меньше просто.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #186 : 13.10.2015, 13:45:42 »
Дима ЯД
merrynose, а где сказано, что в лайтах загадки проще?
Я разве говорил про загадки? Я говорил про лишь про себя :)

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #187 : 13.10.2015, 13:53:29 »
еще вот такой тонкий момент. могут ли среди тестеров, набранных случайным образом по рассылке, попасться недобросовестные люди, которые сольют инфу своим друзьям-играющим и дадут им нехилое игровое преимущество? наверно, могут. как предупредить читерство, вопрос? сейчас тестеров немного и оргам они обычно известны лично, как я понимаю

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #188 : 13.10.2015, 13:59:19 »
сейчас тестеров немного и оргам они обычно известны лично, как я понимаю
В чгк сейчас тенденция как раз в этом направлении: настоятельно рекомендуется, чтобы все тестеры были лично знакомы редакторам (причём желательно их знать ещё и в лицо и по голосу).

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #189 : 13.10.2015, 14:03:46 »
могут ли среди тестеров, набранных случайным образом по рассылке, попасться недобросовестные люди, которые сольют инфу своим друзьям-играющим и дадут им нехилое игровое преимущество?
может стать проблемой, да...
другое дело, что возможностей для читерства и так достаточно много. но команды в топах - обычно давно известные, и вряд ли среди них будут желающие победить нечестно. будут внезапно появляться никому неизвестные люди, или те, кто стабильно был в конце таблицы - можно будет задуматься.
А еще с тестировщиками можно знакомиться, в конце концов) Мы вот волонтерские встречи проводим.

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #190 : 13.10.2015, 14:15:06 »
Пишу отчет про игру... и вот только сейчас заметил, что Всадников тоже гоняли к ФМЛ 239 =) Всю жизнь ассоциировали Кирочную 8 со Святой Анной, даже когда там был старт одной из недавних игр. Что ж, теперь вот будем знать такое известное место, спасибо БГ.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #191 : 13.10.2015, 14:16:06 »
merrynose
Я хочу отгадывать несложные загадочки и гулять по городу :)

так вам во Львов-Экстра, ну или даже в Про

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #192 : 13.10.2015, 14:30:32 »
А кстати, интересный вопрос про лайтов. Мне тоже казалось, что градация не только в числе, но и в сложности загадок.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #193 : 13.10.2015, 15:37:20 »
кстати, юмор еще в том, что если верить Вики, то раньше 239 была под номером 57...

Хочу обратить внимание, что вариант "квазиакростих" возник на 5-6 странице обсуждения. а изначально L  бралась от пути, потом просто от слова длинный без объяснений. Что сводит разгадку к ситуации (без обид, это тоже способ): мы обнаружили некие моменты в загадке, сложили в кучу, что попалось, потрясли и получили некое место, которое совпало с кп, отбросив остальное, потому что оно не помогало. 
при этом ключевым аргументом является то, что 239 должен щелкнуть. ну или щелкнуть, что надо тупо его вбить в гугл.

ну и занудный вопрос: а куда выкинули "президентский" из названия 239?

А вопрос про то, что номер кп этапа заканчивается на 0. Ну что вам сказать, у лайтов 3 этапа, первый - 239, второй - 730, третий (и последний) - 99.
А уж аргументация "у других категорий этот кп имеет другой номер" - откуда это можно узнать? не зная самого кп.
Да и зная - тоже, если только не отлавливать другие категории и не спрашивать у них. А это если не нарушение правил, то уж моветон - точно, спрашивать у незагадочных категорий что-либо про кп.

про тестирование: помимо варианта, предлагаемого Nigowoй, можно составить базу из тех, кто, к примеру, занимал высокие места (в том числе и в других городах, можно не всем, а тем, кто "производит впечатление достойного"), и делать рассылку по ним, незадолго до соревнований: "скоро соревнования в тмьутаракани, может вам интересно поучаствовать в тестировании"?. и опции "никогда больше не предлагать", "не предлагать ближайшие полгода" и т.д.
Да, те кто любит играть в ГО, хочет участвовать в БГ. но я не исключаю возможности, что при адресном обращении одна-две команды согласятся "съездить на БГ пораньше".

Темы на форуме - это круто, да. зачем мне лезть на форум, если я не еду? зачем мне писать оргам с предложением потестировать, если они меня лично не знают (а значит не доверяют, как написано выше)?
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 15:54:59 от LexxAir »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #194 : 13.10.2015, 15:44:33 »
Игрик, а еще в плюс к тому, что я написала выше - я бы еще с удовольствием потестировала бы Уфу, например. Но когда я вспомнила о такой функции (вчера примерно) и увидела, что соревнования меньше чем через неделю, поняла, что опоздала. А пришло бы мне на почту письмо - точно бы успела вовремя об этом вспомнить и записаться в тестировщики. Кстати, может, еще надо?)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #195 : 13.10.2015, 15:49:52 »
Игрик, а еще в плюс к тому, что я написала выше - я бы еще с удовольствием потестировала бы Уфу, например. Но когда я вспомнила о такой функции (вчера примерно) и увидела, что соревнования меньше чем через неделю, поняла, что опоздала. А пришло бы мне на почту письмо - точно бы успела вовремя об этом вспомнить и записаться в тестировщики. Кстати, может, еще надо?)
И я бы тоже! Так же читая данную тему вспомнил про Уфу.
Вообще же, можно, например, ещё на финише или на награждении о дефиците тестеров напоминать.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #196 : 13.10.2015, 15:56:34 »
Вообще же, можно, например, ещё на финише или на награждении о дефиците тестеров напоминать.
на финише малоосмысленно - люди не в самом адекватном состоянии)
да и напоминать если - надо всех сразу в базу.

merrynose

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #197 : 13.10.2015, 16:43:31 »
так вам во Львов-Экстра, ну или даже в Про
А что бы поменялось, если бы мне в Львах-экстра попался бы КП-239 в виде этапника? Там же многие задания пересекаются. Например, то же КП 750, на которое жалуются в соседней ветке -- тоже было концом этапника во ЛЭ. И тоже куча народу, полагаю, на нем отвалилась.

Повторюсь, я не против сложных или нелогичных загадок: пусть их возьмут крутаны, занимающие первые места, а такие как я -- пройдут мимо. Просто мы хотим играть дальше и получать удовольствие, а не сходить с трассы.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #198 : 13.10.2015, 17:01:15 »
Просто мы хотим играть дальше и получать удовольствие, а не сходить с трассы.
Именно для таких как мы существуют категории Лев-Про и Всадник-экстра.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #199 : 13.10.2015, 17:54:03 »
Лев-Про и Всадник-экстра
В Львах транспорт нельзя, во Всадниках вообще велосипед нужен. А то я б давно ушла.