Автор Тема: КП-239 -- орги, вы че?  (Прочитано 93153 раз)

RadioAgent

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #125 : 13.10.2015, 06:38:46 »
И какой-то там лицей - это то, что не входит в общее у этих двух городов.
эта загадка не берется без гугла. хотя бы потому, что на картах этот лицей не указан и узнать, где он находится можно только в сети. не говоря о том, что о нем знают, мягко говоря, даже не все аборигены.

toivoa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #126 : 13.10.2015, 07:01:14 »
Мы так несколько лет назад в БГ-Москва не взяли этапный кп 2 этапа. Настроение и впечатления от игры были испорчены качественно и надолго.
Вот именно поэтому я больше не играю и не буду играть в Сфинксах до тех пор, пока этапные кп не перестанут делать загадочными, хотя вообще загадки- самое интересное в БГ.

По поводу 239. Мы с супругом там не учились, но наверное догадались бы, потому что живем в Питере, потому что супруг- программист и большинство знакомых эту школу заканчивали. Но с нами в команде были мои московские друзья, которые об этой школе услышали впервые в жизни. Если бы они играли без нас и сфинксами (а они хотели сфинксами- это я настояла на львах-про по вышеуказанным причинам), то совершенно точно не смогли бы взять этот кп, просто без шансов.   

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #127 : 13.10.2015, 07:40:59 »
Но вот в Хельсинки - нет, не было.
Пардон, перепутала :) Видела Хельсинки в анонсах.

Все-таки Москва и Санкт-Петербург имеют на данный момент значительно больше общего, чем даже Санкт-Петербург и Таллин, вы не находите?

Совершенно согласна. И если порыться в памяти, вспомню не одну загадку, основанную на этом общем (хотя бы "Глупый янки, мест нет" с БГМ-2014). Но даже в двух связанных друг с другом городах номера школ — это слишком специфическое знание, чтобы требовать его от 60 команд из разных городов. Я понимаю, что на этих соревнованиях и в этой категории нужна разводящая загадка, которая поможет распределить 1-10 места, но зачем ставить ее на этапник?
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 07:43:12 от v-for-valerie »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #128 : 13.10.2015, 08:09:47 »
v-for-valerie , я прекрасно понимаю - чтобы тягаться с местными на выездных играх в загадочных категориях, нужно реально знать их город не хуже их. Мнение "давайте превратим загадки Сфинксов в вопросы ЧГК с ответами в виде названий улиц абстрактного города" мне совершенно не близко.


А насчет крутости - VeryBadGauss выиграл Сфинкс-Про в СПб в 2014 году. Я помню, какие там были загадки. Они были страшные, даже по сравнению с 2015. Вспомнить хотя бы Интер+Насьональ и убийство в Белграде. Причем, они страшные и для меня - а я список топонимов Купчино (включая парк Интернационалистов) назову без карты, если меня разбудить посреди ночи. Кроме того, там была загадка про Василия Корчмина абсолютно на местные реалии. Так вот эти люди, явно не хуже меня знающие Питер и при этом абсолютно крутые в плане быстрого раскуривания вот этого всего, не могут нагуглить, что такое 239 FML в Питере? Не верю.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 08:16:34 от Лев Евдокимов »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #129 : 13.10.2015, 08:18:45 »
не могут нагуглить, что такое 239 FML в Питере?
Там даже FML не нужно. "239 Спб" - вся первая страница гугла.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #130 : 13.10.2015, 08:21:16 »
MegaManiac, зачем так много писать?
http://yandex.ru/search/?lr=213&text=239
Регион специально поставил "Москва".

Загадка, берущаяся первой страницей Яндекса вызвала трудности в Сфинксах?
Хм...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #131 : 13.10.2015, 08:26:22 »
Но даже в двух связанных друг с другом городах номера школ — это слишком специфическое знание, чтобы требовать его от 60 команд из разных городов. Я понимаю, что на этих соревнованиях и в этой категории нужна разводящая загадка, которая поможет распределить 1-10 места, но зачем ставить ее на этапник?
63 - это Про, еще 170 Лайтов) Причем у Лайт-категории это первый этапник. Хорошо еще не разгонник)

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #132 : 13.10.2015, 08:38:40 »
Так вот эти люди, явно не хуже меня знающие Питер и при этом абсолютно крутые в плане быстрого раскуривания вот этого всего, не могут нагуглить, что такое 239 FML в Питере? Не верю.

Ну кажется, результаты говорят сами за себя :/

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #133 : 13.10.2015, 08:41:40 »
239 Спб" - вся первая страница гугла.

Для такого поискового запроса нужно понять, что в номере 239 есть какой-то смысл. Но для того, кто не слышал о конкретно этом лицее, это пустой набор цифр. Можно опознать число пи, ускорение свободного падения, даже начало ряда Фибоначчи, но номер школы — это как-то за гранью, имхо.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #134 : 13.10.2015, 08:46:47 »
Блин. Вас вправду не задело, что все ваши загадки начинаются на 7, а эта на 2? И то, что все этапники заканчиваются на "0", а этот - вдруг на "9"?

Если задело, если вы поняли, что в этом есть какой-то смысл, но не поняли, какой конкретно - почему бы не прогуглить? Вдруг, это какой-то мем, вроде "42" или "100500"?

Если не задело и не поняли - то не знаю, что вам посоветовать.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #135 : 13.10.2015, 08:59:14 »
Они были страшные, даже по сравнению с 2015. Вспомнить хотя бы Интер+Насьональ и убийство в Белграде.

Хочу поделиться личным опытом. Мы играли сф-про в 2014 и 2015 в одном и том же составе. Интер+Насьональ показалась нам самой легкой загадкой этапа (несмотря на то, что никто из нас не интересуется футболом). КП 239 в этом году мы взяли только методом паровоза, перед этим безуспешно пытаясь разгадать его 2 (два) часа.

Короче, теперь я понял, что эта загадка сделала свое дело и показала некоторым, что казаться себе немерено крутым - это вовсе не то же самое, что побеждать в категории Про. А Лайтов жалко, конечно.
Не знаю, не знаю. Если бы это была загадка уровня Кипятки в Москве - это было бы более-менее съедобно. А так.. Вы можете мне объяснить, какое отношение текст загадки (кроме номера КП) имеет отношение к разгадке?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #136 : 13.10.2015, 09:06:38 »
Вы можете мне объяснить, какое отношение текст загадки (кроме номера КП) имеет отношение к разгадке?
Вырыли мочало - начинай сначала? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #137 : 13.10.2015, 09:13:34 »
Первый раз внимательно прочитал загадку. Какой "путь", какой "свет"? Какой ФМС? Откуда это все?

Первые слова: Сила, Массу, Длинный. F, M, L.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #138 : 13.10.2015, 09:18:46 »
Там даже FML не нужно. "239 Спб" - вся первая страница гугла.
да даже просто загуглить 239 - достаточно.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #139 : 13.10.2015, 09:19:16 »
MegaManiac, так не длина пути, а длинный путь, ну то есть более-менее грамотный человек из текста понимает, что речь в третьем стихе о пути, а не о длине. Спасибо, не обязательно давать ссылку на список обозначений, там нет обозначения "длинного", а вот обозначение пути - есть.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #140 : 13.10.2015, 09:21:04 »
Первые слова: Сила, Массу, Длинный. F, M, L.

Вот ровно в приведенной вами табличке: l — длина, s — путь.
Слово "путь" в загадке было. Слова "длина" не было, было слово "длинный".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #141 : 13.10.2015, 09:22:46 »
так не длина пути, а длинный путь
Первые. Слова. В строчках. Обозначения "массу" я тоже не встретил, так, вроде, негры белого господина называли - есть, над чем поразмыслить.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #142 : 13.10.2015, 09:25:51 »
Ок, черт с ней, с табличкой. Английский язык берем, да? F - Force, M - Mass или Massive, смотря как переведется, L - Long. Действительно же, массу подсказок можно найти, если захотеть.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #143 : 13.10.2015, 09:28:22 »
Если не задело и не поняли - то не знаю, что вам посоветовать.

Ну окей, допустим, мы сами себе злобные буратины, слишком увлеклись вариантами про альбом "Кирпичей", квест-рум "Сила ума" (нагуглили, уже хотели звонить за "массой подсказок", но вовремя увидели, что он краснодарский), Lostroom (опять же "масса подсказок"), попытками вывести физическую формулу и понять, при чем тут Япония и почему в каждой строчке ровно 7 слогов.

И я в десятый раз повторю: если бы это был просто один невзятый кп, никто бы так не возмущался. Но это объективно слишком сложная загадка для этапника.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #144 : 13.10.2015, 09:32:30 »
MegaManiac, исходя из какой иезуитской логики, два объекта (сила, масса) и одно свойство (длинный) надо объединять в одну категорию? Что касается первых слов, то логичнее взять три первых буквы - С М Д, и узнать, что ООО "СМД" имело/имеет юр. адрес в Выборгском районе, что ложится в этап.

otter

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #145 : 13.10.2015, 09:34:37 »
Ну бибигона мы брали без всяких гуглов. хотя тоже считаю, что не обратить внимание на номер было нашей ошибкой. тк физ величины то выписали. В итоге проверяли мутную версию с Ньютоном, который стоял напротив фитнес-клуба.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 09:36:48 от otter »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #146 : 13.10.2015, 09:35:29 »
Ок, черт с ней, с табличкой. Английский язык берем, да? F - Force, M - Mass или Massive, смотря как переведется, L - Long. Действительно же, массу подсказок можно найти, если захотеть.

Способов подогнать эту загадку под требуемый конечный ответ - много, это верно. Но нет однозначного и логичного способа прийти от текста загадки к КП. В этой теме участниками было предложено ещё примерно пять ничуть не хуже ложащихся в эту загадку отгадок.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #147 : 13.10.2015, 09:45:37 »
исходя из какой иезуитской логики, два объекта (сила, масса) и одно свойство (длинный) надо объединять в одну категорию?
Вы так пишете, как будто это плохо, а у нас, между тем, Папа Римский - иезуит. Логика простая, постарайтесь понять: первые слова в строках. Когда вы акростих вычленяете, вас колышет, что вы попеременно из существительных, прилагательных и глаголов первую букву берете?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #148 : 13.10.2015, 09:45:50 »

Первые слова: Сила, Массу, Длинный. F, M, L.

Так это получается некий вариант акростиха, только еще и перевести надо первые слова.
Теперь мне проблема этого КП еще больше непонятна..
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 09:50:57 от Avis »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #149 : 13.10.2015, 09:49:20 »
Когда вы акростих вычленяете, вас колышет, что вы попеременно из существительных, прилагательных и глаголов первую букву берете?

Нет, но когда в одной из строчек первым символом идет цифра или, скажем, знак препинания - это несколько смущает, знаете ли.