Автор Тема: Ангелы: обсуждение трассы Ангелов  (Прочитано 28423 раз)

PleaseKING

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
182 "Даздраперма"

Несколько слов по поводу нынешней трассы ангелов - лично мои впечатления:
 - во-первых, большой респект организаторам за разрешение пользоваться маршрутками. Это существенно приблизило соревнования к жизни и лишило преимуществ людей с хорошей физической формой, но неважно знающих систему городского траспорта. Знаю, что многие со мной не согласятся, каждый имеет право на свое мнение, но лично я убежден, что маршрутки по факту давно уже часть системы общественного транспорта, и игнорировать ее весьма неразумно. Ну и мне всегда приятно обогнать команду "бегунов", которые просто чешут от КП к КП, не потрудившисьподумать ни о транспортной ситуации в районе, ни об оптимальных маршрутах... Я принципиально прохожу "ангелов" только пешком и на транспорте, практически не переходя на бег (не вижу смысла соревноваться с ориентировщиками-разрядниками). Впрочем, это моя личная позиция.

 - во-вторых, имхо трасса ангелов была существенно менее интересной, чем в прошлые годы. Увы :( _все_ КП брались просто с лету, никаких раздумий и поисков, больше 3 минут КП ни разу не отнимало.

 - в-третьих, жаль, что трасса (имхо!!) получилась короткой, по окраинам, по сути, и не покатались, только центр да чуть-чуть Охты. Имхо в прошлые годы было лучше.

Ну и напоследок, разумеется, огромное СПАСИБО организаторам за все - прекрасно проведенный день, куча впечатлений - ребята, у вас опять ПОЛУЧИЛОСЬ, несмотря на замечания выше.

В общем, приглашаю всех высказываться и делиться впечатлениями.

коала

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 14.10.2006, 16:54:02 »
1151 'Фаланги пальцев'

Пройдусь по КП.
В 1 этапе транспортом не пользовались (только при переезде на Ваську).
Нашли все быстро и проблем не было=)
На втором этапе была проблема на ПК 100. Наверное, у большинства тоже)) Некому жителю дома 37 18й линии надоел постоянный народ во дворе и рисунки на стенах. Он поступил просто - перекрыл проезд своей машиной. Машина визжала, он выбежал и долго наезжал и угрожал, очч неприятный тип. Но настроение быстро поднялось снова.
На 55 ПК - в фотоателье очень порадовала 'Вода для всех желающих', потому что только о ней мы тогда и думали)
61 ПК. Увидели два хвойных дерева. Проверили переулок на другие скверы, ничего не нашли... Но все-таки не уверена до конца... Мы запросто могли не заметить какой-нибудь елочки.
В последнем этапе совсем не понравился тот факт, что в таком глухом районе пришлось быть уже в темноте. Я и днем-то опасаюсь там гулять...:)

Везде очень хорошие волонтеры, которые поддерживали, шутили, желали удачи. Приятно было встречать в городе и в транспорте народ с розовыми бейджиками, -эти люди практически как родные)))
И на финише был потрясающий молодой человек, сразу становилось так хорошо от его речей, появлялась вера в будущее и в сухие носки))

Эмоций масса! Болит правая нога, передвигаюсь пингвинчиком) Погода не очень... но хоть дождь потом закончился!

Да, и маршрутки, конечно- изобретение гения.

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 14.10.2006, 17:30:41 »
ужас, создаются куча тем, придётся продублировать и сюда пост из другой темы, может быть интересным кому нибудь, кто не читает все темы подряд.

Была в команде 176, "Мы так чисто поржать"
Почувствовала разницу между роллерами и безколёсными категориями. это как земля и небо! мне показалось что роллером больше азарта, но ангелы оказались очень сложными по сравнению с первыми. после роликов усталости почти не было а сегодня я до кухни с трудом дохожу - мышцы в непотребном состоянии.
Посчитала - пробежали/проходили около 30км без транспорта. ну и без маршруток хотя часто был большой соблазн. но как мне кажется с маршрутками можно было вообще пешком не ходить, если финансы позволяют, и скорость передвижения будет приближаться к броневикам.

Ещё мне показалось что было мало всяких кп с подковыркой(хотя это ещё узнаем)) и каких нибудь особо запоминающихся. но это уже кому что больше нравится)

Организация блестящая так как плохого в ней не было ничего)

В целом было очень здорово! Удивил КП на помяловского - практически напротив моего дома.

вот наш путь движения. всего около 50км, красным - то, что бежали/шли без транспорта, пунктиром - то, что ехали. передвидения в метро не отмечала так как там всё предсказуемо. http://pics.livejournal.com/susl_vafl/pic/0005z41k
(750кб)

гаврик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14.10.2006, 17:33:38 »
по-поводу хвойных деревьев: то были две лиственницы))) а ножки-то... я новичок, хожу по дому не то что пингвинчиком, ковыляю... спасибо отдельное всадникам - часто ориентировались на их маячки, особенно в потемках района охты)) запомнилась замечательная улица (!) Помяловского, этот спуск к воде мне будет сниться))) по колено в воде, но мы дошли!! спасибо организаторам!!!!

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14.10.2006, 17:55:58 »
Участвовала в ангелах, 4-ый раз. Ну что, впечатления: конечно понравилась, масса нового, интересного, устали конечно, но... По сравнению с прошлыми годами трасса значительно легче, мы потратили на 3-4 часа меньше чем обычно, действительно ангельская трасса. Что еще? Почти все кп рядом друг с другом, очень близко друг от друга расположены, может за исключением первого этапа, хотя тоже довольно близко (личное мнение). Раньше посылали во все районы: Петроградка, Васька, Гражданка, Купчино, Ржевка, Центр....., а в этом только Петроградка, Васька, Центр и немного Охты, ожидали большего.
Но все равно, всем спасибо, огромная работа по составлению трассы, доброжелательные волонтеры и участники. Всем спасибо, и до следующих встреч на БГ.

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14.10.2006, 17:59:56 »
Цитата: PleaseKING
трасса (имхо!!) получилась короткой

Цитата: Marinka I
ожидали большего

идите в следующий раз в Атланты :)

tve

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14.10.2006, 18:06:15 »
Ангелы, 158 кома-нда
Всем спасибо.
Главная цель достигнута. Питер, особенно его центр, стоял на ушах. Водитель маршрутки уточнил, что сегодня все потеряли на Железноводской ,14. Он До сего дня там ни разу не останавливался, а тут мы были уже третьи.

Теперь о главном-маршрутках.
Это нововедение имеет как +, так и-
+- стало быстрее добираться,
- - в пршлом году у меня голова вспухла, мы вычисляли какой автобус или трамвай куда ходит, за счет чего обогнали многих "бегунов" (одна из команд нас обгоняла 4 раза, я специально считал). Тогда многие удачно прошли трассу (ангелов) за счет своей смекалки и знания города, а не только за счет физики. В этом году мозги были практически не задейтвованы.

Ложкой дегтя явися второй участок6 четыре КП в радиусе 300 метров, ну хорошо 500-это не спотривно.

Еще раз спасибо организаторам и участникам.

Впереди Москва.

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 14.10.2006, 18:10:19 »
Цитата: Малек
идите в следующий раз в Атланты :)


Возможно, но раньше стартовали в районе 8 утра, заканчивали в 7-8 вечера - вполне хватало, и вряд ли были способны на большее. В это году покороче получилось, хотя взяли все кп.

гаврик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 14.10.2006, 18:28:02 »
как насет ответов?) когда появятся?) ждем. новички.

PleaseKING

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.10.2006, 02:42:08 »
Цитата: Малек
идите в следующий раз в Атланты :)

Можно, но и впрямь раньше в Ангелах, стартуя в 8 утра, только к 7-8 вечера на финиш прибегали. А сейчас - в 10.44 старт, в 17.51 финиш, оба бонуса взяты - ощущение халявы...

А в Атлантах имхо надо бегать, т.е. быть в очень хорошей физической форме, чем, увы, похвастаться не могу. Хотя, может с введением маршруток и там это стало необязательно...

Цитата: tve
В этом году мозги были практически не задейтвованы.


Не соглашусь. С маршрутками просто добавляется энное количество вариантов, но думать все равно приходилось. Скажем, от пл. Ленина к ЛЭТИ мы долго считали и в итоге выбрали вариант с К-32 до Гренадерского моста и там пешком по набережной - оказалось, это быстрее, чем на метро до Лесной и оттуда через Кантемировский мост. При этом есть еще К-262 до Кантемировской площади, трамвай до ул. Куйбышева и т.д. - есть над чем подумать.

Somik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.10.2006, 04:14:02 »
1140

Я впервые участвовала в БГ. Что я могу сказать.. Мне очень понравилось! Море позитива! Что правда то правда-на последних этапах КП находились близко друг от друга.. НО вот  этот сад "Нева"...!! Вот уж мы с ним помучились!Сначала мы искали этот сад.. А потом искать там судей в 9 вечера казалось просто нереальным =) Вообще очень радовало, что время от времени в общественном транспорте мелькали бейджи БГ =) С некоторыми командами мы пересекались практически постоянно =) Покаталась на всех возможных видах транспорта, получила массу удовольствия! Вообщем большое спасибо организаторам за это мероприятие!! =))

Oslyona

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.10.2006, 05:08:25 »
Странники Ноосферы, №107

Спасибо большое организаторам - все было четко и красиво.
Трасса и вправду была полегче, чем обычно.
До слез обидно а свою глупейшую ошибку из-за которой был не взят КП на Помелинского Д.8. Главное что были уверены на все 100%, что находимся там, где надо, даже позвонили организаторам и высказали свое Фи по этому поводу. Простите нас пожалуйста, дорогие организаотры!!!
Успокаивает, что не только мы так облажались.
И все-равно, конечно, обидно и злится при этом можно только на себя. При наличии карты в руках перепутать Охту с Невой можно было или только очень устав или просто откровенно ступив.

Ну в общем и целом, несмотря на несгибающиеся колени и промокшую насквозь одежду получили массу позитива.
Для себя решили, что мы условно взяли все КП (ИБО КП невзятый отнял столько же времени, как если бы мы его зяли).
Настроение  хорошее.
Приятно было перескаться по нескольку раз с теми или иными "конкурентами" и встречать весьма добрые улыбки, несмотря на озорные и задиристые выкрики со стороны нашей команды. Вообще люди реагировали в основном положительно и всячески поддержиали. Маршрутчики и кондуктора автотранспорта желали удачи, пассажиры к ним присоединялись. Улыбаться не уставали ни мы, ни горожане, ошалевшие от такого количества краснорожих и пучеглазых бэгэшников с номерками на шеях.
Неприятно было встретить в маршрутке команду, которая сообщила нам, что мы в  отстое, поскольку команды с номерами идущими перед нами  и после нас уже финишировали с обоими взятыми бонусными КП. Мы были деморализованы прилично... Правда потом решили, что это была попытка нас психологически подавить и постарались позабыть об этой неприятности.
Но до финша дошли не смотря ни на что. :)
Еще раз спасибо всем - и участникам и организаторам за отличное настроение и массу позитива. :)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15.10.2006, 05:11:43 »
1136 «Keepsake»
В первую очередь спасибо организаторам. Все было на высшем уровне! Мы участвовали в первый раз, и нам очень понравилось! И столько всего нового узнали! И отдельное спасибо волонтерам, промокавшим, замерзавшим, но не покидавшим своего поста. Ребята просто герои!

А теперь немного по обсуждению.
Трасса была рассчитана на «девичьи» команды, на семьи с детьми, что было оговорено в правилах. И этому она вполне соответствовала. Нам было и достаточно сложно, и ножки болят, и мозоли натерли.

А насчет маршруток… ИМХО получаются, наоборот, неравные условия. Кто-то не может себе их позволить, и, следовательно, не может претендовать на победу в принципе… И тут уж даже если ты знаешь город, как свои пять пальцев, человек, перемещающийся на маршрутках, обгонит тебя 100%. Несправедливо как-то. Получается, выиграет тот, у кого есть деньги на маршрутки? Или нужен второй зачет, как в этом году неофициальный «НМ»? А такси? Ведь такси – это городская структура, и, следовательно, тоже часть общественного транспорта?
И теперь понятно, почему на трассе мы встречали в основном москвичей. Хуже зная систему маршруток, они перемещались общественным транспортом... Питерцы же в основном использовали маршрутки…

Ощущение халявы, опять же ИМХО, тоже из-за маршруток. Мы шли всю дистанцию очень быстрым шагом (вроде неплохой темп был), нигде не останавливаясь, теряя по 10-15 минут только на ожидание транспорта. При этом на маршруте были девять часов (принципиально не пользуясь маршрутками).

Цитата: PleaseKING

А в Атлантах имхо надо бегать, т.е. быть в очень хорошей физической форме, чем, увы, похвастаться не могу. Хотя, может с введением маршруток и там это стало необязательно...

Вот именно! И получается у нас с маршрутками не "Бегущий", а "Едущий город"...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15.10.2006, 05:15:13 »
Команда 174 "ОАСК"
Наши впечатления: с маршрутками трасса оказалась намного легче (по сравнению с прошлыми годами прошли на 3,5 часа быстрее), так можно и в Атланты идти - как раз будет то, чего мы ожидали :)
Сейчас кажется, что кого-то обманул - как-то все слишком быстро и без особых мучений, даже неинтересно :( Раньше надо было проложить тассу, учитывая транспорт (где и как он ездит) и то, в каких местах он останавливается, часто бежать или идти - просто потому, что кроме маршруток, ничего не ездит, или ездит так редко, что бежать более выгодно... Теперь же задача намного упростилась - учитывая то, что во многих местах трасса проходила по оживленным машистралям (Большой пр. П.С., Каменноостровский, Наличная, ул. Кораблестроителей, Невский, Средний и Большой пр. В.О., Суворовский и т.д.), даже думать не надо - проголосовал - и вот она маршрутка, только деньги выкладывай!
Получается, очень часто во времени выигрывали те, кого не "душила жаба" заплатить за 1-2 остановки на маршрутке (нас вот, честно говоря, такая жаба пару раз задушила, за что и поплатились :( )
Подводя итог - у всех вкусы разные, кому-то с маршрутками больше понравилось бежать, кому-то  - меньше. Хотелось бы деления на 2 категории - с маршрутками и без маршруток.

А что думаете вы?

P.S. Думаю, как минимум месяц на маршрутках ездить не захочется - явно перекаталась :)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15.10.2006, 05:26:24 »
+1. Нужно две категории. Мы на общественном транспорте в хорошем темпе потратили на прохождение порядка 9 часов (при том, что на транспорт нам везло), те, кто ездил на маршрутках, - около шести-семи. И сказали, что трасса была халявной.

KVakep

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15.10.2006, 06:14:43 »
1152 "Маска"

Старт 13-04, Финиш 19-21
Были на всех КП, включая бонусные.

Очень повезло с этапами: Петроградка - мой товарищ провел там все детство, да к тому же очень много сил => преодалели без использования транспорта где-то за 1:20. Васька - учимся на ней, знаем как свои пять пальцев. Центр - крайне прямолинейно, за исключением бонусного КП, хорошо что троллейбус сразу подошёл. Правый берег Невы - там я наездил незнамо сколько километров (на авто, роликах, транспорте...). После КП на Полюстровском смысла возвращаться до полюстровского не было никакого, т.к. рядом ул. Замшина и Металлистов, а от Туда куча всего до Красного Выборжца. От Финбана использовать метро нет смысла, быстрее до Гренадерского моста на чем-либо, а дальше пешком.

Не порадовало то, что пару раз видели одиночных участников, как например при взятии доп. КП у Смольного, а именно девушка, со спрятанным бейджем, без маршрутной книжки "взяла" КП, сообщила по телефону кому-то легенду и убежала. Сфоткать себя не дала, поэтому фото только со спины.

По поводу маршруток. Я не считаю что их использование является читерством. Вот у меня например НЕТ проездной карточки, т.к. в основном передвигаюся на своем авто => что заплатить 12 руб что 17 - не велика разница. А если учесть что есть маршрутки вообще по 10 руб...

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15.10.2006, 06:17:15 »
KVakep
Да никто и не говорит, что это читерство. Просто маршрутки сильно облегчают задачу, потому многие говорят, что трасса была излишне легкой, а это, по-моему, не так.

Oslyona

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 15.10.2006, 06:26:54 »
Маршрутки сожрали кучу денег. Если бы их нельзя было использовать, было бы гораздо сложнее. Поэтому в следующем году я все-таки за отмену маршруток.  Будет намного интереснее даже с такими "легкими" трассами.
Не читерство это, но все-таки неприятно быть впереди зная, что кто-то позади не садится на маршрутку даже не из принципа а потому что у него, например, банально кончились деньги. Ну нет у него возможности  потратить 400-500 р. (а то и в два раза больше) за один день, как нет такой возможности у очень многих студентов. А если кому-то приятно... то, хм... его право радоваться чужому облому :)

Demid

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 15.10.2006, 06:28:31 »
KVakepтеперь ты не роллер - ты кролик...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 15.10.2006, 09:14:25 »
Цитата: KVakep

От Финбана использовать метро нет смысла, быстрее до Гренадерского моста на чем-либо, а дальше пешком.


Не соглашусь. Метро действительно нет смысла использовать - слишком долго получается. Но есть и еще варианты...
Мы тоже выбирали сначала этот вариант (до Гренадерского), но маршрутки все не было :( В итоге уехали до "Горьковской" (натрамвае, хотя можно было и на маршрутке), от нее - на маршрутке до пересечения ул. Проф. Попова и Медиков, а оттуда - пешком/бегом.

Vadim

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 15.10.2006, 09:57:32 »
Как думаете, на КП 02...количество лебедей на стене, балерину за лебедя считать надо было? )

Бонусное КП 75 Пропилеи Смольного на аллее Смольного
3-я табличка справа, стоя лицом к Смольному
Название ордена

Там ордена слева и справа, если смотреть на Смольный (Смольный институт), смотрим на правые, а считать тоже с правой стороны надо? там их 4, и названия разные получаються.

или вообще вот так...

стоя лицом к Смольному (Смольному собору), это тогда смотреть на Север, следовательно одни таблички спереди, другие сзади, тогда нужная - спереди, 3-я, считая справа.

и где тут однозначность? =)

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 15.10.2006, 10:02:52 »
мы подумали и решили не считать)

коала

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 15.10.2006, 11:09:48 »
Лебедя выделили всего одного=) А бонусные не брали... И сил не было, и желания особого)

Mystery of Sense

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 15.10.2006, 13:19:58 »
Цитата: little_mice
Не соглашусь. Метро действительно нет смысла использовать - слишком долго получается.


Зато есть время передохнуть и перекусить, наконец-то! Поэтому вариант "на метро до Петроградки" был выбран нами безоговорочно! =)

Mystery of Sense

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 15.10.2006, 13:21:11 »
Цитата: Vadim
Как думаете, на КП 02...количество лебедей на стене, балерину за лебедя считать надо было?

Хм. Такая мысль тоже промелькала.... Но все-таки балерина - не лебедь. Поэтому мы выбрали ответ 1.