Автор Тема: Как насчет полу-автостопа?  (Прочитано 7938 раз)

Seovita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Господа, на этом форуме собралась крайне интересная и разносторонняя аудитория и мне хочеться узнать как вы относитесь к такому виду путешествий? Рассматриваете ли как один из видов перемещения или у кого то есть особый взгляд или своя личная точка зрения?

К примеру в Германии есть огромный портал (более 3,5 миллионов людей) где целенаправлено можно найти либо транспорт\попутчика, либо компанию, либо еще чтото. Причем порой не на дальние путешествия, а на поездки в пригород или, даже, внутри города.
Возможно ли что то подобное в наших условиях?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 686
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #1 : 19.03.2012, 20:18:04 »
Внутригородской автостоп в больших городах России? Он уже умер. Похоронен и забыт ;-)

P.S. Поищите в архивах форума. На тему автостопа, стопщиков и даже возможной категории для приверженцев этого способа передвижения сломано немало копий. Более того, в своё время представители этого движения были в числе организаторов Бегущего Города Москва, именно они и организовали первый БГМ 2оо5, есть и сейчас в составе волонтёров (судьи КП Татарытм в их числе).

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #2 : 20.03.2012, 11:56:10 »
Внутригородской автостоп в больших городах России? Он уже умер. Похоронен и забыт ;-)
откуда такие сведения? ;)

SergeVM

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #3 : 20.03.2012, 12:36:19 »
... в Германии есть огромный портал (более 3,5 миллионов людей) где целенаправлено можно найти либо транспорт\попутчика, либо компанию, либо еще чтото.

А можно ссылку на сайт этот? Описание интересное, хочется посмотреть, да и мб полезно будет. 

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #4 : 20.03.2012, 12:37:35 »
Seovita Вы не про митфар, случайно говорите?

Seovita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #5 : 20.03.2012, 20:13:55 »
Seovita Вы не про митфар, случайно говорите?
То что в Германии, да это я митфар имела ввиду.

Внутригородской автостоп в больших городах России? Он уже умер. Похоронен и забыт ;-)
А может такое быть, что с тех пор, благодаря развитию интернета, наоборот, это стало возможно? Ну или междугородний? Не даром все таки можно найти некоторый сайты посвященные этому, например wayfi ру, довезу ру, маршруты ру и другие. И судя по всему они живут. Другое дело, что почему то не развиваются. Вот я и думаю, в чем главная причина? В менталитете? В дорогах? В ценах на бензин?

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #6 : 21.03.2012, 06:18:57 »
Seovita просто митфар сложно назвать автостопом - он же за деньги :)

И делают это не из каких-то альтруистских соображений, а чтобы деньги за бензин скомпенсировать и съездить самому бесплатно :) А так - да, очень удобная система.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #7 : 21.03.2012, 13:55:04 »
Где-то слышал, что в Германии водителя могут оштрафовать, если он кого-то просто так подвозит, это якобы отнимает хлеб у такси. Насколько правда - без понятия.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #8 : 21.03.2012, 13:57:40 »
RuMoHoR

Этого я не знаю, но моя подруга, которая живёт в Германии, очень активно пользуется этой системой. Часто бывает удобнее по времени и дешевле поезда, особенно если не заранее билет покупать.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #9 : 21.03.2012, 14:13:57 »
Возможно. Если заранее договорились, то ок. А вот если на дороге подобрал голосующего, то штраф.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #10 : 21.03.2012, 17:17:30 »
RuMoHoR, вот чтобы именно с такой формулировкой - нигде в Европе нет. Тем более, доказать, что подвозящий бомбит, невозможно.

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #11 : 21.03.2012, 17:25:41 »
http://www.e1.ru/auto/poputchik/ за деньги (компенсация расходов - заработок)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #12 : 17.04.2012, 15:40:31 »
RuMoHoR
откуда дровишки?
сколько по Европам катаюсь, никогда такого не видела и не слышала, ни от водителей, ни от полицейских.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #13 : 17.04.2012, 15:41:08 »
а что касается сабжа - к чёрту полумеры! :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #14 : 17.04.2012, 19:46:21 »
Tiuntaier
Из давних (лет 5-10 назад) разговоров с человеком, который в эту самую Германию ездил, когда туда ещё мало кто из наших ездил. Вполне возможно, что либо я всё не так понял, а за прошедшее время ещё и перепутал, либо эта инфа относится к весьма давнему прошлому.
Ну а раз нет такого - тем лучше.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 686
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #15 : 18.04.2012, 11:02:39 »
RuMoHoR, вот чтобы именно с такой формулировкой - нигде в Европе нет. Тем более, доказать, что подвозящий бомбит, невозможно.
Очень легко доказать - для этого достаточно поставить на дороге подставного пассажира (который штраф и оформит). Я думаю, что там, где запрещено брать голосующих на дороге (возможно, где-то может быть запрещено лишь в черте города) под угрозой штрафа, именно этим способом и выявляют нарушителей.
Способ чистый: не провокация, состав нарушения чётко доказан, позволяет заведомо отделить любые иные случаи, когда в машину по дороге садится человек по договорённости с водителем (с подставным нет договорённости). Когда запрещён подвоз голосующих только за плату - тоже годится, но нужно зафиксировать ещё предложение водителя подставному об оплате проезда.
В Белоруссии, помнится, какие-то драконовские штрафы за подвоз накладываются на водителей автобусов (а, может быть, и на владельцев ТС, на турфирмы, которые заказывают поездку). По крайней мере без списка пассажиров, составленного предварительно, ни один водитель заказных автобусов слышать не хочет о внесписочных пассажирах. В том числе с целью трасфера до вокзала в Минске, при том, что этот водитель и едет из санатория отвозить людей по списку в Минск на вокзал.
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 11:05:09 от Дима »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Как насчет полу-автостопа?
« Ответ #16 : 19.04.2012, 19:16:42 »
Дима
хм, вот на рейсовый из Белоруссии в Украину вписывались и ничо. ну может он был украинский?..