Автор Тема: БГМ-2007 КП 114: Вокзал  (Прочитано 3161 раз)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
БГМ-2007 КП 114: Вокзал
« : 17.04.2007, 15:54:16 »
Уважаемые организаторы! Не могли бы вы рассказать, почему Нижегородский вокзал - самый старый в Москве (я думал, Николаевский/Ленинградский), и почему с него не отходили поезда (я думал, что ходили в одноимённый вокзалу город и во Владимир). Или может это совсем и не Нижегородский? Я понимаю, что при наличии карты вся эта указанная в легенде информация на взятие КП почти не влияет, а является скорее познавательной, но интересно же!
Понимаю, что организаторам сейчас возможно не до того, но может кто-то из участников знает ответы на эти вопросы?

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.04.2007, 16:04:57 »
Это не Нижегородский вокзал имеется в виду.
Раньше, насколько я знаю, вокзалом называлось место отдыха (там, в легенде как раз ещё вокзальный сквер указан).

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17.04.2007, 16:05:51 »
А причём здесь Нижегородский вокзал? :) Он просто очутился на этом же куске карты. А того вокзала, о котором шла речь, на этой карте уже нет - только вокзальный сквер, ныне - детский парк. Мы в этом убедились, попытавшись найти заветные пять скульптур сначала на этом, давно снесённом, потом - на Нижегородском, ныне - музее ретро-автомобилей.

upd: Suum, опередили!

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17.04.2007, 16:08:48 »
ёпрст.... а сейчас на том месте детский парк?по левую руку как идти по ул.Таганская к Абельмановской заставе?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17.04.2007, 16:21:20 »
Недалеко от Рогожской заставы находился воксал, открытый Михаилом Медоксом. О нем известно немного: человек разносторонних талантов, родом из Англии, он приехал в Россию искать счастья. ... С его именем связано рождение московского Петровского театра, предшественника Большого, он же открыл и воксал за Рогожской заставой. В московской книге записей крепостных актов 7 апреля 1783 г. записано, что "коллежский асессор и разных мануфактур содержатель" Савва Яковлев продал Михаилу Егорову сыну Медоксу свой двор за немалые деньги - две тысячи рублей. Этим же летом Медокс на том дворе разбл сад, посадил деревья и выстроил целый городок, где выделялось огромное круглое здание - собственно воксал, окружностью 47 саженей (почти 100 м), и площадью почти 1000 квадратных метров.
                            (Сергей Романюк "По землям московских сел и слобод")