Автор Тема: Реестр спорных КП и решений ГСС  (Прочитано 136290 раз)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #75 : 21.04.2015, 21:32:35 »
Позволю себе напомнить, что ранее в таких случаях орги брали вину на себя и либо снимали КП, либо засчитывали оба ответа.
Да нет, в случае очевидной ошибки постановщика и раньше так было. Можно посмотреть в архивах аналогичные темы.

Пример можно?

Я отчетливо помню случай, когда дотошные бегуны нашли дополнительную табличку, подпадающую под задание, на заброшенном доме в Измайлово. Точная копия ситуации по КП 502. Засчитывались оба варианта ответа.

Да, БГМ всегда был игрой В ТОМ ЧИСЛЕ и на внимательность. Но чем дальше, тем больше он превращается в игру на поиск подставы.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #76 : 21.04.2015, 21:35:52 »
Ребят, вам не кажется, что вы несколько увлеклись созданием подстав
Не подстав, а косяков. И, надеюсь, здесь нет считающих, что оргкомитет косячит специально?


Нет. Здесь есть считающие, что оргкомитет настолько увлекся неоднозначными КП, что даже постановщик, не лимитированный по времени, не проведший восемь часов за рулем перед этим, и имеющий возможность перепроверить свою версию неоднократно, не в состоянии дать правильный ответ на свою задачу. А где же пресловутое тестирование трасс? Оно тоже не дало "правильного" ответа? Может, он-таки не совсем "правильный", а?

MegaManiac

  • Гость
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #77 : 21.04.2015, 21:35:54 »
Ведь решение ГСС вынесено и обжалованию не подлежит. Возможности для апелляции не имелось, а сейчас уже не имеет смысла. см. пост топиксатрера. Он обжалованию не подлежит.
Нет такого правила. Апелляцию можно писать в любом случае - это ваше неотъемлемое право.

Rib

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #78 : 21.04.2015, 21:39:39 »
не вижу правой связи. Даже если кп поставлен с ошибкой, и она выявлена в результате обсуждения на форуме, нет причин говорить, что первоначальный ошибочный ответ должен засчитываться. Если вам в паспорте напишут неверный пол, а потом выдадут правильный, вы же не станете от этого гермафродитом.
Не передергивайте. Уважаемый Molokov признал прозрение в середине дня. То есть у постановщика КП, у тестировщиков была такая же логика, что и у тех, кто указал ошибочный вариант. Более того, у меня не было возможности подать апелляцию и доказать правомочность моей точки зрения. Ее тупо никто не станет рассматривать.
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 21:41:56 от Rib »

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #79 : 21.04.2015, 21:41:07 »
Видимо, я что-то упустил в ветке, но не могу понять, почему всплыл в обсуждении КП 502? Проблем с его взятием, по-моему, не было и вариант ответа один только может быть, исходя из формулировки, которая была в легендах. Три бирки - три надписи.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #80 : 21.04.2015, 21:44:28 »
КП бывают разные.
КП 502 - ошибочный ответ в базе (задание поменяли, ответ - нет, группа проверки получила неверный ответ в качестве верного, а т.к. все было однозначно, то и колл-центр был не в курсе). Решение засчитывать только правильный ответ совершенно адекватно.
КП 559 - из-за строительных работ КП изменился, ответ тоже однозначный, звонков тоже не было. Исправили ответ, и все пересчитаем.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #81 : 21.04.2015, 21:46:46 »
Видимо, я что-то упустил в ветке, но не могу понять, почему всплыл в обсуждении КП 502? Проблем с его взятием, по-моему, не было и вариант ответа один только может быть, исходя из формулировки, которая была в легендах. Три бирки - три надписи.

Потому что БГМ никогда не позиционировался, как "Дозоры", в которых надо брать пятизвездные задачи с риском для жизни. И поэтому, цитирую самого себя, если "...постановщик, не лимитированный по времени, не проведший восемь часов за рулем перед этим, и имеющий возможность перепроверить свою версию неоднократно, не в состоянии дать правильный ответ на свою задачу...", а тестировщик не в состоянии эту ошибку обнаружить - с игрой происходит какая-то ксепня.


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #82 : 21.04.2015, 21:49:15 »
Пример можно?
В 2013 году были велосипедисты на Братеевском мосту, беседки вокруг пруда и светильники на музее.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #83 : 21.04.2015, 21:50:07 »
city-rat, почему вы думаете, что постановщик не лимитирован по времени?

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #84 : 21.04.2015, 21:57:42 »
Я извиняюсь, но в этом БГМ уже минимум 2 КП, в котором решение о правильном ответе принималось постфактум (я имею в виду еще и КП 502). Позволю себе напомнить, что ранее в таких случаях орги брали вину на себя и либо снимали КП, либо засчитывали оба ответа.
Вот это вот меня поражает, на самом деле. То есть Вы всерьез утверждаете, что если постановщик где-то ошибся (думал одно, а записал второпях другое, перепутал листочки, забыл исправить формулировку ответа - как в КП 502) - то нужно всем засчитывать заведомо неправильный ответ???
Меня этот абсурдный подход на прошлых БГМ выбивал из колеи страшно просто, и я очень рад, что Мусатыч положил ему конец.

AndreevDm

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #85 : 21.04.2015, 21:58:13 »
Наверное все происходит так.
Постановщик встает с утра, довольный выспавшийся, ведь другой работы у него нет.
Потом едет на КП. А лучше сразу человек по пять, что бы наверняка не ошибиться. Дальше они проводят весь день на КП внимательно изучая каждую деталь и досконально выверяя все формулировки. После чего довольные едут домой, ведь завтра надо ставить ещё один КП. И всё это разумеется бесплатно.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #86 : 21.04.2015, 21:58:42 »
КП бывают разные.
КП 502 - ошибочный ответ в базе (задание поменяли, ответ - нет, группа проверки получила неверный ответ в качестве верного, а т.к. все было однозначно, то и колл-центр был не в курсе). Решение засчитывать только правильный ответ совершенно адекватно.
КП 559 - из-за строительных работ КП изменился, ответ тоже однозначный, звонков тоже не было. Исправили ответ, и все пересчитаем.

Поздравляю гражданин дважды соврамши.

Цитата: Metalian
Почему-то не увидели. Решение по данному КП готовится. Фотографии бирки с надписью "Аймо" приветствуются в данной теме.

Т.е. вопрос не в технической ошибке, а именно в про... постановщиков.

По КП 599 - А разве там была неоднозначность? КП, пострадавшие из-за субботника, всегда были, есть и будут, и ни у кого из нормальных игроков протеста не вызывающие. В этом БГМ их тоже много. Мы, к примеру, брали КП во Внуково честно, заболтав строителей и потеряв на этом время (дежурный от оргов нас поймал только потом), но многим его в итоге засчитали просто по факту посещения - возражений нет, это привычный форс-мажор.





city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #87 : 21.04.2015, 22:01:12 »
Я извиняюсь, но в этом БГМ уже минимум 2 КП, в котором решение о правильном ответе принималось постфактум (я имею в виду еще и КП 502). Позволю себе напомнить, что ранее в таких случаях орги брали вину на себя и либо снимали КП, либо засчитывали оба ответа.
Вот это вот меня поражает, на самом деле. То есть Вы всерьез утверждаете, что если постановщик где-то ошибся (думал одно, а записал второпях другое, перепутал листочки, забыл исправить формулировку ответа - как в КП 502) - то нужно всем засчитывать заведомо неправильный ответ???
Меня этот абсурдный подход на прошлых БГМ выбивал из колеи страшно просто, и я очень рад, что Мусатыч положил ему конец.

Стоп-стоп-стоп. Поясните мысль. Тестированию трасс и ответственности за качество игры Мусатыч тоже положил конец? Просто чтобы понять, во что мне предлагается играть в будущем - в БГМ, или во "вникнем в чувства невыспавшегося постановщика"?

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #88 : 21.04.2015, 22:04:07 »
И всё это разумеется бесплатно.

Концовка подкачала. Наоборот, все эти пять человек получают за свою работу приличную ЗП. Им ее платит Мировая Закулиса (ТМ), чтобы те нарочно вносили в задания как можно больше подстав назло бедным участникам БГМ, которые каждый год читают и пишут на форуме об этом, но на следующий год снова идут на игру в надежде, что Мировая Закулиса (ТМ) обанкротилась, и подстав не будет.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #89 : 21.04.2015, 22:07:42 »
Стоп-стоп-стоп. Поясните мысль. Тестированию трасс и ответственности за качество игры Мусатыч тоже положил конец? Просто чтобы понять, во что мне предлагается играть в будущем - в БГМ, или во "вникнем в чувства невыспавшегося постановщика"?

Это все как раз не должно иметь никакого отношения к делу. Есть задание на КП, и засчитываться КП должно только тем, кто это задание выполнил правильно. Точка. Неправильный ответ засчитываться не должен, и никакие ошибки постановщиков, тестировщиков и кого угодно еще не должны этого менять.

Вот если это перестанет выполняться - тогда мы вместо выполнения заданий будем играть в "Угадай, какие же ответы зачтут игрокам вне зависимости от их правильности", и это будет полный бред.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #90 : 21.04.2015, 22:12:23 »
city-rat, почему вы думаете, что постановщик не лимитирован по времени?

А почему я вообще должен думать о тяжкой судьбе постановщика?

Я не требую чудес и безошибочной работы. Я ожидаю всего лишь ответственности за свои действия. Когда у меня программер совершает фатальную ошибку и ставит раком пол-Москвы простых граждан (бывает) - я не рассказываю всем, как он не выспался перед дедлайном и что ченч-реквесты уже изрядно вылезли за бюджет. Да, голову пеплом я тоже не посыпаю, я просто вывожу контору на аврал и правлю вместе со всеми руками убитую базу данных.

Вы сделали КП с кривой заморочкой, который берется 50/50. Бывает. Недосмотрели, недоспали, недоели. Мы вас любим за это. Но сделали кривой КП - признайте это и снимите его.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #91 : 21.04.2015, 22:14:34 »
Еще раз, для тех, кто в танке.
Да, продолбали и не поправили в базе. Ибо тот, кто поставил исходную формулировку, не сфоткал бирку с кириллической надписью, тестеры усомнились в том, латиницей ли написано PATHE, другой человек дал другую формулировку вопроса по фоткам, тестеров новых уже не было, тот, кто поставил КП, не заметил, что формулировку исправили.

Что вам не нравится?
Что мы плохо работаем?
Придите и поработайте постановщиком, потратив пару-тройку сотен часов (выходных, вечеров, ночей, в любую погоду, при любом настроении, ибо надо) считай за бесплатно (ну да, за орговскую маечку, 2 значка, вкусную еду в день игры и еще кое-какие ништяки), и уж вы-то нигде не накосячите...
Знаю по многолетнему опыту - с фразы: "А я вот сейчас приду и сделаю идеально то, что плохо делали предшественники" начинается сага под названием "ошибка на ошибке и ошибочный разбор последствий".
Да, даже монстры гор.ориентирования лажают на некоторых КП, особенно в цейтноте, будучи участниками. И будучи оргами тоже. Мозги-то другими не становятся от поедания печенек.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #92 : 21.04.2015, 22:17:26 »
Если кривая заморочка, то принимаем несколько ответов. Если всё однозначно, принимаем один ответ, даже если он не совпадает с изначальным. Если вам кажется, что кривая заморочка, а нам, что всё однозначно, ну извините.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #93 : 21.04.2015, 22:17:30 »
А чем кривой КП 502? Да ничем, все корректно там.
Снятие КП возможно только в одном случае: если взятие этого КП ставит под угрозу жизнь или здоровье участников, и заменить его знаком или подписью судьи нереально.
В случае заведомо некорректной загадки, устранить некорректность которой нереально (сфинксы чет/нечет на БГ-2008) косячный КП был переведен в бонусные.
А во всех тех КП, о которых говорится в этой теме, нет никаких оснований для такого. И не будет.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #94 : 21.04.2015, 22:26:12 »
Потому что БГМ никогда не позиционировался, как "Дозоры", в которых надо брать пятизвездные задачи с риском для жизни. И поэтому, цитирую самого себя, если "...постановщик, не лимитированный по времени, не проведший восемь часов за рулем перед этим, и имеющий возможность перепроверить свою версию неоднократно, не в состоянии дать правильный ответ на свою задачу...", а тестировщик не в состоянии эту ошибку обнаружить - с игрой происходит какая-то ксепня.


Минутку, а есть вообще другой вариант ответа на вопрос, поставленный в маршрутнике? Зачем обсуждать КП 502, который не вызвал вопросов у команд при взятии? Вопросы вызвал первоначальный официальный ответ, но все исправлено, и все довольны.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #95 : 21.04.2015, 22:34:09 »
 
И всё это разумеется бесплатно.

Концовка подкачала. Наоборот, все эти пять человек получают за свою работу приличную ЗП. Им ее платит Мировая Закулиса (ТМ), чтобы те нарочно вносили в задания как можно больше подстав назло бедным участникам БГМ, которые каждый год читают и пишут на форуме об этом, но на следующий год снова идут на игру в надежде, что Мировая Закулиса (ТМ) обанкротилась, и подстав не будет.

Мне очень нравится этот всеобщий энтузиазм и бессребничество. Для меня стартовый взнос незначительная сумма, я даже вспоминать бы о ней не стал, если бы вы не завели этот разговор. А вот как насчет студентов и прочей молодежи, составляющих изрядную часть игроков? Им тоже предлагается забыть о этих пустяках и кланяться оргам, у которых так много объективных сложностей?

Мы не собираемся оспаривать решение ГСС (да нам и не дали такой возможности). Я просто интересуюсь - не икается ли оргам, когда их вспоминают первые три десятка команд броневиков-лайт, уже трое суток путешествующих туда-сюда по турнирной таблице? Мы тут уже просто ржем истерически. Побывали на всех местах с первого по четвертое.

Только что пересчитали результаты. В первой десятке команд ровно у пяти команд не взят "притвор". Точно не икается, не смущает ничего в организации постановки трасс?

Я, кстати, то же самое могу и про КП 323 сказать. Мы его взяли. Чудом. Но если честно - вы там, действительно, на вашем как бы радио как бы не того? Опознать животное (я молчу про льва) в этой мятой какашке - реально вообще?

Кстати, уже который год камень преткновения - животные. То у нас орел травоядным становится, то еще какая фигня. Может, сделать выводы?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #96 : 21.04.2015, 22:40:45 »
То у нас орел травоядным становится
Легенды о хищниках живут своей жизнью... Орёл травоядным не становился, это Россия не стала районом СВАО.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #97 : 21.04.2015, 22:41:02 »
А что вы о других думаете?

Кстати, уже который год камень преткновения - животные. То у нас орел травоядным становится, то еще какая фигня. Может, сделать выводы?
Ну и где у НАС орел травоядным стал? Если речь о каком-то другом мероприятии в рамках того же проекта, то это вопрос к команде того мероприятия.
Выводы сделали еще в 2011-м, и то, как надо и не надо ставить КП, мы знаем.
Просто постановщик, несколько оргов, просмотревших фотки или сам КП и несколько тестеров, прошедших КП, не являются репрезентативной выборкой. А среди 500+ человек, посетивших КП, обязательно найдутся те, чья логика отличается от остальных.
Это бывает всегда.
Если вам что-то не совсем ясно в задании, звоните в колл-центр. Были команды, звонившие больше 5 раз. Зато они сейчас не разглагольствуют.
А если вам хочется, чтобы все было предельно однозначно, давайте все задания сведем к виду: подпись судьи, знак, номер ТП, перепишите строчку/слово с таблички. Вам будет интересно? Но зато все будет однозначно и четко. Кроме случаев, если к КП закроют доступ в ходе дня или он пропадет накануне ночью.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #98 : 21.04.2015, 22:42:13 »
Если кривая заморочка, то принимаем несколько ответов. Если всё однозначно, принимаем один ответ, даже если он не совпадает с изначальным. Если вам кажется, что кривая заморочка, а нам, что всё однозначно, ну извините.

Посчитаем динамику процента взятия КП? Я играю в БГМ достаточно давно, и на форуме присутствую тоже. Спорные КП были всегда. Но спорные КП, которые неправильно берутся половиной команд первой десятки?


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Реестр спорных КП и решений ГСС
« Ответ #99 : 21.04.2015, 22:45:53 »
city-rat, велосипедистов на Братеевском мосту вообще всего 7 команд из 264 в двух категориях взяли.