Автор Тема: Вопросы к "Сфинксам" от новичков  (Прочитано 36145 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #50 : 11.04.2009, 05:12:20 »
Цитировать
А что такое монорельс?
http://transit.parovoz.com/masstransit/index.php?ID=470
Цитировать
Это - легкое метро какое-то, да?
Нет, это монорельс. Рельс там один, а не два.
Цитировать
Кстати, сколько это стоит?
22 рубля за одну поездку.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #51 : 14.04.2009, 14:04:36 »
Rainbow вот я вам поражаюсь...
вы вроде из москвы? и не первый раз в бг
как же вы не знаете про монроельс?

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #52 : 14.04.2009, 15:33:19 »
LexxAir, ну не знал я, что он так называется... :(((
Саму эту хрень я видел, рядом с ВДНХ (правда, никогда не ездил). Но был уверен, что это называется: "Легкое метро"...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #53 : 14.04.2009, 15:52:43 »
называется: "Легкое метро"...
Приезжайте к нам в бутово.
Покажу легкое метро.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #54 : 14.04.2009, 15:56:35 »
Саму эту хрень я видел, рядом с ВДНХ (правда, никогда не ездил). Но был уверен, что это называется: "Легкое метро"...
Лёгкое метро - это в Бутово!!! Бутовская линия. На эстакаде. Подвижной состав - трёхвагонники. "Скифы" или как они там называются. Ещё есть мини-метро - в Москву-Сити. Никогда не ездил, вроде, подземное метро.

А я в прошлом году в категории Ангел сумел воспользоваться всеми видами общественного транспорта: метро, автобус, трамвай, троллейбус, маршрутки, монорельс, электричка. Добавим сюда поезд дальнего следования (из Питера, в Питер) и прогулку пешком, движение бегом.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #55 : 14.04.2009, 15:59:17 »
Must_die
Ага, ну приезд числа 18-19, это - не честно... типа, "несанкционированный контакт с представителями Оргкомитета, могущий иметь своей целью выведать стратегически важную информацию, недоступную иным участникам/командам" (с)

А после - первые майские или вообще, вполне. Спасибо за приглашение.

Там есть где шашлык замастырить (возле "легкого метро", или дальше в лесок, к МКАД), отметить прошедший БГ? :-)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #56 : 14.04.2009, 16:00:53 »
Приезжайте к нам в бутово.
Покажу легкое метро.
Даёшь КП на Бутовской линии! Подвижный КП - в вагоне поезда!!!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #57 : 15.04.2009, 14:04:55 »
Эх, а интересно, как может трактоваться судьями такая ситуация: 2 команды "тупят" неподалеку, скажем, от старта, раздумывая, а где же этапник первого этапа. Одна из команд по телефону узнает (причем непонятно от кого: от некоей третьей команды или просто от лиц, которые в соревнованиях не участвуют, но решили помочь и съездить-проверить, есть ли в некоем месте КП или нет), где находится КП и рассказывает об этом другой.
Если имела место быть третья команда, то тогда она формально и является нарушителем правил, но где доказательства, что она была? И какие могут быть санкции в этом случае к тем командам, которые получили информацию?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #58 : 15.04.2009, 14:12:28 »
Metalian
Меня давно беспокоил другой вопрос - допустимо ли Сфинксам вообще рассылать людей, не участвующих в соренованиях, на проверку версий? Имеется в виду просто проверка без взятия КП, т.е. в случае нахождения КП информация передаётся команде, и команда в полном составе едет на уже известный КП. Ну, в промышленном масштабе, конечно, сложно такое представить, а вот если надо проверить какую-нибудь "улицу Корнейчука" на отшибе, и там у члена команды живут друзья или родственники, то такое в принципе, возможно. Обращаю внимание, что обращение за помощью к жителям города или к любым источникам и техсредствам правилами не запрещено при условии выполнения главного условия: команда должна пройти все КП самостоятельно и полном составе. Более того, не слышал, что организаторы ограничивали Сфинксов в средствах "разгадывания" загадок, а ведь такая проверка версий и есть элемент "разгадывания" КП. Просто некая оптимизация процесса "разгадывания" (кому-то нужнее штаб, а кому-то - полевые разведчики). Штабы на стороне на БГ точны не запрещены, например.
« Последнее редактирование: 15.04.2009, 14:14:21 от Дима »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #59 : 15.04.2009, 14:22:11 »
Дима
БГ - не "Дозор", и я сомневаюсь, что найдутся желающие быть штабом, вместо того, чтобы пойти на трассу. Разве только заболевшие/травмированные, но сомневаюсь, что такие будут по 2 и больше человек. А 1 удаленный человек может разве что помочь разгадать некоторые загадки, но не более того.
То же касается и тех, кто будет для команды ездить и проверять версии. А звонок другу, живущему в доме, рядом с которым, как команде кажется, может быть КП, с вопросом в духе "а нет ли у вас памятника во дворе?", по идее, правил не нарушает. Ибо с тем же успехом КП может оказаться в месте, хорошо знакомом кому-то из членов команды, что явно поможет им угадать.
Опять же, отследить перемещения на ОТ и посещение КП на местности вполне можно, так что команда все равно поедет в это место брать КП.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #60 : 15.04.2009, 14:31:40 »
Дима
БГ - не "Дозор", и я сомневаюсь, что найдутся желающие быть штабом,
Иногородних забыл. У меня в прошлом году на БГМ в Ангелах был штаб. В виде Fortunatov`а. Очень, кстати, помог: нашёл вертолёты на гугле (чтобы мы знали, с какой стороны аэрополя удобнее подходить) и дал расписание электричек с конкретной станции, где мы в тот момент находились. А на БГ в прошлом году в Атлантах мне коллега по работе успела найти в Инете информацию про нагели и релинги, пока я ехал к "Штандарту".

Это, заметим, в Ангелах и в Атлантах. Теперь подумай, сколько пользы может принести даже один удалённый интернетчик Сфинксам (если нет ноута). Но обсуждать штаб в категории Сфинкс бессмысленно: это давний баян, и дано уже известно, что это разрешено и что это редко практикуется.

А вот что касается полевых разведчиков, то я в прошлом году я, выступая в Атлантах на БГ, мог бы взять два КП без присутствия, поскольку в пяти минутах ходьбы работали/жили родственники. Ну, удалённое взятие - это читертство, но вот проверка версий - которая в обычных категориях не нужна, а в Сфинксах принципиальна - здесь могла бы пригодиться. Всяко лучше послать на проверку местного жителя, чем самому тащиться на место, и на месте выяснить, что тащился зря, поскольку КП там нет.
« Последнее редактирование: 15.04.2009, 14:34:14 от Дима »

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #61 : 15.04.2009, 14:39:19 »
Дима, наличие совести у человека вообще невозможно закрепить юридическими нормами. Но тем не менее совесть существует и проверка версий при помощи "удалённых помощников"- очевидное нарушение принципов "честной игры".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #62 : 15.04.2009, 15:16:12 »
Эх, а интересно, как может трактоваться судьями такая ситуация: 2 команды "тупят" неподалеку, скажем, от старта, раздумывая, а где же этапник первого этапа. Одна из команд по телефону узнает (причем непонятно от кого: от некоей третьей команды или просто от лиц, которые в соревнованиях не участвуют, но решили помочь и съездить-проверить, есть ли в некоем месте КП или нет), где находится КП и рассказывает об этом другой.
Если имела место быть третья команда, то тогда она формально и является нарушителем правил, но где доказательства, что она была? И какие могут быть санкции в этом случае к тем командам, которые получили информацию?
Кстати, попробую ответить на этот вопрос с точки зрения правил соревнований и известной практики.

Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.
Таким образом, правилами запрещена лишь передача информации, но не приём. Это разумно, поскольку волевое нарушение совершается именно передающей командой. Что касается случаев сговора команд, то факт приёма информации может быть истолкован главным судьёй соревнований как участие в передаче. Причём усмотрение главного судьи - легально. Так что санкции в принципе могут быть наложены на первую команду, если главный судья презюмирует наличие третьей команды и сговора между ними. Хотя в реальности риск таких санкций минимален.

А вот собственно факт непосредственного сообщения этой информации от первой команды ко второй команде в ходе личного общения правилам не противоречит. Более того, взаимопомощь всегда традиционно поощрялась на Бегущем Городе, поэтому и запрет касается лишь "дистанционной" передачи. Тем более, что по здравому смыслу вторая команда ничего не нарушала и не хотела нарушать. Это первая команда ей помогла. Ну, а если предположить гипотетический вариант "вселенского" сговора всех трёх команд, то см. предыдущий абзац: обоснование санкций. Правда, чтобы на это нарваться, надо либо быть ну-очень-наглыми, либо главный судья соревнований должен с ума сойти :)

« Последнее редактирование: 15.04.2009, 15:21:23 от Дима »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #63 : 17.04.2009, 19:08:00 »
Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.
тогда нельзя разговаривать с другой командой о маршруте, даже если они в 2х метрах.
тогда и сам факт того, что вы берете кп является передачей информации другой команде. причем дистанционной.


Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #64 : 17.04.2009, 23:49:56 »
Не пойму - зачем разговаривать с чужой командой о маршруте...

А вообще: Metalian и Дима - не совсем новички. :-))) И вопрос "читерства" - какой-то не очень для новичков... где кончается взаимопомощь и начинается нарушение правил - вопрос настолько глубокий...

Я так думаю: у каждого есть свой судья - совесть. Да, наверное не бывает ни одного такого человека, кто бы хоть единожды не нарушил БУКВУ закона. Как на "БГ", так и в жизни в целом. Главное - не нарушать ДУХА закона. Во как я выразился. :-)))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #65 : 18.04.2009, 08:07:05 »
Rainbow
В том-то и дело, что читерствовать нам нафиг не надо, а вот "залететь" из-за взаимопомощи не хочется. Думаю все же, что общение непосредственно между командами (не дистанционное) и подсказки вполне допустимы...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #66 : 18.04.2009, 09:48:36 »
Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.
тогда нельзя разговаривать с другой командой о маршруте, даже если они в 2х метрах.
тогда и сам факт того, что вы берете кп является передачей информации другой команде. причем дистанционной.
Это - личная передача. Дистанционная - это средствами связи :)

Думаю все же, что общение непосредственно между командами (не дистанционное) и подсказки вполне допустимы...
Традиционно так было всегда, и, при отсутствии разъяснений от противного со стороны Оргкомитета, можно считать это актуальным.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #67 : 18.04.2009, 11:25:53 »
Metalian, даже не знаю - наверное, тебе виднее. С одной стороны, вроде никого никогда не спрашивали - пытались сами КП найти.

С другой стороны - если мы нашли КП на мосту (минут 15 искали, чуть на МКАД не грохнулись) - ну что, мы ж не будем скрывать, что нашли, ползом от него молча перебираться... народ увидел, что вся команда - 4 человека дружно чапает с моста - и еще команд 10 сразу КП нашли и знак зарисовали. Были, вероятно, и более явные подсказки с нашей стороны... наверное, мы - нарушители... :-))) Бегут нам навстречу две девочки-блондинки и спрашивают - "там есть тигренок-раболатория"? Или - "Вы уже посчтитали качели"? - ну что, ответишь, конечно, правду... :)))

Конечно, если команды друг другу рассказывают, куда проехать на "Астрадамский" или как брать "Бибигон" - наверное, не просто не по правилам, но и не по совести. Но недумаю, что такой инфой команды обмениваются... :)))

Да, если бы встретил команду, четко едущую на "Кивскую" к Киевскому вокзалу, на Площадь Европы, вместо Парка Дружбы на Речном вокзале - даже не знаю, как бы реагировал... наверное, мне бы их было жалко. Хорошо, что на дистанции особо ни с кем ни общаюсь. За исключением симпатичных "Грифоних". И хорошо, что ответы не так часто знаю - если и есть соблазн подсказать, просто технически не могу это сделать...


Metalian, конечно, тебе сдержаться будет сложнее - ты больше ответов будешь знать. :)))

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #68 : 20.04.2009, 16:25:46 »
А у "Львов-Про" загадки будут проще, чем у "Сфинксов" - кто что из старожилов думает?

А то уж дюже сложные у "Сфинксов" загадки. :(((

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #69 : 20.04.2009, 17:29:10 »
А у "Львов-Про" загадки будут проще, чем у "Сфинксов" - кто что из старожилов думает?

А то уж дюже сложные у "Сфинксов" загадки. :(((
По опыту изучения загадок у Броневиков - им достаются те же загадки, что и Сфинксам, только загадками разбавляют набор обычных КП и они должны укладываться в логику этапа. То есть отбор идёт не по сложности загадки, а по территориальной относимости. Может, я не прав.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #70 : 21.04.2009, 21:40:46 »
Дима, а что есть - логика этапа?

В том году у Броневиков было 5 загадок.
1. Бибигон - Броневики почти все взяли, Сфинксы почти никто не взял;
2. Астрадамский - было у обеих категорий; довольно несложная загадка, ИМХО;
3. Кошки с Октябрьской улицы - довольно простая загадка, у Сфинксов, ИМХО - сложнее
4. Карта с речкой - надо посмотреть, было ли у Сфинксов, в общем, непростая загадка... хотя у Сфинксво карты были намного сложнее - Слепая карта; Старая карта с ул.Новая и т.д.
5. Храм и мечеть - несложная, в общем-то загадка... не знаю, была ли у Сфинксов

А в предыдущий год - у Броневиков штук 10 загадок было. По 2 и более - на этап...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #71 : 23.04.2009, 09:49:27 »
Дима, а что есть - логика этапа?
Разумность трассы этапа с точки зрения километража и планирования. Вот, например, вряд ли загадочный КП первого этапа будет расположен в зоне притяжения второго этапа. Его разумнее дать на втором этапе. Хотя для как раз для Броневиков эти зоны притяжения могут быть весьма растяжимыми. Но всё равно при подсчёте общего километража маршрута это учитывается. Во время тестов неудачно расположенные КП убирают.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #72 : 23.04.2009, 13:48:12 »
Дима, так теперь загадки - не привязаны к этапам... их все на старте выдадут. И уже команда решает, когда их удобнее брать. :)))

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #73 : 23.04.2009, 14:18:31 »
Rainbow Это откуда такая информация?

3. Схема построения трасс: этапная, во всех зачетах всех категорий, кроме «Лев-Про».

Дополнения к этапной схеме построения трасс в зачете "Лев-Про": обязательные КП, заданные в виде загадок, не относятся к конкретным этапам и могут быть взяты в любой момент прохождения маршрута


у Сфинксов этапная схема. А львов загадки выдадут не старте а на некоторых КП. Но брать их можно будет в любой момент.

Читайте правила
« Последнее редактирование: 24.04.2009, 06:16:57 от Psevdo »

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к "Сфинксам" от новичков
« Ответ #74 : 23.04.2009, 14:20:40 »
Rainbow
у меня к вам огромная просьба.
внимательно изучите правила и программу.
правда, это во многом облегчит вам жизнь в субботу.