Автор Тема: Электронная отметка на БГ  (Прочитано 26361 раз)

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
раз тему переименовали в "косяки", добавлю свои пять копеек) Участвую с 2005, для меня основным минусом в последние годы становится отсутствие объективного контроля нахождения участников  на КП. Т.е. проблема "дистанционного взятия".  Текущая система совершенно не устойчива к недобросовестности. С увеличением массовости вероятность появления читеров к сожалению увеличивается. Пока добросовестные участники ловят секунды на КП, ломают головы над загадками и спорят с оргкомитетом о маразматичности формулировки задания, недобросоветсные обмениваюьтся информацией и просто ставят в маршрутник данные, полученные другими. Сам несколько раз наблюдал подозрительные случаи - одиночек, воровато надиктовывающих что-то в мобильник около КП, но это только подозрения. Однако сейчас некоторые личности в интернетах говорят о дистанционном взятии у броневиков как о "распространенной практике" http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=123615&mid=632516&rid=0&rev=&reveal=
Радует только, что призы им пока не светят.
Сам поддерживаюсь только принципа честной игры, и уверен что все когда-либо попавшие  в призы БГ сделали это честно! Но имеющаяся тенденция очень огорчает.  Если ничего не изменится, то БГ превратится в игру "кто лучше обманет", и потеряет всякий смысл и интерес для нормальных участников... ИМХО дистанционное взятие является наиболее значительным косяком БГ.

Что касается формулировок КП - то рассуждать о них можно бесконечно, но лично у меня всякий раз вызывает раздражение мини-игра "скрупулезно осмотри воон-тот угол и угадай есть ли грабли в описании". Ознакомиться с городом или достопримечательностью это соовсем не помогает) Мозг работает над вычленением потенциально нужных фрагментов, Города при этом не видишь)

Сравнивать БГ с биатлоном некорректно - там у всех одинаковые винтовки, мишени стандартного размера и равноконтрастны... Плюс цена промаха не всегда проигрыш - иногда даже со штрафным кругом выигрывают гонку) В подобие биатлона БГ может превратить временной бонус за КАЖДОЕ КП + объективная отметка, но это несбыточные мечты, обсуждалось много раз, все свелось к тому что электронная отметка дорого, а фото - нереализуемо вследствие большого количества участников((( Может когда-нибудь что-то изменится?

А пока "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус": в субботу опять побегу)))
« Последнее редактирование: 23.10.2009, 08:57:44 от Игрик »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Косяки на БГ
« Ответ #1 : 22.10.2009, 07:29:41 »
Сам несколько раз наблюдал подозрительные случаи - одиночек, воровато надиктовывающих что-то в мобильник около КП, но это только подозрения.
+1

..., все свелось к тому что электронная отметка дорого, ...
Электронная отметка дорого если мало команд. В нынешних реалиях -- её вполне можно осуществить. Да, к этому надо основательно подготовиться. Но всё осуществимо, без волонтёров у каждой станции и т.п. Задумки и решения есть (у меня, во всяк).

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #2 : 22.10.2009, 07:57:40 »
..., все свелось к тому что электронная отметка дорого, ...
Электронная отметка дорого если мало команд. В нынешних реалиях -- её вполне можно осуществить. Да, к этому надо основательно подготовиться. Но всё осуществимо, без волонтёров у каждой станции и т.п. Задумки и решения есть (у меня, во всяк).

ну про "дорого" это неоднократно озвученное мнение оргов БГ) у любого участника соревнований по ориентированию оно способно вызвать удивление) Да и на Дне в Городе вроде в этом году применялась (сам был на БА)? Правда, сплиты почему-то не выложены, но ведь прецедент есть?
Если есть мысли как обеспечить сохранность станций - это класс! БГ с объективным контролем ИМХО будет намного привлекательнее! Осталось уговорить Организаторов)
« Последнее редактирование: 22.10.2009, 08:10:55 от Docent »

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Косяки на БГ
« Ответ #3 : 22.10.2009, 08:07:42 »
Насчет того, что электронная отметка - дорого, действительно очень сомнительно - было бы желание. Электронная отметка давно применяется даже на очень небольших соревнованиях по спортивному ориентированию , где количество участников иногда на порядок меньше чем на БГ и стартовый взнос обычно 100-150 руб. Ну и никаких армий волонтеров соответственно. У меня почему-то возникает впечатление, что с практикой проведения соревнований по ориентированию организаторы БГ абсолютно не знакомы. А зря, многие организационные моменты можно было бы позаимствовать.
 Мне кажеться можно было бы найти формулу применения электронной отметки в БГ таким образом, что и овцы целы и волки сыты. Например оставить выполнение стандартных задачек БГ на КП , но дополнить это отметкой на электронной станции. Типа если отметка на станции есть, а аббравиатура списана неверно - штраф 10 мин. Это кстати получится немного к пресловутому биатлону приближено ;)) , но ничего плохого я в этом не вижу. Ну плюс в некоторых случаях можно было бы свести задачу взятия КП к поиску очень хитро спрятанной станции отметки.
 Плюсы электроники , надеюсь, всем ясны - предварительные результаты в тот же день и возможность потом почитать по сплитам кто где сколько времени шлялся, или где же я на самом деле просадил столько времени, или же просто какой порядок взятия КП одного этапа был быстрее. Ну а нашёптывание ответов по мобиле тут вообще теряет смысл автоматом.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Косяки на БГ
« Ответ #4 : 22.10.2009, 08:11:09 »
Насчет сохранности станций - опыт то уже есть, в мае был рогейн ДВГ - количество потерь в наборе станций оргам известно. Не думаю , что оно было большим, стартовые взносы должны были легко покрыть эти потери.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #5 : 22.10.2009, 08:13:26 »
Насчет сохранности станций - опыт то уже есть, в мае был рогейн ДВГ - количество потерь в наборе станций оргам известно. Не думаю , что оно было большим, стартовые взносы должны были легко покрыть эти потери.

Так вроде и ночью в Пушкине не сильно много потерь было :)))

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #6 : 22.10.2009, 08:17:01 »
риторический вопрос - что мешает внедрению в собственно БГ?

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #7 : 22.10.2009, 08:26:12 »
Плюс один голос за электронную отметку. Возможно, задания тогда теряют смысл, но как минимум ни у кого не будет сомнений в честности конкурентов. Что тоже весьма ценно.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Косяки на БГ
« Ответ #8 : 22.10.2009, 08:28:58 »
риторический вопрос - что мешает внедрению в собственно БГ?
Имхо, ничего.

Если есть мысли как обеспечить сохранность станций - это класс!
Именно это и есть.

Например оставить выполнение стандартных задачек БГ на КП , но дополнить это отметкой на электронной станции.
Именно так и надо. Чисто электроника -- будет скучно имхо.
Хотя скучные задания типа номер ТБ -- были введены именно из-за отсутствия электроники.
То есть часть КП можно сделать чисто электронными, без подсчётов кариатид. ))


Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #9 : 22.10.2009, 08:29:05 »
Плюс один голос за электронную отметку. Возможно, задания тогда теряют смысл, но как минимум ни у кого не будет сомнений в честности конкурентов. Что тоже весьма ценно.
а задания смысл не потеряют - биатлон-с)))

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #10 : 22.10.2009, 08:35:33 »
а задания смысл не потеряют - биатлон-с)))
Тем более=) Мне кажется, оргов смущает не столько цена вопроса, сколько трудоемкость установки. Непосредственно перед соревнованиями нужно все точки объехать, установить станции, потом снова объехать, снять.. Видимо, в этом главная трудность.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Косяки на БГ
« Ответ #11 : 22.10.2009, 08:47:05 »
От меня голос против электронной отметки)
Вся красота БГ в этих подсчетах ежиков и номерах ТБ. Кстати, было время, когда за факт посещения КП, но с неправильной записью аббревиатуры был только временной штраф, но от этого ушли.
Ну пжалста, ну не лишайте не спортсменов удовольствия от участия.

И кстати,
Цитировать
Непосредственно перед соревнованиями нужно все точки объехать, установить станции, потом снова объехать, снять..
а во время соревнований?;)) Скажу из опыта, я лучше 12 часов на живом КП просижу)

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #12 : 22.10.2009, 08:50:50 »
а во время соревнований?;))
Зачем во время? О_о

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Косяки на БГ
« Ответ #13 : 22.10.2009, 08:52:41 »
Irka
чтоб не украли, мы во время ДвГ курсировали между несколькими станциями целый день. На Живом КП веселее.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #14 : 22.10.2009, 09:05:14 »
У электронной отметки в городских условиях есть один существенный минус. Вероятность пропадания станции сильно выше, чем обычных КП, а еще есть случаи непоявления станции. Я участвовал и в ДвГ, и в НвГ этого сезона, и оба раза не обошлось без отсутствующих станций. И если в ДвГ я потерял только 10 минут и впоследствии эти 2 очка мне засчитали, то на НвГ случай вообще был вопиющий. Организаторы сообщили перед стартом, что на карте плохо пропечатался один из КП, но он есть. Так вот, сначала наша команда (и не только она, еще как минимум две) убила минут 10 на поиски отсутствующей  станции на КП недалеко от старта (после наших звонков туда отправили волонтера), еще 5 - на соседнем, там тоже 4-5 команд ничего не нашли, а оттуда мы побежали на тот самый КП, про который говорили орги на старте. После 15-минутных поисков мы позвонили и на наш звонок ответили: "Ищите еще".  После еще 15 минут и проверки всех столбов в радиусе полукилометра мы позвонили еще раз и ушли. К счастью, эти очки удалось спасти, мы встретили орга на велосипеде, который вез станцию на КП и отметились. В итоге минус 3 очка и 40 (!) минут потерянного времени в 6-часовом рогейне - весьма оптимистичное начало.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Косяки на БГ
« Ответ #15 : 22.10.2009, 09:05:35 »

чтоб не украли, мы во время ДвГ курсировали между несколькими станциями целый день. На Живом КП веселее.
Это как могло помочь в сохранности? ;) Постояли 5 мин у одного, пока дошли до другого первый сперли ;)
 На самом деле , мне кажется, патрулировать КП совсем бесполезная затея, если уж на то пошло , участники , которые с определенной частотой появляются на КП и есть своего рода патрулем. Я, например, обязательно приму какие-то меры , если у меня под носом кто-то будет станцию снимать.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Косяки на БГ
« Ответ #16 : 22.10.2009, 09:08:46 »
Это как могло помочь в сохранности? ;) Постояли 5 мин у одного, пока дошли до другого первый сперли ;)
через 15 минут вернулись к 1му и заметили что его нет, т.е. оперативно приняли меры, чтобы кто-то потом не терял по 40минут ища то, чего нет.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Косяки на БГ
« Ответ #17 : 22.10.2009, 09:18:51 »
От меня голос против электронной отметки)
Вся красота БГ в этих подсчетах ежиков и номерах ТБ. Кстати, было время, когда за факт посещения КП, но с неправильной записью аббревиатуры был только временной штраф, но от этого ушли.
Ну пжалста, ну не лишайте не спортсменов удовольствия от участия.

И кстати,
Цитировать
Непосредственно перед соревнованиями нужно все точки объехать, установить станции, потом снова объехать, снять..
а во время соревнований?;)) Скажу из опыта, я лучше 12 часов на живом КП просижу)

Мне тоже нравится считать ежиков и другие задачки, но я не предлагал это убирать. Предлагал к этому просто добавить электронику для поднятия уровня контроля и информативности результатов. Оба способа отметки как-то бы могли сосуществовать и дополнять друг друга. И если установлен факт что станцию все-таки сперли - ответ на задачку останется подтверждением взятия. Время на электронную отметку почти не тратится.
 И жывые КП тоже не отменяются - описания этапов кто-то должен выдать.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Косяки на БГ
« Ответ #18 : 22.10.2009, 09:22:30 »
а что делать с КП, красиво в рамках маршрута берущимися из транспорта?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Косяки на БГ
« Ответ #19 : 22.10.2009, 09:25:17 »
Красиво взять с вылезанием. ))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 943
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Косяки на БГ
« Ответ #20 : 22.10.2009, 09:27:51 »
Я тоже против электронной отметки на БГ. Главным образом из-за того, что на многие интересные КП типа памятников её нельзя нацепить, либо на очень высоком уровне надо согласовывать. И лишний десяток волонтёров нужен для их нацепки/отцепки, при том что необходимость в контроле на трассе не исчезает: нужно контролировать разделение и используемый транспорт. Единственная работа, которую использование станций сократит - это просмотр маршрутников на предмет обнаружения читерства.

В общем, это действительно дорого, но не в смысле денег на приобретение станций, а в смысле людских ресурсов на обращение с ними.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #21 : 22.10.2009, 09:30:40 »
а что делать с КП, красиво в рамках маршрута берущимися из транспорта?
ИМХО взятие из транспорта = дистанционное взятие, т.е. читерство. Опять-же, лишний повод транспортным категориям ноги размять (сам участвую только всадником или гифоном, ОТ и пробок в real life хватает за глаза).
 +1 к
Красиво взять с вылезанием. ))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Косяки на БГ
« Ответ #22 : 22.10.2009, 09:36:26 »
Я тоже против электронной отметки на БГ. Главным образом из-за того, что на многие интересные КП типа памятников её нельзя нацепить, либо на очень высоком уровне надо согласовывать.
Решения -- есть.

И лишний десяток волонтёров нужен для их нацепки/отцепки, при том что необходимость в контроле на трассе не исчезает: нужно контролировать разделение и используемый транспорт.
Нацепка/отцепка да, нужна, но это быстрее чем кажется. Ну точнее это можно сделать быстрее чем кажется.
А следить -- есть идеи как обойтись без слежки.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Косяки на БГ
« Ответ #23 : 22.10.2009, 09:41:26 »
Я тоже против электронной отметки на БГ. Главным образом из-за того, что на многие интересные КП типа памятников её нельзя нацепить, либо на очень высоком уровне надо согласовывать. И лишний десяток волонтёров нужен для их нацепки/отцепки, при том что необходимость в контроле на трассе не исчезает: нужно контролировать разделение и используемый транспорт. Единственная работа, которую использование станций сократит - это просмотр маршрутников на предмет обнаружения читерства.

В общем, это действительно дорого, но не в смысле денег на приобретение станций, а в смысле людских ресурсов на обращение с ними.
На памятники цеплять необязательно, рядом всегда есть загаженная подворотня/ТБ/гаражи/помойка)

Нацепка-отцепка - ИМХО надуманно, в лесу на порядок меньшии командами постановщиков этот вопрос регулярно успешно решается.

Контроль разделения решается пломбированием чипов отметки каждому участнику (тоже норма сейчас)

Остается транспорт - ну дык та же команда, что следит за сохранностью станций, может отсекать например высадку атлантов из такси))) все остальные варианты читерства у транспортных категорий не решит даже какая-нть войсковая операция "план-перехват как обычно результатов не дал"))) Зато чудеса со скоростью перемещения отлично будут видны на сплитах, и облегчат выявление читеров...

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Косяки на БГ
« Ответ #24 : 22.10.2009, 09:42:58 »
ИМХО взятие из транспорта = дистанционное взятие, т.е. читерство. Опять-же, лишний повод транспортным категориям ноги размять (сам участвую только всадником или гифоном, ОТ и пробок в real life хватает за глаза).
Не соглашусь. Взятие из транспорта - это интересный момент для тактического планирования, дополнительный кайф в транспортной категории. Сэкономить время и при этом рискнуть, или нет. Читерство - это если я не была на месте, а я была, просто очень мало))
Сошлюсь на старые посты: тык, тык

А что касается "размять ноги", как неоднократный участник транспортной категории, уверяю Вас, шансов для этого прямо-таки масса=))