Автор Тема: Хроники тыквы  (Прочитано 18657 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #75 : 05.10.2017, 14:19:00 »
Хм... А почему? БГшникам было бы до лампочки, как мне кажется.

Скорее тогда уже не экскурсии, а дублировать прошедшие БГ (заполучили материалы прошедшей игры - размножили - провели).
Типа "эй, у вас есть возможность отыграть всё то же самое, просто чуть позже, зато дешевле".
Или вообще пойти дальше, брать материалы прошедшей игры, отсматривать форум, находить проблемные места, править задания, проводить (т.е. "настоящий" БГ использовать ещё и как бета-тестинг). А возможность отыграть давать не в один день, а в удобный (сейчас много квестов по такому принципу). Есть мнение, что значительное количество тех же Львов могло бы и переметнуться.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #76 : 05.10.2017, 14:20:03 »
Разница, полагаю, ещё в общем уровне, что важно, если решаем, откуда рекрутировать отгадчиков в команду.
А я все голову ломаю, как этот разговор пересекается с БГ :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #77 : 05.10.2017, 14:22:13 »
Разница, полагаю, ещё в общем уровне, что важно, если решаем, откуда рекрутировать отгадчиков в команду.
Ой, да ладно уже... Не нужен этот гениальный уровень для БГ. И не факт, что какой-нибудь Друзь окажется для целей БГ лучше, чем тот же выпавший из нашей команды за длинный язык Дима, который в жизни в ЧГК не играл.

более-менее чистое помещение более-менее в центре, начинается вовремя, поесть можно, ручки-бумагу раздают.
Ага, т.е. все-таки ржут не зря? ;)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #78 : 05.10.2017, 14:23:59 »
Да ну какое паразитируют. Просто дали сравнительно приемлемую обёртку, которую организаторы спортивных турниров не дают, - более-менее чистое помещение более-менее в центре, начинается вовремя, поесть можно, ручки-бумагу раздают.
Замечу, что я ровно в таких же условиях играю в обычное спортЧГК примерно каждую неделю. Что я делаю не так?

Замечу также, что я сам лично в прошлое воскресенье организовывал турнир на 80+ команд, который всем этим требованиям удовлетворяет, кроме близости к центру (увы, нет просто залов такого размера в доступности).
« Последнее редактирование: 05.10.2017, 14:27:24 от AndyVolykhov »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #79 : 05.10.2017, 14:24:08 »
на БГ, кстати, тоже прокат ручек бы не помешал :0)
Я бы мог устроить, но, боюсь, Оргкомитет обидится. ;)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #80 : 05.10.2017, 14:24:55 »
Замечу, что я ровно в таких же условиях играю в обычное спортЧГК примерно каждую неделю.
И каждый может прийти? И 100 рублей?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #81 : 05.10.2017, 14:28:01 »
И каждый может прийти? И 100 рублей?
Да.
Примерно 150 с человека.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #82 : 05.10.2017, 14:33:48 »
Замечу, что я ровно в таких же условиях играю в обычное спортЧГК примерно каждую неделю. Что я делаю не так?

Очевидно, что просто не
Друзь

Шутка, он в таких условиях тоже не особо играет.



lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #83 : 05.10.2017, 14:39:03 »
Замечу, что я ровно в таких же условиях играю в обычное спортЧГК примерно каждую неделю. Что я делаю не так?

Замечу также, что я сам лично в прошлое воскресенье организовывал турнир на 80+ команд, который всем этим требованиям удовлетворяет, кроме близости к центру (увы, нет просто залов такого размера в доступности).

Возможно, я немного отстал от жизни, так как очень давно регулярно играл в спортивку. А, когда года полтора назад занесло всё-таки случайно, попал на ОВСЧ в Коломну. Ну вы, наверное, понимаете, о чем я. В любом случае вижу два варианта:

1. Вы и турниры, которые вы проводите, приятное исключение
2. Что-то всё-таки отличается

Ну и большая разница помимо уровня сервиса еще и в том, что люди хотят играть с более-менее равными. А на спортивном турнире, где люди в трех играх в неделю участвуют, это вряд ли достижимо.
« Последнее редактирование: 05.10.2017, 14:41:13 от lissitsyn »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #84 : 05.10.2017, 14:43:55 »
более-менее чистое помещение более-менее в центре, начинается вовремя, поесть можно, ручки-бумагу раздают.
В СПб (ну, по крайней мере два года назад когда я еще играл) этому полностью, за исключением пары форсмажорных опозданий, соответствовала площадка во Фритах на Среднем.

Некоторая разница в комфорте между 60сек и классическими Коломной/Форпостом есть, глупо это отрицать по-моему.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #85 : 05.10.2017, 14:45:41 »
Очевидно, что просто не
Друзь
Друзь 150 не платит, Друзю еще и доплачивают.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #86 : 05.10.2017, 14:46:22 »
Крок, а можно сразу и объяснение терминов?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #87 : 05.10.2017, 16:02:46 »
Вот мы и добрались до корня проблемы. В этой спортивной ЧГК какие-то слишком умные люди играют какие-то слишком умные вопросы. Там что-то знать надо. Узкие знания в специфической области, вроде того, как ориентированы христианские церкви. Не хочу ничего знать, хочу по заветам теледомика продолжать шутки и афоризмы, угадывать назначение штуковин и в любой непонятной ситуации придумывать ответ про игру, знатоков и сов. Хочу играть против таких, как я, поэтому давайте ограничим тех, кто играет лучше. А то что они выигрывают, небось без штаба ничего не смогут. Нет-нет, я сам не  хочу играть сильнее, не хочу сделать более сильной свою команду. У меня дела поважнее. Вы мне дайте вопросы попроще и противников послабее.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #88 : 05.10.2017, 16:22:36 »
Вот мы и добрались до корня проблемы

Эдак у вас все в кучу.

Люди, как люди в спортивку играют, разные, в общем. Знания, в том числе и узкие - отлично. Какая при этом проблема с любительской лигой, где люди играют, не проигрывая в три раза победителю?

На БГ такой песочницы нет, так что, раз участвуешь, - играй сразу с сильными противниками, в этом тоже нет проблемы.

Вы напрасно передергиваете: разговор был про равные условия, а не про лишение сильных команд каких-то благ. Никто друг друга не убедил. Это нормально. Правила остались теми же. Не надо клеймить грешников, всё хорошо.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #89 : 05.10.2017, 16:24:50 »
В этой спортивной ЧГК какие-то слишком умные люди играют какие-то слишком умные вопросы.
Да неправда это. :) Не умные, а заточенные определенным образом. Чемпионы мира по програмированию тоже отнюдь не всем на работу нужны.

Люди, как люди в спортивку играют, разные, в общем.
Во-во. Как везде. :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #90 : 05.10.2017, 16:36:14 »
Какая при этом проблема с любительской лигой, где люди играют, не проигрывая в три раза победителю?
Ну искусственные ограничения на участников - тоже плохо. Во-первых, есть большой стимул кого-то умного посадить за стол, найдя дырку в правилах. Во-вторых, развивается антипатия к "большому ЧГК", в котором играют какие-то очень умные и скучные люди, которым приходится таскать столы. Глупости это всё, по большому счёту.
Вот лично для меня, когда я начинал играть, было большим стимулом, наоборот, играть вместе, в одном зале или хотя бы на одних вопросах с Поташевым, Новиковым и Вассерманом. Да, пусть они выигрывают в три раза, но мы играем в одно и то же, и я могу брать хотя бы некоторые вопросы, которые они не берут. Это же очень вдохновляет.
На БГ такой песочницы нет, так что, раз участвуешь, - играй сразу с сильными противниками, в этом тоже нет проблемы.
Есть лайтовые категории.
И в ЧГК есть лёгкие турниры, рассчитанные на новичков и студентов. Есть молодёжные зачёты.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #91 : 05.10.2017, 16:39:52 »
и я могу брать хотя бы некоторые вопросы, которые они не берут.
А в перерывах между такими вопросами вдохновенно...

Ай, забанят. :) Додумайте шутку сами, даю подсказку: она пошлая. :)))

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #92 : 05.10.2017, 16:52:30 »
Некоторая разница в комфорте между 60сек и классическими Коломной/Форпостом есть, глупо это отрицать по-моему.

Да, но те же Фриты - пример того, что можно играть спортивку в комфорте.
Хотя тут тоже вопрос  - поедание супа здорово портит игровой процесс, например.

Да неправда это. :) Не умные, а заточенные определенным образом. Чемпионы мира по програмированию тоже отнюдь не всем на работу нужны.
В спортивку нельзя играть хорошо, не будучи умным. "Заточить" можно 1-2 человек в команде, в конце концов, которые будут понимать архитектуру вопроса, но если люди просто не знают множества фактов из разных областей, то результат будет ниочинь.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #93 : 05.10.2017, 16:55:42 »
В спортивку нельзя играть хорошо, не будучи умным. "Заточить" можно 1-2 человек в команде, в конце концов, которые будут понимать архитектуру вопроса, но если люди просто не знают множества фактов из разных областей, то результат будет ниочинь.
И не только знания. Все используемые логические ходы тоже выучить нереально, хоть они и повторяются, конечно. Так что уметь думать тоже нужно. (Банально, да).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #94 : 05.10.2017, 17:03:52 »
но если люди просто не знают множества фактов из разных областей, то результат будет ниочинь
Так и я о том: сколько жен было в 1873 году у короля Лесото Мапуту VII?

Ни за ответ "15", ни за ответ "14, т.к. восьмая жена красавица Мбонга сбежала в 1871 с гориллой", ни за ответ "юридицццки, в 1873 Мапуту VII не был королем, так как не прошел инициацию Святым Приапом" - я человека на работу не возьму, например.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #95 : 05.10.2017, 17:11:40 »
но если люди просто не знают множества фактов из разных областей, то результат будет ниочинь
Так и я о том: сколько жен было в 1873 году у короля Лесото Мапуту VII?

Ни за ответ "15", ни за ответ "14, т.к. восьмая жена красавица Мбонга сбежала в 1871 с гориллой", ни за ответ "юридицццки, в 1873 Мапуту VII не был королем, так как не прошел инициацию Святым Приапом" - я человека на работу не возьму, например.

В 1873 году Лесото не имело короля, т.к. было британской колонией)


alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #96 : 05.10.2017, 17:12:35 »
я человека на работу не возьму, например.

А за сакральное знание о номере ТП в Сестрорецке?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #97 : 05.10.2017, 17:18:33 »
В 1873 году Лесото не имело короля, т.к. было британской колонией)
Лучше, но тоже нет. :)))

А за сакральное знание о номере ТП в Сестрорецке?
Ожидаемо: тоже нет. Но если придет команда Броневиков - победителей БГ, нужно будет отсеять оттуда клинических ЧГКшников, а с остальными можно будет поговорить предметно. :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #98 : 05.10.2017, 17:37:54 »
Хоть я и понимаю, что на троллинг бесполезно отвечать серьёзно, но где критерий клиничности? Если в том, чтобы знать много бесполезной в жизни чуши, так мы все, интересуясь краеведением, знаем её более чем дофига. И что?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Хроники тыквы
« Ответ #99 : 05.10.2017, 18:26:02 »
Тут все фрики, давно пора смириться с фактом.