Автор Тема: Сфинксы-Про!  (Прочитано 80782 раз)

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #175 : 20.04.2010, 11:32:20 »
Я не буду разбирать тактику других команд, их секреты успеха. Сказана была одна фраза, заключающаяся в том, что если команда знает место, куда надо ехать за счет повторения загадки (не поверю, что орги формулы ОТ не знали ответа на эту загадку -первую часть бонуса- ввиду того, что эта загадка мелькала в их же соревах), то и время на прохождение дистанции у них меньше остальных. Это очевидно. Это не очень красиво по отношению к др.участникам, т.к. загадка повторилась 1-в-1. Ну, кроме 2ой части бонуса. Соревнования предполагают, кмк, равное положение участников.

По поводу чьи соревнования круче - не та тема для обсуждения. Я обожаю БГ, вам нравится ОТ - и всё:) Мне не сложно заплатить 500р, мне интересно собираться на соревах такого формата, я получаю удовольствие от БГ. Ваше мнение может быть прямо противоположным. И снова, никого обидеть не хочу, высказала свое мнение, оно имеет право быть.


assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #176 : 20.04.2010, 11:53:54 »
Я не буду разбирать тактику других команд, их секреты успеха. Сказана была одна фраза, заключающаяся в том, что если команда знает место, куда надо ехать за счет повторения загадки (не поверю, что орги формулы ОТ не знали ответа на эту загадку -первую часть бонуса- ввиду того, что эта загадка мелькала в их же соревах), то и время на прохождение дистанции у них меньше остальных. Это очевидно. Это не очень красиво по отношению к др.участникам, т.к. загадка повторилась 1-в-1.

А почему некрасиво? Представьте себе гипотетического человека, который знает все мемориальные доски Москвы. Получается, что ему некрасиво участвовать в таких соревнованиях? Уверяю Вас, эффект от сыгранности, заточенности и общего знания города намного выше, чем от знания ответа на один из вопросов КП. Особенно это проявляется в комплексных категориях, вроде Броневиков.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #177 : 20.04.2010, 12:18:22 »
Сказана была одна фраза, заключающаяся в том, что если команда знает место, куда надо ехать за счет повторения загадки (не поверю, что орги формулы ОТ не знали ответа на эту загадку -первую часть бонуса- ввиду того, что эта загадка мелькала в их же соревах), то и время на прохождение дистанции у них меньше остальных. Это очевидно.
За счет чего меньше? Объясните, пожалуйста.
На разгадывание бонуса рациональная команда не тратит времени специально, только по пути - раз. Т.е. сильная команда не затратит ни минуты больше времени на разгадку.
На то, чтобы выйти из троллейбуса, дойти до перехода, перейти, дойти до бутки, взглянуть на карту, сфотографировать ее, дойти (добежать) обратно до перехода, перейти, добежать до остановки и прыгнуть в троллейбус или бобик, времени затратится ровно столько же.
Далее. Если команда сначала разгадала весь 3 этап, а потом поехала брать КП, то взятие второй части бонуса вполне укладывается в трассу (либо после М. Грузинской проехать на А6, если повезет с расписанием - нам ждать пришлось около 10 минут, сначала прыгнули в А39 на всякий случай - либо опять же, на метро через Лубянку до Кропоткинской). А если команда сначала мчится брать то, что разгадала раньше всего, а остальное по дороге, тогда и маршрут получается не самый разумный, и бонусы не уложатся в трассу. Но команда же сама решает, рваться ли сразу брать хоть что-то или сначала все разгадать.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #178 : 20.04.2010, 12:21:38 »
А почему некрасиво? Представьте себе гипотетического человека, который знает все мемориальные доски Москвы. Получается, что ему некрасиво участвовать в таких соревнованиях? Уверяю Вас, эффект от сыгранности, заточенности и общего знания города намного выше, чем от знания ответа на один из вопросов КП. Особенно это проявляется в комплексных категориях, вроде Броневиков.
Ну допустим, книга такая у меня есть, и даже была с собой. Мы ей так по сути и не воспользовались (только когда тупили с Тито, ибо решили, что он не хорват, и стали перебирать таблички - а таких в этой книге табличек нет, только типа "жил и работал"). Ибо пользоваться было логично для проверки мутной версии, если таковая будет. Что же касается как Романова пер., так и М. Грузинской, все было четко, и никакого смысла что-то смотреть в книге просто не было, пустая трата времени. А охранных табличек (как на Берсеневке) в этой книге вообще нет.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #179 : 20.04.2010, 12:24:33 »
Мне кажется, победа в Сфинксах - это всегда совокупность знаний о городе, опыта в конкретном районе, сработанности команды и везения.

Нехорошо, конечно, что КП повторяется, в том смысле, что "неаккуратненько". Но преимущество, которое на этом получили организаторы "Формулы ОТ" и участники этой игры - иллюзорно. Даже в том случае, если они не ездили на Шмитовский (по которому им все равно пришлось бы проехать).

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #180 : 20.04.2010, 12:30:45 »
А почему некрасиво? Представьте себе гипотетического человека, который знает все мемориальные доски Москвы. Получается, что ему некрасиво участвовать в таких соревнованиях? Уверяю Вас, эффект от сыгранности, заточенности и общего знания города намного выше, чем от знания ответа на один из вопросов КП. Особенно это проявляется в комплексных категориях, вроде Броневиков.
Ну допустим, книга такая у меня есть, и даже была с собой.

Я это и имел в виду :) Не вижу ничего некрасивого в том, что участники подготовились.
У нас, когда мы участвовали, были списки топонимов по всем округам, которые ещё для Дозора делала наш мега-логистик (а ныне постановщик трасс) Олёна. Мы их, кстати, для всех выложили и кто-то ими пользуется до сих пор, хотя им уже почти 4 года.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #181 : 20.04.2010, 12:35:28 »
тут еще вот чего: как правило, давно играющие участники в такой ситуации все равно пойдут к известной им будке, потому что всегда есть риск слажать, полагаясь только на память.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #182 : 20.04.2010, 12:38:20 »
тут еще вот чего: как правило, давно играющие участники в такой ситуации все равно пойдут к известной им будке, потому что всегда есть риск слажать, полагаясь только на память.

А ещё потому, что иначе они грубо нарушат Правила соревнований и будут подвергнуты дисквалификации ;) Или Вы про двухчастные КП?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #183 : 20.04.2010, 12:40:21 »
assen
А даже про двухчастные: все равно же обе части брать надо...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #184 : 20.04.2010, 12:51:39 »
assen
А даже про двухчастные: все равно же обе части брать надо...

В двухчастных - не обязательно. Побывать нужно только на той точке, время взятия которой заносится в Маршрутную книжку. Т.е. если обе части в МК - надо побывать на обоих КП, если только одна - достаточно одной. Пример - настоящее место жительства Жени Лукашина.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #185 : 20.04.2010, 12:59:38 »
assen
Ха, значит, зря потратили 6 минут... Ибо верно было написано, что мыс, пешеходный мост, церковь и желтое здание с табличкой - все слишком однозначно, чтобы и без всякой будки понять, где искать табличку.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #186 : 20.04.2010, 13:02:10 »
Metalian, а мы все равно пошли смотреть))

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #187 : 20.04.2010, 13:03:03 »
assen
Ха, значит, зря потратили 6 минут... Ибо верно было написано, что мыс, пешеходный мост, церковь и желтое здание с табличкой - все слишком однозначно, чтобы и без всякой будки понять, где искать табличку.

Формально, тут есть некая лакуна в правилах. Возможно в тех случаях, когда нужно, чтобы участники побывали в обоих местах, следует обе точки указывать как КП.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #188 : 20.04.2010, 13:03:16 »
А во всяких формулах и пр. участвовать нет никакого желания, пародия на БГМ.

Не хотите участвовать - почитали бы хотя бы загадки этих "пародий". Поверьте, помогает :-)

Соломон Израилевич

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #189 : 20.04.2010, 13:06:47 »
Уважаемые дамы и господа! Буду очень признателен тому, кто отметит-таки крестиком или любым другим ноликом дома, которые отвечают схеме КП "Татары". После полутора часов изучения карты района Матвеевское я прихожу к мысли, что это антисемитский заговор!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #190 : 20.04.2010, 13:09:13 »
Соломон Израилевич
Прикажете Медбрата позвать? Это можем-с.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #191 : 20.04.2010, 13:12:05 »
Соломон Израилевич
Прикажете Медбрата позвать? Это можем-с.

Дадада, еле удержался от звонка П-тру П-тровичу :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #192 : 20.04.2010, 17:00:36 »
А во всяких формулах и пр. участвовать нет никакого желания, пародия на БГМ.
будьте пожалуйста вежливее и уважительнее к людям, делающим некое дело. если Вам оно кажется неправильным - можете не участвовать.
но не знаю мероприятий (а по вашему сообщению трудно предположить, что вы в них участвовали) называть их пародией - некорректно.


Да, я не имею никакого отношения к организаторам Формулы ОТ, Следопыта и т.д.
я не участвовал в Формуле, в Следопыте был один раз и один раз в ё-гейм.
пародией мне это не показалось. это просто немного другие соревнования, имеющие нечто общее с БГ.

ПС Да, а так любимое вами БГМ - пародия на БГ.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 17:06:10 от LexxAir »

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #193 : 21.04.2010, 05:44:12 »
[quote author=LexxAir link=topic=14420.msg168084#msg168084
будьте пожалуйста вежливее и уважительнее к людям, делающим некое дело.
[/quote]
Касательно пародии - это мой ответ на комментарий выше. Не в теме - не влезайте.
О людях тут ниче не сказано. Вам охота поспорить - велкам в личку.

ddest

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #194 : 21.04.2010, 07:17:14 »
Я учавствую второй раз, первый раз был в атлантах, и вот мне, как новичку, пришлось бежать на шмитовский проезд, хотя изначально было понятно о каком мысе идет речь. У меня мелькнула мыль: "а вдруг там надо отметиться", а поскольку время было почти 23 часа, то времени на размышления не оставалось, и пока мы туда сбегали, взять результирующий КП не успели. На мой взгляд, такие ситуации нужно исключать, либо предупреждать о том, что промежуточные КП брать не обязательно, типа как в Форт Боярд, сомневаешься- бери еще одну подсказку, но тогда потеряешь время. А в остальном очень понравилось, и зря народ жалуется на то, что без гугления ничего не взять... можно, только наверное не так быстро, у нас не было интернета, не взяли только церковь в переулке, крепость (ошибочно сходили на керченкскую и херсонскую улицы), ну и мыс не успели. Тут наверное вопрос в том, чего каждый хочет получить от мероприятия, если ктото хочет побороться за призовые места, тот берет ноут с ётой и брутфорсит все варианты + помощь друга, который дома за википедией. Правда, соглашусь, еслиб я в парке с яблоком раньше не гулял, то без гугла его хрен найдешь)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #195 : 21.04.2010, 08:34:05 »
Формально, тут есть некая лакуна в правилах. Возможно в тех случаях, когда нужно, чтобы участники побывали в обоих местах, следует обе точки указывать как КП.

Всё-таки, очень интересно официальное мнение организаторов по этому вопросу.
Обязательно ли нужно было побывать на Шмитовском 28-30 или первую часть можно было взять и мысленно?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #196 : 21.04.2010, 08:34:56 »
Ну с помощью друзей у нас ситуация такая была....
БГМ-2007. Неправильно сформулировал, чего хочу от загадки о старухе-процентщице. Не разгадали. А вот загадку с валами нам поддержка разгадала. Загадку с вокзалами не осилили ни мы, ни поддержка. Еще не разгадали некоторые другие КП, ну и черт с ними.
БГМ-2008. Бибигоном взорвали мозги всем, кому могли, 4 разным людям точно: поиском текстов, арок... Загадку с каланчами тупо не разгадали, поддержка не помогла. Астрадамский помогла разгадать поддержка, она же помогла с загадкой про ипподром. Остальное сами разгадали без особых проблем.
БГ-2008. Что ркр, что полотнище так и не были разгаданы ни нами, ни поддержкой. Как и некорректная загадка из-за неверной фотографии. А на видеобонус просто забили.
БГМ-2009. Разгонный брали долго и натужно (почему-то сразу петлей не посчитали то, что надо было посчитать), поддержка не помогла. Бабаевскую фабрику разгуглила поддержка, другие друзья разгадали храмы.
БГ-2009. С видеозагадкой помогла поддержка, разгуглив 2 из 4 мест (мост и сквер сами отгадали), ну и еще один друг вовремя натолкнул на верную мысль с футбольным полем. Остальное сами.
БГМ-2010. Поддержку напрягали загадками с крестами и кольцами, с зеленой дланью и яблоком, про Петроверигский и про Кременчугскую. Во всех случаях сами разгадали и потом звонили, чтобы человек дальше не напрягался. Т.е. в этот раз получилось впервые, что поддержка вообще никакой роли в нашей игре не сыграла.

Начиная с БГ-2008, играем с 2 нетбуками на команду, до этого времени был только 1 смартфон, и все.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #197 : 21.04.2010, 09:04:08 »
И опять два странных КП: аэрофотоснимок (нарочно подпорченный --- очень неприятный стиль задания, напоминает загадку про селёдку "висит на стене, зелёная и стреляет")

Видели картинки к загадкам Сфинксов-Про. По-моему, отличная загадка на москвоведение (знания истории аэродромов в черте Москвы).

Другой вопрос, что задание про цветки на другом берегу ужасно несправедливо по отношению к тем, кто берет это КП в темное время суток. Это уже - явный недочет оргкомитета.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 09:23:14 от Виктор »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #198 : 21.04.2010, 09:07:21 »
Насчет поддержки и её использования у сфинксов.

Ситуация. Есть загадка с несколькими возможными версиями, которые отсекаются только проверкой на местности. Команда звонит поддержке и просит проверить (побывав в нескольких точках), какая из версий правильная. Поддержка проверяет, находит КП, сообщает команде. Команда тем временем берет другие КП, потом приезжает на найденный поддержкой.

Вопрос: есть ли здесь нарушения правил БГ?

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #199 : 21.04.2010, 09:10:08 »
Касательно пародии - это мой ответ на комментарий выше. Не в теме - не влезайте.
О людях тут ниче не сказано. Вам охота поспорить - велкам в личку.

Ну я в теме. За годы существования этих проектов — "Формулы", "Следопыта", "Ё-гейма" — у каждого из них сформировалась своя специфика, отличающая эти игры от "Бегущего города", появилась своя ниша, что не отменяет значимости БГ как первоисточника городского ориентирования и наиболее крупного и массового проекта в этой области. А вот ваша фраза про пародию говорит о том, что касательно всей палитры городского ориентирования в Москве вы просто не в курсе, то есть не в теме.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 09:12:36 от Urzhumka »