Бегущий Город

Соревнования => Бегущий Город в столицах => Архив => БГ-2о11 => Тема начата: mayk от 14.10.2011, 08:11:21

Название: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: mayk от 14.10.2011, 08:11:21
Господа организаторы.
Насколько жестко ,в этом году , будет учитываться соблюдение ПДД в велокатегориях ( повороты налево, проезд по тротуару...) Ведь теоретически достаточно пары автомобилей с видеорегистраторами, (поставленными  на денек в нужном месте). И фактически 80-90% участников пойдут в дисквал согласно п 7.1, 7.7 Правил Соревнований?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 14.10.2011, 08:21:52
Сейчас меня снова обвинят, что я бегу впереди паровоза...

Но предположу, что, как обычно, никак не будет учитываться.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ИгЛа от 14.10.2011, 08:32:11
mayk, всех, кого поймаю за таким аттракционом - сдам без колебаний. А дальше уж пусть ГСС решает, что с ними такими красивыми делать.
ЗЫ, Вниманию контролёров на трассе: максимальное число двиквалификаций у всадников можно набрать, засев часов в 9 - 10 вечера на одном из последних КП перед финишем. Дисквал (обычно по п.п. 4.3 или 8.13 правил) оформляется каждой второй приехавшей на КП команде ;)
Upd. Автомобилей с видеорегистраторами в арсенале оргкомитета нет.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 14.10.2011, 08:41:38
Мне вот по 8.13 всегда интересно, в контексте броневиков.
Приехала команда на авто к табличке на доме, из авто табличку видно, но что на ней -- не разобрать отчётливо, и "считать буквы" идёт кто-нить один (или DVA, но не все уч-ки команды).
Нарушен 8.13 или где?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 14.10.2011, 08:42:16
всех, кого поймаю за таким аттракционом - сдам без колебаний
А будет оно видно-то? С платформы-то? ;)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 14.10.2011, 22:20:48
Мне вот по 8.13 всегда интересно, в контексте броневиков.
Приехала команда на авто к табличке на доме, из авто табличку видно, но что на ней -- не разобрать отчётливо, и "считать буквы" идёт кто-нить один (или DVA, но не все уч-ки команды).
Нарушен 8.13 или где?
Продолжение этой ветви обсуждений -- отрезано вот сюда:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21493.0 (http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21493.0)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: sandy_kil от 15.10.2011, 07:57:11
Постоянно встречаю велоучастников на тротуарах. Задрали, если честно.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 15.10.2011, 16:33:17
"Ven: что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!" с
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: LaSStiK от 17.10.2011, 08:40:10
Товарищи организаторы, просьба разъяснить вопрос про движение на велосипеде по тротуарам.
На прошлом Питерском БГ контролер на трассе грозился снять мою команду с соревнований, за движение по тротуару.
На прошлом московском БГ  при движении по проезжей части меня сбил автомобиль БМВ, который по каким то причинам меня не заметил у меня все обошлось заменой колеса, у него заменой бампера, и то и другое каждый сделал за свой счет.

Разница в скоростях движения велосипеда и автомобиля большая, в случае дтп, обойтись помятым колесом можно не всегда. И движение по проезжей части в некоторых случаях просто не безопасно.

Ответственность за жизнь и здоровье участников на себя кроме них самих никто не возьмет, поэтому предложение дать велосипедистам самим принимать решение о движении по тротуару.

Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ИгЛа от 17.10.2011, 09:10:49
Цитировать
Ответственность за жизнь и здоровье участников на себя кроме них самих никто не возьмет, поэтому предложение дать велосипедистам самим принимать решение о движении по тротуару.
В этом случае, у ГАИ есть все основания запретить нам проведение соревнований, раз организаторы официально предложили участникам решать самим, соблюдать им ПДД, или нет. Поэтому, такого не будет.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Dwarf от 17.10.2011, 09:27:41
LaSStiK,
наша позиция прежде всего - за безопасность.

Требования соблюдать ПДД ценны для нас не сами по себе, а именно в той мере, в какой они делают ваше движение безопасным. В некоторых ситуациях езда на велосипеде по тротуару откровенно неполезна для окружающих - тогда мы активно на стороне ПДД. Но в общем случае судьи не подменяют собой ГИБДД, у них есть много других важных задач.

Что касается вашего примера насчет судьи-контролера, то у него прямая задача такая - фиксировать всё и передавать информацию главному судье, а заодно и предупреждать вас о возможных неприятностях. При этом "грозиться снять" он не может - он либо предупреждает, что вас может снять ГСС (выше о такой ситуации Игорь 'ИгЛа' Лапшов пишет), либо просто сразу снимает команду на месте - что происходит исключительно в вопиющих случаях, типа езды без шлема.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Дрейхан от 17.10.2011, 10:39:27
Ответственность за жизнь и здоровье участников на себя кроме них самих никто не возьмет, поэтому предложение дать велосипедистам самим принимать решение о движении по тротуару.
Ну не стоит забывать, что основное - это безопасность на трассе. Причём безопасность как непосредственно связанных с данным мероприятием (то бишь волонтёров и участников) так и людей, по стечению обстоятельств случайно оказавшихся там, где проходит трасса очередного БГ. Наверное логично, что максимально обеспечить эту безопасность при движении по дорогам общего пользования можно только соблюдая ПДД. Это формальный подход и его, я полагаю, менять вряд ли кто будет по описанным выше причинам

С другой стороны. Как было Вами сказано, в ряде случаев действительно безопаснее ехать часть пути по тротуару. Но повторюсь - именно если Вы в здравом уме можете оценить что безопаснее для всех, не только для Вас и Вашей команды, а в том числе и для случайных пешеходов, оказавшихся на одном тротуаре вместе с Вами. Если данный манёвр попал в поле зрения судьи на дистанции, то он имеет полное право записать это в свой протокол как нарушение (и устно порекомендовать устранить нарушение и так больше не поступать, но не более того). А решать насколько такое нарушение оправданно, как Выше сказал директор, может только ГСС, поэтому, если уверены в своей правоте в отношении данного манёвра, не ленитесь достать фотоаппарат и сфотографировать проезжую часть и тротуар с тем, чтобы потом эти фотографии приложить к апелляции (которую сформулировать максимально спокойно и без эмоций).

Безусловно, в случае вопиющих случаев езды без шлема вовсе или крайне опасных манёврах с Вашей стороны (скажем, движении на велосипеде с постоянными перестроениями между средней и крайней левой полосам КАДа) судья имеет право самостоятельно (конечно же согласовав свои действия со штабом) снять Вас с дистанции. Но вот лично у меня до таких случаев ещё не доходило, искренне хочу надеяться, что и не дойдёт никогда :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 17.10.2011, 11:27:19
на всякий случай напоминаю участникам: в целях вашей же безопасности вы должны быть максимально заметны на дороге! поставьте новые батарейки в задний маячок, включите его в мигающий режим. не пренебрегайте передней фарой, также желателен мигающий режим - это снизит вероятность, что перед вами неожиданно откроется дверь припаркованной машины. купите оранжевую жилетку со световозвращающими полосками или просто оденьте яркую одежду. не забывайте показывать руками повороты! и помните про правило "ДДД". удачи
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 17.10.2011, 11:55:26
С другой стороны. Как было Вами сказано, в ряде случаев действительно безопаснее ехать часть пути по тротуару. Но повторюсь - именно если Вы в здравом уме можете оценить что безопаснее для всех, не только для Вас и Вашей команды, а в том числе и для случайных пешеходов, оказавшихся на одном тротуаре вместе с Вами.
Я на дороге и в автомобиле не чувствую себя в безопасности.
Можно я буду по тротуару на авто ездить?
Обязуюсь быть в состоянии адекватно оценивать безопасность пешеходов.
???
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Zoom от 17.10.2011, 15:29:42
А у нас обратная проблема в Беларуси - по пдд можно только по тротуару!
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: little_mice от 17.10.2011, 16:19:04
А у нас обратная проблема в Беларуси - по пдд можно только по тротуару!
Раз уж пошел оффтоп... Ездили мы в Минске по тротуару - учитывая высоту поребриков/бордюров  - это нереально :( У нас хоть на тротуарах стали спуски делать для колясок и прочих колесных, в Минске же, по ощущениям, давно ничего не меняли - как минимум не в центре.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Лев Евдокимов от 17.10.2011, 23:21:38
Да ладно, тротуары, зебры, красный свет. Многие велосипедисты Питера (а в Ленобласти так и вообще большинство) считают, что безопаснее всего ехать навстречу потоку автомобилей, так они будут заметнее. Что тут прикажете контролю делать?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 18.10.2011, 07:38:08
Лев Евдокимов, бывает конечно навстречу едут, там где односторонка, но не более
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 18.10.2011, 11:19:16
"Не более"???? Да их овер 9000. Подавляющее большинство людей на велосипедах (не читавшие ПДД) считают что они скорее пешеходы, чем машины,
и руководствуются "пешеходным" подходом, что конечно ахтунг.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 18.10.2011, 12:32:52
Bulawka именно поэтому они едут по тротуару, а не по дороге. потому что боятся. а те кто едут по дороге - правила знают, и когда нарушают - делают это сознательно. кстати откуда цифра 9000? почему именно 9000?)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 18.10.2011, 13:15:01
кстати откуда цифра 9000?
С Лурка. Не берите в голову.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Sanity от 18.10.2011, 18:11:26
А расскажите поподробнее насчет шлемов, пожалуйста. Их отсутствие - строжайшее нарушение, приравненное к езде на велосипеде по левой полосе на каде? Просто первый раз участвуем в категории "Всадник", о таких строгостях не знали. На старте будут проверять наличие шлема и "работающего маячка красного света" и без них не допустят к участию? Или как?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ИгЛа от 18.10.2011, 18:26:49
Цитировать
Их отсутствие - строжайшее нарушение, приравненное к езде на велосипеде по левой полосе на каде?
куда страшнее. Команда, хотя бы один из участников которой едет без шлема, будет снята с соревнований первым попавшимся судьёй тут же, без права прохождения дальнейшего маршрута. На старте такой команде просто не дадут стартовать до тех пор, пока на каждом участнике не будет шлем, а на каждом велосипеде - работающий задний маячок. Проверять будут как на старте, так и на КП и просто посреди трассы.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: sharlotka от 18.10.2011, 18:27:47
Правила соревнований (http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/) какбэ говорят:

"4.3 Особые требования к снаряжению при использовании определенных средств передвижения:

    При использовании велосипеда обязательны шлем и работающий маячок красного цвета. Рекомендована фара, тросик/замок.
...

5.7 При несоблюдении участниками требований пп. 1.8, 4.1, 4.3, 5.4, 5.6, 6.4, 6.5 настоящих Правил команда на старт не выпускается.
...

7.7 Команда снимается с соревнований судьями при нарушении хотя бы одним её участником п. 4.3 либо п. 7.1 настоящих Правил. "

Или вопрос в том насколько обязательно обязательное снаряжение? Очень очень обязательно, без него никак. Совсем. Вообще.
Нравится кататься без шлема / не нравится кататься в шлеме - да, катайтесь, сколько угодно но вне БГ.
Темы "а нафига мне этот шлем?", "шлема у меня нет потомучто он дорогой/неудобный", "я всегда езжу без шлема и ничего!" и им подобные поднимаются на форуме ровно два раза в год. Поиск поможет с ними познакомиться :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 18.10.2011, 20:42:31
о таких строгостях не знали
А галочку "С Правилами ознакомился", однако, поставили!
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 18.10.2011, 21:13:47
Sanity, делай это не для оргов, а для своей безопасности. на дороге всякое бывает, даже если ты кругом прав. например у меня за три года два дтп: первый раз пассажир легковой внезапно открыл дверь в пробке, второй раз встречному водиле приспичило повернуть налево, когда я ехал прямо по главной (ударил в бок и прокатил на капоте). в обоих случаях обошлось синяками, головой не бился, но в шлеме как-то спокойнее катать
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Sanity от 19.10.2011, 19:37:41
о таких строгостях не знали
А галочку "С Правилами ознакомился", однако, поставили!
Так ведь, однако, с правилами-то я ознакомился, просто не ожидал, насколько серьезно к конкретному пункту относятся. Придется выкручиваться, чо. А еще такой момент - дисквалификация означает, что команда просто не участвует в "соревновании" или такая команда не сможет даже получить легенду следующего этапа? Потому что участвуем ради участия, будем неторопливо рассекать по тротуарам и нарушать еще множество других правил, за результатами не гонимся. Если легенды дают несмотря на дисквалификацию, то пусть последнюю устроят хоть на старте или первом кп. Лишь бы за кровные семь сотен получить пять бумажек с адресами, все остальное не волнует.
rom4_84, для своей безопасности я грубо нарушаю пдд и стараюсь ездить по тротуарам.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 19.10.2011, 19:42:02
не ожидал, насколько серьезно к конкретному пункту относятся.
Блин. Правила. Пра. Ви. Ла.

Если легенды дают несмотря на дисквалификацию, то пусть последнюю устроят хоть на старте или первом кп. Лишь бы за кровные семь сотен получить пять бумажек с адресами, все остальное не волнует.
Фигвам. Народная индейская изба.

В воскресенье забесплатно сможете получить.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 19.10.2011, 19:54:13
Лишь бы за кровные семь сотен получить пять бумажек с адресами, все остальное не волнует.
Кстати, а можно как-то договорицца (пусть за допбабло) о получении дополнительных легенд?
Или может подскажете идею как мобильно их множить?
У нас постоянная проблема -- все друг у друга легенды отбирают. )))
Какой-то микроксерокс? Фотать и просматривать на экранчике? Мелковато/неудобно... Печатать на микропринтере?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Sanity от 19.10.2011, 19:58:29
Вы так говорите "Пра. Ви. Ла", как будто это что-то хорошее.

В общем, все ясно.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 19.10.2011, 20:29:02
как мобильно их множить?
Струйный МФУ. Года 3 уже с собой хотим взять. Мой засох, но надо попробовать, а вдруг...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: XYZ от 19.10.2011, 21:36:33
Sanity, на месте ГСС, я бы вас не выпустил на трассу, учитывая вышесказанное.

Вы так говорите "Пра. Ви. Ла", как будто это что-то хорошее.
толсто, слишком толсто.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 19.10.2011, 22:06:37
пешеходам вреда от этой команды не будет, это не лоси, поедут себе потихонечку, напугают пару бабушек и все. а если дисквалифицируют, ну и ничего, их предупреждали, сами виноваты. по крайней мере под машину гарантированно никто не попадет.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: sharlotka от 20.10.2011, 05:49:31
по крайней мере под машину гарантированно никто не попадет.
А что, трасса совершенно точно ВСЯ проезжаема исключительно по тротуарам?

Без шлема и маячка команда не выпускается на трассу на старте. Это действительно такие правила "получения пяти бумажек с адресами", и заплатив "кровные семь сотен" вы с ними согласились.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ortin от 20.10.2011, 07:02:49
Маячок спокойно можно купить за 100 - 200 р. штука.
Со шлемами хуже. Но можно попробовать позвонить в конторы, занимающиеся прокатом велосипедов и попробовать взять напрокат шлем.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 20.10.2011, 07:08:08
Со шлемами хуже.
395 рублй в Спортмастере.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 20.10.2011, 07:11:10
sharlotka, пусть лучше нарушают по тротуарам (как в обычное время делают 90% велосипедистов Питера), чем раз в год выезжают толпой на дорогу.
ortin, насколько помню, орги особых требований к шлемам не предъявляли. народ в строительных касках ездил, стоит такая чуть больше 100 р., на раз в год вполне нормально.
http://www.vostok.spb.ru/catalog6/models32/details3499.php (http://www.vostok.spb.ru/catalog6/models32/details3499.php)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: LaSStiK от 20.10.2011, 09:43:25
Товарищи судьи, просьба в следующих БГ внесите в правила сноску для всадников, которая будет гласить как именно вы трактуете пдд, можно ли всадникам ездить по односторонним улицам против потока, можно ли выезжать на тротуар для взятия кп, пожно ли проезжать по зебре не слезая с велосипеда итд. Думаю это снимет ряд вопросов, и сделает соревнования чуть безопаснее.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 20.10.2011, 10:03:21
Ребятушки-велосипедисты! Я вам удивляюсь иногда и поражаюсь!

Какая, нафиг, трактовка ПДД? Там про велосипедистов все четко расписано. Или вы предлагаете оргам писать "В этом году нарушайте пункт такой-то ПДД, наказывать не будем"?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 20.10.2011, 12:27:53
sharlotka, пусть лучше нарушают по тротуарам (как в обычное время делают 90% велосипедистов Питера), ...
90% -- очень спорно (если не сказать враки)))).
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: politexnik от 20.10.2011, 13:37:48
Один раз ездил БГ в каске за неимением шлема. На старте пропустили. Удовольствие катать в каске, конечно, относительное (тяжела, собака, да и неудобна по сравнению со шлемом), но правила есть правила.
А про ПДД... в спортивной категории, где каждые 30сек на светофоре, объезд за 100 метров по правилам... в общем, всегда получается так, что вначале говоришь себе, мол, стараемся ездить безопасно, по правилам и т.д... а уже на дистанции все это забываешь.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 20.10.2011, 13:49:06
личный пример: шли по загородной трассе (полоса туда, полоса обратно) две фуры друг за дружкой, близко, в одну сторону со мной. первый водила меня заметил, взял в сторону и обогнал. второй не заметил, прижал и задел по рулю задним габаритом, слава Богу вскользь, я удержался и даже в кювет не уехал. абсолютно точно, дорога не самое безопасное место для велосипедистов, особенно для неопытных. и если рядом есть свободный от пешеходов тротуар - безопаснее съехать на него. хоть это и не по правилам.

авто и вел - транспортные средства, и должны двигаться по проезжей части. но есть принципиальная разница - велосипедист не представляет такой угрозы жизни пешехода, какую представляет автомобиль для велосипедиста. многие автовладельцы искренне считают, что едущий по дороге велосипедист нарушает правила уже тем, что просто выехал на проезжую часть. лично на работе всем в ПДД тыкал, по-другому было не убедить.

Bulawka, ты прав, от района зависит. в центре города согласен, по тротуарам не поездишь, они там в основном узкие и забиты пешеходами. а я живу в спальном районе, здесь тротуары шириной с проезжую часть, и хватает места всем.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Сириус от 22.10.2011, 18:40:20
Перечитал ПДД. нигде не нашел явного указания, что на велосипеде нельзя ехать по тротуару.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MaxMesh от 22.10.2011, 19:04:27
Перечитал ПДД. нигде не нашел явного указания, что на велосипеде нельзя ехать по тротуару.

Смотрите п.9.9:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Хвостатый Крылоног от 23.10.2011, 09:31:05
Любители пообсуждать ПДД, сходите на сайт Велопитер, почитайте там форум и статьи. Кому лень читать, кратко:
1. Велосипед - транспортное средство, посему по тротуарам на нем ездить НЕЛЬЗЯ!
2. По той же причине против потока ездить НЕЛЬЗЯ!
3. Для велосипедов, по причине их относительной тихоходности, есть ограничения, изложенные в отдельных пунтах ПДД, а именно: обязанность ехать как можно ближе к правому краю дороги (раньше было нелепое требование - не больше 1 м от края, оно 100 лет, как отменено, но некоторые водилы со стажем на него ссылаются), запрет левого поворота на перекрестках с трамвайными рельсами или на дорогах с >2 полос в одном направлении.
4. Технические требования в ПДД изложены так: должны быть исправны тормоза, а в темное время суток должны быть фонари или светоотражатели, красный сзади, белый спереди.
Вроде, всё. Это по ПДД. Теперь "по понятиям":
1. По тротуарам нельзя, но иногда очень хочется. Лично я (на веле в городе постоянно) иногда по тротуару проползаю с пешеходной скоростью, но любителей гонять среди пешеходов не понимаю и не люблю. Опасно это!
2. Едущих против движения - убил бы нах!!! Особенно, когда сам едешь на веле, слева машины, а такое чудо катит навстречу.
3. Налево иногда выезжаю через левый ряд, но это надо делать умеючи. Если не можешь быстро рвануть с места до 30 км/ч - лучше не пробовать, целее будешь!
4. Шлем в городе необходим, убеждался не раз! На дороге бывает, что "не ты, так тебя", надеятся на свою крутость лишний раз не надо.
5. Свет на велосипеде в сумерках - прекрасная вещь! Как минимум, сзади. Кстати, видел деятелей, цепляющих назад белую мигалку (налобный фонарик). ИМХО, глупо. Логика всей светотехники на транспорте - белый приближается, красный удаляется.
А кому жалко потратить копейки на оборудование своего велика - экономит на безопасности. К 30 годам понимание того, что такое безопасность, приходит, но можно ведь и не дожить ;)...
Извините за длинный пост, несколько раздражают однообразные споры без знания предмета.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: PD от 23.10.2011, 09:58:38
......
2. По той же причине против потока ездить НЕЛЬЗЯ!
......
2. Едущих против движения - убил бы нах!!! Особенно, когда сам едешь на веле, слева машины, а такое чудо катит навстречу.
......

А постановщиков?

Конкретный пример: КП-151 ул. Коли Томчака,
Последний пункт четвертого этапа Вело-Про, в 500 метрах от финиша этапа.
Но - в середине улицы с односторонним движением. Навстречу.
Думаю, всем Всадникам-Про пришлось взглянуть в честные испуганные глаза водителей, разгоняющихся на той улочке. Коля Томчак точно не одобрил бы....
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 23.10.2011, 10:05:57
Но - в середине улицы с односторонним движением. Навстречу.
Думаю, всем Всадникам-Про пришлось взглянуть в честные испуганные глаза водителей, разгоняющихся на той улочке. Коля Томчак точно не одобрил бы....
Вот никак-никак не объехать было? Автомобили на эту улицу как-то попадают по правилам, а вам было слабо?

Надо было там контроль ставить, вот было б здорово...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: PD от 23.10.2011, 10:09:45
Оххх... тебя так много везде. Ты один знаешь, как всё должно быть.
Посмотри карту. 
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 23.10.2011, 10:23:34
Оххх... тебя так много везде. Ты один знаешь, как всё должно быть.
Меня нынче как раз мало. А ты, стало быть, знаешь, как нарушить, чтобы совесть не пострадала, да еще и других обвинить, еще и Колю покойного приплести, так?

Посмотри карту.
Посмотрел. По Цветочной в одну сторону ездим, по Томчака - в другую. Что я не увидел?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: craton от 23.10.2011, 10:25:24
В субботу (во время соревнований) в 20 часов на южной набережной обводного канала от Московского пр. к Лиговскому пр. я чуть не сбил какую-то команду всадников, выскочивших под меня из правого ряда (я ехал во втором), видимо что-то объезжая.

С любовью, ваш Оргкомитет :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: fairylive от 23.10.2011, 15:46:02
Кто-то там выше писал про КАД. На велосипедах там кстати тоже совсем никак нельзя.

В городе катаю редко. На БГ приходится двигаться по разному. В основном по дорогам. Так быстрее. Но если есть рядом широченный тротуар где совсем мало народу - выберу его. Особенно если проезжая часть представляет собой "Невский проспект".

На велосипеде есть такая штука как звонок. Если им восопользоваться метров за 20 то любой пешеход тебя услышит потом увидит и отойдёт. Не вижу тут серьёзных нарушений правил. Особенно если скорость ниже 20 км.

На дороге же я один раз попал в дтп когда передо мной очень внезапно открылась дверь. Сломал тормозные ручки. Набил шишку на ноге. Испытал сильный шок. Водитель же женщина нахомила мне, в ответ я ей - попросил с матом выучить ПДД и смотреть в зеркала перед открытием дверей за что получил по лицу с криками ну давай ударь женщину!

Второй раз меня немного подрезали и я врезался в стоящую машину. Очень повезло что следом никого не было так как распластался я по всему второму ряду. Отбил колени и минут 20 о велосипеде даже не мечтал.

Третий раз наехал на дороге на неровность и несправился с управлением. Жесткое падение на скорости 20 км\ч.

Все падения были только на Бегущем городе. За 20 лет использования велосиеда я так не падал как здесь за последний год.

Теперь катаю только в шлеме. На БГ одеваю наколенники налокотники защиту голени и спасжилет так как он яркий заметный со светоотражателями а главное мягкий при падении.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: elena_68 от 23.10.2011, 16:52:36
А нашего товарища по команде велосипедист-участник БГ чуть не сбил на пешеходном переходе. Переходили мы на зеленый, а он поворачивал. Показал поворот и поехал прямо на нас (((
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: PD от 23.10.2011, 18:28:32
Меня нынче как раз мало. А ты, стало быть, знаешь, как нарушить, чтобы совесть не пострадала, да еще и других обвинить, еще и Колю покойного приплести, так?

Посмотрел. По Цветочной в одну сторону ездим, по Томчака - в другую. Что я не увидел?

Попробую другими словами.
КП брался единственным и однозначным вариантом:  от бонуса ж/д "Корпусное шоссе" возвращаемся на Московский, сворачиваем на Заставскую, с неё - на Томчака. Уже на ней - неприятный сюрприз - одностороннее встречное движение (не слишком активное, но быстрое). До предполагаемого КП метров 300, объезжать - крюк на километр, выглядит полной бессмыслицей, тем более, что все остальные едут в ту же сторону, а финиш этапа - на северном конце улицы.  

Поставить контролера - отличная идея = выкосить 90% Всадников из зачёта (а то и все 100%)
Речь-то была о том, что не продумали этот момент при постановке. Людей не погонишль в объезд, когда есть короткая прямая дорога, это не стадо баранов (хотя с точки зрения автомобилистов, стадо и есть :)

А так - дистанция и планировка весьма понравились. На 5 с небольшим минусом (бонус в Шушарах с прогоном туда-сюда по объективно опасным скоростным магистралям)


p.s. спасибо БГ, хоть узнал, кто такой Коля Томчак...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: druid от 23.10.2011, 18:34:36
не надо провоцировать участников на нарушение. PD доходчиво описал, почему это именно провокация. насколько я понимаю, проблема в том что среди постановщиков нет велосипедистов. я такую постановку помню ещё с тех пор как сам на велосипеде ездил, а не бегал.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kampy от 23.10.2011, 18:48:02
Еще два кп в эту же копилку
. Севастьянова 9 ( тоже одностороннее движение). в легенде надо было написать про возможность заезда со Свеаборской
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Храмов Александр от 23.10.2011, 19:14:45
Цитировать
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу

??? Так подождите, если вы двигались с юга по Витебскому, что мешало повернуть на Орджоникидзе по правилам? Или ехать по боковому проезду Витебского от Звездной, повернув у Дунайского. Или вы имеете в виду поворот к остановке при движении по боковому проезду - так там есть поворот на Южное шоссе.

Цитировать
. Севастьянова 9 ( тоже одностороннее движение). в легенде надо было написать про возможность заезда со Свеаборской

Эээ, все-таки притянуто за уши, если вы осведомлены об односторонних улицах - то можно с учетом этого планировать и искать заезды.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kampy от 23.10.2011, 19:28:05
Цитировать
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу

??? Так подождите, если вы двигались с юга по Витебскому, что мешало повернуть на Орджоникидзе по правилам? Или ехать по боковому проезду Витебского от Звездной, повернув у Дунайского. Или вы имеете в виду поворот к остановке при движении по боковому проезду - так там есть поворот на Южное шоссе.
Естественно, когда остановку с кп мы увидели , то наша ошибка стала очевидна, но уверяю, что точно так же ошиблись большинство. Ведь в легенде ничего не сказано, что автобусы на витебском ходят по боковому проезду
[/quote]

Цитировать
. Севастьянова 9 ( тоже одностороннее движение). в легенде надо было написать про возможность заезда со Свеаборской

Эээ, все-таки притянуто за уши, если вы осведомлены об односторонних улицах - то можно с учетом этого планировать и искать заезды.
Осведомлены извините как. Я надеюсь, что неплохо знаю город, но вот к сожалению совершенно не помнил, что Коли Томчака и Севастьянова односторонние улицы
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: druid от 23.10.2011, 19:38:13
Цитировать
Этапное кп на Витебском проспекте. Те кто ехал по Витебскому нужно было очень опасно переезжать проспект. Необходим был еще один кп в купчино, чтобы все переходили по подземному переходу

??? Так подождите, если вы двигались с юга по Витебскому, что мешало повернуть на Орджоникидзе по правилам? Или ехать по боковому проезду Витебского от Звездной, повернув у Дунайского. Или вы имеете в виду поворот к остановке при движении по боковому проезду - так там есть поворот на Южное шоссе.
Естественно, когда остановку с кп мы увидели , то наша ошибка стала очевидна, но уверяю, что точно так же ошиблись большинство. Ведь в легенде ничего не сказано, что автобусы на витебском ходят по боковому проезду


Миша, если вы по Витебскому от Звёздной ехали, то можно было заметить что остановки все на боковом проезде.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kampy от 23.10.2011, 19:43:01

Миша, если вы по Витебскому от Звёздной ехали, то можно было заметить что остановки все на боковом проезде.
Можно было, но на скорости 35, как то не заметили. А главное мне почему то казалось, что там есть вход в подземный переход прямо с проспекта.
Кстати точно также было и в прошлом году, точнее тогда даже хуже, так как мы двигались также по Витебскому, а кп было за Славой, то есть вообще не было нормального решения как на него попасть
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: druid от 23.10.2011, 20:15:34

Миша, если вы по Витебскому от Звёздной ехали, то можно было заметить что остановки все на боковом проезде.
Можно было, но на скорости 35, как то не заметили.

ты становишься ориентировщиком. это они любят ездить уткнувшись в карту, и только подняв голову обнаруживать что на местности всё совсем не так ;)

и 35 для тебя не много, не прибедняйся.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: tikki от 24.10.2011, 08:18:19
В субботу (во время соревнований) в 20 часов на южной набережной обводного канала от Московского пр. к Лиговскому пр. я чуть не сбил какую-то команду всадников, выскочивших под меня из правого ряда (я ехал во втором), видимо что-то объезжая.

С любовью, ваш Оргкомитет :)

Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: craton от 24.10.2011, 08:40:55
В субботу (во время соревнований) в 20 часов на южной набережной обводного канала от Московского пр. к Лиговскому пр. я чуть не сбил какую-то команду всадников, выскочивших под меня из правого ряда (я ехал во втором), видимо что-то объезжая.

С любовью, ваш Оргкомитет :)

Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.
Укажите мне место в ПДД, где я, двигаясь прямо и не меняя полосу движения, должен пропустить тех, кто перестраивается передо мной из правой полосы в среднюю (т.е. налево). Тогда я признаю свою ошибку и извинюсь.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: _la_tormenta от 24.10.2011, 08:46:25
Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.

Уважаемый, изучайте ПДД :)

Помеха справа для него действовала бы при пересечении перекрестка равнозначных дорог или при взаимном перестроении. При движении прямо, не меняя полосу и не по перекрестку, водитель никого пропускать не должен.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 24.10.2011, 09:25:43
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: tikki от 24.10.2011, 09:49:23
В субботу (во время соревнований) в 20 часов на южной набережной обводного канала от Московского пр. к Лиговскому пр. я чуть не сбил какую-то команду всадников, выскочивших под меня из правого ряда (я ехал во втором), видимо что-то объезжая.

С любовью, ваш Оргкомитет :)

Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.
Укажите мне место в ПДД, где я, двигаясь прямо и не меняя полосу движения, должен пропустить тех, кто перестраивается передо мной из правой полосы в среднюю (т.е. налево). Тогда я признаю свою ошибку и извинюсь.
Приношу извинения, не прав, пошёл учить ПДД.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 24.10.2011, 09:52:46
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для МТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: tikki от 24.10.2011, 09:59:01
Уважаемый, для вас это была помеха справа, т.е. вы обязаны были уступить дорогу. А то что вы чуть не сбили,  свидетельствует о том что мы не соблюдали дистанцию.
Уважайте всех участников движения на дороге.

Уважаемый, изучайте ПДД :)

Помеха справа для него действовала бы при пересечении перекрестка равнозначных дорог или при взаимном перестроении. При движении прямо, не меняя полосу и не по перекрестку, водитель никого пропускать не должен.

Спасибо, теперь как водитель велосипеда при движении прямо, не меняя полосу и не по перекрестку никого пропускать не буду. :ь

Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: tikki от 24.10.2011, 10:00:25
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.

т.е. по паребрику? ))
А почему только по левому?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 24.10.2011, 10:45:55
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.

т.е. по паребрику? ))
А почему только по левому?
т.е. по второй полосе, т.к. первая для автобусов =)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: tikki от 24.10.2011, 10:57:11
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.

т.е. по паребрику? ))
А почему только по левому?
т.е. по второй полосе, т.к. первая для автобусов =)
Нет, нет...
Вы опять ничего не поняли, левее, вторая полоса тоже для ТС.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 24.10.2011, 11:04:56

Нет, нет...
Вы опять ничего не поняли, левее, вторая полоса тоже для ТС.
так велосипед это и есть ТС

По букве Правил - левее полосы для ТС. Но с точки зрения безопасности ДД - ситуация неприятная.
по этой фразе, тогда уж не по паребрику, а по разделительной полосе =)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 24.10.2011, 11:06:38
по этой фразе, тогда уж не по паребрику, а по разделительной полосе =)
Буква М потерялась по дороге. :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: KankuroSpb от 24.10.2011, 11:13:31
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)

Так в итоге к какому мнению пришли? Напишите без перепостов, пожалуйста.
Я предполагал, что в правом ряду и на перекрестках перестаиваться там где надо.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 24.10.2011, 11:15:12
До предполагаемого КП метров 300, объезжать - крюк на километр, выглядит полной бессмыслицей, ...
А сколько всего в ПДД (да и в мире в целом) выглядит полной бессмыслицей... )))
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: KankuroSpb от 24.10.2011, 11:18:02
Вопрос для борцов за справедливость и за соблюдения правил ПДД.
Как нужно было стартовать и финишировать на велосипеде, чтобы соблюсти все правила ПДД? А то вдруг мы прямо со старта и по встречке ;) Нехорошо какбэ
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 24.10.2011, 11:26:04
Вопрос для борцов за справедливость и за соблюдения правил ПДД.
Как нужно было стартовать и финишировать на велосипеде, чтобы соблюсти все правила ПДД? А то вдруг мы прямо со старта и по встречке ;) Нехорошо какбэ
Выезд на Стачек был полностью закрыт, проезд на Швецова - тоже.

Так что, вариант единственный: по тому самому проезду, где все парковались, по правой его стороне, естественно, далее или направо, или к Нарвским воротам.

Если вы про движение по самой площадке перед администрацией, которая по уму - тоже часть улицы с разметкой, то эта территория специально была перекрыта ГИБДД и ПДД на ней не действовали. Если шутка в этом - она не зачтена.

А, ну возможен еще вариант: ведя коней под уздцы уйти на любой из прилегающих тротуаров.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ИгЛа от 24.10.2011, 11:28:53
уважаемые знатоки пдд, подскажите, по какой полосе я должен ехать на велике по невскому проспекту? а то там как то не все очевидно =)
Ни по какой: по первой запрещено, и по второй запрещено. По более левым тем более запрещено, и по тротуарам запрещено. Стало быть, либо Вы не едете там на велосипеде вообще, а "выбираете маршруты объезда", либо идёте по тротуару, ведя велосипед рядом с собой.
ЗЫ. В России вообще затруднено перемещение по стране на велосипедах. Как правилами, так и по факту.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 24.10.2011, 11:30:13
Ни по какой: по первой запрещено, и по второй запрещено.
Неправильный ответ.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ИгЛа от 24.10.2011, 11:34:26
А какой правильный?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 24.10.2011, 11:39:27
А какой правильный?
Мой правильный. :) Ехать левее автобусной полосы. Это небезопасно, но по правилам.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: KankuroSpb от 24.10.2011, 12:11:23
Вопрос для борцов за справедливость и за соблюдения правил ПДД.
Как нужно было стартовать и финишировать на велосипеде, чтобы соблюсти все правила ПДД? А то вдруг мы прямо со старта и по встречке ;) Нехорошо какбэ
Выезд на Стачек был полностью закрыт, проезд на Швецова - тоже.

Так что, вариант единственный: по тому самому проезду, где все парковались, по правой его стороне, естественно, далее или направо, или к Нарвским воротам.

Если вы про движение по самой площадке перед администрацией, которая по уму - тоже часть улицы с разметкой, то эта территория специально была перекрыта ГИБДД и ПДД на ней не действовали. Если шутка в этом - она не зачтена.

А, ну возможен еще вариант: ведя коней под уздцы уйти на любой из прилегающих тротуаров.

Не вам дано ставить тут зачет/незачет. Что значит ПДД не действовали??? Вопрос был довольно конкретный, постарайтесь ответить тоже конкретно раз уж вы за выполнение ПДД ;)

P.S. Вы сами из какой категории будите? ;)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 24.10.2011, 12:15:49
Что значит ПДД не действовали???
То и значит. Правила Дорожного Движения. Для движения без ограничений участок старта был перекрыт, особых правил движения на территории стартового городка оглашено не было. Танки по полигону, например, тоже не по ПДД ездят. Как только попадаете за ленту - включаются ПДД, куда ехать или идти - я описал.

P.S. Вы сами из какой категории будите? ;)
Из Броневиков я буду.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: KankuroSpb от 24.10.2011, 12:34:54
MegaManiac, вас понял ;)
Прошу у вас ссылочку на то, что территория дороги, огороженная господами полицейскими выходит из рамок ПДД и по ней можно ездить без особых правил.
В пункте 1.2. даны основные определения. Полигон никуда не вписывается. Ставлю вам ответный незачет ;)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 24.10.2011, 12:40:00
Прошу у вас ссылочку на то, что территория дороги, огороженная господами полицейскими выходит из рамок ПДД и по ней можно ездить без особых правил.
Закон о полиции, глава 3, статья 13, 1.20.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: craton от 24.10.2011, 12:41:20
P.S. Тему про всадников на Обводном я удалил, т.к. я, как автор темы, не считаю нужным сохранять весь поднявшийся срач этой темы. Все ссылки на эту темы я так же удалил.
Я хотел донести до всадников, что подобная манера "опасной езды" может печально закончится. Но, как видимо, это бесполезно. Так что желаю им здоровья и удачи на дорогах.

Давайте уважать друг друга на дороге. (с) "Давайте жить дружно".
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: tikki от 24.10.2011, 12:46:11
Ребята, ну что вы как дети, пункт про ПДД существует для того, чтоб каждый сам нёс за себя ответственность за их нарушение. И если написано, что орги могут снять вас за нарушение, значит могут, чего спорить? Ещё вас могут снять ГиБДД ( дорожная полиция ) но не с соревнования, а с велосипеда. ПДД для вашей же безопасности.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: tikki от 24.10.2011, 12:47:42
P.S. Тему про всадников на Обводном я удалил, т.к. я, как автор темы, не считаю нужным сохранять весь поднявшийся срач этой темы. Все ссылки на эту темы я так же удалил.
Я хотел донести до всадников, что подобная манера "опасной езды" может печально закончится. Но, как видимо, это бесполезно. Так что желаю им здоровья и удачи на дорогах.

Давайте уважать друг друга на дороге. (с) "Давайте жить дружно".
Спасибо за заботу, век вас помнить будем.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: KankuroSpb от 24.10.2011, 12:58:04
MegaManiac, спасибо. Подходит, но несовсем ;) Мир.
tikki, вы правы на 99.9%, но craton требовал у организаторов дисквалификации всадников, нарушивших, по его мнению, ПДД. =)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Spinedel от 24.10.2011, 13:03:28
г-ну Craton есть несколько возражений
1. Можно ли дисквалифицировать велосипедиста, на котором не написано, что он "Всадник"?
И сразу же. Велосипедист, который был "всадником", но прошел финиш, ИМХО не может быть дисквалифицирован. ибо не подпадает под юрисдикцию БГ.
2. К видео тоже были нарекания. скорости велосипеда 40 км/ч там ни на одном месте нет.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 24.10.2011, 13:14:48
P.S. Тему про всадников на Обводном я удалил, т.к. я, как автор темы, не считаю нужным сохранять весь поднявшийся срач этой темы. Все ссылки на эту темы я так же удалил.
Я хотел донести до всадников, что подобная манера "опасной езды" может печально закончится. Но, как видимо, это бесполезно. Так что желаю им здоровья и удачи на дорогах.

Давайте уважать друг друга на дороге. (с) "Давайте жить дружно".

я бы еще такую мысль добавил, чем больше автолюбители  будут  "помогать" мне на дороге, тем реже я буду ездить на машине, и тем  меньше  будет  конкуренция за пробки...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: craton от 24.10.2011, 13:20:49
tikki, вы правы на 99.9%, но craton требовал у организаторов дисквалификации всадников, нарушивших, по его мнению, ПДД. =)
Ну, скажем так, с дисквалом я погорячился, ибо:
1. Это решает ГСС исключительно.
2. Участников, которые уже закончили, т.е. финишировали или заявили о сходе с дистанции, привлечь по правилам БГ невозможно, т.к. правила соревнований на них уже не распространяются.

г-ну Craton есть несколько возражений
1. Можно ли дисквалифицировать велосипедиста, на котором не написано, что он "Всадник"?
В некоторых случаях, как показала практика, идентифицировать можно. По стартовым фотографиям.
И сразу же. Велосипедист, который был "всадником", но прошел финиш, ИМХО не может быть дисквалифицирован. ибо не подпадает под юрисдикцию БГ.
Написал выше. Закончившего или снявшегося нельзя, даже если очень хочется.
2. К видео тоже были нарекания. скорости велосипеда 40 км/ч там ни на одном месте нет.
у велосипеда был стабильный тридцатник (по крайней мере по моему спидометру). Это я до 40 поднимался при старте.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 24.10.2011, 13:46:17
P.S. Тему про всадников на Обводном я удалил, т.к. я, как автор темы, не считаю нужным сохранять весь поднявшийся срач этой темы. Все ссылки на эту темы я так же удалил.
Очень и очень зря........
Как минимум по отношению к тем кто тратил время/моск на каменты.
Это -- очень серьёзный косяк данного движка (возможность удаления темы топистартером по желанию его, топистартера, левой пятки).
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ИгЛа от 24.10.2011, 14:38:13
Цитировать
Участников, которые уже закончили, т.е. финишировали или заявили о сходе с дистанции, привлечь по правилам БГ невозможно, т.к. правила соревнований на них уже не распространяются.
"Я не злопамятный, а просто злой и память у меня хорошая" :D
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем, есть у нас в правилах такой замечательный пункт 1.7 (http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/)... ;)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: KankuroSpb от 24.10.2011, 20:57:01
ИгЛа, а уже были такие случаи?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: ИгЛа от 25.10.2011, 03:16:29
KankuroSpb, случаи применения этого пункта? Были, но вот чтобы за безбашенную езду - пока не было.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 25.10.2011, 13:42:40
неужели никто не читает первоисточники?
см. пп. 24.2 и 24.3
http://carsguru.net/pdd/pdd.html#label24 (http://carsguru.net/pdd/pdd.html#label24)

"24.2. Велосипеды должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
24.3. Водителям велосипеда запрещается:
        - ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
        - двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
        - поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении."

Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: nedozhi от 25.10.2011, 13:56:12
т.е. когда две полосы отданы на поворот налево, мне туда запрещено?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Georgevb от 25.10.2011, 14:34:56
неужели никто не читает первоисточники?
Читают.
Но двигаться по ПДД не всегда самое безопасное.
Правила ДДД обеспечивают значительно большую безопасность.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 25.10.2011, 15:11:34
Georgevb, абсолютно согласен
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: spiteful ferret от 25.10.2011, 17:15:57
неужели никто не читает первоисточники?
Читают.
Но двигаться по ПДД не всегда самое безопасное.
Правила ДДД обеспечивают значительно большую безопасность.
     Тем не менее, практически все Всадники, которые мне попадались по пути ( за исключением, разве, что Р302 и Р314), которые оказались, мягко говоря, далековато от подиума, ПДД нарушали с разной степенью грубости - начиная от езды по тротуару  и по пешеходному переходу не спешиваясь  , и заканчивая как раз ездой навстречу потоку автомобилей и проездом на красный свет. ПыСы. Я тоже не Ангел, а Всадник, поэтому тоже не без греха.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 25.10.2011, 18:17:07
Я плохо себе представляю БГ, на котором всадники будут ходить по тротуарам пешком, односторонние движения объезжать по пути в 3 раза длинее, "честно" стоять в пробках....
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Georgevb от 25.10.2011, 19:39:24
Я плохо себе представляю БГ, на котором всадники будут ходить по тротуарам пешком, односторонние движения объезжать по пути в 3 раза длинее, "честно" стоять в пробках....
Я плохо себе представляю всадников, которые бы это делали даже вне соревнований.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Сириус от 25.10.2011, 20:46:50
Мда, я правда не всадник, но если следовать букве закона, то велосипед не имеет права объезжать машины справа, когда те стоят перед перекрестком, потому как это нарушение правил рядности и, на самом деле, это иногда очень опасно, потому как автомобилисты из не видят.
С другой стороны, я уверен, что поголовно все всадники нарушили ПДД хотя бы раз на этом БГ, потому что... ну ПДД у нас такие и дороги такие.
ПДД реально плохо прописаны для велосипедистов. Кстати там не сказано, что на переходе велосипедист должен идти пешком. Там вообще много чего не сказано.
Надо бы соблюдать некоторую разумность (с чем организаторы, как мне кажется, вполне справляются). Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 25.10.2011, 20:54:32
Мда, я правда не всадник, но если следовать букве закона, то велосипед не имеет права объезжать машины справа, когда те стоят перед перекрестком, потому как это нарушение правил рядности и, на самом деле, это иногда очень опасно, потому как автомобилисты из не видят.
Вот зачем, скажите мне, водителю стоящей машины видеть велосипедиста? Ладно еще про движущуюся со скоростью 15кмч пробку, про них можно развести срач на ВП на n страниц, но стоящие-то тут при чём? Это уже проблема велосипедиста - как ему объезжать машины.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 20:59:30
ПДД у нас такие
ПДД у нас обычные. Три-четыре незначительных отличия - и они становятся европейскими, например.

Кстати там не сказано, что на переходе велосипедист должен идти пешком. Там вообще много чего не сказано.
Словами все ситуации не опишешь. А если включить логику и сопоставить 2-3 пункта ПДД - очень даже сказано.

Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.
Никто в России не будет штрафовать велосипедиста вообще ни за что. У него прав нет (водительского или его аналога), а стало быть - и обязанностей. Любой водитель пронумерован, а стало быть - под колпаком, а велосипед или мопед - ищи ветра в поле. А в Европе я не раз видел, как полисы дрючат велосипедистов. Не на ровном месте, думаю...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 21:04:34
Это уже проблема велосипедиста - как ему объезжать машины.
С точки зрения ПДД - с чего бы это одному ТС как-то "объезжать" другое при движении по полосам?

Почему происходит "по понятиям", а не по ПДД - я описал в предыдущем своем посте.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Сириус от 25.10.2011, 21:10:49
Цитировать
Вот зачем, скажите мне, водителю стоящей машины видеть велосипедиста? Ладно еще про движущуюся со скоростью 15кмч пробку, про них можно развести срач на ВП на n страниц, но стоящие-то тут при чём? Это уже проблема велосипедиста - как ему объезжать машины.

Когда автомобиль в правом ряду и трогается, чтобы сдвинуться на пару метров вперед (в пробке) или, не дай бог, повернуть направо на перекрестке, то ожидать, что между твоим авто и бордюром может оказаться малошумящий низколетящий велосипедоподобный объект очень даже непросто даже для опытного водителя. А разговор там идет иногда о сантиметрах.
Поверьте, это не проблема велосипедиста, потому что они (велосипедисты) как правило не понимают, как они выглядят со стороны автомобилистов, просто потому что большинство не сидело на водительском месте.
А водители они кругом неопытные, не по злости своей, а потому что много их (нас).
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 25.10.2011, 21:13:54
Я водитель, постоянно лицезреющий велосипедистов, но и относительно опытный велосипедист, который безбашенно носится между рядами с двумя пальцами на каждом тормозе. Проблем не имел ни в одном месте, ни в другом.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 21:15:02
Проблем не имел ни в одном месте, ни в другом.
Дай бог и впредь.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: wodewill от 25.10.2011, 21:16:42
Раз зашла тема про ПДД то их нарушило (по моему мнению) окло 90% команд.
Цитировать
Технические требования
Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди светоотражателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6.)
Я выделил те которые не проверялись судьями.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 21:19:46
Я водитель
Оу... А я тут глянул на возраст "водителя"... Больше не дискутирую. :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Сириус от 25.10.2011, 21:26:22
Цитировать
который безбашенно носится

Проблема происходит, когда встречаются двое безбашенных или безбашенный с невнимательным.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MYXOMOPbI4 от 25.10.2011, 21:28:21
Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.
Меня в Лондоне останавливали за езду по тротуару. Штраф (кстати, весьма приличный, в переводе на рубли порядка 2500) не выписали только потому, что я там был по туристической визе, соответственно, не имел постоянного места жительства, на которое могли бы выслать необходимые бумаги.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: M_R от 25.10.2011, 21:28:55
Никто в Европе не будет штрафовать велосипедиста, проехавшего по тротуару.
Погуляв неделю в Вене (2004) и обзавидовавшись тамошней вело-жизни, я взял напрокат велик на острове, чтобы всю субботу ездить. Еду-еду по велодорожке и вдруг она закончилась. Впереди гаишники говорили с водителем. Я продолжаю ехать по тротуару, они закончили с водилой и переключились на меня. Допрашивали подробно, с просмотром наличных докУментов. Кто такой, когда прилетел, где живу, где спер раздобыл велик и как они могут меня жестко штрафануть за тротуар. Закончилась дорожка, говорят - следуйте далее по проезжой части.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Сириус от 25.10.2011, 21:36:35
Странно, сколько десятков тысяч километров наездил по европам и другим странам, никогда меня не пытались штрафовать. Может я что не так делаю?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 21:39:44
Сириус, а вы там шалите?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 25.10.2011, 21:59:27
MegaManiac
А я бы подискутировал. Позиция не является твёрдо-неоспоримой/единственной_верной. Я готов изменить своё мнение, если увижу контрпример.

Я просто плохо себе представляю ситуацию, которая складывается таким образом, что от водителя требуются какие-либо действия либо предупреждение действия, когда он стоит, а велосипедист уже делает всё возможное.

На велосипеде я езжу бОльшую часть времени по пробкам. Не было ни одного случая, чтобы у меня не было возможности предотвратить аварию/маленький_контакт или водителям каким-либо образом пригодилось бы знание о том, что мимо них еду я.

На машине опыт пока мал, но действия водителей угадываются с точностью порядка 80%, велосипедисты в пробках ничем не мешали, кроме возбуждения тонн зависти.

Сириус, всё перечисленное без проблем предсказывается опытным велосипедистом. С неопытным может произойти естественный отбор, но случаи редки.

"Безбашенно" в данном контексте приведено в смысле "Слишком быстро по мнению простых смертных.". С тормозами всё хорошо, реакция в таких ситуациая работает в усиленных режимах. На лбу горит свет, сзади мигает, одежда яркая.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 22:20:38
Я готов изменить своё мнение, если увижу контрпример.
Последний контпример ехал не далее чем в прошлую пятницу по Ленинскому от центра в районе поворота на проспект Народного ополчения. Перестраиваясь в правый ряд я никак не мог ожидать, что это чудо на "Салюте" посчитает, что автобус едет медленно, а он "знает, как объехать". Я успел бабахнуть по тормозам, а это чудо как ехало, так и продолжило, ничуть не сомневаясь в своей правоте.

На машине опыт пока мал, но действия водителей угадываются с точностью порядка 80%
Это очень мало. Это значит, что каждый пятый маневр - неожиданность. А по уму надо помимо логичных действий других водителей предугадывать еще и идиотские, а также вынужденные или спровоцированные. Так что надо процентов 300 действий угадывать... :)

С тормозами всё хорошо, реакция в таких ситуациая работает в усиленных режимах. На лбу горит свет, сзади мигает, одежда яркая.
Умница, дочка. :) Теперь еще не лезть, куда не следует - и будешь ездить долго и счастливо. :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 25.10.2011, 22:35:33
Последний контпример ехал не далее чем в прошлую пятницу по Ленинскому от центра в районе поворота на проспект Народного ополчения. Перестраиваясь в правый ряд я никак не мог ожидать, что это чудо на "Салюте" посчитает, что автобус едет медленно, а он "знает, как объехать". Я успел бабахнуть по тормозам, а это чудо как ехало, так и продолжило, ничуть не сомневаясь в своей правоте.
Кто в каком ряду был?

Это очень мало. Это значит, что каждый пятый маневр - неожиданность.
Я не то сказал. 80% - это из не обозначаемых манёвров, хотя скорее всё-таки больше. Т.е. порядка 150% от всех. Осталось чуть-чуть.

Умница, дочка. :) Теперь еще не лезть, куда не следует - и будешь ездить долго и счастливо. :)
Спасибо, мамочка, я постараюсь. Наверное будет очень тяжело, но я обещаю ездить мало и грустно.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 25.10.2011, 22:36:16
еще есть такая крайне полезная вещь как сигналы руками. водители должны видеть, что ты собираешься сделать - повернуть, проехать прямо или обогнать.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 25.10.2011, 22:52:06
Я не то сказал. 80% - это из не обозначаемых манёвров, хотя скорее всё-таки больше. Т.е. порядка 150% от всех. Осталось чуть-чуть.

Осталось чуть-чуть, угу. До завершения клинической картины КПВ, причём аж в двух вариантах прочтения третьего слОва.
Подавляющее большинство таких вот ПВ живы лишь потому, что прочие участники ДД не ограничиваются соблюдением ПДД, а из кожи вон лезут, утомляясь и выматываясь, лишь бы сработать по ДДД, спасая таких вот ПВ...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 23:00:07
Кто в каком ряду был?
Вроде бы я ясно описал: автобус в правом тащился, я из следующего перестраивался перед ним, велосипедист влез между.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 23:11:08
Ага, ты "Салют" хотел подрезать =)=)
По ПДД его там быть не могло. А он был. Естественно, без света, в серой куртчонке... Классика.

Как я мог хотеть такого подрезать? Его бы хотя бы заметить...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 25.10.2011, 23:28:03
Beso
Меня в гугле забанили, объясните значение КПВ. Во всех подразумевающихся смыслах.

Я конечно понимаю, что все молодые водители - чудаки на другую букву, купившие права за n тысяч рублей и не умеющие водить. Не носят знак "начинающий водитель", так как все беды идут от него - каждый пытается специально нагадить и воспитать. ПДД не знают, ибо "папа всё сделает так, что ты окажешься виноват, а мне новая машина будет"......

Но, лджад, народ!!!!!! Не надо судить о чьих-либо способностях в чём-либо, руководствуясь моделью "стандартного" представителя данной категории людей! Большинство людей, зная мой стаж и видя мою машину, в начале всегда боялись. Плюс данной ситуации - мало вопросов про ремень безопасности, а если и есть, то можно напомнить стаж. Но после поездки я не слышал ни одного "Ты водишь как *нехорошее сравнение* ! ", только "Неожиданно спокойно и уверенно", хотя с корректностью у моих друзей не сильно лучше, чем у меня.

MegaManiac
Теперь понял. Да, тот Салютист - классический хрустик. Естественный отбор по нему плачет. Машину, правда, жалко.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 25.10.2011, 23:36:56
каждый пытается специально нагадить и воспитать
Ну, и кто из нас развешивает ярлыки? От автомобиля со знаком препинания лично я постараюсь поскорей уехать. Если уж очень сильно чудит - уезжая, посмотрю на него долго и пристально. "Воспитывают" такие же салаги, но третьего года.

зная мой стаж и видя мою машину
А что там с машиной-то? Эво какой-нибудь?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 25.10.2011, 23:52:28
пингвин

Да мне ничего и говорить не нужно, ты сам всё о себе рассказываешь, аккуратно вырисовывая ту самую вышеупомянутую клиническую картину. Сильно не переживай, большинство прошедших острую стадию КПВ живыми впоследствии излечиваются. Водить при этом они вряд ли начинают хуже, но адекватность сравнительных оценок желаемого и действительного растёт, конечно.
У нас в команде два автоспортсмена. Один КМС, второй МС. Одному 40, второму 46 лет. И смею тебя заверить, что тот самый "талант плюс быстро накопленный опыт" у нас обоих мало-мальски имеется. Так вот я бы только при наличии суицидальной потребности полез на лясипедике рядом с некоторыми водителями (и некоторыми машинками), будь у меня хоть 30 пальцев на всех тормозах. И то, что твои 80 процентов пророческого рентгеновского видения таких водителей завышены - не видно только при ослеплении КПВ. Всё это всего лишь везение. Пока что.

ЗЫ: КПВ - "комплекс пи... великолепного водителя". В твоём случае, очевидно, можно эту аббревиатуру читать ещё и со словом "велосипедист".
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 26.10.2011, 07:24:25
Знатоки ПДД, еще вопрос!
Может ли велосипедист по правилам выезжать на площадь с  круговым движением и ездить там по кругу, например?

т.е. выехать ему никто не запрещает, а дальше как правило первая  полоса уходит на право (иногда и две полосы сразу), а вторая по кругу.

Для примера, можно рассмотреть пл. мужества.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 26.10.2011, 08:37:17
Ну, и кто из нас развешивает ярлыки? От автомобиля со знаком препинания лично я постараюсь поскорей уехать. Если уж очень сильно чудит - уезжая, посмотрю на него долго и пристально. "Воспитывают" такие же салаги, но третьего года.
Меня пока никто не воспитывал, хотя знак ношу. При вождении другой машины, без знака, разницы не почуял. Как не почуял и водитель той машины с 30летним стажем, поездив на моей. Народ сам себе этого навыдумывал, ИМХО. Второй абзац предыдущего сообщения - моё видение стереотипа "молодого водителя"_в_глазах_ЗМС_по_езде_по_дорогам_общего_пользования. Мнение распространено несколько шире, чем такие водители.

А что там с машиной-то? Эво какой-нибудь?
Ага, Феррари! Нет, чуть ржавенький обычный 3х дверный Г2(не GTi) 1986г.в. МКПП, без ГУР, без наворотов. У большинства первая мысль при виде - "Как оно ездит?". Синий, на крышке багажника белая наклейка в виде белки, доставшаяся от предыдущей владелицы. Теперь вы знаете, кого больше всего бояться на дороге. ;)

Beso
КПВ. Про велосипедиста - да, возможно. Про водителя - твёрдое нет. Аргументы приводить не буду, так как мои слова всё равно вами воспринимаются как слова подозреваемого в белой горячке Шурика, т.е. как только подтверждающие изначально поставленный единственный верный диагноз. "Точно то, о чём нас предупреждали. Ничего, голубчик, и тебя вылечим.." Вам знаком только мой стиль общения, а никак не езды. То, что одно вытекает из другого не принимается. Я о стиле непосредственно езды на машине не говорил ни слова, кроме реакции пассажиров, я говорил только в слегка шуточно-преувеличенной форме о своей субъективной оценке своей оценки ситуации на дороге, подражая MegaManiacу про "300%".

Про самоубийство. Именно благодаря некоторому видению поведения водителей и наличию маленького кусочка мозга, мне удаётся как-то сообразить, где можно влезть, а где нет.(Дайте угадаю реакцию.... "Да ты идиот! Их с первого взгляда не отличишь, нужно 100500лет опыта, это опять яркое проявление КПВ. Нету у тебя и малейшего кусочка мозга, раз ты так ездишь!"). Может и нужно, но 100500 км наката пока хватает("Это чистое везение и ЧСВ/КПВ! Тебя завтра же собьют, если будешь продолжать в том же духе.")
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 26.10.2011, 08:50:53
Нет, чуть ржавенький обычный 3х дверный Г2(не GTi) 1986г.в. МКПП, без ГУР, без наворотов. У большинства первая мысль при виде - "Как оно ездит?".
Чё б ему не ездить-то? Хороший первый автомобиль: и в управлении прост, и достаточно надежен и неприхотлив даже в таком возрасте, и под капотом разобраться можно, если есть интерес. А то напокупают, панимаш, опельастров и модных кепок...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 26.10.2011, 08:52:03
пингвин
Дорогой друг. КПВ - это как раз проявление самооценки, а никак не стиля вождения. Стиль вождения (и вообще умение водить) при КПВ может располагаться в интервале от абсолютного нуля до некоторой слегка отличной от него величины.
Тем не менее, "кто в армии служил - тот в цирке не смеётся". И те, кто в самом деле понимает, что ж оно за штука такая, это самое дорожное движение, все эти словообороты в стиле "я уже дорос до такого скилла, что просчитываю всех этих окружающих быстрее их самих" вспоминают, как дурной сон. Заметь: степень уверенности в таких вот своих способностях у здравомыслящих людей с некоторой сотни тысяч километров активного перемещения в пространстве начинает уменьшаться, а не расти. И слава Богу.
ЗЫ: у меня этих километров чуть менее двух миллионов. Категорий в ВУ у меня 4 штуки. Чуть более чем нулевой опыт разглядывания как КамАЗов с сиденья двухколёсных тачанок, так и тачанок этих из-за рулей КамАЗов и Икарусов. Километров езды в стиле "я Джо Миллиметро!" тоже не одна тысяча, ибо и юность горячая у меня имеется в анамнезе, и спорт раллийный с 95-го года. Судить и осуждать не стремлюсь, но информацией поделиться могу. Для размышления. Твоё окончательно право, конечно, от неё отмахнуться. Случись так - не буду удивлён, конечно. Но привычно огорчусь.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 26.10.2011, 10:07:19
kamiv, не могу себя назвать знатоком ПДД, могу чего-то не знать, но разве движение по кольцу отличается от движения по прямой с боковыми отворотами? проезжаю это кольцо по обычной схеме: аккуратно перестраиваюсь ближе к середине правого ряда, оборачиваясь и предварительно показывая рукой налево, чтобы не подрезали те, кто сворачивает, и проезжаю мимо съездов с кольца до нужного мне. при этом не наглею, пропускаю тех кто "летит". водители реагируют адекватно.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 26.10.2011, 10:14:31
MegaManiac
Под капотом-то, как раз, всё живо. Единственная беда - кузов. Бралась именно как ведро для обучения. Ведёрность пока не пригодилась(тьфу-тьфу), а машина прижилась.

Beso, КПВ - это сочетание самооценки и скилла. Точка.
Я не являюсь водителем-профи или что-то в этом духе, да. Вы это хотели услышать? Получите. Я не собираюсь спорить. Моей степени уверенности(на машине) хватает мне ровно на то, чтобы спокойно ехать со скоростью потока(нет, не фуры и не учебной машины), иногда отличной от него, уметь безопасно маневрировать, оценив ситуацию, и не доводить её до такой, когда мне или окружающим надо применять экстренные меры. Я не занимаюсь ни автоспортом, ни лихачеством на дорогах, ни миллиметровой ездой.

Почему я заговорил про скилл?
Цитировать
Подавляющее большинство таких вот ПВ живы лишь потому, что прочие участники ДД не ограничиваются соблюдением ПДД, а из кожи вон лезут, утомляясь и выматываясь, лишь бы сработать по ДДД, спасая таких вот ПВ...
Можно я не буду уподобляться вашему примеру и не буду делать выводов о вашей езде и вашем ЧСВ? Спасибо.

Мне абсолютно индиффирентно, сколько у Вас лет, километров, ВУ, а/м, разрядов и т.п. А то, чем Вы занимаетесь в этой теме является как раз догадками и осуждениями на их основе, а никак не обменом информацией.

kamiv
Про ПДД там немного спорно. С одной стороны, движение по кругу обозначено как прямо, что отдельным пунктом нигде не запрещено, с другой стороны, фразу "как можно правее" можно читать по разному: а) не дальше "разумного" расстояния от припятствия, при наличии такового, или тротуара/обочины, при отсутствии. б) Как можно правее при движении в данном направлении, кроме поворота налево на дороге, имеющей более одной полосы движения в данном направлении. Велосипедисты обчно трактуют по б, автомобилисты и полиция - по а.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 26.10.2011, 10:41:24
Я не являюсь водителем-профи или что-то в этом духе, да. Вы это хотели услышать? Получите.

Можно я не буду уподобляться вашему примеру и не буду делать выводов о вашей езде и вашем ЧСВ? Спасибо.

Мне абсолютно индиффирентно, сколько у Вас лет, километров, ВУ, а/м, разрядов и т.п. А то, чем Вы занимаетесь в этой теме является как раз догадками и осуждениями на их основе, а никак не обменом информацией.

Да, ты очень, очень крутой чувак. Я совершенно не планировал ничего от тебя "получать", но расписаться в получении могу. Отлично, запомню на будущее.

Ты уже уподобился какому-то примеру. Не моему, разумеется. И никакую информацию ты воспринимать нормально не желаешь, именно вследствие того самого упоминаемого тобой ЧСВ. Впрочем, как я уже сказал, меня это не удивляет. Хоть убейся об стену, хоть уши и глаза заткни и так разгуливай, поскольку всё уже знаешь, всё умеешь и вообще готов встать во главе войска юной воинствующей "антиучительской коалиции".
Флаг в руки и барабан на шею, дорогой пионер.

ЗЫ: но тон поумерь. Даже если тебе кажется, что ты очень крут и этого занудного учителя жизни и прогнозируешь влёт, и троллишь лёгкими движениями, как тебе вздумается. Можешь налететь, как и на дороге.
Чао.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 26.10.2011, 11:11:10
kamiv, не могу себя назвать знатоком ПДД, могу чего-то не знать, но разве движение по кольцу отличается от движения по прямой с боковыми отворотами? проезжаю это кольцо по обычной схеме: аккуратно перестраиваюсь ближе к середине правого ряда, оборачиваясь и предварительно показывая рукой налево, чтобы не подрезали те, кто сворачивает, и проезжаю мимо съездов с кольца до нужного мне. при этом не наглею, пропускаю тех кто "летит". водители реагируют адекватно.

ну, например, на пл. мужество есть места где две полосы поворачивают на право.
и по факту я там еду по третей полосе, первые разы стремно было ездить.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 26.10.2011, 11:21:30

kamiv
Про ПДД там немного спорно. С одной стороны, движение по кругу обозначено как прямо, что отдельным пунктом нигде не запрещено, с другой стороны, фразу "как можно правее" можно читать по разному: а) не дальше "разумного" расстояния от припятствия, при наличии такового, или тротуара/обочины, при отсутствии. б) Как можно правее при движении в данном направлении, кроме поворота налево на дороге, имеющей более одной полосы движения в данном направлении. Велосипедисты обчно трактуют по б, автомобилисты и полиция - по а.
на мужество часто стоит полицай между съездом двух полос и кругом, и мне приходится его объежать в полуметре
пока он на меня ни разу даже не посмотрел =)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 26.10.2011, 11:25:39
kamiv
Существуют и "прямые" перекрёстки, где из правого ряда движение прямо запрещено. Для проезда прямо велосипедист на них должен занимать самый правый из разрешённых рядов. В этом смысле никакого различия круговое движение не вносит. У него вообще единственное принципиальное отличие: на "круг" можно въезжать из любой полосы. Но для велосипедиста это не имеет значения, его полоса всё равно там правая из всех.
Ещё на круговом движении при нынешних тенденциях к унификации ПДД с европейскими традициями есть нюансы по части приоритета проезда на пересечениях с въездами/съездами... Но это в данной теме не принпиально.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 26.10.2011, 11:43:46
kamiv, да, действительно там две направо, но на третью не вылезаю никогда - чтобы не подрезали достаточно двигаться по середине второй). согласен, стремное место. когда машин много - перехожу по пешеходным переходам
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Georgevb от 26.10.2011, 11:44:57
Велосипедисты обчно трактуют по б, автомобилисты и полиция - по а.
про случаи, когда полиция трактует как А, поподробнее, пожалуйста.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: kamiv от 26.10.2011, 11:57:14
kamiv, да, действительно там две направо, но на третью не вылезаю никогда - чтобы не подрезали достаточно двигаться по середине второй). согласен, стремное место. когда машин много - перехожу по пешеходным переходам

если пешком, мне там  надо пройти 2 пешеходных перехода, я как  то засек  - получилось больше 5 минут. в нынешнюю погодку холодновато стоять на одном месте будет =)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Bulawka от 26.10.2011, 12:44:05
Про ПДД там немного спорно. С одной стороны, движение по кругу обозначено как прямо, что отдельным пунктом нигде не запрещено, с другой стороны, фразу "как можно правее" можно читать по разному: а) не дальше "разумного" расстояния от припятствия, при наличии такового, или тротуара/обочины, при отсутствии. б) Как можно правее при движении в данном направлении, кроме поворота налево на дороге, имеющей более одной полосы движения в данном направлении.
Вопрос к теоретегам по выделенному: лужа -- препятствие? Противоречит ли объезд лужи тезису "как можно правее"?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: rom4_84 от 26.10.2011, 13:00:18
Bulawka, цитата из ПДД:
""Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил."

насчет "и т.п.".. мои домыслы - препятствие это то, что участник движения сам сочтет за таковое. потому как если ты на камазе - для тебя выбоина в асфальте не препятствие, а если на велосипеде - глубокая лужа препятствие
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 26.10.2011, 18:16:10
Beso, вот и поговорили слепой с глухим.

Спасибо, наилюбезнейший, за попытку научить великой мудрости человека, о начальных знаниях которого Вы и представления не имели. За наиценнейшую информацию, которую я воспринимать нормально не желал, ибо не смог оценить её ценности, вида "Ты слепое говно" - тоже спасибо, обязательно прислушаюсь. Всё остальное, что Вы говорили, я прекрасно знал.

А тон мой взлетел вверх после того, как увидел человека, высказывающего позицию, основанную на предположениях, но являющуюся "единственной верной", так как все аргументы против, которые приводит оппонент, "говорят о его некомпетентности" по данному вопросу. Расстановка выгодная, но я не оценил.
Цитировать
Тон поумерь!... Можешь налететь, ...
Если Вы мне угрожаете, то так и скажите, а если это очередное учение, типа "В жизни твоей однажды попадётся страшный тролль, адекватности которого не хватит для того, чтобы тебе не треснуть", то оставьте это своим детям.

"Учителей", которые начинают с фразы: "Ты говно! Все беды в жизни только от таких как ты!", я никогда не слушал и не собираюсь. Есть разумные аргументы - приводите, нету - идите куда шли.

Барабан и знамя, Учитель, оставьте себе.

_________________________________________________________________________


rom4_84,kamiv:
Если от политеха на, скажем, Карбышева, то по кругу нормально едется, если к Кушелевке или на Непокорённых, то проще по переходу. В остальных случаях тоже предпочитаю по кругу. Обычно еду посередине самого правого ряда, которому дозволено проехать прямо или направо или по правому краю первого из тех, что только прямо, если прямо/направо нет.

Georgevb, Про водителей - факт, про полицию - догадки на основе того, что они водители.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Georgevb от 26.10.2011, 18:54:03
Georgevb, Про водителей - факт, про полицию - догадки на основе того, что они водители.
Так бы и писал.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 26.10.2011, 19:31:22
Школота воинствуе и негодуе...
Тьфу, молокососня блатовитая, весь топик, полезный для читателей, свела псу под хвост. А потом другие юнцы с того же блатного х... шланга пены нахватаются, ибо круто же... И видим по итогу то, что видим.
Учить их надо, оказывается, начинать с хвалебной оды им, борзым щенкам...

Ну, не первый и не последний. Нонче в интернетах оно вона как модно...
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 26.10.2011, 19:48:38
Учить надо, начиная с понимания текущего уровня потенциального ученика.

Вот, у Вас лично есть желание слушать человека, который надумает что-либо про Вас, исходя из одного-двух Ваших слов, вырванных из разговора с другим человеком, сформирует "клинический диагноз", а потом начнёт учить, не спрашивая вашего согласия на это? У меня нету. Если это Вам кажется нелогичным/неправильным/абсурдным, то учить надо Вас.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Georgevb от 27.10.2011, 03:43:02
... нету. Если это Вам кажется нелогичным/неправильным/абсурдным, то учить надо Вас.
Белка, выдыхай.
Никогда не спорьте с ..., он заманит вас на свою территорию, а там завалит опытом (С).
Слово под точками каждый подбирает по себе ;)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: СергоФан от 27.10.2011, 09:25:09
Отвечая на комментарий двумя страницами ранее о том, что пешеходный переход велосипедистам нужно преодолевать только спешившись и везя велосипед рядом, я хотел сослаться на пункт и ПДД и... в последней его редакции не нашёл этого пункта. А раньше ведь это чётко было прописано в правилах.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 27.10.2011, 09:34:26
А раньше ведь это чётко было прописано в правилах.
И сейчас четко.
Цитировать
К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: СергоФан от 27.10.2011, 09:58:28
А, я искал не там и не совсем это имел в виду. Раньше было чётко прописано, что "при проезде наземного пешеходного перехода велосипедист должен спешиться и переходить по переходу пешком и везти велосипед рядом". А из этой выдержки не следует, что велосипедисту обязательно нужно переходить пешеходный переход пешком. Разве что по другому возможности переезда через дорогу более чем в два ряда нет.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Quasi от 27.10.2011, 10:04:06
Почему бездействуют модераторы?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 27.10.2011, 10:09:44
Разве что по другому возможности переезда через дорогу более чем в два ряда нет.
Вот именно. Не хочешь пешком - ехай прямо хоть до посинения. :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Georgevb от 27.10.2011, 11:57:34
А раньше ведь это чётко было прописано в правилах.
И сейчас четко.
Цитировать
К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Вести велосипед можно не только сбоку, но и под собой ;)
Т.е. формально слезать не надо, надо не крутить педали :) а идти ногами по дороге.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: MegaManiac от 27.10.2011, 12:04:29
Вести велосипед можно не только сбоку, но и под собой ;)
Давайте уже без приколов. ПДД для того и написаны на русском, а не на чукотском, чтобы их нормально понимали все, а не только избранные. Что такое колесо - тоже в ПДД не написано, будете дискутировать?
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: phora от 27.10.2011, 23:56:07
kamiv
Существуют и "прямые" перекрёстки, где из правого ряда движение прямо запрещено. Для проезда прямо велосипедист на них должен занимать самый правый из разрешённых рядов. В этом смысле никакого различия круговое движение не вносит. У него вообще единственное принципиальное отличие: на "круг" можно въезжать из любой полосы. Но для велосипедиста это не имеет значения, его полоса всё равно там правая из всех.
Ещё на круговом движении при нынешних тенденциях к унификации ПДД с европейскими традициями есть нюансы по части приоритета проезда на пересечениях с въездами/съездами... Но это в данной теме не принпиально.

Про рядность:
в ПДД п.24.2 слова "по крайней правой полосе" вычеркнуты. Т.О. понятие "разрешенной рядности" или "разрешенной полосности" для велосипедиста упразднено, разрешено ехать по любой полосе как можно правее, я так эти изменения понимаю.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 28.10.2011, 05:30:50
phora
Нет. Не "в любой полосе как можно правее", а "возможно правее на проезжей части данного направления". Что полагает собой не только крайнюю правую полосу, но ещё и расположение этого транспортного средства в границах этой полосы. Некогда имевшиесмя в ПДД слова про метр от края проезжей части убраны, в самом деле. Ибо ничего общего не имеют с понятием "безопасный боковой интервал" в различных дорожных условиях. Теперь определение этого интервала отдано на откуп велосипедисту. Если он сумеет объяснить, почему  едет в 5 метрах от обочины, то это и будет "возможно правее". :-)

понятие "разрешенной рядности" или "разрешенной полосности" для велосипедиста упразднено...
я так эти изменения понимаю.
Кстати, понятия эти существенно разные. И о рядности там есть прямое упоминание: велосипедам разрешено двигаться сугубо в один ряд, то бишь друг за дружкой. Ехать локоть к локтю, весело и мило переговариваясь, как это часто можно наблюдать, не разрешается ПДД (даже если при этом всё происходит в пределах одной размеченной полосы).
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 28.10.2011, 06:26:58
phora
Нет. Не "в любой полосе как можно правее", а "возможно правее на проезжей части данного направления". Что полагает собой не только крайнюю правую полосу, но ещё и расположение этого транспортного средства в границах этой полосы.
Не согласен. Про крайнюю правую полосу убрали, и из текущей формулировки не следует. Водитель теперь сам определяет, как можно правее, а как нельзя, с учётом текущей обстановки. Примером служит тот самый проезд прямо при правой полосе только направо.

Теперь определение этого интервала отдано на откуп велосипедисту. Если он сумеет объяснить, почему  едет в 5 метрах от обочины, то это и будет "возможно правее". :-)
Вот да.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 28.10.2011, 07:05:06
пингвин
Малолетним троллям не обязательно влезать с комментариями. Причём бесполезными.

Уж на что Денис MegaManiac завсегда не прочь поспорить, но с тобой и он связываться не захотел. Тебе же всё никак не угомониться, самовыпячиваясь и требуя "положенного не по годам уважения"... А по итогу твои опусы читают другие лихие лисапетчики, к тому же они из всего понаписанного вытаскивают "манифест прям на знамени, подхваченном таким стойким бойцом"... В итоге сплошь холивары и говносрач.
Я ж тебе давно сказал: ради Бога, считай себя и далее умудрённым вполне, опытным выше крыши, всё прохававшим и усёкшим. И стебись над слегка пожилыми недоумками, у которых дети постарше тебя, сколько тебе влезет, раз так уж охота красоваться, вертясь перед зеркалом.
Но не надо выводить это в некие формулы, по которым потом (да ещё и допортив до конца юными лихими головушками) будут рассекать среди убийственных железяк отважные велосипедчики.

Всё. Больше я тебе в самом деле ни слОва не скажу.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Must_die от 28.10.2011, 07:13:25
Beso, не придирайся.
Ты в 19 тоже горячий был :)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 28.10.2011, 07:16:51
Must_die
Я и счас, слава Богу, пока ещё не остывший. :-)
Но если бы я в ТЕ свои 19 так же борзо тявкал 40-летним, то остыл бы уже давно.
Пардон. %-)
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Belka-fiz от 28.10.2011, 07:32:26
Мне кажется, что наш с вами разговор уже был завершён и дальнейшее его продолжение не требуется. Вы всё сказали, я всё ответил. Мой предыдущий пост был оставлен целиком и полностью по теме.

У нас тут, если не ошибаюсь, обсуждение ПДД и их влияния на велосипедистов, в коем мне участвовать вполне дозволено по причине а) знания предмета, б) наличия мнения по теме, в) спсобности переключаться со срача обратно в тему, чего и вам советую. Если вы не согласны с мнением, то прошу ответить по теме, а не очередной фразой типа "Ты малолетнее гавно!". Если других аргументов против у вас нет, то прошу покинуть обсуждение.

Если каждый мой пост нуждается в пояснении, то поясню: из выражения "как можно правее" не следует ни "по правому краю правой полосы", ни "в пределах самой правой полосы", а именно одним из этих выражений можно трактовать вашу фразу
Нет. Не "в любой полосе как можно правее", а "возможно правее на проезжей части данного направления". Что полагает собой не только крайнюю правую полосу, но ещё и расположение этого транспортного средства в границах этой полосы.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Beso от 28.10.2011, 07:46:29
Надеюсь, не все тут глухие и слепые, поэтому для тех, кто в самом деле в этой теме ищет ответов на свои вопросы:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21490.msg235101#msg235101 (http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21490.msg235101#msg235101)
Было уже.
Не в ЛЮБОЙ полосе может по своему волеизъявлению двигаться велосипед. Но в наиправейшей из возможных (возможность начинается от разрешённого, усугубляется осложняющими обстоятельствами).
Поэтому место его - в КРАЙНЕЙ правой полосе из РАЗРЕШЁННЫХ для движения в нужном направлении. Причём в этой полосе он должен занимать по возможности наиболее ПРАВОЕ положение.
То бишь, если из крайней правой полосы ВООБЩЕ на проезжей части двигаться прямо нельзя - велосипед занимает САМУЮ правую из тех полос, в которой прямо МОЖНО.
Название: Re: Про ПДД и велокатегории
Отправлено: Psevdo от 28.10.2011, 07:50:56
Не сильно вникая в тему холивора, вижу что тема переродилась адовый флуд и срач. Поэтому тема закрывается :-)