Автор Тема: Волонтеры и профит  (Прочитано 26694 раз)

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #50 : 17.03.2011, 13:30:50 »
Bulawka

В том, что я ни разу не сказала, что как-то баловать волонтеров какими-нибудь ништяками, это плохо.

Плохо привлекать на это дело людей, для которых 1000 р. - определяющий фактор.

Как Девиант чуть выше написал, волонтёр - это человек, который делает что-то, потому что его прёт. И для него наличие или отсутствие это 1000 роли не играет.

Если же в дополнение набирать тех, для кого определяющим фактором будет оплата, тогда за 1000 р. я бы ни за что не согласилась в свой выходной, в течение минимум 18 часов улыбаться не всегда всё понимающим участникам, торчать на весенней прохладе, собирать и раздавать сотни стартовых пакетов, читать сотни маршрутников, заполненных корявым почерком и т.п. Вот честно.

Поэтому, чтобы такую, нелегкую, прямо скажем, работу делали те, кому пофиг на идею, а именно за деньги, им надо платить немало.

Да и как их совмещать в одной службе, например?

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #51 : 17.03.2011, 13:36:12 »
deviant_man хавчиком нас всегда балуют :)
Всегда же есть служба "нарезки бутербродов и чаяналивания" в которой работают супер люди, которых тоже (для Bulawka) прет от того, что они делают.

_la_tormenta а в октябре ваще торчать на морозе! :-)

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #52 : 17.03.2011, 13:37:47 »
deviant_man хавчиком нас всегда балуют :)
Всегда же есть служба "нарезки бутербродов и чаяналивания" в которой работают супер люди, которых тоже (для Bulawka) прет от того, что они делают.

_la_tormenta а в октябре ваще торчать на морозе! :-)



Это я знаю, люди эти прекрасны, но все равно решил назвать этот фактор, а то я так понимаю, что не все знают, что подобный сервис для волонтеров имеется :)

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #53 : 17.03.2011, 13:42:35 »
Bulawka
Приведу пример последствий набора людей за 1000 рублей.
Допустим повесили объяву о наборе людей на КП за 1000 рэ. Пришел кто-то, кого первый и последний раз все видят, но ему нужен штуцер. Прибегают к нему команды пачками. Вы думаете, что он будет ударно и быстро подписывать всем маршрутник, чтобы они быстрее продолжили путь? Я думаю, что врядли.
Или прибегает команда новичков, задает ему вопрос какой-нибудь. Если он не знает ответа, то он может и просто послать, либо ответить неверно, потому что связываться с колл-центром за штуку ему будет просто лень, результат же на зарплате не отразится: разбор полетов будет не раньше, чем на следующий день в форуме, а его тут видят первый и последний раз. А если платить 1к не в тот же день, а через две недели, то этим врядли кого-то можно будет привлечь.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #54 : 17.03.2011, 13:52:07 »
deviant_man пусть я и нигилистом, отказывающимся от денег :) но за тыщу рублей еще не всякого убедишь посидеть, например, на улице.
Следующими требованиями будет от "сотрудника за тыщу рэ" теплое помещение, перерывы каждый час по 15 минут и прочие соблюдения норм трудового права :)
ПриБежала команда на КП, а там табличка: "Буду на 15 минут".

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #55 : 17.03.2011, 13:55:47 »
yulik-zulik
ну да, в этом и дело, что "люди с улицы", которые за штуку пойдут работать, будут работать хрэнова, скорее всего )
« Последнее редактирование: 17.03.2011, 14:02:23 от deviant_man »

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #56 : 17.03.2011, 14:02:56 »
(еще можно установить северную надбавку и молоко за вредность)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #57 : 17.03.2011, 14:08:15 »
Допустим повесили объяву о наборе людей на КП за 1000 рэ. Пришел кто-то, кого первый и последний раз все видят, но ему нужен штуцер.
Ну надо просто не с улицы людей звать. Ну там знакомые, знакомые знакомых и т.п.
Короче, люди, которые готовы ТОЛЬКО ради бабла, а занимаца не важно чем -- отсекаются  на счёт раз, более менее.

Прибегают к нему команды пачками. Вы думаете, что он будет ударно и быстро подписывать всем маршрутник, чтобы они быстрее продолжили путь? Я думаю, что врядли.
Я сталкивался с КРАЙНЕ неадекватным поведением волонтёров, как на БГ, так и вне БГ. И все эти неадекваты волонтёрили именно что за идею. И ничего такому человеку не скажешь, какие могут быть претензии к бесплатной услуге... Да, на следующий год от их услуг отказывались, несмотря на их ОГРОМНОЕ желание и хотение продолжить волонтёринг по-прежнему за идею.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #58 : 17.03.2011, 14:11:22 »
но за тыщу рублей еще не всякого убедишь посидеть, например, на улице.
Следующими требованиями будет от "сотрудника за тыщу рэ" теплое помещение, перерывы каждый час по 15 минут и прочие соблюдения норм трудового права :)
ПриБежала команда на КП, а там табличка: "Буду на 15 минут".
Да, преклоняюсь перед волонтёрами, сидящими в одиночку или по двое МЖ на организационно неприспособленных для этого "живых" КП. Тут первым требованием к Оргкомитету будет выдача отпугивателей гопников и прочих неприятных личностей и телефона "горячей линии" для вызова отряда SWAT Оргкомитета. Потому что участник-то в крайнем случае может уйти/убежать от неприятной беседы с такими типами, а что делать волонтёру? "Ушёл на всё время, потому что словесно и действием унижали мою личность и забрали всю наличность"?

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #59 : 17.03.2011, 14:33:15 »
Все вопросы решаемы и с "грубыми" гражданами и т.д. Как же лихо всех поделили на идейных и меркантильных....
Имея многолетний опыт разных работ волонтерско - инструкторско-аниматорских, мне даже стало за своих же коллег обидно....

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #60 : 17.03.2011, 14:42:47 »
2lk да нет же, тут вроде бы говорят о том, что набирать народ с улицы - зло )
Вот история из жизни.
Когда я учился на первом курсе, мне срочно понадобилась пара тысяч рублей и я нашел место, где их можно заработать за один день: мебельная контора. Собственно нужно было собирать мебель на локациях. Выдавали инструмент и адреса. Меня прикрепили в пару к какому-то человеку, который мне рассказал, что до вчерашнего дня всех распределяли как попало, но выяснилось, что пара работников прихватила с собой шуруповерт и другие инструменты + пакет с фурнитурой, после чего их телефон стал недоступен. Опасность в подобных вещах. Естественно, что не все такие, но риск-то есть ) А знакомые оргов и так будут волонтерить и без штуки, как мне кажется, при чем для них сдерживающим фактором является и то, что их-то тут все знают типа.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #61 : 18.03.2011, 10:55:14 »
Тут первым требованием к Оргкомитету будет выдача отпугивателей гопников и прочих неприятных личностей и телефона "горячей линии" для вызова отряда SWAT Оргкомитета. Потому что участник-то в крайнем случае может уйти/убежать от неприятной беседы с такими типами, а что делать волонтёру? "Ушёл на всё время, потому что словесно и действием унижали мою личность и забрали всю наличность"?
это кстати реальная проблема. случается на КП заглядывают неадекваты.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #62 : 21.03.2011, 19:39:45 »
deviant_man, мне вот интересно: а вы работаете? Ну в смысле у вас есть нормальная работа, которую вы выполняете за бабло, а не за идею?
Просто хочется понять откуда у вас взялась эта ролевая модель, что раз что-то делаешь за бабло, то делаешь без должного старания
« Последнее редактирование: 21.03.2011, 19:44:50 от Psevdo »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #63 : 21.03.2011, 20:09:58 »
ролевая модель, что раз что-то делаешь за бабло, то делаешь без должного старания
Не совсем так. Если что-то делаешь за бабло, то стараешься именно за это бабло. Соответственно, если бабла ожидается мало, то работает принцип "вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что работаем". Я уж не говорю о простой моральной составляющей: бабло как профит от работы будет всё равно, отлично ты работал, хорошо или удовлетворительно (а в большинстве случаев - хоть бы и плохо!), а вот моральное удовлетворение от работы как нематериальный профит ты получишь только от хорошей работы. Я, например, уж как люблю выступать в суде, готовить правовую аргументацию, искать судебную практику, но если клиент платит не густо, то я могу позволить себе поработать шаляй-валяй: как ни напрягайся, а больше не получишь, и авторитет в этом случае нет смысла показывать, продать не получится, так зачем напрягаться?! Вот, думаю, так же будут работать "волонтёры за тысячу". А больше платить почти невозможно.

В то же время я зачем-то иногда часами готов ковыряться в сложном юридическом вопросе, хотя мне за это никто ничего не платит. Просто потому, что время свободное есть, силы есть, интерес к проблеме есть, а знакомый попросил помочь либо это вообще бесплатная консультация интернет-юзеров в Конференции ЮрКлуба. Зачем я напрягаюсь? А самому непонятно, какое-то моральное удовлетворение получаю от вопроса, в котором разобрался и помог знакомому или незнакомому мне человеку. Когда-то по молодости я вообще "правозащитником" был, нынче уже пообтёрся и угомонился. А было время, и я рвал врагов исключительно за интерес и высшую справедливость. Получалось или нет, а удовлетворение от сделанного мною я получал. Если, конечно, понимал, что сделал всё, что мог. Вот примерно такой же интерес имеют и "волонтёры за идею". Которые тоже отработают по высшему разряду исключительно за внутреннее моральное удовлетворение.
« Последнее редактирование: 21.03.2011, 21:01:25 от Дима »

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #64 : 21.03.2011, 20:16:46 »
грициан
Мы не можем судить, как deviant_man работает за деньги, а как он волонтерит, могли увидеть все.  Это нечто !!
И здесь - работа на вынесенном старте БГ-2008



Обратите внимание на девчушку на заднем плане. Она видит, как он работает
« Последнее редактирование: 21.03.2011, 20:25:38 от Nbdcsu »

MegaManiac

  • Гость
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #65 : 21.03.2011, 20:27:37 »
Если что-то делаешь за бабло, то стараешься именно за это бабло.
Ну, не согласен. Я, если делаю за бабло, то какое бы бабло ни было - ниже своего профессионального уровня не опущусь. Лучше сразу откажусь. Некоторые нагло пользуются - но что поделать...

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #66 : 21.03.2011, 20:35:44 »
если делаю за бабло, то какое бы бабло ни было - ниже своего профессионального уровня не опущусь. Лучше сразу откажусь.
и это нормально

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #67 : 21.03.2011, 20:44:38 »
Не ну раз уж у нас пошли разговоры за жизнь, я даже тему закрывать не буду ;-)

Если вписался в дело его стоит делать хорошо. Оттого что раздолбаю дать денег - он не станет работать лучше. И в обратку - если человек работает хорошо, то он хорошо это делает вне зависимости от суммы.

Представляю себе ситуации когда человек "отрабатывает" - мне заплатили, я тут болт попинаю для вида - и привет. С другой стороны, вообще с трудом представляю как человек может делать что-то плохо за бесплатно. Какой вообще смысл тогда вписываться?

Это я чиста так, от себя. Путано, да.

MegaManiac

  • Гость
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #68 : 21.03.2011, 20:59:25 »
Представляю себе ситуации когда человек "отрабатывает" - мне заплатили, я тут болт попинаю для вида - и привет.
А что тут представлять? У меня есть конторы, где целые отделы так работают: "мне не столько платят, чтобы я на работе еще и думала" - и это при начальнице этого отдела вслух говорится. И начальница помалкивает, видимо ей тоже не столько платят, чтобы эту дуру мгновенно выпилить... :)

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #69 : 21.03.2011, 22:49:14 »
С другой стороны, вообще с трудом представляю как человек может делать что-то плохо за бесплатно. Какой вообще смысл тогда вписываться?
Ну например человеку интересно посмотреть что это такое. Но в процессе волонтерства он понимает, что это ему не интересно, и доволонтеривает по принципу "мне скучно, я здесь не на работе, чтоб стараться ради того, чего я не понимаю (бабла все равно не будет)"

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #70 : 24.03.2011, 12:15:01 »
Ну что-ж, дамы и господа. Не был бы я столь категоричен как "за", так и "против"


2lk
Цитировать
Как же лихо всех поделили на идейных и меркантильных....
Ну вот приведу практический пример. Я в БГ волонтёрю с 2007 года.  Волонтёрю в основном за идею, а также за возможность повстречать мимо себя множество людей, объединённых той же целью. Мне просто интересно как в "китайке" так и в контроле на трассе (амплуа, в которых я был когда-либо на БГ), да и в перерывах оперативно подменить кого-либо на старте-финише. И эта метацель - немного отвлечься от повседневного ритма жизни и хорошо провести время окупают необходимость моей занятости минимум пару дней, необходимость потратить несколько денег на телефоне, в конце-концов просто истоптать ноги и обувь.. и многое другое... Если мне предложить питание, деньги наличкой, и прочие "плюшки" я конечно не откажусь, но и без этого буду работать с той же отдачей

Теперь представим на моём месте человека, который не такой идейный и хочет просто тупо заработать денег. Вопрос на засыпку - сколько такому волонтёру, хотя правильнее сказать уже временному работнику нужно денег, чтобы просто окупить хотя бы расходы, указанные мной выше, и чтобы он оказался "в плюсе" (ведь именно за этим и приходил?).

yulik-zulik
Цитировать
но за тыщу рублей еще не всякого убедишь посидеть, например, на улице.
Следующими требованиями будет от "сотрудника за тыщу рэ" теплое помещение, перерывы каждый час по 15 минут и прочие соблюдения норм трудового права :)
ПриБежала команда на КП, а там табличка: "Буду на 15 минут".
Вместе с тем. Юль, вот ты говоришь о возможности стояния такого "платного судьи" на живом КП. Но позволь, разве в БГ существует одна единственная служба?
Нет, и далеко не каждая служба связана с непосредственным общением участников с представителями организаторов, далеко не каждая служба сопряжена с необходимостью стоять на улице по 14 часов,  и, как бы это пафосно не звучало, далеко не в каждой "идейность" настолько обязательна. Например я не исключаю возможности привлечения платных работников например на сканирование маршрутников или вбтивание результатов и протоколов в базу,  для работы службы питания, водителей и проч. при недостатке "волонтёров обыкновенных" :) вплоть до того что можно было бы их силой наладить работу, не проводящуюся сейчас вовсе или проводящуюся с затруднениями


Дима
Цитировать
Да, преклоняюсь перед волонтёрами, сидящими в одиночку или по двое МЖ на организационно неприспособленных для этого "живых" КП.
+1. Хотя в общем то это поднимает другую проблему (а именно, что подобных КП просто не должно быть в тёмное время суток; или они элементарно должны быть согласованы с миполицией)
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 12:16:34 от Дрейхан »

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #71 : 24.03.2011, 12:36:23 »
Дрейхан я - идейный, я вообще за то, чтоб волонтер был  волонтером, с веселыми плюшками, футболками, бутербродами, коньяко-наливочной, посиделками большой компанией и т.д., дружной командой, желанием "отработать" весь день в любую погоду ради того, чтобы потом почитать на форуме "спасибы", гордиться своим бейджиком с именем и причастностью к большому и важному,  без превращения волонтерства в работу.




deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #72 : 24.03.2011, 12:47:04 »
deviant_man, мне вот интересно: а вы работаете?

Конечно работаю, я бы уже вымер )
Мне там платят нормальные деньги, я и работаю.
При этом, кстати, мне нравится моя работа. Если б не нравилась - не уверен, что у меня получалось бы хорошо.

А мысль взялась оттуда, что я видел много раз работу разовых "подработчиков за штукарь" )
Не говорю, что все такие конечно, но риск нарваться будет велик. Если знакомых студентов только брать конечно )
« Последнее редактирование: 24.03.2011, 13:17:51 от deviant_man »

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #73 : 25.03.2011, 23:43:25 »
deviant_man
Цитировать
пара работников прихватила с собой шуруповерт и другие инструменты + пакет с фурнитурой, после чего их телефон стал недоступен. Опасность в подобных вещах.
Понимаешь, строго говоря нету прямой зависимости выполняет какую-либо работу для БГ волонтёр или же наёмный работник.
Да, есть вероятность что "новичок" прихватизирует себе что-то и его след простынет, но этот новичок может быть как работником (условно назовём так), так и БГшным же волонтёром - набор в волонтёры то вполне открыт
Как вероятность этого минимализировать - способов в общем то масса, среди которых я бы назвал невыдавание непроверенным людям чего-либо_имеющего_ценность (как абстрактный пример: не поручать пришедшим "с улицы" установку станций эл.отметки на ДВГ) и непроведение прямого набора на работу (за плату), а по отношению к работникам желающим заработать (простите за вынужденную тавтологию) взаимодействовать с различными студенческими и общественными организациями с оформлением материальной ответственности на юрлицо, которому куда-то деться будет труднее (в качестве примера такой деятельности можно вспомнить Ашаны где временные работники привлекаются именно по такой схеме).

Вопрос куда глобальнее - а надо ли оно вообще, ответить на который могут однозначно, пожалуй, только директор и финансист

yulik-zulik
Цитировать
я вообще за то, чтоб волонтер был  волонтером, с веселыми плюшками, футболками, бутербродами, коньяко-наливочной, посиделками большой компанией и т.д.,
Юль, ты прекрасно знаешь что я сам люблю и такую составляющую БГ и ЗА то, чтобы это продолжало иметь место :).
В то же время: сыр-бор НЯП в том, что возможно наблюдается нехватка волонтёров и надо с этим что-то делать. И дальше возможны варианты либо поступить проверенным способом и превратить "друзей волонтёров" в волонтёров и/или поступить радикальным образом, начав привлекать на крупные соревнования типа БГ(М) раб.силу.

Я абсолютно с тобой согласен, что лучше если трудиться на благо БГ будут те, кому это интересно, а не просто ради получения денег. Но нам с тобой в силу специфики нашего участия в БГ видно далеко не всё и если действительно есть острая нехватка волонтёров вкупе с наличием средств в бюджете БГ, то.. моё мнение выражено в предыдущем посте, а как поступить думаю должен решить Dwarf
« Последнее редактирование: 25.03.2011, 23:49:32 от Дрейхан »