Автор Тема: Как сдать чужой ж\д билет?  (Прочитано 55580 раз)

Luca

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #25 : 02.10.2008, 18:12:15 »
По моему опыту сдача плацкарты производится по паспорту пассажира в билете, а возврат средств можно сделать после этого в течение месяца любому лицу, предъявившему сданный билет - безналично/налично в зависимости от того, каким путём оплачивался билет.

В информации РЖД по безналичной оплате билетов вообще указано, что возврат средств производится на карточку/иные реквизиты пассажира.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #26 : 07.10.2008, 05:42:59 »
ААА!!!

В Орле на ж.д. - КАМЕННЫЙ век! Ну ладно... Средневековье =)

Кассы вокзала не оборудованы аппаратурой для работы с карточками, посему при сдаче билета у вас отбирают место, отдают билет и к нему - квиток, что места сданы.

Деньги получать (в смысле, зачислять на карточку/счёт) - в любой кассе, где есть соответствующая аппаратура. Но уже - не в Орле =)

Это я про Тырнетно оформленный билет.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #27 : 07.10.2008, 06:06:59 »
Это я про Тырнетно оформленный билет.
Не тока про тырнетно, а про любой, купленный по карточке. Аналогичная фигня в Уфе.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #28 : 07.10.2008, 06:30:22 »
А вот в Кирове всё отлично в этом плане было.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #29 : 07.10.2008, 06:56:57 »
Musatych, возможность сдачи карточного, или тырнет-билета зависит от наличия в том иили ином поселении филиала Транскредитбанка.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #30 : 07.10.2008, 11:56:23 »
Т.е, с  простой доверенностью тебя кассирша пошлёт в пешее эротическое путешествие, и никаким судом ни её, ни старшую кассиршу ты не напугаешь.
А вот это, кстати, можно проверить. Не так страшны РЖД, как про них сказки сказывают ;)

Вопрос: у кассиров ж.д. какой-никакой администратор существует, с коим можно поболтать о жизни праведной без удерживания стоящей сзади очереди в кассу?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #31 : 07.10.2008, 12:10:29 »
Дима, ну на больших вокзалах, или в ЛЖА есть конечно. И мне часто общение со страшими кассирами помогало достать нужные билеты, но вот по поводу сдачи мне к ним обращаццо не приходилось

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #32 : 07.10.2008, 12:19:24 »
ИгЛа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.03.2005 N 111
(ред. от 14.12.2006, с изм. от 21.02.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКАМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ПАССАЖИРОВ, А ТАКЖЕ ГРУЗОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА ДЛЯ ЛИЧНЫХ, СЕМЕЙНЫХ, ДОМАШНИХ И ИНЫХ НУЖД, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
5. Взаимоотношения перевозчика и пользователей при оказании услуг, не предусмотренные настоящими Правилами, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом, а также утверждаемыми Министерством транспорта Российской Федерации правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (далее - правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа) и правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом (далее - правила перевозок грузов).
25. При возврате в железнодорожную билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования пассажир имеет право:
а) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости проезда, состоящей из стоимости билета и стоимости плацкарты;
б) менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости билета и 50 процентов стоимости плацкарты;
в) менее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости билета. Стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается.
26. Возврат причитающихся средств за неиспользованный проездной документ (билет) производится при предъявлении удостоверяющего личность пассажира документа, номер которого указан в проездном документе (билете).
Возврат причитающихся средств за неиспользованный проездной документ (билет), приобретенный со скидкой, производится исходя из средств, уплаченных пассажиром за проезд. Возврат средств за бесплатный проездной документ (билет) не производится.
Порядок возврата пассажиру причитающихся средств определяется правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

ЗЫ Правила из последнего абзаца = правила из п. 5. Я таковых не нашёл.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #33 : 07.10.2008, 12:22:25 »
Соответственно, просто светокопия паспорта не канает. Требуется сам паспорт независимо от того, кто его предъявляет (как ни странно). Ну, или нотариально заверенная копия паспорта (благо их теперь делают).

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #34 : 21.09.2009, 19:43:48 »
Подниму тему.

Почти год уже покупаю через инет, три с лишним десятка заказов, почти шестьдесят билетов. Распечатываю очередную порцию бумажек для похода к терминалу и... в одном из заказов обнаруживаю, что неправильно вписал одно имя. Все остальное в порядке (фамилия, номер паспорта, а также мои фио и н/п).

Насколько я понимаю, переоформить билет не получится, надо сдавать (предварительно получив оба в бумажном виде) и заказывать новый. Вопросы.

Возможно ли вообще сдать такой билет с неправильным именем?

Обязательно ли личное присутсвие или наличие паспорта того человека, чей билет сдаётся? Или наличие у меня второго билета достаточно?

Стоит ли уже сейчас заказать замену, пока есть места, чтобы ехать рядом? (И не ехать ещё раз в кассу. :))

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #35 : 21.09.2009, 20:34:44 »
Билеты, купленные через инет, не сдавал, но купленные по карточке через терминал сдавал, и не раз.  Чужие, имеется в виду. По идее, это нельзя делать, но прокатывало. Более того, даже мой паспорт не спрашивали, хоть он у меня и был наготове.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #36 : 21.09.2009, 20:51:43 »
Опыт одной сдачи есть, но тогда был в наличии и паспорт, и сам человек, чей билет сдавался. Я только карточку дал. И ошибки в имени не было.

Меня именно ошибка беспокоит. Так бы в крайнем случае и человека притащить можно, вот только имя у него не то, что в билете...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #37 : 21.09.2009, 21:06:31 »
RuMoHoR, а большая ошибка?
Я однажды проезжал по фамилии Мксатов, даже вопроса не возникло. Правда, билет обычный, год 2005-й.
По-моему, фактически проводники при посадке смотрят только на номер документа, и то только на последние три цифры.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #38 : 21.09.2009, 21:19:08 »
Имя. Полностью. Вообще ни одной буквы не совпадает. :)

Подставилось из старого заказа, когда в другой компании ехал, а я это проглядел. Причём второй комплект билетов нормально оформился.

А одну ошибку можно. С сайта РЖД:
Цитировать
Пассажир допускается в поезд, если в билете допущена опечатка одной буквы в фамилии или одной цифры в номере документа, удостоверяющего личность.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #39 : 22.09.2009, 05:45:40 »
Мне пишут из РЖД (разговор был о сдаче купленного через тырнет билета):
Цитировать
Здравствуйте!

Возврат денежных средств за каждый неиспользованный билет осуществляется
автоматически на банковский счёт карты, которой была произведена оплата
заказа, в процессе возврата каждым пассажиром заказа самостоятельно своего
билета в кассу ОАО "РЖД, оборудованную терминалом "Экспресс", с
предъявлением паспорта пассажира, но без предъявления банковской карты и
присутствия её владельца.

Если пассажир сам не может осуществить возврат билета, то любое лицо может
сдать билет, который не принадлежит ему, если у него будет нотариально
заверенная доверенность от пассажира, на чье имя оформлен проездной
документ. При этом лицо, сдающее билет, должен предъявить также и свой
паспорт.

С уважением

Служба сервиса по продаже
железнодорожных билетов
через сайт www.ticket.rzd.ru.
Как я понял, необходима нотариально заверенная доверенность и свой паспорт. Паспорт другого гражданина не нужен.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #40 : 22.09.2009, 11:55:34 »
Цитировать
нотариально заверенная доверенность от пассажира, на чье имя оформлен проездной
документ.
Но тут получается, что по сути нет человека, на которого оформлен проездной документ...

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #41 : 22.09.2009, 13:19:17 »
Спасибо всем за ответы. Всё закончилось удачно.

Получил в терминале оба комплекта билетов (пару туда и пару обратно) и сразу к окну сдачи. Объяснил ситуацию, показал свой билет из заказа. Приняли, 100р за невнимательность.

Цитировать
Но тут получается, что по сути нет человека, на которого оформлен проездной документ...
Во-во. Если подходить формально, то тупиковая ситуация получается. Хотя это реальная защита от перекупщиков. А в отдельных случаях, видимо, всё решается индивидуально.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #42 : 22.09.2009, 19:51:20 »
У меня с тырнетовскими билетами была ситуация немного не в тему. Мне нужно было забрать по своему паспорту в кассе билеты по распечаткам заказов. Билетов было четыре, заказов было три: билет только мой, билеты мой и друга, билет только друга. В итоге приятная девушка с Московского вокзала дала мне билеты только мой, мой и друга, а билет только друга отказалась выдавать без предъявления паспорта пассажира и самого пассажира (думаю, её интересовал всё-таки паспорт). Но в ответ на мои сетования по поводу неудобств посоветовала распечатать билет в автомате, который стоит в том же зале. Я так и сделал, в результате получил для друга билет несколько необычной формы из автомата. Но, самое главное, я так и не понимаю: зачем нужен живому кассиру паспорт пассажира, на который выписан билет, если "железному" кассиру он не нужен, достаточно просто номера заказа (+ денег, разумеется)? А если им так нужен пассажир, то почему тогда мне выдали "двойной" заказ, включая билет друга, а одинарный на того же друга - нет?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #43 : 22.09.2009, 20:09:55 »
Дима, эта тыквенная аватара - лучшая.

                                     Эйдруг
Это тыква Must_die.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #44 : 22.09.2009, 21:33:24 »
...почему тогда мне выдали "двойной" заказ, включая билет друга, а одинарный на того же друга - нет?
По множественному заказу выдают билет любому из пассажиров, в нём поименованных, без предъявления других пассажиров и их тугаментов.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #45 : 23.09.2009, 11:01:10 »
Дима, а зачем вообще к девушке обращаться? У железного друга быстрее и проще и никаких документов не надо. Тем более, если есть распечатка - проводишь штрих-кодом и даже номер заказа из 14 цифр вводить не потребуется. Не, ну с приятной девушкой грех не пообщаться :)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #46 : 23.09.2009, 14:05:43 »
вообще-то "железный друг" тоже требует ввода номера документа кого-нибудь из пассажиров.
более того, после появления "железных друзей" номер документа в форме заказа с сайта печатается со звёздочками вместо цифр (это, разумеется, обходится предварительным списыванием этого номера или некоторыми играми с CSS страницы с формой)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #47 : 23.09.2009, 15:11:00 »
По множественному заказу выдают билет любому из пассажиров, в нём поименованных, без предъявления других пассажиров и их тугаментов.
Да я это теперь знаю. Я силюсь понять великий смысл такого правила, при котором я могу получить ЕГО билет по множественному заказу и не могу получить точно такой же ЕГО билет по одиночному заказу. Чем принципиально отличаются эти ситуации - загадка!!!

Дима, а зачем вообще к девушке обращаться? У железного друга быстрее и проще
Ну так я же не знал тогда о железном друге. Вот девушка подсказала, спасибо ей, теперь только к железному другу ходить буду. Правда, я ещё сомневался, примут ли проводники форму билета, которую выплёвывает железный друг. Она отличается от традиционной, а девушка в кассе дает в обмен на заказ даёт обычный билет. Но вот друг проехал по необычному билету, всё нормально.

вообще-то "железный друг" тоже требует ввода номера документа кого-нибудь из пассажиров.
более того, после появления "железных друзей" номер документа в форме заказа с сайта печатается со звёздочками вместо цифр (это, разумеется, обходится предварительным списыванием этого номера или некоторыми играми с CSS страницы с формой)
А зачем играть? Ведь ты же его заранее знаешь и вводишь во время собственно заказа :-)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #48 : 23.09.2009, 15:20:35 »
А зачем играть? Ведь ты же его заранее знаешь и вводишь во время собственно заказа :-)
обычно от "собственно заказа" до момента общения с "железным другом" (ЖД) :) проходит некоторое время, и номер документа товарища забывается, если его нигде не зафиксировать (например, записать на отдельной бумажке или на распечатке заказа)

ну а игры с CSS - это, видимо, способ сказать себе "хаха, вот я справился с разработчиками сайта rzd.ru" ;)
на форме-то заказа на экране номер документа показывается полностью

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как сдать чужой ж\д билет?
« Ответ #49 : 23.09.2009, 15:49:31 »
на форме-то заказа на экране номер документа показывается полностью
А скопировать в буфер обмена с экрана сайт даёт? Я вообще-то тогда за отсутствием принтера именно так и делал распечатку: сначала копировал в txt-файл, а потом брал с собой к принтеру и там печатал.