Автор Тема: расстановка КП  (Прочитано 18174 раз)

Andru.Ru

  • Флудер
  • Сообщений: 198
  • blандин
    • Просмотр профиля
    • Иные Игры
(Нет темы)
« Ответ #25 : 25.03.2008, 07:11:06 »
ну вы блин развернули :))))
когда этот КП ставился даже в голову не приходила возможность такой трактовки :))
ИМХО: звонок с самого оргам или комментарий в МК :)

anotherpit

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 25.03.2008, 08:55:10 »
Цитата: Любитель Петербурга
Термин "римские цифры" употреблён и на упомянутой странице интернета, и в ГОСТ 2.105 (ЕСКД)

Скачал ГОСТ 2.105-95, о римских цифрах не нашёл ни слова. Или это не тот ГОСТ?
А на упомянутой странице доступно написано о происхождении обиходного (но формально неточного) термина «римские цифры». Прочитайте там текст под заголовком.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 25.03.2008, 09:27:48 »
Действительно, я-то прочитал стандарт нашего предприятия, почти списанный с ГОСТ 2.105-95, но оказывается почти...

До бумажных документов сейчас не добраться - на работе, нет времени. Большинство словарей и энциклопедий в интернете (из первой двадцатки яндекса) именуют всё-таки эти знаки цифрами.
Например: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/40970

Так что удивление Andru.Ru, которому иной вариант и в голову не приходил, вполне понятно. Постановщики-то исходят в 99% случаев именно из "обиходных" понятий.

anotherpit

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 25.03.2008, 11:03:12 »
Цитата: Любитель Петербурга
Постановщики-то исходят в 99% случаев именно из "обиходных" понятий.

Я предлагаю закончить нашу полемику. Вы мне пытаетесь доказать, что ответ 46 (без учёта «Х») надо засчитывать — так я и не спорю. Я об этом на предыдущей странице ещё сказал. Просто я считаю, что и ответ 47 надо тоже засчитывать. И впредь, блин, перестать давать неоднозначные формулировки. Попросили бы посчитать на этой табличке количество букв «д» — и никаких споров бы не было.

Цитата: Любитель Петербурга
Так что удивление Andru.Ru, которому иной вариант и в голову не приходил, вполне понятно.

На мой взгляд, в таких случаях орги всё же должны уметь разглядеть неодонзначности. Это отличает более опытных организаторов от менее опытных.

Кстати, моей команде КП17 с ответом 47 не засчитали. Написал апелляцию с ссылкой, в частности, на эту тему. Сижу, жду ответа.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 25.03.2008, 12:41:44 »
Любитель Петербурга
anotherpit
Если вести речь о том, используется ли термин "римские цифры" в документах (т.е. доказать, что надо засчитывать в том числе ответ Любителя Петербурга), то на запрос "римские цифры" в К+ вылезает куча документов. Даже русский перевод международного договора 1896 г. есть :)

"ГОСТ 21.101-97. СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ"
(введен в действие Постановлением Госстроя РФ от 29.12.1997 N 18-75)
"... то им присваивают порядковые номера, которые проставляют римскими цифрами на полке линии-выноски ..."

"ГОСТ 2.604-2000. ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ЧЕРТЕЖИ РЕМОНТНЫЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ"
(введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 29.03.2001 N 150-ст)
"... получают добавлением к обозначению изделия буквы "Р" и через тире - римских цифр I, II ..."

"ГОСТ 1.5-2001. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ. СТАНДАРТЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ, ИЗЛОЖЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И ОБОЗНАЧЕНИЮ"
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 10.04.2002 N 145-ст)
В заголовке межгосударственного стандарта не рекомендуется использовать сокращения, римские цифры, математические знаки, греческие буквы.
В заголовке не допускается перенос слова на следующую строку, применение римских цифр, математических знаков и греческих букв.
Римские цифры допускается применять только для обозначения сорта (категории, класса и т.п.) продукции, валентности химических элементов, кварталов года, полугодия.
Римские цифры, числовые значения календарных дат и количественных числительных не должны иметь падежных окончаний.
Страницы стандарта, на которых размещают элементы: "Предисловие", "Содержание" и "Введение", нумеруют римскими цифрами, начиная с номера "II".

"ГОСТ 21.204-93. СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИЗОБРАЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ И СООРУЖЕНИЙ ТРАНСПОРТА"
(принят МНТКС 10.11.1993)
Главные станционные пути обозначают римскими цифрами, прочие станционные и внутриплощадочные пути - арабскими цифрами.
Техническую категорию указывают при необходимости римской цифрой в кружке диаметром 10 мм.

"ГОСТ 2.304-81. ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ШРИФТЫ ЧЕРТЕЖНЫЕ"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.03.1981 N 1562)
(ред. от 01.03.1989)
[Раздел] 6. АРАБСКИЕ И РИМСКИЕ ЦИФРЫ
[картинка]
Примечания. 1. Римские цифры L, С, D, М следует выполнять по правилам латинского алфавита.
2. Римские цифры допускается ограничивать горизонтальными линиями.

И это далеко не все документы!!!

В то же время вряд ли Любитель Петербурга за то, что его ответ - единственно верный.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 25.03.2008, 17:46:42 »
Цитата: anotherpit
На мой взгляд, в таких случаях орги всё же должны уметь разглядеть неодонзначности. Это отличает более опытных организаторов от менее опытных.


Я не знаю, что в данном случае двигало череповецкими организаторами, но вообще иногда хочется сформулировать задание так, чтобы оно требовало определенной внимательности к загаданному объекту. Применительно к данной табличке - не просто механически сосчитать символы, а осознать, что X - часть даты, а сама дата написана несколько нетрадиционно.

Другое дело, что опыт БГ показывает, что сколько ни делай подобного - обязательно найдется альтернативное известному оргам "определение колонны" (см. БГМ-2006), и придется засчитывать кучу разных вариантов ответа.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 26.03.2008, 04:40:23 »
Чтобы закончить полемику, поясню свою позицию недвусмысленно:

1) Ответ 46 - единственно правильный
2) Ответ 47 - сомнительный, может быть засчитан или нет на усмотрение судей. Их решение обсуждению не подлежит. Andru.Ru абсолютно прав, считая, что апелляция может быть удовлетворена исключительно при поясняющей записи типа 46+1. Иначе не доказать, что вы сосчитали римскую цифру за 47-ю букву, а не просто ошиблись в подсчёте. Объяснения же вдогонку (после чтения форума и всех рассуждений о ГОСТах и т.п.) уже недействительны.

Мотивы такого мнения достаточно внятно изложили выше также  Дима и Лев Евдокимов. Спасибо Диме за глубокую проработку документации, на что у меня нет времени.