Автор Тема: Как вам Череповец?  (Прочитано 42142 раз)

Pajero

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 23.03.2008, 15:14:30 »
gonya, ну то, что на Песчаной, я уже понял.
Только вот не знаю, где там сектанты обитают о_0
Мы там только двух людей с лыжами встретили, с которыми немного побеседовали и отправились в путь.

grisxa

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 23.03.2008, 16:19:54 »
Столовая "Винегрет" порадовала качеством обслуживания "не взирая на лица" =)

Alone Stranger

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 23.03.2008, 16:57:03 »
Чувства от города несколько противоречивые.

1) Люди мне попадались те, которые знают про достопримечательности. В отличие от моего напарника, которому правильнее про боулинг отвечали :))

   Однако НЕМАЛО встречал возгласов типа: смотри, еще одни придурки побежали (этот - дословно, от необъятной тети лет под 50).
   Около памятника Афанасию и Феодосию немного с толку сбили респектабельного вида люди, кричавшие нам: сюда, сюда. Как потом выяснилось - они были пьяны и просто развлекались, отзывая народ совсем не туда, куда надо.

2) Действительно, исторических достопримечательностей мало. Однако ведь и современные вещи тоже вполне могут стать достопримечательностями. Мне очень понравились авангардного вида различные памятники: плавке, сталеварам, еще кому-то (уже не помню).....
   Особенно понравился Завод. Мы ездили на машине и въезжали в город через улицу Городского питомника, предварительно проехав ВЕСЬ Завод. Жалко что опаздывали на старт - зрелище было непередаваемое! А обратно ехали уже уставшие и местные нас к тому же напугали, что фоткать нельзя,  а то ведь и скрутить служба безопасности может. Таких индустриальных пейзажей я не видел даже в Питере ни на Кирзе, ни на Ижоре, хотя походил там немало.

3) Но самые большие впечатления у меня от Речного Вокзала! Сам не знаю, почему. Когда мы там пробегали мимо, солнышко светило с другой стороны и вокзал был подсвечен насквозь. Вообще, уникальное здание. Сейчас посмотрел на сайте - много фотографий главного причала Речного Вокзала, либо в перспективе. Уважаемые череповчане, сфотографируйте, кто-нибудь его как-бы панорамно и выложите сюда. (Я даже не знаю, как эта фотография называется, когда фотографируется такой длинный объект с одного расстояния, но с разных мест, причем линия съемки остается параллельной предыдущим кадрам.)

Команда #308: Странник и Любитель

Raistlinn

  • Болтун
  • Сообщений: 80
  • Shit happens
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 23.03.2008, 17:39:08 »
Нам все понравилось!! И город, и жители, и участники! Повезло нигде не столкнуться с неприязью или непониманием. Дистанция была поставлена на пять баллов, огромное спасибо организаторам! Великолепно провели время, теперь позитивного заряда хватит надолго ;))

Тася

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 23.03.2008, 17:48:18 »
Мы стартовали ближе к концу (4101), в связи с чем коллег по ПоБеГам встречали редко и ходить в индустриальном районе было жутковато. Косились на фотик. Смеркалось...
Возле памятника Металлургам местные вели вообще неадекватно (те кто с нами стояли (ребята что ходили большой толпой - 4123 и 4125 по-моему) думаю, подтвердят. Все это сильно испортило впечатление от самого соревнования.
Шли к мосту когда начинался матч Северстали... к дворцу подтягивались фанаты. и тоже совсем не добро реагировали.

Понравилось: Мост. вид с моста и ощущения под мостом.  Кафе Винегрет с очень доброжелательным отношением. Речной вокзал. Факел одной из труб завода.

Увидило: Утром в "Винегрете" за 2 или 3 столиками сидели и пили водку. "Череповецкие мужчины настолько суровы что пьют водку с утра".
 

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 23.03.2008, 18:23:17 »

Цитата: Тася

 Увидило: Утром в "Винегрете" за 2 или 3 столиками сидели и пили водку. "Череповецкие мужчины настолько суровы что пьют водку с утра".

Да, мы тоже этих мужичков видели. Я бы даже сказал: "Череповецкие мужики настолько суровы, что начинают день с 4 бутылок водки на двоих" )))) По-началу их там было ровно двое.

vasalkos

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 23.03.2008, 18:23:43 »
Тася, что за матч Северстали? Хоккейный сезон для СС уже закончился..Какой дворец?

Тася

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 23.03.2008, 18:30:21 »
tartmany
потом подтянулись еще двое ))

vasalkos
как было написано на бегущей строке на ДС "Алмаз" играли Северсталь и Динамо РГУС... (2 или 3 состав Динамо, если не ошибаюсь..)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
(Нет темы)
« Ответ #33 : 23.03.2008, 18:43:34 »
кто там хотел панораму причала? обязательно выложу на днях

DREAM1N

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 23.03.2008, 19:06:29 »
Кстати насчет факелов из труб. Они на самом деле совершенно не опасные, хотя и страшные на вид, как правило это либо просто пар, подкрашенный суспензной пылью. Наш завод довольно экологичен, один из лучших в Росии по этому показателю.
А вообще бегать лучше у нас конечно летом, я вот был вымазан весь, включая свой розово-фиолетовый бейджик.
Выходные, пьяных немало, это конечно минус, хотя я думаю люди, любящие выпить, есть в любом городе.
Скажите, кто куфал в кафе "Рассвета" где-то около одиннадцати? Мы сидели и дивились на ваши рюкзаки, теплые куртки и желтые бейджи.
А вообще молодцы, очень приятно было здороваться с другими командами, мы финишировали полпятого, когда я в седьмом ехал домой, у стадиона, там где требовалось узнать номер на спине неизвестного нарисованного футболиста встретил бабушку лет шестидесяти, улыбнулся ей, и хотя бейджа на мне уже не было она все поняла и подмигнула в ответ. Здорово.
Спасибо вам всем)
Команда 156, Kidr 33

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 23.03.2008, 19:07:53 »
Alone Stranger

Памятники сталеварам, по моему пониманию, тоже вещи исторические. Сейчас таких не ставят. Хотя в Питере, вроде бы собирались поставить памятник "Неизвестному энергетику", но неизвестному - это всё-таки не совсем то.

AlekseyM

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24.03.2008, 04:46:23 »
Да от велосипедистов могу сказать, что вымазыны были с ног до головы,
(грязи в городе у нас всегда хватает)
 тормоза были в грязи по самое не хочу, тормозили под конец ногами, а так- это мои первые Побеги, впринципе не плохая задумка адренилина выше крыши, фотки бы ещё посмотреть, а то у меня аккумуляторы замёрзли - отказались фоткать
http://photofile.ru/users/alekseym/95051089/
то что удалось мне, соберу от других участников команды выложу.
Команда 518

Andru.Ru

  • Флудер
  • Сообщений: 198
  • blандин
    • Просмотр профиля
    • Иные Игры
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24.03.2008, 04:57:07 »
Alone Strangerвот то что есть уменя сейчас:

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24.03.2008, 05:06:41 »
Я удивляюсь, что питерцы удивлены и недовольны дымом из труб. Кабы вы вспомнили, какой строй разноцветных дымов шёл от ленинградских промышленных предприятий в конце 80-х годов - вряд ли ли Череповец мог тогда претендовать на звание промышленной столицы Северо-Запада. Эта честь, безусловно, была за Ленинградом. Причём ладно бы дымило моё родное Автово или другие промышленные пояса (находящиеся не так далеко от центра), так ведь дымила и Петроградка, и Васильевский, и весь Обводный канал. Это - исторический центр! Просто с тех пор произошёл развал промышленности в 90-е годы и продажа территорий предприятий под строительство в 2000-е годы. А для меня разноцветные дымы со всех сторон - неотъемлемое воспоминание детства. И не сказать, что эти дымы были безопасны, поскольку промышленность Ленинграда занималась практически всем, чем можно, не исключая и токсическую химию. И вообще, Ленинград позиционировался как промышленный город, а не экскурсионный. Так что не надо наезжать на Череповец!

AlekseyM

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24.03.2008, 05:14:38 »
Цитата: Andru.Ru
Alone Strangerвот то что есть уменя сейчас:

можно ли использовать ваше фото с указанием правообладателя разумеется...

Mr.Podolsky

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 24.03.2008, 05:36:08 »
Спасибо всем гостям города!!! Ждем еще раз)))
Команда 140.

Andru.Ru

  • Флудер
  • Сообщений: 198
  • blандин
    • Просмотр профиля
    • Иные Игры
(Нет темы)
« Ответ #41 : 24.03.2008, 06:12:53 »
Цитата: AlekseyM
можно ли использовать ваше фото с указанием правообладателя разумеется...
да. скажи мыло я тебе могу больших размеров вечером выслать

anotherpit

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 24.03.2008, 06:17:24 »
До игры бывал в Череповце единожды. Трасса пешеходной категории позволила разглядеть город куда лучше, чем в мой первый приезд. Есть на что посмотреть: интересные достопримечательности, красивые виды. Кое-что, правда, смутило:
— неубранные тротуары с неимоверным слоем грязи, снега или того и другого вместе, передвигаться по которым порой было просто невозможно;
— молодёжь в гопнических нарядах и с банками отвратного пойла в руках — я честно думал, что такие типажи остались в девяностых.
Но, в общем и целом, хорошо.

Alone Stranger

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 24.03.2008, 06:49:56 »
Andru.Ru
и мне плиз, фотку большего размера!
alone_stranger@rambler.ru

Багирка

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 24.03.2008, 06:57:49 »
Andru.Ru
Можно тогда еще один адрес добавить: rozalinda2000@ya.ru
Заранее спасибо.

Wonder

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 24.03.2008, 07:15:19 »
У нас смешанная череповецко-московская команда, поэтому у меня была возможность показать свой город и рассказать про него забавные факты, на которые не многие обратили внимание. Вот три фишки из "экскурсии":

1) Вы обратили внимание на полоение рук-ног мальчика в каске на пл.  Металлургов? Череповчане давно улыбаются этому иноходцу, которого папа посылает на завод? (хотя, говорят, что за пивом, которое пьют много, это правда. Горячие парни-сталевары даже в морозы пьют охлажденное пиво, ибо возле печей довольно жарко. Кстати, завод постарался, чтоб у проходных ларьков не было).

2) Речной вокзал. Летом в прошлые  годы там работает кафе, окна которого выходят на реку, другой берег и усадьбу Гальских. Оч. живописно. Кстати, в Яросавле примерно в таком же заднии вокзала находится гостиница-ресторан. Тож оч.красиво.

3) "Ледовый" дворец. Несколько лет назад хоккеисты "Северстали" боролись с ярославским "Локомотивом" за первое место. В городе, чья команда победит, планировалось построить Ледовый дворец. так в Ярославле появиалсь "Арена-2000". Но СеверСталь и мэрия утешили череповчан Дворцом за счет местных бюджетов. Про это я рассказывал уже вечером, ибо пешеходный маршрут туда не вел.

Орги действительно молодцы. Набивая шишки на спорных моментах череповецких ночных игр (Иных Игр, лучшие авторы которых участвовали в организации Череповецких Побегов:)))) они очень ответственно подошли к всеросийскому мероприятию,максимально исключив спорные ситуации на "побегах". И часто логика наша с ними совпадала. Например, порадовал Октябрьский мост - москвичи в нашей команде боялись, что призма будет на др. стороне моста, но я верил в призму на обеих опорах и она там оказалась!


Готовы к "Побегам" в др. регионах! И будем рады видеть вас у нас снова.

Mk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 24.03.2008, 07:20:48 »
Город понравился.
хотя экскурсия была типа "Галопом по европам", и запомнилось только две вещи - Мальчик метталург, мост - город оказалася приятным и дружелюбным:
Вежливые водители заинтересованные прохожие, клевые тратуары и довольно чистый воздух.
катаясь по улицам можно просто расслабиться

еще раз спасибо за отдых :)
Вело-команда 510

 

wild_paul

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 24.03.2008, 07:53:17 »
444
Спасибо всем организаторам, волонтерам и участникам из Череповца за предоставленную возможность познакомиться с вашим городом.
Спасибо за погоду ;) В дождь с ветром и Питер покажется унылой серятиной.
Из архитекутно-природного понравился район Вознесенского собора, Речной вокзал,
Советский просект.
Площадь металлургов и памятник.
Замечательная панорама на Шексну и Ягробу в районе вантового моста. Церковь у моста.
Показалось или нет, что в городе достаточно много спортивных площадок, стадионов, спорт клубов и т.д.?
Вобщем, огромное спасибо, получили массу положительных эмоций. Ну и теперь, если судьба заненсет в Череповец по работе (что не исключено) то приеду, как в родной город.

Я бы вообще ввел Побеги в программу школьного образования по предметам Природоведение и География. Лучшего способа узнать свою страну - нет.

О желудочном.
Еще рано утром, по дороге к "Махх" было замечено заведение Пень-Пнем на Горького, в котором позже было проведено порядка 2-х часов перед поездом.
Очень и очень подходящее место, можно поесть, попить пива, просторно - много столиков и много воздуха, вроде не курят или оч. хорошая вытяжка.
Спокойно можно сесть группой человек - 8 за пару столов.
Поесть - самообслуживание (поднос), вкусно, не дорого, достаточный выбор.
Кофе, какао и горячий шоколад - из нескафешного автомата - горячо, быстро, и  не дорого.
На обратном пути зашли в "Винегрет" - он проигрывает Пню по всем параметрам.
Кроме нас (444), в Пне было еще несколько команд, но не более 3-4.
Жаль, что не многие смогли воспользоваться, ибо заведение отсутсвовало в списке от Andru.ru

Всем спасибо, приезжайте в Питер

matou

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 24.03.2008, 08:05:05 »
Город очень понравился: он показывает, что жизнь кипит не только в Питере и Москве, о чем жители этих городов частенько забывают. Есть всё, что нужно для жизни: магазины, транспорт, культура-спорт, интернет. Люди очень хорошо одеты, особенно девушки -- не ленятся ходить на каблуках.
От чего прямо грустно стало за Питер:
1) В кафе Булкин фасад весь в искусственных цветах, и не обрывает никто!
2) Много где на перекрестках есть съезды с тротуара на проезжую часть, чтобы удобно было коляску катить
3) Транспорт ходит часто!


Taruggin

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Taruggin
(Нет темы)
« Ответ #49 : 24.03.2008, 08:23:25 »
Классный приветливый город! На первом этапе отметили для себя, что народ не страдает "заборостроением", поскольку ориентируясь на карту с номерами домов и пробираясь между этими домами, не наталкивались на "непреодолимые препятствия" :)

В начале второго этапа (пока шли по набережной Ягорбы) запомнились авиамодельщики, запускающие свои аппараты в небо, потом Октябрьский мост однозначно (знак, который надо было с него списать, заслуживает отдельной улыбки)) ), улыбнули дома по ул. Бардина, поставленные "по фэншую" )). Завораживающе выглядела труба с пламенем на территории "Северстали", на фото это не так впечатляет, это надо видеть вживую...

Ну и ОЧЕНЬ приветливые люди: "А что это тут у вас происходит?", "А мы смотрим тут на велосипедах с номерами рассекают))", "Ой как интересно, а как в этом поучаствовать?"; молодые камрады с пивом на разных участках: "Что это тут у вас? (поворачиваясь к собеседнику), вот, видишь!, а тебе что говорил?!". Особенно запомнились молодые люди, с которыми нас свела судьба пройти по Сталеваров до Октябрьского моста, за 10-15 минут пока мы шли, они вывалили на нас кучу достопримечательностей, кои можно посетить и историю города чуть ли не с самого начала; еще радовала реакция на вопрос "мы тут слехка заплутали" - "так это просто!! туда, туда и туда, только вот тут лучше идти так а там вот так..." и еще 10 минут объяснений, хотя в первых двух-трех словах уже ответ был дан :))

В общем, замечательный город!! Спасибо!!!

Команда 458.