Автор Тема: Программа БГ-2о17  (Прочитано 36619 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #100 : 27.09.2017, 08:19:39 »
Штаб - целенаправленное увеличение команды сверх заданных рамок.

Кто бы объяснил ещё в чём принципиальное отличие друга, которому звонишь случайно (без предварительного "включения в штаб"), от случайного прохожего? И почему ситауция резко меняется, если этого же друга с вечера предупредить "Ну тут завтра вопросы могут быть по такой-то теме, помочь сможешь?". Грани тонкие, и определить их формально физически невозможно, думаю, не стоит и пытаться, пусть каждый для себя сам решает

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #101 : 29.09.2017, 10:30:51 »
на мой взгляд, когда хотят допустить любое количество участников, пишут "Допустимая численность команды: от 1 до сколько вам захочется человек", а не так, как программа обозначает сейчас.

Тут два момента:
1. Допустимую численность команды могут обозначать ещё и в целях удобства самой команды (ну это как в ЧГК - играть более, чем вшестером, уже не очень удобно и продуктивно).
2. Сейчас уже 5 человек (если хотят бейджики и т.д.) на БГ должны купить две команды. Снимаем вилку - и они берут одну. Продажи падают.

Штаб - целенаправленное увеличение команды сверх заданных рамок.

Повторю вопрос: если я решаю 7.10 не идти на трассу, а посидеть штабом дома, при этом в команде "в полях" остаются трое, как мы увеличили численность?

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #102 : 29.09.2017, 10:34:51 »
Повторю вопрос: если я решаю 7.10 не идти на трассу, а посидеть штабом дома, при этом в команде "в полях" остаются трое, как мы увеличили численность?
Присоединяюсь к вопросу - ведь так происходит отнюдь не редко (и порой совсем не специально).

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #103 : 29.09.2017, 10:43:21 »
Понятие "Штаб" в правилах отсутствует, потому я присоединюсь к высказыванию:
Грани тонкие, и определить их формально физически невозможно, думаю, не стоит и пытаться, пусть каждый для себя сам решает
тут дело не в плоскости крючкотворства или выгодоприобретения, тут немного другая тема

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #104 : 29.09.2017, 11:29:50 »
Цитировать
Повторю вопрос: если я решаю 7.10 не идти на трассу, а посидеть штабом дома, при этом в команде "в полях" остаются трое, как мы увеличили численность?
Численность может и не увеличиваешь, но ты становишься участником, который не соблюдает пункты "собираться за 5 минут" и "в полном составе брать КП". Значит, пока все бегут/идут/гуглят в транспорте с телефона с сомнительной скоростью передачи данных, ты дюйм за дюймом смотришь гугло-карту на 24х-дюймовом мониторе, а на втором мониторе листаешь 42 вкладки хрома. Что ты вряд ли мог бы делать будучи четвертым в поле.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #105 : 29.09.2017, 13:32:26 »
смотришь гугло-карту на 24х-дюймовом мониторе, а на втором мониторе листаешь 42 вкладки хрома. Что ты вряд ли мог бы делать будучи четвертым в поле.
Кроме размера экрана всё давно возможно - планшет + rdg на домашний комп - и все его мощности у тебя в телефоне.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #106 : 29.09.2017, 13:39:56 »
P. Stands for "протокол".

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #107 : 29.09.2017, 13:58:51 »
Численность может и не увеличиваешь, но ты становишься участником, который не соблюдает пункты "собираться за 5 минут" и "в полном составе брать КП". Значит, пока все бегут/идут/гуглят в транспорте с телефона с сомнительной скоростью передачи данных, ты дюйм за дюймом смотришь гугло-карту на 24х-дюймовом мониторе, а на втором мониторе листаешь 42 вкладки хрома. Что ты вряд ли мог бы делать будучи четвертым в поле.

Звучит уже разумнее.
Однако на другой чаше весов:
порой совсем не специально

Это я к тому, что (на мой взгляд) "штабы" делятся на две  категории:
1. Те, кто обычно играют ногами, но конкретно на эту игру не смогли попасть, однако хотят быть причастными (работа, заболели, что угодно).
2. Те, кого специально готовили, как штаб.

Мне кажется, эмоционально отношение к ним должно быть разное. Вторые целенаправленно создаются как усиление, первые - не столько средство выигрыша, сколько проявление желания "не бросать своих".
С другой стороны, если запрещать, то все. Правильно ли это?

Ну и по существу насчёт больших мониторов и т.д. Давайте тогда запретим носить ноутбуки, потому что преимущество?

Lesva

  • Гость
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #108 : 29.09.2017, 14:12:44 »
Давайте тогда запретим носить ноутбуки, потому что преимущество?
с одной стороны преимущество, а с другой - дополнительный вес. броневикам всё равно, а всадники-экстра и сфинксы еще подумают, стоит ли

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #109 : 29.09.2017, 14:17:11 »
сфинксы еще подумают

Современные модели довольно лёгкие.
Да и в транспорте можно с плеч его снимать.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #110 : 29.09.2017, 14:33:10 »
2. Те, кого специально готовили, как штаб.
С яслей.


DrekoN

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #111 : 29.09.2017, 16:58:38 »
А ещё интервалы открываться не будут? в частности у Всадников.. А то с поезда не успеваем на старт

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #112 : 29.09.2017, 18:36:26 »
DrekoN
Нет. Еще открытых мест достаточно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #113 : 29.09.2017, 21:48:39 »
Штаб .... это не запрещено не потому что задумано, а потому что неконтролируемо
Вам это кто-то сказал, или вы сами так решили?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #114 : 30.09.2017, 00:48:58 »
Вам это кто-то сказал, или вы сами так решили?

Судя по снисходительной постановке вопроса, вы знаете, как оно на самом деле. Расскажите, развейте заблуждение.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #115 : 30.09.2017, 08:17:58 »
2. Те, кого специально готовили, как штаб.
С яслей.


Только такой штаб и имеет смысл обсуждать.
Остальное - не серьезно и заведомо в рамках правил.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #116 : 01.10.2017, 15:23:24 »
Только такой штаб и имеет смысл обсуждать.
Остальное - не серьезно и заведомо в рамках правил.

Я бы сказал, что не имеет, потому что на практике не получится заведомо дифференцировать.
Ну т.е. обсудить "моральный аспект" можно, а регулировать правилами - не вариант.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #117 : 02.10.2017, 12:54:01 »
А почему в новых версиях правил пропал, например, такой пункт (подразумевается, что категории описаны в Программе):
Цитировать
2.6.2 "Всадник", "Велосипедная":
Допустимо перемещение по городу на велосипеде либо пешком (шагом или бегом).

но при этом в Программе написано:
Цитировать
Категория «Всадник-Мидл»
Велосипедный маршрут. Рассчитан на людей, имеющих опыт передвижения на велосипеде в городских условиях. Обязательно наличие защитного снаряжения (шлем, маячок). Примерная протяженность без бонусов — 70 км.

Где сказано, что можно вообще слезать с велосипеда? Где сказано, что с ним нельзя в электричку, например? Лично мне неочевидно что "велосипедный маршрут" = маршрут, который нужно проходить только на велосипеде или ногами, что другой транспорт запрещен, но бегать с железным конём наперевес можно.



Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #118 : 02.10.2017, 13:11:57 »
И в догонку: когда в 2013 году участвовал во всадниках,  был сильно удивлён, что требовали, чтобы задний фонарь мигал, ссылаясь на то, что это следует из определения слова "маячок". К счастью, я буквально за пару недель до проапгрейдил свет, до этого у меня был только вкл/выкл.
Ныне запрос в гугле "велосипед маячок" выдаёт вообще GPS-маячки.
Вот прочитал я что нужен маячок, запасся GPS, и поехал с немигающим фонарем. А то и вовсе с не работающим,  в лайт, с твёрдым намерением закончить в светлое время суток.
Может, лучше заменить термином "задний фонарь", отдельно указать, что он должен иметь мигающий режим, если считаете это требование необходимым?
« Последнее редактирование: 02.10.2017, 13:42:51 от Capsaicin »

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #119 : 02.10.2017, 13:13:15 »
но при этом в Программе написано:
Цитировать (выделенное)

    Категория «Всадник-Мидл»
    Велосипедный маршрут. Рассчитан на людей, имеющих опыт передвижения на велосипеде в городских условиях. Обязательно наличие защитного снаряжения (шлем, маячок). Примерная протяженность без бонусов — 70 км.


Где сказано, что можно вообще слезать с велосипеда? Где сказано, что с ним нельзя в электричку, например? Лично мне неочевидно что "велосипедный маршрут" = маршрут, который нужно проходить только на велосипеде или ногами, что другой транспорт запрещен, но бегать с железным конём наперевес можно.
Интересный взгляд :) то есть написано, что должен быть опыт, шлем и маячок :) а то что вел на крыше автомобиля закреплен, не важно :)))

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #120 : 02.10.2017, 14:05:01 »
Кстати не понимаю в чем проблема для водилы то играть?
В дороге особо с ноутом не поразгадываешь все-равно.

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #121 : 02.10.2017, 15:43:10 »
Кстати не понимаю в чем проблема для водилы то играть?
В дороге особо с ноутом не поразгадываешь все-равно.


Водила чаще всего идёт анрегом и не участвует во взятии КП, с целью экономии времени на поиске парковок. Но притом он принимает участие в отгадывании загадок, ибо нередко сначала отгадываются загадки, и только потом команда выезжает

tomkins

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #122 : 03.10.2017, 21:00:30 »
По почте мне так и не ответили, поэтому задам вопрос организаторам тут: можно ли поменять время старта на более раннее, учитывая, что в нашей категории ещё половина мест свободна?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #123 : 03.10.2017, 21:19:53 »

Merida

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Программа БГ-2о17
« Ответ #124 : 04.10.2017, 06:16:05 »
Недавно участвовали в ориентировании по лесу.
В правилах был пункт: "Для фиксации КП необходимо сделать его фото со всеми участниками в кадре кроме фотографирующего. Носитель и фотографирующий должен быть один и тот же".
Идеально. Команде ничего не остается, как посещать все КП полным составом. Плюс тайм-код в фотографиях (его, конечно, тоже можно править, но желающих упороться вряд ли будет много).

Почему бы не сделать такое в правилах БГ?