Автор Тема: КП 34 , доска стратонавтов  (Прочитано 14398 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #50 : 23.04.2017, 21:11:23 »
старт идет просто с летного поля
Не просто с лётного поля, а с лётного поля дивизиона. А выше в шапке написано, где располагался дивизион.

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #51 : 23.04.2017, 21:12:24 »
Я видел эту табличку и помню её, там указанно, что старт идет с летного поля дивизиона, но не сказано, что именно с того, который здесь был. А сколько таких дивизионов было в то время???

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #52 : 23.04.2017, 21:14:35 »
Про Осоаваихим, мне написали в исторической справке на обратной стороне, и про СССР 1, который ушел с ходынского аэродрома, про третий же умолчали и информация о нем есть только на табличке. И конкретной информации, кроме того, что это летное поле некогодивизиона там нет.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #53 : 23.04.2017, 21:15:14 »
старт идет с летного поля дивизиона, но не сказано, что именно с того, который здесь был
Ну не знаю. "Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая". Это та репка, которую дед посадил, или какая-то другая?

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #54 : 23.04.2017, 21:17:19 »
Какая репка выросла большой пребольшой из этого предложения не ясно никак. Какая - то выросла. Может и его, а может и соседа.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #55 : 23.04.2017, 21:27:29 »
Дело в том, что если вы посмотрите на табличку, то там указанно, что старт идет просто с летного поля или с ходынского аэродрома, где расположены эти летные поля не сказано. В исторической справке к данному КП рассказано только про Осоавиахим-1, про СССР 1 Бис там нет ничего. Так что и нет гарантий, что он соответствует заданию КП и поднялся именно с филевского летного поля. Для меня таким образом основной идеей КП стало именно найти информацию по 3 стратостату и понять, что мне нужны два числа, а не одно. Высота же всегда измеряется в метрах, что мне и так понятно потому что это система СИ, нас же интересует именно число.

О том, что дивизион располагался на территории Филевского парка, тоже указано на табличке, в начале.
Считать, что на ТОЙ ЖЕ табличке делее написано про поле ДРУГОГО дивизиона, и дополнительно гуглить это, ИМХО, странно. Как минимум потому, что в КП - "Мемориальная доска на доме", значит, вся инфа на ней.
Нас интересует то, что указано в задании - а это именно высота, а не число. А она измеряется в единицах длины

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #56 : 23.04.2017, 21:33:25 »
Но на той же табличке первый стратостат стартует с ходынского поля, а не с поля дивизиона, соответственно я могу быть уверен, что только экипажи были из этого дивизиона. А поле могло быть и полем другого дивизиона. нас интересует Сумма - это первое слово и оно главное в словосочетании сумма высот. В то время как в словосочетании суммарная высота главным является слово высота. Из чего делается вывод, что нас интересует сумма в первую очередь, то есть число.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #57 : 23.04.2017, 21:42:11 »
"Здесь располагался дивизион...", "...с поля дивизиона стартовали", о других дивизионах на табличке речи не было, значит, поле было именно этого дивизиона. Первый старт - с Ходынского аэродрома, который явно определяется не как поле дивизиона - его не учитываем. По-моему, всё очевидно.
Сумма высот имеет ту же размерность, что и высота, сумма масс - что и масса, сумма промежутков времени - что и промежуток времени. Здесь тоже, и не важно, какое из слов первое.

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #58 : 23.04.2017, 21:46:08 »
Ну вот не все очевидно. Дивизион - это люди, а не поля, поэтому не очевидно. Сумма величин имеет размерность слагаемых величин, согласен. Но когда я спрашиваю сумму меня интересует, что это 38000, а не то, что это метры. Ответ метры меня не устроит, на вопрос сумма высот, а ответ 38000 устроит.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #59 : 23.04.2017, 22:23:08 »
Ну вот не все очевидно. Дивизион - это люди, а не поля, поэтому не очевидно. Сумма величин имеет размерность слагаемых величин, согласен. Но когда я спрашиваю сумму меня интересует, что это 38000, а не то, что это метры. Ответ метры меня не устроит, на вопрос сумма высот, а ответ 38000 устроит.
А если разность высот? Вас устроит ответ "6000" вместо "6000 м"?

Akseniel

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #60 : 23.04.2017, 22:51:36 »
А если разность высот? Вас устроит ответ "6000" вместо "6000 м"?
устроит,т.к. известны изначальные размерности величин и их порядок

rinaty

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #61 : 23.04.2017, 22:52:30 »
Те кто утверждают что 38000 правильный ответ, чтобы написали если бы на табличке было бы написано 22 км и 16000 м? 16022?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #62 : 23.04.2017, 23:05:58 »
устроит,т.к. известны изначальные размерности величин и их порядок
Но результат-то безразмерен, несмотря на наличие и известность размерностей исходных величин? :)

tzibul

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #63 : 23.04.2017, 23:34:04 »
где расположены эти летные поля не сказано

О!

Кажется у Шекли есть то ли рассказ, то ли повесть, где присутствуют такие "независимые наблюдатели". И если они видят  белый дом, то они не говорят что "я вижу белый дом", а "я вижу дом у которого две стены белые". Пока не обойдут его со всех сторон.

То есть в нашем случае то, что это поле было филёвским летным - вполне допустимое логическое предположение. Но если подходить с упёртостью (категоричностью) постановщика данного КП в части буквы "м" при зачёте правильности ответа следует обратить внимание на следующее:

- термин "Филёвское лётное поле" на данной мемориальной доске не используется;
- термин "лётное поле" упоминается дважды там же;
- термин "сумма высот, набранных стратостатами" предполагает сложение высот, набранных стратостатами. На доске высота в связи с "лётным полем" упоминается дважды - в одном случае как "рекорд высоты полёта", в другом  - "высота полёта". Несмотря на одну размерность - в метрах (кстати "м" написано слитно с числом) - допустимо ли складывать"рекорд высоты..." и просто "высоту..."?
- термин "сумма высот..." на на данной мемориальной доске вообще не используется;
- и последняя фраза на данной мемориальной доске - это если не явная ложь, то пропаганда, немного не соответствующая действительности.

Исходя из вышеизложенного -   явный косяк  постановщика при равнодушии оргкомитета легким движением руки превращается в фишку БГ. Смеритесь, смерды!

*Кто-нибудь обошел весь дом?! Может там есть еще одна мемориальная доска со словами "Сумма высот, набранных стратостатами, поднявшимися с Филёвского лётного поля 38 000 м"?
** В русском техническом высота произносится  именно как сколько-то тысяч. Метры упоминаются только при "... над уровнем моря".
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 23:36:07 от tzibul »

Akseniel

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #64 : 24.04.2017, 00:18:20 »
Те кто утверждают что 38000 правильный ответ, чтобы написали если бы на табличке было бы написано 22 км и 16000 м? 16022?

Вряд ли бы так написали. Тогда бы ответ мог быть двойным - 38 км или 38000 м для уточнения. А почему вы посчитали, что 22 км складывая с 16 км даёт 16,022 км?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #65 : 24.04.2017, 05:22:38 »
А почему вы посчитали, что 22 км складывая с 16 км даёт 16,022 км?
Потому что размерность "нас не интересует". Как-то так.

Dmitryb

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #66 : 24.04.2017, 05:32:37 »
То есть в нашем случае то, что это поле было филёвским летным - вполне допустимое логическое предположение. Но если подходить с упёртостью (категоричностью) постановщика данного КП в части буквы "м" при зачёте правильности ответа следует обратить внимание на следующее:
Меня тоже удивляет, что задания в БГ часто сформулированы неоднозначно, двусмысленно или даже с ошибками, а ответа иногда требуют точного такого, как задумали составители. Даже там, где это не является проверкой на внимательность, т.е. частью загадки.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #67 : 24.04.2017, 05:46:29 »
Те кто утверждают что 38000 правильный ответ, чтобы написали если бы на табличке было бы написано 22 км и 16000 м? 16022?
Воооот, полностью поддерживаю! Именно поэтому, когда спрашивают сумму высот, да и вообще любых величин, имеющих размерность, - интересует и число, и размерность. Если бы интересовала только сумма, то при сложении высоты Пети (2 м.) и его шляпы (15 см.) ответ был бы 17. А правильный должен иметь как числовую составляющую, так и ее размерность - 2 м. 17 см. или 2,17 м.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #68 : 24.04.2017, 05:54:45 »

допустимо ли складывать"рекорд высоты..." и просто "высоту..."?


Допустимо, т.к. величины, имеющие одинаковую размерность, складывать/вычитать можно, ссылка на это была выше в этой теме



- термин "сумма высот..." на на данной мемориальной доске вообще не используется;


Термин "сумма высот" предполагает, что надо просуммировать соответствующие высоты :)


- и последняя фраза на данной мемориальной доске - это если не явная ложь, то пропаганда, немного не соответствующая действительности.


Ну, это отношения к КП не имеет


*Кто-нибудь обошел весь дом?! Может там есть еще одна мемориальная доска со словами "Сумма высот, набранных стратостатами, поднявшимися с Филёвского лётного поля 38 000 м"?

Зачем? В задании указано "Мемориальная доска на доме", а не "доски" - значит, она одна должна быть, иначе - косяк постановки был бы


** В русском техническом высота произносится  именно как сколько-то тысяч. Метры упоминаются только при "... над уровнем моря".

Представляю ТЗ на постройку дома с высотой 137 без указания чего :) Выиграю, укажу в миллиметрах и кучу стройматериалов сэкономлю :)
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 06:00:13 от Polar_F »

Akseniel

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #69 : 24.04.2017, 07:25:43 »
Если бы интересовала только сумма, то при сложении высоты Пети (2 м.) и его шляпы (15 см.) ответ был бы 17.

Если бы в таком контексте спросили сумму высот, пришлось дополнять мерой измерения и ответ уже не однозначный (в метрах или см записывать? 17 или 2,15?).  На табличке кроме метров ничего не было, просуммировав которые, мы получили однозначный ответ. Также можно было дополнительно в задании указать - ответ укажите в метрах (сантиметрах и т.д.). Таким образом,по вашему получается,что и 38 км правильный ответ будет (размерность то есть).

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #70 : 24.04.2017, 09:18:19 »
Также можно было дополнительно в задании указать - ответ укажите в метрах (сантиметрах и т.д.). Таким образом,по вашему получается,что и 38 км правильный ответ будет (размерность то есть).

Да, с моей точки зрения ответ "38 км." тоже должен быть правильным, т.к. спрашивается именно "сумма высот", а не "сумма высот в метрах".
Варианты формулировки задания и правильные (с моей точки зрения) варианты ответов на них:
1. "Укажите сумму высот ...", "Сумма высот..." -> любое указание высоты, равной высоте 38 000 метров, с указанием единицы измерения (38 км., 38 километров, 38000 м., 38 000 метров и т.п.);
2. "Укажите сумму высот в метрах ...",  "Сумма высот в метрах..." -> "38 000 метров", "38 000 м.";
3. "Укажите сумму чисел, обозначающих высоты..." ,  "Сумма чисел, обозначающих высоты..." -> "38 000";
4. "Перепишите сумму высот ..."  -> ищем на табличке слова "сумма высот" и переписываем значение так, как оно указано. Если такого на табличке нет - задание некорректно.
Именно исходя из такой логики я бы брал КП с подобными заданиями.
 

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: КП 34 , доска стратонавтов
« Ответ #71 : 24.04.2017, 12:08:39 »
Из чего делается вывод, что нас интересует сумма в первую очередь, то есть число.

Ваше "то есть" неверно, сумма не всегда является [безразмерным] числом:

Сумма безразмерных чисел - действительно [безразмерное] число,
Сумма размерных чисел - размерное число. Размерность имеет смысл умножения: 16 км+22 км=16*км+22*км=(16+22)*км=38*км=38 км.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 13:49:00 от Awoody »