Автор Тема: GB и USA запретили технику в ручной клади для прилетающих из мусульманских стран  (Прочитано 3916 раз)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Власти США, а вслед за ними Великобритании, объявили о введении запрета на провоз в ручной клади электронных устройств крупнее мобильного телефона, таких как: ноутбуки, фотоаппараты, планшеты, и т.д. для пассажиров, прибывающих из ряда мусульманских стран Ближнего Востока и Северной Африки. Для соотечественников это может быть актуально при перелёте с пересадками в этих странах. Собственно, список стран:

Какие аэропорты подпадают под запрет:
В американских правилах перечислены прямые рейсы в США из следующих 10 аэропортов:

Международный аэропорт Королева Алия, Амман, Иордания
Международный аэропорт Каир, Египет
Аэропорт имени Ататюрка, Стамбул, Турция
Аэропорт Король Абдул-Азиз, Джидда, Саудовская Аравия
Аэропорт Король Халид, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Кувейтский международный аэропорт
Международный аэропорт имени Мухаммеда V, Касабланка, Марокко
Международный аэропорт Хамад, Доха, Катар
Международный аэропорт в Дубае, ОАЭ
Международный аэропорт в Абу-Даби, ОАЭ

Новые требования коснутся и пассажиров, следующих в США транзитом через эти аэропорты, независимо от того, в какой стране находилась исходная точка их маршрута.

В британских правилах говорится обо всех прямых рейсах в Соединенное Королевство с территории
Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.
Какие авиакомпании подпадают под запрет:
Американские правила коснутся следующих авиакомпаний:
Royal Jordanian
Egypt Air
Turkish Airlines
Saudi Arabian Airlines
Kuwait Airways
Royal Air Maroc
Qatar Airways
Emirates
Etihad Airways
По словам американских официальных лиц, авиалиниям дано 96 часов, начиная с 7:00 GMT вторника, на введение в силу этого запрета, который не имеет даты истечения срока.

Британские ограничения коснутся всех авиакомпаний с прямыми рейсами из шести указанных стран.
Это следующие британские перевозчики:
British Airways
EasyJet
Jet2.com
Monarch
Thomas Cook
Thomson
И восемь зарубежных авикомпаний:
Turkish Airlines
Pegasus Airways
Atlas-Global Airlines
Middle East Airlines
Egyptair
Royal Jordanian,
Tunis Air
Saudia

Отсюда: http://www.bbc.com/russian/news-39340128

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Да-да, в Эрофлот Каир-Москва-Нью-Йорк с ноутом можно. Идиоты.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Да-да, в Эрофлот Каир-Москва-Нью-Йорк с ноутом можно. Идиоты.
Читал обсуждения этой новости. Резюме: есть шанс, что в Москве в твой ноут заглянут более внимательно, чем в Каире.

MegaManiac

  • Гость
Кто-то будет в Москве смотреть ноутбук транзитника? Да ладно.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Кто-то будет в Москве смотреть ноутбук транзитника? Да ладно.

Кто-то в Москве вообще будет смотреть ноутбук?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Кто-то будет в Москве смотреть ноутбук транзитника? Да ладно.

Кто-то в Москве вообще будет смотреть ноутбук?
Как минимум, ты не пройдёшь ни один досмотр с выключенным ноутбуком.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Как минимум, ты не пройдёшь ни один досмотр с выключенным ноутбуком.

А, хотя я, похоже, действительно за границу с ноутом ни разу не летала. На внутренних включать не просили.

MegaManiac

  • Гость
Как минимум, ты не пройдёшь ни один досмотр с выключенным ноутбуком.
Фигня. Пройдешь.

Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Как минимум, ты не пройдёшь ни один досмотр с выключенным ноутбуком.
Мы всегда с ноутом летаем - или выкладываем в лоток со всей электроникой, или вообще в рюкзаке остается. Ни разу включать не просили. В т.ч. и в Америке.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Ну что же, видимо, у меня рожа подозрительная. Летаю постоянно с ноутбуком (Он у меня здоровенный, правда), и без включения при досмотре ни разу не мог попасть ни в самой здание аэропорта, ни в зону вылета, как на внутренних, так и на международных рейсах.

Lesva

  • Гость
Ну что же, видимо, у меня рожа подозрительная.
заметила, что всякого рода охранников настораживают борода или капюшон, вот в чем может быть загвоздка

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Ну что же, видимо, у меня рожа подозрительная.
заметила, что всякого рода охранников настораживают борода или капюшон, вот в чем может быть загвоздка
Тут нужен саркастический смайлик типа "бла-бла-бла, ну конечно". :-) С ноутбуком я летал гораздо чаще, чем с бородой и капюшоном.

Lesva

  • Гость
Тут нужен саркастический смайлик типа "бла-бла-бла, ну конечно". :-) С ноутбуком я летал гораздо чаще, чем с бородой и капюшоном.
ну что ж, не буду спорить, значит:

Ну что же, видимо, у меня рожа подозрительная.
;)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
А как ребятки это собираются контролировать? Потребуют от турок и арабов, чтобы те отбирали из ручной клади на рейсах в США и Англию у народа фотики и ноуты? А те побегут отбирать что ли? Бо власть США на аэропорт Ататюрка пока не распространяется :) Или будут при выходе шмонать? И тогда что? заставят сдать в багаж несданный ноут и тут же выдадут его обратно? ;)

MegaManiac

  • Гость
А как ребятки это собираются контролировать?
А нет ничего проще.

Если сознательный американец видит в салоне устройства до взлета, он звонит в FAA - и самолет разворачивается. Ну, или приседает по дороге и исправляет недочеты. Если же после взлета и если на борту нет сотовой связи, то он звонит в FAA после посадки, самолет окружает SWAT, всех шмонают, нарушителей депортируют или винтят.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А как ребятки это собираются контролировать?
Устроят свой досмотр в чужом аэропорту. Хотите отправлять рейсы в США - пускайте американских безопасников. После 11 сентября так уже много где было, сам проходил в 2010 году в Киеве.

MegaManiac

  • Гость
Устроят свой досмотр в чужом аэропорту.
Дорого и геморно.

Просто попросить делать так, как сказали. За первый фейл - миллионный штраф, за второй - бан на перевозки в США.

И всё завертится. И свои своих обшмонают намного качественнее, чем какие-то американцы с правами человека и политкорректностью.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Я могу только свой опыт рассказать. В 2010 году в Борисполе гейт на рейс в Нью-Йорк был отдельно отгорожен, перед посадкой всех отдельно досматривали со специальной аппаратурой, которая человека особым образом обдувала. Кто был оператором, не помню.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Я могу только свой опыт рассказать. В 2010 году в Борисполе гейт на рейс в Нью-Йорк был отдельно отгорожен, перед посадкой всех отдельно досматривали со специальной аппаратурой, которая человека особым образом обдувала. Кто был оператором, не помню.
Как это обдувала? Я вот видел то ли в Таллине, то ли в Риге несколько раз, как по одежде САБовцы проводят специальными листками-тестерами, потом суют в аппарат, и он показывает, нет ли следов взрывчатки.

MegaManiac

  • Гость
Не только по одежде. У меня ноут так терли. И не в Риге, и не в Таллине - а в Бремене и еще где-то.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Когда из Пулково был рейс Эль-Аль, перед сдачей багажа была задушевная беседа с русскоязычным секьюрити. Через группу молодых людей проходила вся очередь, точно так же, как в Бен-Гурьёне.