Автор Тема: Москва. Недочеты  (Прочитано 6474 раз)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Москва. Недочеты
« : 06.03.2017, 07:54:12 »
Глобальные недочеты.

I. Не понравилось задание с центральным телеграфом (КП206).

Четверку на местности плохо видно. Мне с моим зрением все видно хорошо, кроме четверки, с которой был подвох. То есть даже зная ответ, я его на месности не смог разглядеть. Брали днем.

II. КП201

В общем-то, я думаю, тут все понятно. Когда вы звоните в саппорт, называете номер точки, задаете половину интересующих вас вопросов на тему того, что считать глазами, и получаете ответ на них и еще на половину вопросов, которые собирались задать после, то в задании явно что-то не так :)
Видимо, далеко не мы одни думали о том, являются ли рисунки на павлинах "глазами", считать ли третий глаз глазом, считать ли глаза статуэтки глазами, считать ли глаза на флагах, ведущих к постройке. 


Мелкие недочеты

I КП206
В общем-то, на БГ, по-моему, всегда разделяли понятие цифр и чисел. XII не является цифрой, так же, как и IIII. Это число.


II КП223

http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=37624.0


Совсем мелкий недочет

III КП 220

Выделил в отдельную категорию, потому что, подозреваю, проблемы были только у меня.
По заданию нужно было списать последний символ с надписи: 주 러시아 한국 문화원 (не уверен на 100%, что на КП была такая,но последний символ, вроде, был такой, и гугл выдает эту надпись на запрос "Культурный центр при посольстве Кореи").

В этой надписи нет иероглифов, здесь четыре слова, записанные буквами корейского алфавита. "Последний символ" - это не иероглиф, а слог, состоящий из трех букв.
Имхо, если бы мы писали слоги так, как это делают корейцы (см. приложение), последним символом в тексте был бы все равно "Т", а не "ЛЕТ".
Понятно, что после звонка в КЦ удалось выяснить, что от меня требуется, но все же это время на выяснение, время на раздумье, есть ли здесь подвох, ил нет.
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 09:26:47 от Ethereal »

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #1 : 06.03.2017, 08:13:29 »
I. Не понравилось задание с центральным телеграфом (КП202).

Четверку на местности плохо видно. Мне с моим зрением все видно хорошо, кроме четверки, с которой был подвох. То есть даже зная ответ, я его на месности не смог разглядеть. Брали днем.
Не соглашусь, мы тестировали трассу тоже днем, причем в ясную погоду и солнце в глаза било, зрение плохое у всех (от очень большого минуса до большого плюса), и все увидели эту четверку.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #2 : 06.03.2017, 08:30:38 »
Недочет основной, что люди скидывают фотки в соц сети до финиша. После закрытия игры, сев в машину первым делом начал смотреть как у людей игра прошла, искал по хэштегам и был удивлён, сколько же людей выкладывают фотки не из-за злого умысла, но факт остаётся фактом. Маршрут всей игры скинули. На дом Мельникова, который был загадан, выложили геолокацию, с другими загадками вообще объект выкладывали.
Зачем выкладывать такие вещи до закрытия игры и ставить там хэштеги по которым это можно найти?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #3 : 06.03.2017, 08:47:00 »
I. Не понравилось задание с центральным телеграфом (КП202).

Четверку на местности плохо видно. Мне с моим зрением все видно хорошо, кроме четверки, с которой был подвох. То есть даже зная ответ, я его на месности не смог разглядеть. Брали днем.

II. КП201
думали о том, являются ли рисунки на павлинах "глазами", считать ли третий глаз глазом, считать ли глаза статуэтки глазами, считать ли глаза на флагах, ведущих к постройке. 

Насчет телеграфа согласна. Хорошо, что мои компаньоны разглядели цифру: в моих глазах всё сливалось в одно пятно, даже фотоаппарат не помог(

Про павлинов, третий глаз и "солнышки" по углам мы тоже думали. Но флаги - это было бы слишком запредельно))

MegaManiac

  • Гость
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #4 : 06.03.2017, 08:51:50 »
В этой надписи нет иероглифов, здесь четыре слова, записанные буквами корейского алфавита. "Последний символ" - это не иероглиф, а слог, состоящий из трех букв.
Это оверквалификация.

Зачем выкладывать такие вещи до закрытия игры и ставить там хэштеги по которым это можно найти?
Это казуально.

MegaManiac

  • Гость
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #5 : 06.03.2017, 08:56:43 »
XII не является цифрой, так же, как и IIII. Это число.
А вот это реальный фейл, а не мелкий недочет. Только в КП202 ничего про цифры/числа не вижу.

UPD: Ага, нашел. КП206 это.

Ну, некрасиво, конечно, но за это постановщика вполне можно только пожурить, а не расстреливать на месте за создание дурного прецедента. Стрелки действительно указывают на цифры: одна на три, другая на четыре. Если бы кто-нибудь написал ответ "XI" - его надо было бы тоже зачесть, т.к. все цифры в ответе указаны.
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 09:01:11 от MegaManiac »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #6 : 06.03.2017, 08:58:25 »
А вот это реальный фейл, а не мелкий недочет. Только в КП202 ничего про цифры/числа не вижу.
КП206 это

И на карте черти-где поставлен)
Центральный телеграф расположен ныне на Новослободской (в РадиоМузее РКК)
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 09:01:06 от AsYouWish »

Kwesta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #7 : 06.03.2017, 09:00:46 »
КП 213.
"От капсулы памяти у входа в музей Булгакова "Нехорошая квартира" сделайте три шага налево и затем около 7 направо. Справа от себя вы увидите дверь, а справа от двери — табличку с режимом работы.".

Была в музее "Нехорошая квартира" и вход в него находится во втором (дальнем) подъезде. Первый подъезд - это вход в музей Булгаковский дом. И капсула по факту перед входом в первый подъезд.
На фото подъезд номер 6. Вход в "Нехорошую квартиру".

« Последнее редактирование: 06.03.2017, 09:23:15 от Kwesta »

MegaManiac

  • Гость
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #8 : 06.03.2017, 09:02:03 »
КП206 это
Спасибо, нашел и откомментировал.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #9 : 06.03.2017, 09:03:08 »
I. Не понравилось задание с центральным телеграфом (КП202).

Четверку на местности плохо видно. Мне с моим зрением все видно хорошо, кроме четверки, с которой был подвох. То есть даже зная ответ, я его на месности не смог разглядеть. Брали днем.

Тоже были проблемы с тем, чтобы разглядеть IIII, к тому же, мы ещё и пришли туда, когда стрелка стояла прямо на ней :) Но потом перешли на другую сторону дороги от Телеграфа, и оттуда читалось отлично.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #10 : 06.03.2017, 09:05:59 »
на карте черти-где поставлен)
Центральный телеграф расположен ныне на Новослободской (в РадиоМузее РКК)

Да ладно, вон, Большой Театр вообще за МКАДом :)
http://www.runcity.org/ru/events/cryptopolis/routes/cp211/


Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #11 : 06.03.2017, 09:21:52 »
Kwesta, всё верно, "Нехорошая квартира" находится в другом подъезде. Правильнее было написать "у входа в музей Булгаковский Дом".

Kwesta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #12 : 06.03.2017, 09:23:42 »
Исправила. Спасибо!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #13 : 06.03.2017, 09:34:20 »
Не соглашусь, мы тестировали трассу тоже днем, причем в ясную погоду и солнце в глаза било, зрение плохое у всех (от очень большого минуса до большого плюса), и все увидели эту четверку.
Я не спора ради, я описываю свои ощущения от игры :)
Возможно, в ясную погоду цифры бликовали, и их было лучше видно. Возможно, ракурс нужен какой-то специальный. Возможно, еще что-то сказалось, я не знаю. Я видел, вроде, две палки по бокам (а может и нет, потому что я их увидел, когда пытался разглядеть конкретно IIII), что в центре мне видно не было. Остальные числа были видны. От того, что у вас с глубоким минусом все увидели, я от этого их вчера увидеть все равно уже не смогу :)

Это оверквалификация.
Поэтому вынесено в отдельную категорию.
Тем не менее, я помню, что в частности по похожей причине не стали давать загадки с ягодами на каком то из БГ :)

Ага, нашел. КП206 это.
Исправил, спасибо :)

Стрелки действительно указывают на цифры: одна на три, другая на четыре
Поэтому мелкий недочет :)
Но можно посчитать, что минутная стрелка указывает между цифр, тогда правильный ответ I (IIII) :)
Понятно, что можно догадаться, что требуется, если бы не подвохи на БГ.


Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #14 : 06.03.2017, 09:53:52 »
Я не спора ради, я описываю свои ощущения от игры :)
Возможно, в ясную погоду цифры бликовали, и их было лучше видно. Возможно, ракурс нужен какой-то специальный. Возможно, еще что-то сказалось, я не знаю. Я видел, вроде, две палки по бокам (а может и нет, потому что я их увидел, когда пытался разглядеть конкретно IIII), что в центре мне видно не было. Остальные числа были видны. От того, что у вас с глубоким минусом все увидели, я от этого их вчера увидеть все равно уже не смогу :)
А вы, наверное, снизу смотрели, со стороны нужного дома? Мы через Тверскую КП брали.

https://yandex.ru/maps/-/C6AIJHO3
« Последнее редактирование: 06.03.2017, 09:56:52 от Limerik »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #15 : 06.03.2017, 10:15:11 »
Limerik, полагаю, что многие команды смотрели на часы именно со стороны нужного дома. На панораме солнечная погода, удачный ракурс и число IIII хорошо видно. Чего не скажешь про другие числа))

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #16 : 06.03.2017, 10:34:48 »
Видимо, далеко не мы одни думали о том, являются ли рисунки на павлинах "глазами", считать ли третий глаз глазом, считать ли глаза статуэтки глазами, считать ли глаза на флагах, ведущих к постройке. 

Да, по телефону мы отвечали сразу про все чтобы сэкономить время. На самом деле уточняющих звонков по этой точке было не больше 15, основная часть команд все-таки решила не искать подвохи и посчитать глазами только глаза :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #17 : 06.03.2017, 10:47:56 »
А вы, наверное, снизу смотрели, со стороны нужного дома? Мы через Тверскую КП брали.
Да.
Завтра выйду на Тверской, посмотрю с той стороны.

На самом деле уточняющих звонков по этой точке было не больше 15, основная часть команд все-таки решила не искать подвохи и посчитать глазами только глаза
Я думаю, это связано еще с тем, сколько команд было во время звонка других команд, потому что рядом с нами одна или две команды (не помню, одна точно) ждали итогов нашего разговора :)
Так что ажиотаж по поводу того, что считать, точно был. Другой вопрос, что, возможно, мы этому ажиотажу поспособствовали :)

Knopka

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #18 : 06.03.2017, 20:55:26 »
I. Не понравилось задание с центральным телеграфом (КП206).

Четверку на местности плохо видно. Мне с моим зрением все видно хорошо, кроме четверки, с которой был подвох. То есть даже зная ответ, я его на месности не смог разглядеть. Брали днем.

У нас тоже были проблемы с телеграфом. Брали в начинающихся сумерках и в морось. Стоя под телеграфом, было в упор не разобрать именно четверку, но интуиция вопила, что там точно не IV. На другую сторону было переходить лень, да и не помогло бы скорее всего в условиях плохой видимости. Так что мы стояли под часами и гуглили фотографию крупным планом. Кстати, царапнуло, что его можно было взять и не приходя на место. Другое дело, что там в двух шагах другое кп, и мимо бы все равно проходили)

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #19 : 07.03.2017, 05:14:12 »
Цитировать
Другое дело, что там в двух шагах другое кп, и мимо бы все равно проходили)
Ну, не обязательно)
мы вышли на противоположную от телеграфа сторону  почти сразу со старта, а потом по переходу, который расположен чуть дальше, перешли к Брюсову.
И как раз с противоположной стороны часы смотрелись отлично)

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #20 : 07.03.2017, 06:54:32 »
Цитировать
Другое дело, что там в двух шагах другое кп, и мимо бы все равно проходили)
Ну, не обязательно)
мы вышли на противоположную от телеграфа сторону  почти сразу со старта, а потом по переходу, который расположен чуть дальше, перешли к Брюсову.
И как раз с противоположной стороны часы смотрелись отлично)
Это был самый логичный вариант - выйти от задворок Большого театра через задворки Госдумы как раз на самое удобное место для взятия телеграфа.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #21 : 07.03.2017, 09:30:00 »
Это был самый логичный вариант - выйти от задворок Большого театра через задворки Госдумы как раз на самое удобное место для взятия телеграфа.
1) Ну мы сначала взяли министерство образования, потому что телеграф был на пути к метро, и решили не делать крюк.

2) Я посмотрел сегодня с той стороны. Мне сложно сказать, может, оттуда видно чуть лучше, но по моим ощущениям, если бы я не знал ответ, то я бы не понял, что там IIII. В лучшем случае я бы решил, что там черт знает что, и решил бы или загуглить или позвонить, но это в лучшем :)

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Москва. Недочеты
« Ответ #22 : 09.03.2017, 21:27:30 »
по поводу недочетов - мое личное мнение казуала:
1. Стрелки - даже с противоположной стороны улицы не разглядела, будь я одноа, спасло бы только сопоставление сделанного фото с яндекс-картинками. Спорить с аргументами "а вот у меня..., но я увидел" можно довольно долго, но факт - объект довольно удаленный.
2. КП у мечети. Мы подходили к мечети от Екатерининского парка, вид открывался потрясающий. Но "Рустам" на баннере рядом с колбасным ларьком покоробил и показался неуместным.
3. Тут хотела написать о подсчете пуговиц в темноте, но подумала, что в принципе, вполне БГшный КП :)

А сам маршрут весьма зачетный)