Автор Тема: А я-то думал, почему евро падает  (Прочитано 2628 раз)

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Чтобы прогуляться по Риге, решил я на днях положить на €-Визу пару €-сотенных денег.
Милая девушка в валютной кассе Сбера повертела почти новые бумажки и грустно, но твердо донесла до меня последние веяния руководства. Принимаемые  купюры должны быть В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ.
На одной из моих были едва заметные следы чего-то красящего.
На второй имелся надрыв 2,5-3 мм по линии сгиба.
И то, и другое, по мнению барышни за стеклом (и руководства) превращает их в ПОВРЕЖДЕННЫЕ КУПЮРЫ. Их, значица, надлежит отнести в особо уполномоченное отделение банка на экспертизу. И просидеть очередь, поскольку мой случай, мягко говоря, не единичный.
Вероятно, их там примут с потерей плюс-минус 10%.

В интернетах говорят, что Сбер совершенно спокойно выдает ассигнации, на которые в других обменниках смотрят с брезгливостью. Выдавать любые, а принимать ни-разу-не-сложенные - это не фильтр, это обратный клапан.
Но раз уж в Сбербанке можно в масштабе страны поставить такую плотинку, то
как сказали об одном из героев фильма "Ва-Банк" - "Если он человек последовательный, то в этом году он продаст и кинотеатр..."
почему Центро-наш-банк не может  то же "посоветовать" и другим кредитным организациям?
Если не посоветовал еще. А мера эта уже снижает значимость валюты как средства надежного сбережения. Извольте со своими бумажками пройти в забугорье и тратьте их там. Или продолжайте складывать их в носок и ждите, когда, по просьбе всего...
А по просьбе всего советского российского народа можно много чего сделать. Нефиг покупать и складывать фантики цветные, когда большинству не хватает на самое святое. И в забугорье ни-ни, только с разрешения профкома и особо уполномоченных.

P.S. Дома присмотрелся к первой сотне. Это была не краска. Следы скотча, на которых пыль еще прилипла. Я их резиночкой и удалил.
« Последнее редактирование: 28.12.2016, 05:05:06 от Nbdcsu »

MegaManiac

  • Гость
Re: А я-то думал, почему евро падает
« Ответ #1 : 13.12.2016, 22:31:26 »
Можно было скандалить до заведующего отделением: Сбербанк-то у нас нынче - клиентоориентированный. Напишет кто-нибудь обиженный Грефу в Твиттер - и хоп, отделение уволили в полном составе.

С другой стороны, девушка во многом в своем праве: на территории РФ евро - это не деньги, четких критериев платежеспособности нет, обязанности обеспечивать "всем достоянием РФ" нет, можно и на экспертизу попробовать отправить.

С третьей стороны... А что, налик карман жмет? Чай, совсем не в Швецию едете, где нал изживают изо всех сил, полновесной сотке любой латыш латвиец будет рад.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: А я-то думал, почему евро падает
« Ответ #2 : 13.12.2016, 23:17:05 »
М-да. Зачем тогда я за обслугу Визы плачу... в год?

MegaManiac

  • Гость
Re: А я-то думал, почему евро падает
« Ответ #3 : 13.12.2016, 23:28:10 »
Зачем тогда я за обслугу Визы плачу...
Да, это железный аргумент... :))))

Там хоть какие-нибудь "спасибо" начисляются или тоже не положено?


Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: А я-то думал, почему евро падает
« Ответ #5 : 14.12.2016, 00:06:22 »
Спасибо... Мм, я не так быстро разворачиваюсь. У меня радиус поворота около года-полутора ))

Когда заводил эту Визу, где-то читал, что вбитое на карте имя-фамилие чего-то там дает. Не помню что.
Так на самом деле ничего, никаких преимуществ при загран-использовании?

И описанной ситуации все равно перемена карты не решает. Через банкомат не  пополнить, нужны гладкие бумажки. Или пользоваться замечательным курсом обмена СБерБанка.
« Последнее редактирование: 14.12.2016, 00:40:02 от Nbdcsu »

MegaManiac

  • Гость
Re: А я-то думал, почему евро падает
« Ответ #6 : 14.12.2016, 06:05:42 »
Когда заводил эту Визу, где-то читал, что вбитое на карте имя-фамилие чего-то там дает. Не помню что.
Так на самом деле ничего, никаких преимуществ при загран-использовании?
Преимущество - эфемерное, уплачиваемая комиссия его вряд ли окупает. :)