Автор Тема: КП 299, Боровая, 66, Знак  (Прочитано 111263 раз)

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #50 : 10.10.2016, 09:24:50 »
тоже не увидели второго знака! То есть нам просто сильно повезло! Хороший КП!
Так что же в нем хорошего в этом случае? Объясните, пожалуйста, свою позицию.

Алексей1234567890

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #51 : 10.10.2016, 09:26:43 »
Внимательные, не внимательные... быстрые, не быстрые... какая разница? Есть категории, есть правила. Вот и все. Я разочарован.

Михаил_

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #52 : 10.10.2016, 09:31:56 »
А кто сказал, что они что-либо нарушили?
Если участники зафиксировали ответ без нарушения правил, КП им должно быть засчитано. Если без нарушения правил, полностью согласно легенде, можно зафиксировать несколько знаков - это небольшая недоработка организаторов, за которую не должны платить участники.

Все честно
Я считаю, что все честно
Все честно
У каждого свои представления о том, что такое "честно". Я абсолютно убеждён, что те участники соревнований, которые перебегали при мне дорогу на красный сигнал светофора, тоже считали что это "честно". "А что? Все так делают, мы никому не мешаем."
Понимаю, что иду против российского менталитета, но может быть попробуем жить по закону, а не по понятиям? Есть же правила проведения соревнований, почему они вас не устраивают в качестве критерия принятия решения?

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #53 : 10.10.2016, 09:35:54 »
И не всегда даже подбегаешь к кп, если его видно издалека, как это было с кп128 (Мучной мост). Там виден ограничение высоты за квартал, срисовал и бежишь дальше.
Да, ограничение видно за квартал. Но мы подошли и посмотрели, какое ограничение висит с ДРУГОЙ стороны моста. Потому что это БГ. И тут всякое бывает.

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #54 : 10.10.2016, 09:36:22 »
Мы ещё на 36-м КП заметили, что рядом со знаком указан номер КП, и сверились с ним, прежде чем перерисовывать. Хоть он там и один был, вроде бы.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #55 : 10.10.2016, 09:45:28 »
И не всегда даже подбегаешь к кп, если его видно издалека, как это было с кп128 (Мучной мост). Там виден ограничение высоты за квартал, срисовал и бежишь дальше.
Да, ограничение видно за квартал. Но мы подошли и посмотрели, какое ограничение висит с ДРУГОЙ стороны моста. Потому что это БГ. И тут всякое бывает.
Вы правы, всякое бывает на БГ))) но именно на этом КП как вы представляете себе, чтобы указатель высоты был разный? ))) просто даже логически)))

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #56 : 10.10.2016, 09:49:26 »
Ну, скажем, на соседнем мосту ограничение отличается на 10 см, хотя "как плыть" тогда "высокому", не совсем ясно! :)
Так что "всякое может быть"...

artems

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #57 : 10.10.2016, 09:50:40 »
Да для кого-то КП очень интересный, для кого-то обидный. Главное что такого больше не повториться.
это нововведение( А мы могли бы быть в призерах, но какое-то дерево помешало( Ехали со стороны дома 66, стояли на красном светофоре и никто из членов команды не обернулся посмотреть. Очень обидно((( Интересно кто из организаторов и с какой целью такое придумал?

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #58 : 10.10.2016, 09:54:39 »
как вы представляете себе, чтобы указатель высоты был разный? ))) просто даже логически)))
Точно так же, как бывают надписи с ошибками на самых-самых "официальных" досках, монументах и указателях. В данном случае - разумеется, маловероятно. Но бывает.

artems

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #59 : 10.10.2016, 10:02:51 »
Да на БГ, нужно быть внимательным, быстрым, с хорошим везением)))

Дашенька

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #60 : 10.10.2016, 10:19:05 »
Интересно кто из организаторов и с какой целью такое придумал?
Я думаю, что тут один КП был для львов и единорогов, у них иначе обозначается КП (CP), другой для всех остальных.

Как по мне ничего нечестного тут нет. Вы же когда приходите на адресную точку всегда проверяете соответствие адреса заданию в книжке, тут тоже самое, номер КП был крупно написан на знаке, не соответствие номера с СР и маршрутке навели на мысли, что это не тот знак.
Просто нужно быть внимательными и обижаться не на оргов, а только на себя и свою торопливость, ведь как написал тут кто-то выше нужно было обойти дерево, а не дом или квартал.

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #61 : 10.10.2016, 10:31:27 »
нужно быть внимательными и обижаться не на оргов, а только на себя и свою торопливость, ведь как написал тут кто-то выше нужно было обойти дерево, а не дом или квартал
Да сколько же можно одно и то же?! При чем тут дерево, дом или даже квартал? Можно и нужно хоть микрорайон весь обежать, когда к этому дан повод. Половина даже здесь присутствующих взяли КП по случайности.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #62 : 10.10.2016, 10:50:19 »
Я правильно понимаю проблему: КП типа "знак" было упрощено еще сильнее путем написания прямо на табличке со знаком номера КП, очевидно чтобы повесить разные таблички для разных категорий (каждая со своим номером КП),  но все равно большинство недовольны?

Lesva

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #63 : 10.10.2016, 10:56:49 »
КП типа "знак" было упрощено еще сильнее
скорее усложнено английскими буквами CP, которые народ не распознал как номер КП

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #64 : 10.10.2016, 11:01:06 »
скорее усложнено английскими буквами CP, которые народ не распознал как номер КП

На сколько я поняла, на второй табличке значился именно номер КП именно с буквами КП?

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #65 : 10.10.2016, 11:08:08 »
Нет, на второй табличке был только знак. Этот КП - целиком и полностью в духе Бегущего Города. Главный принцип которого: "Быть на КП это не значит правильно его взять". Тем, кому лень думать и интересна просто пилёжка на скорость - добро пожаловать в классическое спортивное ориентирование или рогейны. А БГ - это спортивно-интеллектуальная игра. Причём во ВСЕХ категориях (а не только в загадочных). Мы участвуем в разных БГ 10 лет - это уж точно далеко не самый спорный КП. Для нашей команды, повторюсь, этот КП является классическим.
Мне кажется, любая команда должна насторожиться: "А какого хрена КП стоит прямо перед финишем??? Значит, должна быть какая-то мулька". А половина команд с радостью, увидев одну табличку (правильную или неправильную) переисовывали и бегом на финиш. В БГ секунды не учитываются, поэтому надо иногда включать голову.
Понимаю, что потерять победу из-за мелочи обидно, но так в любом спорте - именно из мелочей победы и складываются. Надеюсь, в следующие годы подобные КП останутся.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #66 : 10.10.2016, 11:10:52 »
Чтобы прекратить плачи Ярославны, пусть неправильно взявшие КП 299 ответят на вопрос:
Кто из них согласно п 8.7.2 Правил срисовал всё "графическое изображение, установленное судьями в указанном месте", включая СР437?
Думаю, что никто.
А значит им правильно не засчитан КП 299.
Всё согласно правилам соревнований.


EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #67 : 10.10.2016, 11:14:39 »
Нет, на второй табличке был только знак.

На обеих табличках был номер 299 /437 и текст "КП знак:" vs "CP sign:"

Фото обеих табличек есть в этой теме

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #68 : 10.10.2016, 11:19:14 »
Чтобы прекратить плачи Ярославны, пусть неправильно взявшие КП 299 ответят на вопрос:
Кто из них согласно п 8.7.2 Правил срисовал всё "графическое изображение, установленное судьями в указанном месте", включая СР437?
Думаю, что никто.
А значит им правильно не засчитан КП 299.
Всё согласно правилам соревнований.



Ну если согласно правилам, то тогда даже верный ответ не может быть зачтен - ибо в правилах написано, что призма изображается РЯДОМ со знаком :-)

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #69 : 10.10.2016, 11:19:32 »
Объясните, пожалуйста, свою позицию
Мы командой считаем, что "внимательность - наше всё!" (в подтверждение: 3 - на БГПсков, 11 - БГМ-2016, 6 - БГПетродворец, 16 - БГ-2016 в совершенно непрофильной для нас - чисто пешеходов - категории "Грифон")
Поэтому лишь случайность, позволившая нам "не вылететь" на этом КП, говорит о необходимости полной концентрации и повышенного внимания от старта до самого-самого финиша!
Место (локализация) указано корректно, на самой призме явно написан номер КП - именно знак на ней и является единственным правильным ответом! А "селекция ложных целей" входит в обязательную программу БГ.
Нам КП понравился. Очень БГшный!
PS: мы понимаем, как обидно тем, кто, подбегая к КП с очевидного направления (от Обводного), увидел "чужую" призму, срисовал и помчался дальше, не обернувшись! Мы, подходя к ПК от перехода, не увидели как раз второй призмы (которая CP); впрочем, мы не увидели её, идя минутой позднее в генеральном направлении (ходили от КП в подворотню д. 66, дабы сфотографировать маршрутник, и обратно к светофору) - просто потому, что уже не смотрели на дерево!
« Последнее редактирование: 12.10.2016, 09:45:00 от NikkyNik »

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #70 : 10.10.2016, 11:29:22 »
Тем, кому лень думать и интересна просто пилёжка на скорость - добро пожаловать в классическое спортивное ориентирование или рогейны
Ну вот, давайте еще и ориентировщиков лягнем, ясно же, что они тупые. Вы сами-то пробовали хоть раз что нибудь искать не в городе? И да, выше человек писал, что как раз в СО 2 призмы в одной точке - нормально.
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 11:31:13 от ijl »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #71 : 10.10.2016, 12:00:14 »
Вы сами-то пробовали хоть раз что нибудь искать не в городе?
В 1976 получил разряд по спортивному ориентированию.
Поэтому хорошо понимаю различие.
Из-за этого и считаю КП 299 корректным

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #72 : 10.10.2016, 12:15:04 »
Вот и я о том, что СО - на порядок сложнее. Меня просто возмущают ремарки типа "добро пожаловать в рогейн"

Евгений Носов

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #73 : 10.10.2016, 12:38:27 »
Внимательные, не внимательные... быстрые, не быстрые... какая разница? Есть категории, есть правила. Вот и все. Я разочарован.
Категории, правила...
Я вообще не понимаю зачем сюда приплели правила?? Если это уменьшит количество расстроенных (в следующих играх), можно и в правила вписать каким-нибудь пунктом, что "каждый участник команды должен быть внимателен при взятии контрольного пункта" или как-то иначе.

На БГ внимательность очень важна. И зачастую именно она может стоить призовых (да и прочих довольно высоких) мест.

Ранее были подобные задания с двумя знаками на одном КП. Разница лишь в том была, что тогда знаки были отдельно для категорий с загадками и без, то бишь с разными "призмами". Но и тогда организаторы подписывали номера КП на каждой из призм. То же самое и в этот раз. Только "призмы" обе были обычные.
Я и сам в этот раз прознав, что с обратной стороны дерева тоже есть знак, посчитал, что там знак для категорий с загадками. Благодаря этому, срисовал сразу правильный, предварительно сверив номер КП у себя в заданиях и на "призме".

Так что, всем, кто разочаровался, я хочу посоветовать не отчаиваться, а участвовать ещё и набираться опыта.
Ведь всё равно все мы учимся лучше всего на своих ошибках.
Всем добра!

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #74 : 10.10.2016, 12:40:59 »
Кто из них согласно п 8.7.2 Правил срисовал всё "графическое изображение, установленное судьями в указанном месте", включая СР437?
Значит ли это, что ни для одного из Единорогов не должно быть зачтено КП 437 в случае, если в маршрутнике не указано графическое изображение "CP437"?
И, аналогично, графическое изображение "КП299" должно соседствовать с "закорючкой" для зачета КП299 ?


Есть вероятность, что при подобном подходе процент взятия будет очень невелик.
А если КЦ хоть одному участнику сказал, что "номер КП указывать не нужно", то подобный подход применить невозможно.

В связи с тем, что нет описанных правил формирования знака (когда правила писались, знак наносился от руки без всякого номера КП) и с учетом того, что "CP437" можно расценить и как "наскальную живопись", в рамках правил имеем дуаль
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 12:51:51 от AsYouWish »