Автор Тема: Контроль на трассе и нарушения  (Прочитано 63650 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
А был ли контроль на трассе? На БГМ в этом году общались с контролем дистанции раза три, в Питере - шиш.

Более того, есть команды, которые не только нарушают, но делают это цинично, игнорируя замечания...

Из того, что заметил на трассе:
1. Р724 на КП 717 запрашивали помощь с КП 754 по телефону.
2. Р725 (если не путаю) извинились за переход Авангардной улицы вне перехода от КП759 к КП758

Но больше всего поразил цинизм команды Р747: на глазах у двух команд на красный сигнал пешеходного светофора была форсирована ул.Восстановления по направлению к Детскому ТЦ. С третьего оклика команда обернулась, а напоминание о п.7.1 и возможном штрафе, прозвучало "да пожалуйста". Через пару минут команда перебежала ул.Восстановления в обратном направлении, даже не пытаясь дойти до пешеходного перехода (на углу Родниковой).
Все для победы? И пусть весь мир подождет? Подобное от неоднократных призеров никак не ожидал (((

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #1 : 08.10.2016, 22:31:02 »
Большой привет женщине с подростком из команды сфинксов, сидевшей в суши-шопе на стачек и не стеснявшейся (при заполненном другими командами зале) просить друзей по телефону проверять версии и присылать ей ответы.
Зачем играть тогда?

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #2 : 08.10.2016, 22:35:45 »
Большой привет женщине с подростком из команды сфинксов, сидевшей в суши-шопе на стачек и не стеснявшейся (при заполненном другими командами зале) просить друзей по телефону проверять версии и присылать ей ответы.
Зачем играть тогда?
А что, играть с штабом теперь стало нельзя?

Laenessia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #3 : 08.10.2016, 22:41:02 »
Большой привет женщине с подростком из команды сфинксов, сидевшей в суши-шопе на стачек и не стеснявшейся (при заполненном другими командами зале) просить друзей по телефону проверять версии и присылать ей ответы.
Зачем играть тогда?

вот присоединюсь к предыдущему оратору. Штаб теперь не в почете?

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #4 : 08.10.2016, 22:41:27 »
Были такие, которые перед судьями не стеснялись переходить дорогу не по переходу...аргументом было - ну машин же нет, как это мы нарушаем...а переход совсем рядом был!

Ну и велосипедисты, персекающие дорогу по переходу, не спешиваясь - это традиция!

Да, выспрашивающие ответы по телефону у других команд, а также товарищи разделяющиеся - скажите, вам точно так интересно? Смысл вообще участия?

Особенно "прекрасным" был товарищ, гуляющий без бейджа с одной из команд, который потом встретился нам один и пытался выяснить у нас задание на кп и не стеснялся попыток нагло заглянуть в наш маршрутник в поисках ответа...ну что это такое??

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #5 : 08.10.2016, 22:44:48 »
выспрашивающие ответы по телефону у других команд
Можно уточнить, мы обсуждаем именно выспрашивающих у других команд или пользующихся "штабом"?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #6 : 08.10.2016, 22:45:30 »
А что, играть с штабом теперь стало нельзя?
Я так понял, дело в том, что:

просить друзей по телефону проверять версии и присылать ей ответы.
означало "сходи туда, посчитай и сообщи".

Или нет?

Laenessia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #7 : 08.10.2016, 22:45:41 »
На тему телефона и других команд. А Вы уверены, что на том конце трубки именно другая команда, а не стационарный штаб, которой сидит и курит задания просто потому, что интересно, но физически поучаствовать и самому побегать по маршруту нет возможности?
С разделяющимися, да, тут согласна более чем.


Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #8 : 08.10.2016, 22:46:04 »
Большой привет женщине с подростком из команды сфинксов, сидевшей в суши-шопе на стачек и не стеснявшейся (при заполненном другими командами зале) просить друзей по телефону проверять версии и присылать ей ответы.
Зачем играть тогда?
А что, играть с штабом теперь стало нельзя?
присылать ответы, которые она записывает, тк ей туда не хочется ехать. Это с "штабом"? сори.

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #9 : 08.10.2016, 22:46:37 »
А что, играть с штабом теперь стало нельзя?
Я так понял, дело в том, что:

просить друзей по телефону проверять версии и присылать ей ответы.
означало "сходи туда, посчитай и сообщи".

Или нет?

да.

Laenessia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #10 : 08.10.2016, 22:47:08 »
мда, вот с ответами - это грустно, конечно. Самое смешное, что часть кп действительно бралась гуглом и панорамами(
Вопрос честности игры.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #11 : 08.10.2016, 22:49:29 »
присылать ответы, которые она записывает, тк ей туда не хочется ехать.
А, тогда приношу извинения, сразу не понял. Это другое дело.

На месте постановщиков я бы сделал КП-подвох: ответ на задание берется по панорамам/фото в интернете, но неправильно. Всем, списавшим ответ из интернета - дисквал.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #12 : 08.10.2016, 22:50:12 »
Ещё минимум с одной командой ходили анреги, которые ездили проверять версии, пока команда ездила на другие КП. Но это само по себе не тянет на нарушение.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #13 : 08.10.2016, 22:50:49 »
  часть кп действительно бралась гуглом и панорамами(  Вопрос честности игры.
В этой части не обязательно.
С интернет взятием вполне можно бороться адекватным тестированием, но не все на это заморачиваются:(

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #14 : 08.10.2016, 22:51:43 »
Товарищ с телефоном и без бейжда, замеченный с командой, потом попался нам один и пытался у нас ответ выяснить. Как вы думаете, это похоже на штаб?) по-моему, больше на разделение.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #15 : 08.10.2016, 22:52:31 »
Ещё минимум с одной командой ходили анреги, которые ездили проверять версии, пока команда ездила на другие КП. Но это само по себе не тянет на нарушение.

Одно делать проверять версии, а другое - тупо ехать и брать какие-то КП, пока команда берет что-то еще.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #16 : 08.10.2016, 22:52:34 »
На месте постановщиков я бы сделал КП-подвох: ответ на задание берется по панорамам/фото в интернете, но неправильно. Всем, списавшим ответ из интернета - дисквал.

Вспомнилось:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=31144.0

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #17 : 08.10.2016, 22:53:22 »
выспрашивающие ответы по телефону у других команд
Можно уточнить, мы обсуждаем именно выспрашивающих у других команд или пользующихся "штабом"?


Именно выспрашивающих, против штаба не имею ничего против.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #18 : 08.10.2016, 22:54:34 »
по-моему, больше на разделение.

Если он в состав команды не входил, то и разделения, получается, нет.
Другое дело, что по результатам его разведки на КП команда должна-таки являться лично в полном составе.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #19 : 08.10.2016, 22:57:05 »
по-моему, больше на разделение.

Если он в состав команды не входил, то и разделения, получается, нет.
Другое дело, что по результатам его разведки на КП команда должна-таки являться лично в полном составе.

Ну как-то нечестнл, когда он  берет  какой-то КП, а команда там даже и не появляется.

Ну правда это до первого контроля, наверное :))

Мне-то в принципе все равно, кто, как и что, но я никак не могу понять смысла этого...зачем так делать? Как будто миллионы разыгрываются...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #20 : 08.10.2016, 22:58:01 »
выспрашивающих

У нас L7146 пытались узнать ответ про Графский переулок. Не получилось, извиняйте.
Всегда интересно, на что надеются, задавая вопрос конкурентам по категории. И зачем это делают, в чём смысл играть тогда?

Но опять же: если я задал вопрос, я уже нарушил? Или нарушение будет, только когда мне дадут ответ? А если дадут неправильный?

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #21 : 08.10.2016, 22:59:34 »
Вспомнилось:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=31144.0
Красивый КП, в духе БГ, я бы сказал.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #22 : 08.10.2016, 23:00:30 »
Но опять же: если я задал вопрос, я уже нарушил? Или нарушение будет, только когда мне дадут ответ? А если дадут неправильный?
Нет на все вопросы если речь об общении на трассе.
В правилах запрещена исключительно дистанционная передача информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам. (8.15)


h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #23 : 08.10.2016, 23:04:40 »
Ну как-то нечестнл, когда он  берет  какой-то КП, а команда там даже и не появляется.

Ну правда это до первого контроля, наверное :))

Согласен, притом не только нечестно, но и прямо запрещено правилами. Кстати, я уверен, что если команда претендует на призовые места, то такие разделения можно отследить по времени взятия КП (у "медленных" команд это сделать сложнее).

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #24 : 08.10.2016, 23:05:10 »
2. Р725 (если не путаю) извинились за переход Авангардной улицы вне перехода от КП759 к КП758
А там был переход в зоне видимости? Кто-то ходил до него и обратно?

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #25 : 08.10.2016, 23:11:26 »
2. Р725 (если не путаю) извинились за переход Авангардной улицы вне перехода от КП759 к КП758
А там был переход в зоне видимости? Кто-то ходил до него и обратно?

Да был, на перекрёстке с Ветеранов.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #26 : 08.10.2016, 23:19:09 »
Да был, на перекрёстке с Ветеранов.
Сколько до него метров? Скажите честно, кто ходил до него и обратно?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #27 : 09.10.2016, 00:10:55 »
Сколько до него метров? Скажите честно, кто ходил до него и обратно?
Вот сейчас посмотрела - там же метров 150, не больше.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #28 : 09.10.2016, 00:34:45 »
Вот сейчас посмотрела - там же метров 150, не больше.
По Яндекс-картам 250 в одну сторону.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #29 : 09.10.2016, 04:24:04 »
А там был переход в зоне видимости? Кто-то ходил до него и обратно?
Мы, вообще, исключительно по переходам перебирались, зачастую чувствуя себя дураками на фоне перебегающих. А таких огромное количество во всех встреченных категориях. Но мы никого не запоминаем))))

Anatysik

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #30 : 09.10.2016, 05:08:47 »
Видели несколько команд Львов на машине. И так, да, контроля на КП не было, в отличие от прошлых разов.
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 05:20:41 от Anatysik »

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #31 : 09.10.2016, 06:12:15 »
За игру насчитал шесть (шесть, Карл!) команд без бейджей, встретившихся на пути. Плюс команду (бейджи и их наличие не разглядел), которая отбежала от кп 716, даже не прячась, села в подъехавшую машину (припаркованную в стороне и явно их ожидавшую) и спокойно уехала дальше.  И это не могли быть броневики - кп 716  был только у сфинксов.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #32 : 09.10.2016, 06:15:33 »
Видели несколько команд Львов на машине.
"волки на кобыле, львы в автомобиле"  :-)

Rishka

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #33 : 09.10.2016, 07:18:53 »
Смена этапа на  "Свалке" - слышали, как участники звонили знакомым и просили выйти на улицу и посмотреть время выемки писем на почтовом ящике....

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #34 : 09.10.2016, 08:20:49 »
по-моему, больше на разделение.

Если он в состав команды не входил, то и разделения, получается, нет.
Другое дело, что по результатам его разведки на КП команда должна-таки являться лично в полном составе.

Ну как-то нечестнл, когда он  берет  какой-то КП, а команда там даже и не появляется.

Ну правда это до первого контроля, наверное :))

Мне-то в принципе все равно, кто, как и что, но я никак не могу понять смысла этого...зачем так делать? Как будто миллионы разыгрываются...


А если человек хочет поучаствовать в БГ, но не хочет весь маршрут проходить? Он без бейджа, но соблюдает все общие правила поведения на трассе...

А про остальных.... процесс, т.е. соревнование чесиное - намного важнее чем результат в БГ я считаю

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #35 : 09.10.2016, 08:47:37 »
Marlen , я всё же хочу внести ясность по поводу проверки КП и высылки ответов. Если эта женщина на стачек просила кого-то съездить и проверить версию - то есть, к примеру, есть ли на месте то, что просят найти в задании (скамейки, ноты на стенах и т.п.), то это не нарушение, если при получении подтверждения (и даже, возможно, правильного ответа на задание) она сама потом это место посетила. Да, не запрещено и таким способом версии проверять :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #36 : 09.10.2016, 08:51:56 »
это не нарушение, если при получении подтверждения она сама потом это место посетила.
А вы сами-то хоть чуть-чуть верите, что посетила? ;)

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #37 : 09.10.2016, 08:58:29 »
Marlen , я всё же хочу внести ясность по поводу проверки КП и высылки ответов. Если эта женщина на стачек просила кого-то съездить и проверить версию - то есть, к примеру, есть ли на месте то, что просят найти в задании (скамейки, ноты на стенах и т.п.), то это не нарушение, если при получении подтверждения (и даже, возможно, правильного ответа на задание) она сама потом это место посетила. Да, не запрещено и таким способом версии проверять :)
она прямым текстом говорила, что туда не поедет и просила прислать ответы.

NAU

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #38 : 09.10.2016, 09:02:18 »
Marlen , я всё же хочу внести ясность по поводу проверки КП и высылки ответов. Если эта женщина на стачек просила кого-то съездить и проверить версию - то есть, к примеру, есть ли на месте то, что просят найти в задании (скамейки, ноты на стенах и т.п.), то это не нарушение, если при получении подтверждения (и даже, возможно, правильного ответа на задание) она сама потом это место посетила. Да, не запрещено и таким способом версии проверять :)
она прямым текстом говорила, что туда не поедет и просила прислать ответы.

надо было на видео снимать! БГ должен знать своих "героев" )

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #39 : 09.10.2016, 09:04:19 »
Уже почти у финиша стояли на перекрестке, а команда всадников спокойно переехала его на красный свет. Сразу вспомнилось обсуждавшееся в какой-то теме " а для всадников светофор всегда зеленый".

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #40 : 09.10.2016, 09:17:21 »
Часть участников выходит на игру не читая правил. Команде львов, прибежавших на КП, напомнили что львам бегать запрещено. В ответ услышали возмущенное "Это еще почему".
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 09:26:24 от Helvin »

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #41 : 09.10.2016, 09:18:30 »
Всадники лучше светофора знают, когда зеленый.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #42 : 09.10.2016, 10:03:07 »
Нет на все вопросы если речь об общении на трассе.
В правилах запрещена исключительно дистанционная передача информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам. (8.15)

Логично, тогда нарушение будет, только если мы скажем им ответ на КП (а не на загадку), а они не пойдут его проверять, а запишут с наших слов.

А если человек хочет поучаствовать в БГ, но не хочет весь маршрут проходить? Он без бейджа, но соблюдает все общие правила поведения на трассе...

Речь была о том, что "человек" бегает на КП, "берёт" их и отдаёт ответы команде, которая туда не приходит.

Всадники лучше светофора знают, когда зеленый.

А потом водителю КамАЗа колёса отчищать...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #43 : 09.10.2016, 11:25:45 »
По моим ощущениям, команд с убранными под куртку бейджами было больше, чем с неубранными. По нарушениям видели:
- команда из двух роллеров, один без шлема, возможно, анрег
- девушка на велосипеде без шлема вместе с командой роллеров и самокатчиков. Почти наверняка анрег
- какой-то дядя звонил кому-то с КП, передавал правильный ответ. Бейдж не показал, заявил, что дети устали, а этот КП по ошибке забыли. Но пошёл потом не в ту сторону, в которой по его словам были дети
- перед финишем к команде из двух женщин с коляской присоединились двое мужчин. До этого от них доносились обрывки фраз: "Вначале было так... в конце так... посередине неважно"

Повторюсь, бейджей не было видно ни у кого из них, а гонятся и выспрашивать не было возможности.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #44 : 09.10.2016, 11:34:56 »
Условный судейский рефлекс рассказать про "достаньте бейджи, по правилам блаблабла стопицот раз за день" затух прямо сразу после старта. Проще было посчитать людей с бейджом поверх одежды, чем наоборот. Может их уже начать на лоб строительным пистолетом крепить?
Являясь участником не посчитала возможным гоняться за командами и объяснять важность видимости номера команды, хотя была идея надеть старых орговских бейджиков и повыскакивать из засады с криками "контроль на трассе"
И кстати, надо было кого-нибудь поставить на полчасика у светофора перед стартом. Такое место урожайное было!

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #45 : 09.10.2016, 12:31:53 »
И кстати, надо было кого-нибудь поставить на полчасика у светофора перед стартом. Такое место урожайное было!
И зря не поставили!
 В Твери в 2013 нас поймали на неправильном переходе через дорогу прямо перед финишем ( до закрытия оставалось 10 минут). Мы правда были уверены, что переходим правильно, не учли момент с трамвайными путями. Обошлось без дисквала, предупреждением с занесением в книжечку Megamaniac. С тех пор дуем на воду.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #46 : 09.10.2016, 12:34:57 »
На двух КП (у жирафа на Ленинском 92 и на Добровольцев 16) видели как одиночки без бейджа подходили к КП фоткали и уходили.
Также ожидали контроль на наб. Фонтанки 90, т.к. в инете полно фоток композиции с нужного ракурса, так что ответ мы уже знали, когда пришли на КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #47 : 09.10.2016, 12:35:37 »
не учли момент с трамвайными путями
И оградой.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #48 : 09.10.2016, 13:37:02 »
А мы изловили разделившихся Сфинксов. Парень взял КП без других участников команды, которых в обозримом пространстве не наблюдалось, и было собрался бежать дальше. Будучи пойманным с поличным, не предлагал дождаться отставших остальных. Номер команды и фотография участника должны быть у Мегаманьяка :)

Участник такой вежливый оказался: спросил у ММ, можно ли продолжать игру и что за это будет. Тот сослался на ГСС - мол, решать будет главный судья, и после игры узнаете, что он на Ваш счёт решит. А я улыбнулся и ответил "Ничего!" (Вам не будет). Вот теперь станет видно, кто из нас прав. Разделение команды на трассе - тяжкий грех!
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 13:42:43 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #49 : 09.10.2016, 13:41:08 »
А мы изловили разделившихся Сфинксов. Парень взял КП без других участников команды, которых в обозримом пространстве не наблюдалось, и было собрался бежать дальше. Будучи пойманным с поличным, не предлагал дождаться отставших остальных. Номер команды и фотография участника должны быть у Мегаманьяка :)

Участник такой вежливый оказался: спросил у ММ, можно ли продолжать игру и что за это будет. Тот сослался на ГСС - мол, решать будет главный судья, и после игры узнаете, что он на Ваш счёт решит. А я улыбнулся и ответил "Ничего!" (Вам не будет). Вот теперь станет видно, кто из нас прав.

Теперь доказать будет трудно - раз был вежливый, надо было снимать на видео признание :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #50 : 09.10.2016, 14:00:11 »
Мы на 706-м КП наблюдали, как участник-водитель ("Броневики", да?) с запрятанным за пазуху бэйджиком в одиночку сходил к искомой табличке, срисовал ответ, и отправился обратно за руль. Более никто от машины к КП не ходил (возможность взятия КП без выхода из машины исключается тем, что между их машиной и КП в то время находились мы, собственно). В ответ на наше напоминание о правилах, требующих личного участия всех членов команды в непосредственном взятии КП, заявил, что Правила надо читать нам самим, что между ним и членами его команды расстояние не более 50 метров, что они могут собраться по требованию судьи без проблем. И уехал, увозя своё знание и свою команду.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #51 : 09.10.2016, 14:18:47 »
- девушка на велосипеде без шлема вместе с командой роллеров и самокатчиков. Почти наверняка анрег
Да, вроде анрег.
За ними другой грешок. Наблюдалась буксировка ею кого-то из компании. Но возможно тоже анрега. Так что предъявить нечего.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #52 : 09.10.2016, 14:38:47 »
А мы изловили разделившихся Сфинксов. Парень взял КП без других участников команды, которых в обозримом пространстве не наблюдалось, и было собрался бежать дальше. Будучи пойманным с поличным, не предлагал дождаться отставших остальных. Номер команды и фотография участника должны быть у Мегаманьяка :)

Участник такой вежливый оказался: спросил у ММ, можно ли продолжать игру и что за это будет. Тот сослался на ГСС - мол, решать будет главный судья, и после игры узнаете, что он на Ваш счёт решит. А я улыбнулся и ответил "Ничего!" (Вам не будет). Вот теперь станет видно, кто из нас прав. Разделение команды на трассе - тяжкий грех!
Дима!

Тебе что, не хватило моих смс-ок? Придется на публику тебя мордой повозить на потеху толпе. В форме некого открытого письма.

В письме может присутствовать обсценная лексика, так что прошу увести детей от экранов ваших мониторов.




Дима считает, что то, куда он лично не вложил свои шаловливые ручонки, причем три раза для гарантии - того и не было.

Вот не было.

Хоть [censored].

Не могу я видеть, на каком автомобиле какая команда выступает. Почему? Потому что Дима не изволил видеть, как эта команда садилась в конкретный автомобиль, а уж представить, что я это запомнил и отслеживаю на следующих этапниках - это вообще сверх его понимания.

Так же и с нарушителем. Не слышал Дима разговора с нарушителем, не видел, как я звонил организаторам и получал инструкции - и теперь полдня закидывает меня смсками о своем понимании принципов и целей судейства. Договорился до того, что он меня не уважает и дождался матерного посыла и предложения извиниться, как перед Кадыровым.

Дима! Если ты чего-то не увидел, не услышал, недопонял, не знал, уходил на время в личное пространство - так и [censored] на эту тему избегай, иначе получается смешно, некрасиво или неудобно. Или все зараз.

Это всё. Жду видеозапись с искренними извинениями.
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 14:41:18 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #53 : 09.10.2016, 14:42:11 »
Ну хватит.
При всём моём уважении к Денису, пользователь MegaManiac уходит на сутки в бан.
Личные разборки ведите в личном пространстве.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #54 : 09.10.2016, 14:42:18 »
Мы на 706-м КП наблюдали, как участник-водитель ("Броневики", да?) с запрятанным за пазуху бэйджиком в одиночку сходил к искомой табличке, срисовал ответ, и отправился обратно за руль.
Ничего не нарушил, как по мне. Я тоже на этом КП увидел табличку (не текст на табличке), высадил фотографа - и спокойно стал разворачиваться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #55 : 09.10.2016, 14:43:15 »
При всём моём уважении к Денису, пользователь MegaManiac уходит на сутки в бан.
Как скажешь, начальник. Как по мне, Диму мне тоже надо с собой захватить.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #56 : 09.10.2016, 16:32:54 »
Мало кто осознанно прячет бейджи, у большинства они переворачиваются сами, а потом долго это остаётся незаметным. Сам в течение игры себя на этом ловил. Не надо искать в этом злой умысел.

По поводу взятия КП одним участником, при условии нахождения остальных рядом в машине - тоже не вижу в этом проблемы, это не разделение. Обложившись атласом и ноутом, каждые 5 минут выходить не всегда удобно. Когда нужен поиск - ищут все, когда место взятия очевидно - выходит 1-2 участника.

ЩуЧи

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
  • не спортсмен, но исследователь
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #57 : 09.10.2016, 16:40:24 »
А для меня этот вопрос интересный, буду рад, если кто-то мне его однозначно прояснит.
Мы сами участвовали в Бронивиках-Лайт и на каждом КП, не смотря на погоду, вытряхивались из машины в полном составе, чтобы подойти непосредственно к КП. При этом я много раз видел, когда из подъехавшей машины выходил только один участник. Я не запоминал, кто это был, следить за соблюдением правил – не совсем задача участников.
И всё-таки, что является обязательным? Сохранение зрительного контакта между машиной и покинувшим её участником, 50 метров, что-то ещё? Может ли выходить только один? Может ли выходить только один, если КП, например, за углом дома? И можно ли никому не выходить, если из машины прямо виден КП, и его можно, например, сфотографировать с зумом и всё увидеть?

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #58 : 09.10.2016, 16:49:37 »
8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. На любом КП возможен судейский контроль состава команды. Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут.

Находиться в машине в 10 метрах от КП, насколько я вижу, не возбраняется.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #59 : 09.10.2016, 16:53:34 »
раньше было так.. что если вдруг на трассе объявится судья, то вправе заставить вас дождаться остальных участников команды )

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #60 : 09.10.2016, 18:01:04 »
Находиться в машине в 10 метрах от КП, насколько я вижу, не возбраняется.

То есть считается, что эти люди, которые сидят в 10 метрах от КП, "берут" его?

Если что - про 5 минут и время сбора относится к прохождению дистанции, но не взятию КП.

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #61 : 09.10.2016, 18:07:19 »
А какое расстояние до КП должно быть допустимым для взятия? Или зависит от зрения участников?
В Атлантах вообще регулярно берут КП проездом из транспорта.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #62 : 09.10.2016, 18:55:08 »
В Атлантах вообще регулярно берут КП проездом из транспорта.
Они в этом транспорте всей командой едут.
А какое расстояние до КП должно быть допустимым для взятия? Или зависит от зрения участников?
Во взятии должна участвовать вся команда, а вот с какого расстояния она это делает не важно.
Во Ржеве к стадиону вела длинная лестница, при мне пол команды осталось наверху, вторая половина пошла считать заданное. Да, команда могла собраться вместе за 5 минут, но правила были нарушены - во взятии КП участвовала не вся команда. В моем представлении так должно быть и у броневиков - если ответ не берется непосредственно из машины, то выходить к КП должна вся команда, а не кто-то один.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #63 : 09.10.2016, 19:06:11 »
Пользуясь случаем, хочется все-таки в очередной раз сказать в мировое инфополе: у всех-всех, и у недовольных отсутствием контроля на дистанции, в профиле есть кнопка "стать волонтером".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #64 : 09.10.2016, 19:13:18 »
Цитата: username от 09.10.2016, 21:07:19
В Атлантах вообще регулярно берут КП проездом из транспорта.
Они в этом транспорте всей командой едут.
Броневики тоже в своей машине всей командой едут. Ни один не бежит за машиной - это точно :-) и не опаздывает, в отличие от Атлантов: разделение может случится, если не все успеют на автобус. Если особенность КП в том, что его нельзя взять из окна, но можно за время стоянки автобуса, то десант к КП всей командой контрпродуктивен. Я имею в виду случаи, когда КП "вот тут рядом", прямо за окном и в пределах прямой видимости, просто требуется, допустим, подойти вплотную к КП, списать мелкий текст и вернуться обратно. Выходить всем из машины в этом случае не менее глупо, чем из автобуса. Разница лишь в том, что машина подъедет почти к всякому КП, в отличие от маршрутного автобуса, и если автобус никого из Атлантов дожидаться не будет, то водитель у Броневиков всяко без команды не уедет. В остальном разницы нет никакой, особенно это было заметно на Метрополии 60, когда за время стоянки поезда на станции (30-40 секунд) многие успевали выскочить, посмотреть ответ, запомнить его и записать его уже снова в вагоне. Даже я так делал пару раз, но я ездил в одиночку, и много видел случаев, когда выскакивала не вся команда в полном составе из 3-4 человек, а один участник.
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 19:29:12 от Дима »

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #65 : 09.10.2016, 19:18:53 »
Ну, нет, товарищи. Мы тоже не раз, и не два выходили из машины частично. Были ситуации, когда КП берется из машины, но для полной уверенности один-двое выходят, обходят вокруг и фотографируют поближе. При этом прямой зрительный контакт с машиной сохраняется и расстояние не более 15 метров. Какое здесь нарушение? А вот если от машины надо было «за угол заходить» - тогда шли все.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #66 : 09.10.2016, 19:37:02 »
*представилась команды, выходящая из машины частично...развидеть,срочно развидеть!


Де-ду-шка-Мо-роз!
интересно все-таки мнение ГСС. когда же наконец наступает разделение команды?
мы например всегда требуем чтоб все пришли лично, не смотря на машину в зоне видимости, трудности с форсированием водных препятствий и прочие лабутены

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #67 : 09.10.2016, 19:39:04 »
Я же специально отметил нюанс: вид на искомую табличку из машины, водителя которой мы окликнули, был в тот момент перекрыт. Видеть текст на табличке, не выходя из машины, члены команды не могли.

likki

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #68 : 09.10.2016, 20:05:08 »
Они в этом транспорте всей командой едут.
А в окно, весьма возможно, не все смотрят! Не говоря уже о числе фотоаппаратов с зумом. В чем разница с машиной?

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #69 : 09.10.2016, 20:10:21 »
А если у Всадников 1 из команды в навигаторе у КП ковыряется, а два других минные поля/буквы/головы на фасаде считают (а вдруг и у всадников фасад появится):))), то это тоже нарушение? Нет, я серьезно спрашиваю, без стеба.

dingozavr

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #70 : 09.10.2016, 20:18:05 »
Разделившихся всадников было много как никогда. На половине КП видела одиноких без бейджей (Экстра).

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #71 : 09.10.2016, 20:18:34 »
Усложним вопрос. Один товарищ ищет КП во дворах. Остальные гуглят в машине.

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #72 : 09.10.2016, 20:38:46 »
А вот на БГ в Соснобыле, помнится, контроллёры около Красной Горки(вроде бы) требовали всей командой выходить из машины и присутствовать около таблички. И фоткали меня прибежавшего без команды и все аналогичные случаи. Звонить команде, чтобы позвать их из машины, а также уходить с платформы, где были орги, почему-то не назрешали.

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #73 : 09.10.2016, 20:53:48 »
Всадники в конце бодро давили проходящих мимо львов и сфинксов прямо у финиша, при этом рядом была пустующая дорога. Но кажется, что к этому уже можно привыкать.

Dobr9k

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #74 : 09.10.2016, 20:58:58 »
А если у Всадников 1 из команды в навигаторе у КП ковыряется, а два других минные поля/буквы/головы на фасаде считают (а вдруг и у всадников фасад появится):))), то это тоже нарушение?
Подъезжаем к КП всегда вместе, я пишу время и проверяю ответ, который напарник за это время насчитал. За эту игру с его стороны было 2 ошибки! - замёрз, наверное! ))
Замечу что распределение обязанностей среди членов команды не оговаривается в правилах, маршрутная книжка одна же на всех. Все у КП - кп взят. Всё что не указано в правилах, по идее, штрафоваться не может. Другое дело, что если контролёр попросит всех собраться - нужно быть рядом(если кто-то, например, считает колонны здания поодаль).

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #75 : 09.10.2016, 21:57:58 »
Пока играл в броневиках, подъезжали к КП близко, но брал как правило один человек, остальные курили карту\загадки\отмечали следующую точку на гпс. Вот вообще всегда. Выходить всем на КП не видел смысла никогда, если оно не поисковое.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #76 : 09.10.2016, 22:14:06 »
Да, команда могла собраться вместе за 5 минут, но правила были нарушены - во взятии КП участвовала не вся команда. В моем представлении так должно быть и у броневиков - если ответ не берется непосредственно из машины, то выходить к КП должна вся команда, а не кто-то один.
Вот и я как-то к тому же веду речь.
Может быть, конечно, у меня уже глюки возрастные, но мне кажется, что на сей счёт уже были обсуждения неоднократно. И позицию организаторов по части трактовки соответствующего пункта Правил я уже наблюдал. Мы выходим из машины на непосредственное взятие КП полным составом зарегистрированных участников команды (что у нас, за редким исключением, является всем экипажем машины).

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #77 : 09.10.2016, 23:33:13 »
Не вижу вообще смысла до Броневиков докапываться... они и так не лишены возможности перемещаться на чем захочется.. и их задача взять все КП..
так что эта категория подразумевает максимальную мобильность...

брать КП в одиночку или брать дистанционно? да ради бога.. один раз ошибутся и будут где-нибудь на дне таблицы результатов )

специально открыл результаты в категории "Броневик-Про".. только одна команда справилась со всеми КП - ну и нафиг эта гонка тогда? )))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #78 : 10.10.2016, 06:22:24 »
только одна команда справилась со всеми КП
Нет уверенности, что после рассмотрения апелляций их количество не возрастёт весьма существенно. Всё же и пятая звезда на фронтоне дома на Гвардейской, и карусель о трёх сиденьях на Червонного казачества - дают шанс на это надеяться.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #79 : 10.10.2016, 08:02:20 »
Нет уверенности, что после рассмотрения апелляций их количество не возрастёт весьма существенно. Всё же и пятая звезда на фронтоне дома на Гвардейской, и карусель о трёх сиденьях на Червонного казачества - дают шанс на это надеяться.
Плюсую, причём у нас почему-то КП на Гвардейской зачтён при ответе 5, КП на Червонного Казачества не зачтён при ответе 3.

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #80 : 10.10.2016, 08:32:42 »
Два момента "не про разделение":
1. Переход "на красный" / "в неположенном месте" - да, много! Но, еяпп, когда-то чуть ли не в ПДД было разрешено переходить улицу в любом месте, если до ближайшего перехода было более 200 метров. Однако "бегом на красный" - однозначный дисквал!
2. А вот велосипедисты (именно они - не роллеры и т. п.), разъезжающие по тротуарам - это совсем никуда не годится! Как и переезжающие (не спешившись) улицы по пешеходным переходам - видели таких, в том числе - с детьми. Переезжать на велосипеде дорогу по переходу разрешено в Эстонии - да и то "со скоростью пешехода"! Велотротуарщиков (да, мы знаем про две оговорки в нынешних ПДД: про сопровождение детей на велосипедах и про "при невозможности перемещения по проезжей части" - но тут об этом и речи нет!) могли нафоткать множество - но не видим смысла "закладывать", ибо вполне можно было бы устроить хоть раз "показательную порку" силами судей, дисквалифицировав заметное количество участников. ИМХО

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #81 : 10.10.2016, 09:00:24 »
А вот велосипедисты (именно они - не роллеры и т. п.), разъезжающие по тротуарам - это совсем никуда не годится!
Хо, это вы ещё броневиков на тротуаре на закрытом для автотранспорта отрезке Казакова не видели!(

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #82 : 10.10.2016, 09:04:19 »
вполне можно было бы устроить хоть раз "показательную порку" силами судей, дисквалифицировав заметное количество участников. ИМХО

Кажется кто-то забыл, что это сейчас больше развлекательное мероприятие, чем реальные соревнования. За места рубится десяток команд в каждой категории, остальные "вышли погулять". Если кучу народа задисквалить - на следующий год они вместо БГ выберут что-то еще, да еще и друзьям скажут.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #83 : 10.10.2016, 09:11:56 »
По поводу контроля на трассе и нарушений - не хватало судьи на скажем так пересечении Константина Заслонова и Обводного, откуда примерно от ТЮЗа многие шли к финишу - там на Заслонова переход в каких-то 50 метрах, но только при нас команды 4 перебежали чуть ранее,  атак думаю почти все там перебегали. Да, там очень логично перейти и спокойненько к мосту на светофор. Но был бы вот контроль - можно было бы ну минут по 10 штрафных командам записать, чтобы в будущем думали.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #84 : 10.10.2016, 09:17:47 »
десант к КП всей командой контрпродуктивен.

Есть мнение, что при обсуждении вопроса следует руководствоваться правилами, а не "продуктивностью". Брать КП поочерёдно тоже контрпродуктивно, ведь мы можем разделиться и взять все точки раза в два быстрее!

брал как правило один человек
Вот, сами пишете, что "БРАЛ". А правила говорят о том, что во ВЗЯТИИ должна участвовать вся команда. Следовательно, нарушали-с.

когда-то чуть ли не в ПДД было разрешено переходить улицу в любом месте, если до ближайшего перехода было более 200 метров.
И сейчас разрешено. Если нет знаков прямого запрета. Например, такой висит на ул. Константина Заслонова, 40. Ппосле перекрёстка при этом есть легальный переход, что не мешало командам Львов-Про, имея минут 40 до финиша, перебегать именно под запрещающий знак.


Насчёт разделения при взятии, я понимаю это так.
Нет раз и навсегда определённого расстояния, на которое команда должна приблизиться к КП, чтоб взять его. Например, число окон в доме по адресу N успешно считается из проезжающего мимо автобуса, а вот для подсчёта количества букв У на Грибной поляне в Туле очевидно надо было подойти непосредственно к скульптурной композиции. Соответственно, в первом случае команда вполне может не покидать транспортное средство.

Однако если с того места, где находится основная часть команды, прочитать буквы на табличке/посчитать количество тараканов в трещине дома нельзя, и для этого к объекту направляется специальный человек - это уже разделение, поскольку оставшаяся часть команды, хотя и находится рядом с КП, брать его не может.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #85 : 10.10.2016, 09:21:50 »
Кажется кто-то забыл, что это сейчас больше развлекательное мероприятие, чем реальные соревнования. За места рубится десяток команд в каждой категории, остальные "вышли погулять". Если кучу народа задисквалить - на следующий год они вместо БГ выберут что-то еще, да еще и друзьям скажут.

Странное двуличие тогда получается:  что-то судится предельно строго, иногда даже излишне, а иногда - это не соревнование и надо быть лояльным к народу? Может стоит тогда определиться с целевой аудиторией и судить всех одинаково? Если уж не получается повысить качество постановки КП, чтобы не было разночтений, а только максимально точное соответствие правилам.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #86 : 10.10.2016, 09:33:39 »
если с того места, где находится основная часть команды, прочитать буквы на табличке/посчитать количество тараканов в трещине дома нельзя, и для этого к объекту направляется специальный человек - это уже разделение, поскольку оставшаяся часть команды, хотя и находится рядом с КП, брать его не может.
Именно об этом я и говорю. Расстояние, время, необходимое на сбор всей команды в одном месте - это критерий "разделение/не_разделение" в процессе поиска КП. Но об этом вторая часть соответствующего пункта правил. Про обязательность личного присутствия каждого члена команды при непосредственном "взятии КП" (что это означает - в Правилах объясняется) сказано в первой части данного пункта.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #87 : 10.10.2016, 10:11:41 »
Вообще после прочтения всей этой темы возникает предложение переписать правила более однозначно, ну или разделить правила для разных категорий.
Я вот и в маршрутную книжку ответ стараюсь записывать прямо на месте КП (согласно правилам), если конечно нет совсем проливного дождя. И всяческие взятия из транспорта/из окна машины/одним человеком из машины у броневиков считаю нарушением. Возможно я и не права.
И еще на самом деле все эти разногласия в трактовке правил решаются такой постановкой КП и заданий, чтобы вот точно пришлось и выйти, и дойти, и обойти, но понимаю, что прям все трассы так не поставишь.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #88 : 10.10.2016, 11:03:42 »

Однако если с того места, где находится основная часть команды, прочитать буквы на табличке/посчитать количество тараканов в трещине дома нельзя, и для этого к объекту направляется специальный человек - это уже разделение, поскольку оставшаяся часть команды, хотя и находится рядом с КП, брать его не может.

Бред сивой кобылы.
Хотите 100% присутствия команды - чекайте на КП электронной отметкой.
А про Броневики скажу следующее. При таком трактовании правил водитель становится анрегом и назначается единственный бегун по КП. Разделения нет. Попробуйте оспорить.
По-моему некоторых от своего величия несет уже не знаю куда. Правильно сказали выше - идите волонтерами.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #89 : 10.10.2016, 11:12:53 »
Являясь участником не посчитала возможным гоняться за командами и объяснять важность видимости номера команды, хотя была идея надеть старых орговских бейджиков и повыскакивать из засады с криками "контроль на трассе"
Расскажите, пожалуйста, мне сейчас: в чём важность видимости номера команды на трассе?

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #90 : 10.10.2016, 11:47:09 »
Цитировать
. А вот велосипедисты (именно они - не роллеры и т. п.), разъезжающие по тротуарам - это совсем никуда не годится! Как и переезжающие (не спешившись) улицы по пешеходным переходам

Вот да. От всадников на тротуарах приходилось уворачиваться много. Гораздо больше обычного. И я все понимаю, бывает когда действительно стремно на проезжую соваться (не по ПДД, да, но бывает), или возможности проехать иначе вообще нет. Но какой смысл в категории с учетом времени лавировать через пешеходный поток, если можно вкрутить по свободной проезжей обочине или даже выделенке?

Еще видели несколько раз всадника с пристегнутым на рюкзак шлемом (на старте и живых КП, надо думать, он был на голове), жаль не успела заметить номер - сообщила бы судьям. И без маячков попадались экземпляры периодически.

Цитировать
в чём важность видимости номера команды на трассе?
Судьям проще, наверное. Хоть на контроле на трассе, хоть на живых КП, где надо оперативно зафиксировать кол-во участников у множетсва команд.

 Но тоже надо различать целенаправленное прятание бейджа (или его полное отсутствие) и обычные бытовые случаи, имхо. У нас (ЛЛ) бэйджи, например, обычно на ремне висят, иногда заползают под куртку. Решается за секунду. Дисквалом еще пока никто не грозил. :)

 

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #91 : 10.10.2016, 11:48:45 »
Вот, сами пишете, что "БРАЛ". А правила говорят о том, что во ВЗЯТИИ должна участвовать вся команда. Следовательно, нарушали-с.

Пофигу. Не такое грубое нарушение.
Вот если бы я допустим запарковался на проспекте, а КП во дворе, и самый быстрый в одиночку побежал во двор - косяк.
А если я встал в зоне прямой видимости, но не стал выходить из тачки - это норм, ничего страшного тут нету.

И да, это куда менее мелкий косяк, чем низколетающие броневики из топа, которые со специально запачканными номерами летают 100+ по городу. У таких, как правило, еще и штаб есть, хотя штаб, разумеется, не нарушение, сам регулярно коллег по дозору или энке прошу меня поштабить на БГ.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #92 : 10.10.2016, 12:07:37 »
вполне можно было бы устроить хоть раз "показательную порку" силами судей, дисквалифицировав заметное количество участников. ИМХО

Устраивайте, конечно. Можно прямо сейчас. Ездили по тротуарам. Много и часто. Особенно на улицах со встречным односторонним движением (от первого этапа Всадников-Про осталось ощущение, что других в Питере просто нет - пламенный привет постановщику).

а в целом - слова человека, который сам по велосипеде по городу не ездил и плохо понимает, что и как делать, И никогда не сбивался машиной. не знает, что такое, когда машины буквально втирают тебя в бордюр, Или стоят припаркованные в плотном потоке. Не обсуждается. плохо ли ездить по тротуару или хорошо. Правильно или неправильно. Речь о том, что это вопрос личной безопасности. А иногда - единственная возможность выжить.  Прекрасно понимаю, как это некомфортно для пешеходов, поэтому - предельная акууратность и концентрация. Но в городе по-другому не получается. 

p.s.
Пару лет назад на Minsk City Race вслед кричали, что мы негодяи, обманщики и читеры. Оказалось, там в городе нельзя ездить по проезжей части, только по тротуару. 
Ну и?...
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 12:18:19 от PD »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #93 : 10.10.2016, 12:22:04 »
Расскажите, пожалуйста, мне сейчас: в чём важность видимости номера команды на трассе?
Самоконтроль участников, вот видите вы участника на бейджике 4 дырки, а участник явно один, наверное стоит его спросить где остальные, и попросить оргов с пристрастием проверить маршрутную книжку этой команды из-за подозрения на разделение. Можно увидеть грифонов перемещающихся на ОТ, ведь иногда маршруты стартов построены так что поездка на одну-две остановки у спортивных категорий сильно меняет логику взятия этапа. Можно заметить сфинксов или атлантов/ангелов садящихся в такси, ведь бывают такие КП, где транспорт конечно ходит, но только теоретически. Можно заметить всадника который летел на полной скорости по тротуару и Вас чуть не сбил, как с нами это было на прошедшем БГ, маршрутную книжку девушка держала в руке на руле, а вот бейджик был спрятан. Летела по тротуару вдоль Лиговского проспекта.

Конечно это всё важно, но и организаторы местами сами подстёгивают нарушителей к примеру при движении с КП 06 на КП 07, значительное число команд перебегали Колокольную улицу в неположенном месте, контроль здесь не стоял бы без дела.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #94 : 10.10.2016, 12:46:14 »
PD Я не понял. Ты сейчас хвастаешься тем, что нарушаешь ПДД?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #95 : 10.10.2016, 12:50:30 »
PD, не первый год Всадники говорят, что "а иначе в городе нельзя". Охотно верю, у нас вообще законодательство для жизни плохо приспособлено. Но, может быть, раз иначе в городе нельзя (кроме как нарушая ПДД), просто не участвовать в этой категории, чем заведомо идти на нарушения? Ну отменят орги эту категорию из-за неявки. Впрочем, вопрос нарушений, как всегда, никто толком не может растолковать. Про Всадников вообще мало знаю, а вот неоднократно тут упомянутое "переход не по пешеходному переходу, хотя переход рядом" нарушением ПДД является далеко не всегда (что, впрочем, тоже неоднократно обсуждалось). Ибо "При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны." ПДД, пункт 4.3 (в редакции от 22 сентября 2016).
НЕ 200 метров. Зона видимости. Которая может сильно меняться в зависимости от погоды и личных особенностей участников. ИЛИ (важно) любой перекресток (любой!). Поэтому во всех случаях, когда на дороге отсутствует разделительная полоса, и переход не создает аварийной ситуации (пешеход не бежит сломя голову под колеса, дорога просматривается, пешеход переходит под прямым углом, а не вдоль) - нарушением это не будет. А вот переходы на красный свет - явное нарушение, за которое стоило бы уже дисквалить. Не потому, что мы такие все в белом. Просто в свое время необходимость выполнять правила в БГ была очень приятным отличием от тех же Дозоров. Выполняя требования ПДД, во-первых, не подвергаешься опасности сам, во-вторых, не раздражаешь невинных жителей (ну, меньше раздражаешь)). И соревнования выглядят волшебными, действительно "знай и беги свой город", весь знай, включая правила =/ А сейчас народ уже даже не боится - ну перебежали на красный, ну и что, пф. Тебе надо, ты и стой на месте, раз такой дуб, а нам все равно ничего не будет (если машину не словят). Оставляет некоторый неприятный привкус.
То же относится и к нарушениям в процессе игры - какие-то вещи не запрещены правилами, и неясно, как их запрещать, да и не стоит оно того. То же "разделение" Броневиков, когда команда рядом с КП, но осматривает КП только один, на мой взгляд, нарушением не является, более того, такая команда лишает себя шанса взять подставное КП или даже просто проверить результат. Видимо, именно поэтому у Броневиков мало команд, взявших все КП, по сравнению со Сфинксами в этом году))  Команда должна присутствовать на КП в полном составе, о том, что задание должен выполнить каждый, речи нет. А вот бегающие Львы, настоящие разделения для параллельного взятия КП и прочее... Вроде и не страшно, на самом деле - в призы эти люди все равно не попадут (да и какие тут призы, простите))), сами себе удовольствие нечестной игрой портят, но и когда видишь такое, тоже как-то... Мизантропичность обостряется.
С другой стороны, прекрасно понимаю сложность адекватной фиксации и информирования о серьезных нарушениях. Подобная тема на форуме поднималась? Или это исключительно внутренние обсуждения, кроме "идите в волонтеры"? Просто сложилось впечатление, что даже у волонтеров и организаторов нет по этому поводу единого мнения.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #96 : 10.10.2016, 13:02:50 »
Видимо, именно поэтому у Броневиков мало команд, взявших все КП, по сравнению со Сфинксами в этом году)) 
Дык апелляции еще даже не начали рассматривать

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #97 : 10.10.2016, 13:08:58 »
не первый год Всадники говорят, что "а иначе в городе нельзя". Охотно верю, у нас вообще законодательство для жизни плохо приспособлено. Но, может быть, раз иначе в городе нельзя (кроме как нарушая ПДД), просто не участвовать в этой категории, чем заведомо идти на нарушения?
Вы это сейчас, если я не ошибаюсь, традиционному автору трасс всадников-про БГМа объясняете.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #98 : 10.10.2016, 13:09:47 »
GoodSoft, так у Сфинксов тоже, может там по 50 команд получится со всеми КП?) Опять же, задание с аншлагами и цифрами 4 у Броневиков-Лайт, которое, как я понимаю, вызвало бурю апелляций, вполне могло бы браться гораздо лучше, рассматривай табличку все члены команды. То есть даже если апели зачтут, суть вопроса это не изменит))

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #99 : 10.10.2016, 13:17:24 »
слова человека, который сам по велосипеде по городу не ездил и плохо понимает, что и как делать
Вы не правы, сударь.
И пешком, и на вело, и на авто - и по Центру, и по окраинам.
На велосипеде - да, встречаются места, где "без нарушения" практически не проехать - или становится бессмысленным его наличие (если всё время вести, спешившвись). Но и там, немного подумав, проехать/провести велосипед (по ПДД) удаётся!
Но это не отменяет возмущения действиями велосипедистов на тротуарах!
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 13:36:06 от NikkyNik »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #100 : 10.10.2016, 13:18:30 »
Крок, а что это меняет? Да, мне кажется странным подход "в этой стране нельзя не воровать, поэтому буду воровать, и не указывайте мне, что я нарушаю закон" (нет, я ни в чем не обвиняю, просто утрирую для пущей наглядности)). Получается шаткое равновесие - вроде все знают, что нарушают, а вроде и не страшно, иначе то нельзя... Только вот и остальных это расхолаживает. Велосипедист проехал по пешеходному переходу - отлично, я пробегусь на красный. И вообще в такси сяду, мокро тут в Питере, тут без такси нельзя никак, особенно Сфинксу =/ Я не ратую за отмену Всадников, и прочее ужесточения контроля, просто намекаю, что если уж эту тему опять подняли, и она зачем-то перешла в режим "а я так делал и делать буду" - значит, равновесие нарушилось, и это противоречие надо как-то решать. К сожалению, в отличие от тех же переходов в "неположенном месте", которые таковыми по ПДД в большинстве случаев не являются, проезд по пешеходному переходу для велосипедистов четко запрещен.

ЗЫ. Кстати, привет от Лайтов из Африки)
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 13:21:05 от nigowa »

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #101 : 10.10.2016, 13:19:48 »
Прекрасно понимаю, как это некомфортно для пешеходов, поэтому - предельная акууратность и концентрация.
Для этого случая - когда "ну никак невозможно по проезжей части": втирают, пробка, тоннель и т. п. - есть чёткое указание: двигайтесь (по тротуару) со скоростью пешехода.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #102 : 10.10.2016, 13:52:25 »
А что говорят ПДД о переходе по пешеходному переходу, одной ногой оставаясь на самокате? :-)

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #103 : 10.10.2016, 14:03:20 »
А что говорят ПДД о переходе по пешеходному переходу, одной ногой оставаясь на самокате? :-)
Давным-давно была тема... Писали запрос в ГИБДД (или еще ГАИ было?) о правилах для самокатчиков. Получили феерический ответ про то что самокатчик является пешеходом, потому что присутствует постоянный контакт указанного лица с дорожным покрытием. ЕМНИП.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #104 : 10.10.2016, 14:10:27 »
Да, самокат транспортным средством не является, самокатчик = пешеход. Хотя, при этом, сейчас такие самокаты есть, которые по скорости от велосипеда не отличаются.

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #105 : 10.10.2016, 14:12:34 »
А у меня вот вопрос про разделение такой в массы..: вот ищем мы Татар. Долго, упорно, матерясь и спотыкаясь на каких-то торчащих из земли арматуринах (хорошо, что никто себе ничего не сломал).. Ну и это, если человек за холм посмотреть ушел - разделение? А остальные на месте стоят, потому что сил уже нет, холодно и тд.. А если второй участник в это же время за другой куст ушел - разделение? А если третий тоже ушел, потому что ему вообще не до татар, ему надо (физиологическая необходимость такая возникла). Разделение? А потом все вышли из кустов, и оказалось, что один заблудился. Разделение? Звонишь человеку, "ты где?", а из трубки нецензурная брань про то, что я тут вообще уже не знаю где, отошел вроде на 50 метров, а через эти ***ня (зачеркнуто) дебри не могу прорваться..  Понятно, что в городе на КП не допускается разделение. Но в лесах, где натурально есть возможность заблудиться, там как, даже неумышленное разделение вследствие топографического кретинизма у отдельных участников - это дисквал? Хочется не выписки из правил, а мнения участников, которые тоже правила нарушать не хотят (и сильно опечалены переходом на красный команд вокруг), но при этом понимают, что всякое бывает..

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #106 : 10.10.2016, 14:24:49 »
enel, интересно, кстати, кто что думает. Мне кажется, точно не разделение - если команда может собраться за 5 минут. Более того, я бы сказала, что если кого-то прихватило, и он сидит в кустах полчаса, и не может подойти в случае контроля за 5 минут - такая ситуация разбирается отдельно в частном порядке и разделением тоже не является) Суть правила о разделении (опять же, сплошное имхо) все же в том, чтобы команды не брали КП параллельно, одни клумбы считают, вторые Татар ищут... А вот жестко это формализовать, как всегда, очень сложно.
Что у нас есть:
"8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. На любом КП возможен судейский контроль состава команды. Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут."
Пока КП не найден, команда на трассе. И может себе позволить обойти куст с разных сторон, проверяя, не под ним ли Татары. В принципе, размер куста оговаривается в пункте про 5 минут (то есть если это баобаб с одной стороной в 200 метров или дом 92, к.3, то обходить надо всей толпой с одной стороны, или очень быстро бегать, если позволяют правила категории). Вот после нахождения Татар команда должна бежать к ним всей толпой, потрясая замерзшими руками и капая болотной жижей, а не посылать одного самого живого. Понятно, что на живом КП в принципе команду пересчитают, но на неживом надо соблюдать тот же принцип. С другой стороны (вернемся к Броневикам) одновременно вчетвером протягивать маршрутную книжку, дабы единовременно выполнить задание, правила тоже не требуют - достаточно, чтобы ее протянул (посчитал буквы, переписал строчку) один человек, а остальные в это время присутствовали. Так, чтобы судья/табличка/декоративная фигура могли сравнить количество дырок в бейдже с количеством человек). Вот тут спорный момент, ни разу не участвовала в Броневиках, сложно представить их специфику...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #107 : 10.10.2016, 14:26:04 »
enel, впрочем, заблуждаться в лесу, даже неумышленно, точно должно быть строго запрещено!)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #108 : 10.10.2016, 14:28:15 »

Аналогичные мысли на самом деле, т.е. разделяться для поиска и обхода некой территории правилами не запрещено до тех пор, пока команда может собраться за 5 минут. А на какое расстояние могут уйти участники зависит уже от категории и физических возможностей участников, ну, в рамках здравого смысла конечно.
зы: броневиков пожалуй сюда не учитываю.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #109 : 10.10.2016, 14:28:34 »
enel Орги же не звери и прекрасно отделят зерна от плевел настоящее разделение от поиска Татар. На ЖКП никто разделяться не будет.
Если Вы хотите понять грань разделения, то она в Вашем отношении. Можно без нарушений и дом обходить с разных сторон, ища КП.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #110 : 10.10.2016, 14:31:48 »
188 зря ты думаешь, что на жкп никто не разделяется

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #111 : 10.10.2016, 14:39:33 »
Орги же не звери
И спасибо им за это!

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #112 : 10.10.2016, 14:42:16 »
размер куста оговаривается в пункте про 5 минут
Вот да, мне тоже так кажется. Один пошел по часовой, другой против. Тот, кто нашел, звонит, говорит, иди сюда. Команда через 3 минуты в сборе. А вот параллельно брать разные КП - это атятя..

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #113 : 10.10.2016, 14:43:35 »
enel, впрочем, заблуждаться в лесу, даже неумышленно, точно должно быть строго запрещено!)
Это браво!))) Категорически запрещается, а то искать еще всех потом)

FlyEye_jr

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #114 : 10.10.2016, 15:01:24 »
Суть правила о разделении (опять же, сплошное имхо) все же в том, чтобы команды не брали КП параллельно, одни клумбы считают, вторые Татар ищут... А вот жестко это формализовать, как всегда, очень сложно.


Согласен с автором. Правило надо не только бездумно дословно исполнять, но и понимать смысл введения того или иного правила. А смысл правила "8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП." как и 8.13 - исключение параллельного взятия разных КП разными членами команды. А не в том, что бы все члены команды вышли из машины и хором пересчитывали штакетины или количество букв "Й" в надписи на заборе.

И если уж цепляться к отдельным словам, то "достижение командой в полном составе указанного в легенде места" - место обычно это "дом такой-то по улице такой-то". Команда броневик подъехала к дому на машине? Ок, "прибыла на место". Усё, условие выполнено, выходили они из машины или нет. Один вышел и посчитал, он член команды, кто-то сидя в машине записал - команда выполнила "нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку". Иначе, руководствуясь логикой недовольных не выходом из машины, каждый член команды должен индивидуально выполнять задачу из задания, иметь свою маршрутную книжку и вести в ней запись.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #115 : 10.10.2016, 15:29:08 »
мы например всегда требуем чтоб все пришли лично, не смотря на машину в зоне видимости, трудности с форсированием водных препятствий и прочие лабутены
Вы - табличка на фасаде или все же - "подпись судьи"?

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #116 : 10.10.2016, 15:30:52 »
Хо, это вы ещё броневиков на тротуаре на закрытом для автотранспорта отрезке Казакова не видели!(
Он не закрытый полностью: там у дома массово автомобили стоят, значит, где-то есть хитрый пролаз.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #117 : 10.10.2016, 15:33:52 »
А про Броневики скажу следующее. При таком трактовании правил водитель становится анрегом и назначается единственный бегун по КП. Разделения нет. Попробуйте оспорить.
Но и победитель тогда - тот самый единственный бегун. Не всех это устроит.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #118 : 10.10.2016, 15:56:04 »
Речь о том, что это вопрос личной безопасности. А иногда - единственная возможность выжить.  Прекрасно понимаю, как это некомфортно для пешеходов,
А личная безопасность пешеходов при этом не учитывается, нет? По сути аргументация напоминает мне упоротых мамок с колясками и собачек с гражданами, которых я регулярно объезжаю на местных (малочисленных) велодорожках. У них, знаете ли, есть полная уверенность, что "ой, но ведь тут никто почти и не ездит",  и "чо, объехать трудно?", и много-много других милых "доводов", которые мне процитировать воспитание не позволит.

Нарушение остается нарушением, хоть ты лопни. И если тема встала на форуме, значит оно было достаточно ощутимым и массовым. Люди маневрировали на велах между пешеходами, по оживленным улицам. И даже аргумент про встречное движение не совсем аргумент, потому что маршруты можно прокладывать самым различным образом, и забить при разметке на эту "мелочь" ради выигрыша по времени\дистанции суть осознанное решение участников.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #119 : 10.10.2016, 16:17:18 »
Люди маневрировали на велах между пешеходами, по оживленным улицам.
Причем маневрирование самых "продвинутых" - это прилететь с максимальной скоростью и оттормаживаться "в пол". Если бы я так оттормаживался на пешеходных переходах - любые паралитики, беременные и многодетные упрыгивали бы с перехода быстрее ветра, но меня учили так не поступать. Кстати, едва сдержался от обучения хуком справа нескольких подобных "бодрячков" в Туле, которые так оттормаживались в меня, официала с бейджем! А что они творят, когда меня рядом нет?

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #120 : 10.10.2016, 19:27:21 »

Аналогичные мысли на самом деле, т.е. разделяться для поиска и обхода некой территории правилами не запрещено до тех пор, пока команда может собраться за 5 минут. А на какое расстояние могут уйти участники зависит уже от категории и физических возможностей участников, ну, в рамках здравого смысла конечно.
зы: броневиков пожалуй сюда не учитываю.
Да даже пять минут не обязательно. Важна суть, что команда не использует разделение для взятия разных КП в одно и то же время. Но вобщем практика показывает, что вреда это приносит больше, чем пользы. Неправильно снятые КП отделившимися, меньше версий и слабее обсуждение ещё недобранных КП. Проблема как это занести в МК-шку и не спалиться, как и где найтись после...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #121 : 10.10.2016, 19:45:49 »
Выходить всем из машины в этом случае не менее глупо, чем из автобуса
Дима, это не глупо, а соблюдение правил. Я после Савонлинны в курсе, что у Вас к необходимости их соблюдения отношение весьма специфичное.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #122 : 10.10.2016, 19:52:20 »
MegaManiac мы кп. разницы в исполнении правил относительно внешнего вида этого кп нет никакой.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #123 : 10.10.2016, 19:52:47 »
Вы это сейчас, если я не ошибаюсь, традиционному автору трасс всадников-про БГМа объясняете.
Может, в таком раскладе Оргкомитету стоит сменить постановщика трасс Всадников БГМа?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #124 : 10.10.2016, 19:55:18 »
Обсуждение напоминает сферические команды в вакууме.
В каждом пункте, занесенном в правила, должен быть смысл.
Зачем всей команде броневиков выходить из машины, если КП рядом, поиск ответа не требуется, а вся команда находится на расстоянии не только видимости, но и слышимости от вышедшего?


sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #125 : 10.10.2016, 20:09:37 »
Ув. litophage, а вам не кажется что вы на себя много берёте??

По сути:
По пункту 24.2 Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: ... по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

По пункту 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Т.о, если я еду по тротуару потому что условия на дороге кажутся мне опасными, дорога одностороння мне навстречу или просто я не выспался и мне сложно напрягаться вертя головой и опасаясь машин - я могу ехать по тротуару, все идут нафиг. В правилах никак не указано что такое "отсутствует возможность"
Если я лечу по тротуару под сорок, задевая окружающих рулём и доводя бабушек до инфаркта - я, ясен хрен, неправ и нарушаю правила.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #126 : 10.10.2016, 20:18:14 »
Т.о, если я еду по тротуару потому что условия на дороге кажутся мне опасными, дорога одностороння мне навстречу или просто я не выспался и мне сложно напрягаться вертя головой и опасаясь машин - я могу ехать по тротуару, все идут нафиг. В правилах никак не указано что такое "отсутствует возможность"
Если я лечу по тротуару под сорок, задевая окружающих рулём и доводя бабушек до инфаркта - я, ясен хрен, неправ и нарушаю правила.
Опять же правила-шмравила, дышло-шмышло...

Суть-то простая. Логика современных ПДД говорит о том. что велосипедист является полноправным участником "дорожного" движения в первую очередь, а вооружённым пешеходом лишь во вторую. Поэтому всё просто - едешь по тротуару, будь любезен уступать пешеходам во всех ситуациях. Просто потому, что это это наша корова и мы её доим их территория.

Через это, когда на веле я, я могу 10 минут тошнить за широкой компанией, пока они меня не заметят и не расступятся. А му... нехорошим всадникам, которые мне с вела изволят в спину тренкать звоночком (когда я пешком), рихтануть колесо, а то и более мягкие части тела.

Вот как-то так...

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #127 : 10.10.2016, 20:22:49 »
Я после Савонлинны в курсе, что у Вас к необходимости их соблюдения отношение весьма специфичное.
Он, как обычно, бегал?

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #128 : 10.10.2016, 20:24:49 »
Вы это сейчас, если я не ошибаюсь, традиционному автору трасс всадников-про БГМа объясняете.
Может, в таком раскладе Оргкомитету стоит сменить постановщика трасс Всадников БГМа?
Оставьте московского постановщика трасс Всадников!:) Трассы у него великолепные
А если серьезно, то вы действительно считаете, что велосипедисты должны ездить только по проезжей части? И Всадники-Лайт, и Кентавры на складниках??? А когда народ на арендованных велосипедах по тротуарам рассекает, вы ищите доблестного служителя ДПС, чтоб он их оштрафовал? Да, я отлично знаю ПДД и что в них написано про велосипедистов и то, что велосипед приравнивается к ТС. Правила писались в то время, когда машин было сильно меньше, и велосипедист был полноценным участником ДД. Старшее поколение помнит времена, когда они на велосипеде по Кутузовскому и МКАДу катались. А сейчас банально страшно по многим дорогам ездить, даже если обочина широкая: то машины запаркованы, то чуть дверью не зашибут, то машины притрут к строительным блокам.
Да, я езжу по дорогам, если они неоживленные или есть дублер, и пропускаю пешеходов, если дорога пересекается с пешеходным переходом. Но по тротуарам я тоже езжу. Да, на переходах спешиваюсь  и превращаю велик в самокат:)

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #129 : 10.10.2016, 20:25:29 »
мы кп. разницы в исполнении правил относительно внешнего вида этого кп нет никакой.
Что ж, буду в следующий раз требовать от таблички печать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #130 : 10.10.2016, 20:31:54 »
А если серьезно, то вы действительно считаете, что велосипедисты должны ездить только по проезжей части?
ПДД считают, что да. На тротуар - только в случае крайней необходимости.

И если вы залезли на тротуар, то уж точно не стоит летать по нему в четыре тела по ширине, молодецким гиканьем и скрипом дорогостоящих дисковых тормозов распугивая недостойных людишек - вот что хотят донести пешеходы до велосипедистов.

А переезжать по переходу любым способом вместо того, чтобы переходить - это опасно для самого велосипедиста: водитель не среагирует на слишком быстро появившееся нечто - и вот уже в наличии труп велосипедиста. И водителя будут долго трясти ни за что, хотя, надеюсь, в итоге оправдают. Пожалейте водителя.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #131 : 10.10.2016, 20:32:55 »
Да, на переходах спешиваюсь  и превращаю велик в самокат:)
Это кстати тоже не имеет смысла!

Зачем это заведено в правила - всё предельно просто. На пешеходном переходе автомобилист просто не рассчитывает на скорости пешехода выше 10 км/ч и маневрирует исходя из этой парадигмы. Поэтому если вы летите на "свой" зелёный под пийсят, то весьма вероятно ДТП и вы ему виной. Спешиваться совершенно необязательно, просто если вы не превышаете скорости потока (существующего или предполагаемого), то и неприятностей не будет. Тем более, что всадник гораздо более заметен в любых ситуациях при любых ракурсах в любое время суток. Он тупо больше, выше и (если сам не дурак), то ярче.

Lesva

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #132 : 10.10.2016, 20:35:08 »
А сейчас банально страшно по многим дорогам ездить, даже если обочина широкая: то машины запаркованы, то чуть дверью не зашибут, то машины притрут к строительным блокам.
Велосипедисты в Питере - звери редкие (из-за климата и неблагоустроенности дорог для них, и прочих факторов), их беречь надо, а то вымрут.
Тока и другую сторону дискуссию я понимаю, потому что на этом БГ Роллеры атлетических пропорций чуть не размазали по Кременчугской улице, потом Всадник на Гончарной едва не лишил жизненно важных органов (сам испугался) - и всё это на тротуарах. 
Как говорится - во всем надо знать меру.
В Москве, говорят, трассы Всадников близки к идеальным - там тоже приходится залезать на тротуары? или просто нет таких узеньких и запруженных толпой, как на Гончарной?
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 20:37:32 от Lesva »

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #133 : 10.10.2016, 20:39:50 »
MegaManiac извольте, хотя если читать задание внимательно и соответственно его выполнять, толку будет больше.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #134 : 10.10.2016, 20:47:29 »
Хо, это вы ещё броневиков на тротуаре на закрытом для автотранспорта отрезке Казакова не видели!(
Он не закрытый полностью: там у дома массово автомобили стоят, значит, где-то есть хитрый пролаз.

Никакой не хитрый. Там нормальная дорога дворами с выездом на закрытый участок Казакова

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #135 : 10.10.2016, 20:47:52 »
vakhmorka повторю то, с чего я начала - если невозможно в современных городских условиях выполнять современные городские ПДД, может быть тогда отменить категорию Всадников? Ибо. Сфинксам можно разрешить вламываться в чужие квартиры - они же не могут гадать без интернета, с нынешним уровнем загадок, а интернет бесплатный везде поприкрыли или регистраций требуют, непорядок. Ну и что, что законом запрещено, без этого то нельзя. Львам можно разрешить гордо уходить из кафе, не расплатившись - это же категория с детьми, им надо есть, как вы не понимаете. Роллерам можно разрешить сшибать прохожих и наносить им травмы разной степени тяжести - ведь невозможно же ездить, ни в кого не врезаясь. Я не оправдываю дурацкие законы и странные правила, я не езжу на велосипеде в городских условиях в принципе, но проблема явно назрела. Или все участники начнут уважать друг друга, и Всадники перестанут со свистом обгонять пешеходов по тротуарам на расстоянии пары миллиметров (ладно я танцами занимаюсь, а кто менее ловкий и упасть может, или растяжение получить), или есть необходимость упереться в ПДД и отменить категорию. Раз уж в ней невозможно не только соблюдать ПДД, но и банально уважать других участников движения. Кстати, к пешеходам это тоже относится. Но пешеходы медленнее и мягче, поэтому и проблема стоит не так остро.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #136 : 10.10.2016, 20:52:16 »
Никакой не хитрый. Там нормальная дорога дворами с выездом на закрытый участок Казакова
Тем более. Но мы, под впечатлением от Татар - даже и не искали: запарковались - и пошли пешочком.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #137 : 10.10.2016, 20:54:03 »
есть хитрый пролаз

Он не хитрый, он совершенно официальный. Правда, на нём встречаются таблички "Въезд для дольщиков", но мы нисколько не усомнились, что к нам это тоже каким-нибудь образом относится. Тяжела она, доля Бронепро! %-)))

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #138 : 10.10.2016, 20:55:23 »
Кстати ещё на тему велосипедов.

Вот откуда взялось правило про шлем? Может мне кто-нибудь объяснит из более опытных байкеров. Сам в седле более 10 лет, в т.ч. длительные автономки (более недели), езда по городу и по пересечёнке. А зачем?!?

Нет, я понимаю там даунхилл, маунтинбайк, велотриал и всё такое. Но там одним шлемом не ограничиваются, там идёт защита всего - голеностоп, колени, локти, кисти. Этот спорт априори подразумевает падения на высокой скорости.

В городе оно зачем? Смоделируйте мне ситуацию, когда человек без шлема уехал в морг, а в шлеме посмеялся, достал велик из под грузовика и дальше поехал, насвистывая весёлую песенку... В зависимости от ситуации шлем наоборот может либо усугубить резкий удар, перенеся его в верхний отдел позвоночника или (ещё хуже) зацепиться за что-то стационарное, помешав инерционно снизить травматизм при падении.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #139 : 10.10.2016, 20:55:51 »
Nigowa, посмотрите, пожалуйста, внимательно ПДД. Их sigerikчуть раньше цитировал.
Я, кажется, не говорила, что Всадникам надо разрешить сшибать прохожих и против уважения других участников тоже не выступала. Мне не нравятся крайности, когда предлагают Всадникам кататься только по проезжей части.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #140 : 10.10.2016, 20:59:17 »
А зачем?!?
Финны ездят - где-то 2/3, шведы в Стокгольме - практически поголовно. Видимо, дураки: не знают про верхний отдел.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #141 : 10.10.2016, 21:05:28 »
vakhmorka а зачем? В ПДД в явном виде прописано (24.8) "Велосипедистам и водителям мопедов запрещается <> пересекать дорогу по пешеходным переходам." Я сама видела одного, кажется, из нескольких десятков, кто спешился (и тот шел рядом с группой пешеходов и с ними разговаривал). И да, мне в целом неважно, когда они проезжают сбоку при зеленом сигнале светофора. Но когда они едут на красный/сшибают переходящих/звенят звонками, чтобы им уступили дорогу/толкают рулем, а потом пишут на форуме "ну что вы, в городе невозможно ездить, соблюдая правила", я начинаю считать, что в таких условиях необходимо жесткое требование соблюдения ПДД. Или, раз это так невозможно, отменить категорию. Почитайте мои сообщения выше, я там про это подробнее писала. А то в этой теме мы пришли к тому, что постановщики велотрасс гордятся своими нарушениями и намекают, что так и надо. Это нездоровая ситуация. Если мы в явном виде читаем на форуме от организаторов, что определенным категориям закон не писан, то у остальных резко падает планка "честной игры".

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #142 : 10.10.2016, 21:07:12 »
А зачем?!?
Финны ездят - где-то 2/3, шведы в Стокгольме - практически поголовно. Видимо, дураки: не знают про верхний отдел.
Катал на веле и там и там. Вопроса это не снимает... Может дураки, может просто мода. Хотя в финке и швеции пилят по велодоржкам на очень приличной скорости, многие на шоссейниках. Для большИх скоростей от 50 может и есть смысл. Ну то есть не один раз разобрался и забыл, а несколько попыток организм выдержит, пока кости откажутся срастаться.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #143 : 10.10.2016, 21:07:33 »
А зачем?!?
Чтобы улетев с вела, не стукнуться головой об асфальт. ЗЧМТ - опасная, неприятная вещь.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #144 : 10.10.2016, 21:08:28 »
А если серьезно, то вы действительно считаете, что велосипедисты должны ездить только по проезжей части?
Я считаю, что пользователи транспортных средств должны уважать других участников движения. Тротуар не является выделенной зоной для транспортных средств, следовательно, пешеходы имеют на нем приоритет. Просто некоторые (не имею в виду Вас) не в состоянии вбить в свою голову эту простую истину, поэтому в борьбе с ними остается уповать только на ПДД.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #145 : 10.10.2016, 21:10:07 »
Это нездоровая ситуация. Если мы в явном виде читаем на форуме от организаторов, что определенным категориям закон не писан, то у остальных резко падает планка "честной игры".
Честная игра тут мало причём. Нарушая на веле ты рискуешь очень сильно своим здоровьем. Обычно одного хорошего падения хватает, чтобы так больше не делать. Естественный отбор...

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #146 : 10.10.2016, 21:10:17 »
Цитировать
. А сейчас банально страшно по многим дорогам ездить, даже если обочина широкая: то машины запаркованы, то чуть дверью не зашибут, то машины притрут к строительным блокам.
А сбить бабушку\ребенка или там намотать на колесо собачку  с поводком, стало быть, не страшно? :)
Последние два наименования отличаются особой непредсказуемостью маневра, знаете ли. И для этого даже не надо топить под 40, 10-15км\ч будет более чем достаточно.


Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц,велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Т.о, если я еду по тротуару потому что условия на дороге кажутся мне опасными, дорога одностороння мне навстречу или просто я не выспался и мне сложно напрягаться вертя головой и опасаясь машин - я могу ехать по тротуару, все идут нафиг.
Что-то как-то эти два выделенных момента слегка противоречат друг другу, не? ;)

 
Смоделируйте мне ситуацию, когда человек без шлема уехал в морг, а в шлеме посмеялся, достал велик из под грузовика и дальше поехал, насвистывая весёлую песенку...
Не совсем, конечно, "посемялся и дальше поехал", но тырц.
Вобщем-то тут так же, как и с ремнями безопасности. Если на тебя сверху сядет самолет - оно тебя не спасет, ага. Но (как минимум) в новостях не будет ничего про "вылетели через стекло все, кроме ребенка в автокресле".

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #147 : 10.10.2016, 21:11:42 »
Morleys Даунхиллом не занимаюсь, катаюсь почти исключительно по асфальтовым дорогам. Шлем спасал мне жизнь (ну или как минимум от очень серьёзных травм) не менее двух раз. Моим знакомым в моём присутствии — ещё не менее 3 раз. Правда, это всё действительно было не в городах. Если смотреть именно в городе, то вспоминается только один случай, где без шлема были проблемы.
Ситуацию смоделировать — да запросто. Перед вами резко перестроилась машина, вы жмёте по тормозам и летите через руль. Или не через руль, а через эту самую машину.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #148 : 10.10.2016, 21:16:05 »
А зачем?!?
Чтобы улетев с вела, не стукнуться головой об асфальт. ЗЧМТ - опасная, неприятная вещь.
см. выше. ЗЧМТ по сравнению со свёрнутой шеей не так и плохо.

Пока мне рассказали только одну реальную историю, где шлем спас. Падение через руль (что весьма маловероятно само по себе) на торчащий из земли железный штырь. В итоге штырь вместо того, чтобы проткнуть незадачливую голову был скомпенсирован шлемом. От смещения шейных позвонков это не спасло, человек до сих пор не может повернуть голову направо более чем на 45 градусов.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #149 : 10.10.2016, 21:16:12 »
nigowa, я что-то не припомню, чтобы Павел (постановщик Всадников БГМ) писал, что они катаются по пешеходному переходу на велосипеде и так надо делать. Речь шла о езде по тротуару!!! Это несколько разные вещи.

И все-таки, что делать с самокатчиками и ролллерами, которые зачастую (не говорю, что все, нет!) тоже фактически сшибают пешеходов на переходах и тротуарах? К ним ПДД нельзя применить, увы.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #150 : 10.10.2016, 21:19:21 »
Morleys это, конечно, да, но нет. Когда проезжающий по переходу велосипедист толкает меня рулем, он ничем не рискует, дальше спокойно поехал. Я, в целом, тоже не рискую - ну синяк, эка невидаль. Более того, даже если он меня ничем не толкает, а просто проезжает дальше, и я точно знаю, что подобное прямое нарушение ПДД организаторами принимается - я тоже захочу что-нибудь нарушить. А то чего это ему можно?
Честная игра тут скорее о том, что Всадник, который будет соблюдать ПДД полностью (а комментарий выше намекает, что это возможно всегда), всегда будет проигрывать по времени. Значит, надо играть нечестно.
Причем я не о ситуациях, которые нельзя толковать однозначно, пример я тоже приводила - переход за 150 метров от зебры пешеходом при соблюдении ряда моментов нарушением не является, а вот переход на красный - однозначное нарушение. Вот их и надо отличать друг от друга. 

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #151 : 10.10.2016, 21:22:41 »
ЗЧМТ по сравнению со свёрнутой шеей не так и плохо.
Бывает так, что для смертельной ЗЧМТ требуются меньшие усилия, чем для свернутых позвонков.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #152 : 10.10.2016, 21:26:04 »
Перед вами резко перестроилась машина, вы жмёте по тормозам и летите через руль. Или не через руль, а через эту самую машину.
Нука-нука. Вы едете максимально право и тут ВНЕЗАПНО кто-то из машин кидается вам под ноги резко оттормаживаясь. Если она просто перестраивается, то вы её манёвр видите и она наверняка видит вас, так что событие маловероятно. Опять же, такое поведение характерно только для маршруток, а проезжая остановку вы должны быть бдительны вдвойне, если понимаете о чём я ;)

Тут скорее более вероятно открытие водительской двери у припаркованной машины. Я такому событию был свидетелем и то, не особо понимаю, как тут выручит шлем. Просто такие места проезжаются на скорости, достаточной для того, чтобы оттормозиться без кувырка, хоть и в саму дверь, или вышедшего водителя.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #153 : 10.10.2016, 21:29:52 »
Честная игра тут скорее о том, что Всадник, который будет соблюдать ПДД полностью (а комментарий выше намекает, что это возможно всегда), всегда будет проигрывать по времени. Значит, надо играть нечестно.
Про другие города не скажу. Скажу за Питер. Велосипедист, который соблюдает все правила ПДД более аварийно-опасен на дороге, чем тот, кто действует пусть и не по закону, но по прозрачной для большинства участников движения логике.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #154 : 10.10.2016, 21:49:25 »
И всяческие взятия из транспорта...считаю нарушением.
Это тоже немного крайность, неужели нельзя посчитать количество окон в здании, проезжая мимо на автобусе? Или не о том речь?

Бред сивой кобылы.
Хотите 100% присутствия команды - чекайте на КП электронной отметкой.
А про Броневики скажу следующее. При таком трактовании правил водитель становится анрегом и назначается единственный бегун по КП. Разделения нет. Попробуйте оспорить.
По-моему некоторых от своего величия несет уже не знаю куда. Правильно сказали выше - идите волонтерами.

Я рад, что Вы в первой же строке своего поста кратко его охарактеризовали.
Чекал бы с удовольствием, но не организатор.
Про анрегов - сюрприз-сюрприз, так многие и делают (судя по обсуждениям прошлых лет)!
Какое величие? Не спутали меня ни с кем?

Пофигу. Не такое грубое нарушение.

Кому-то пофиг, а в командах с разной скоростью участников можно нехило так время выигрывать... Чем, видимо, и стоит заняться на следующем БГ, раз "пацаны одобряют".

Речь о том, что это вопрос личной безопасности. А иногда - единственная возможность выжить.

Ваша безопасность - не проблемы тех, кто на тротуаре. Извините за прямоту.

То же "разделение" Броневиков, когда команда рядом с КП, но осматривает КП только один, на мой взгляд, нарушением не является,
Команда должна присутствовать на КП в полном составе, о том, что задание должен выполнить каждый, речи нет.

Ну вот Вы же сами цитируете правила:

"8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП.

Неотъемлемой частью взятия является нахождение информации, т.е. выполнение задания. Понятное дело, что никто не может заставить всех участников команды считать буквы на таблички, но очевидно, что все участники хотя бы должны быть вместе в момент, когда кто-то из них это делает. Присутствие "на КП" и присутствие "рядом с КП" - разные вещи. И это не тупой формализм, как некоторые тут полагают. На отправке к КП только одного участника команда может выигрывать немного времени, с каждого КП набегает запас, необоснованный выигрыш по отношению к тем, кто честно соблюдал правила и брал КП полным составом.

Вы - табличка на фасаде или все же - "на фасадах"?

Поправил, не стоит благодарности :)

Обсуждение напоминает сферические команды в вакууме.
В каждом пункте, занесенном в правила, должен быть смысл.
Зачем всей команде броневиков выходить из машины, если КП рядом, поиск ответа не требуется, а вся команда находится на расстоянии не только видимости, но и слышимости от вышедшего?

Вот только когда каждый начинает искать смысл по-своему, возникают трудности...


По сути:
По пункту 24.2 Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: ... по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

По пункту 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Т.о, если я еду по тротуару потому что условия на дороге кажутся мне опасными, дорога одностороння мне навстречу или просто я не выспался и мне сложно напрягаться вертя головой и опасаясь машин - я могу ехать по тротуару, все идут нафиг. В правилах никак не указано что такое "отсутствует возможность"
Если я лечу по тротуару под сорок, задевая окружающих рулём и доводя бабушек до инфаркта - я, ясен хрен, неправ и нарушаю правила.

Зато в правилах указано, что такое "создаёт помехи". Найти нетрудно.
 
Спешиваться совершенно необязательно, просто если вы не превышаете скорости потока (существующего или предполагаемого), то и неприятностей не будет.

Просто если вас таки собьют, неспешивание сыграет не в вашу пользу при разборе. Кстати, и травмы, полагаю, будут тяжелее.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #155 : 10.10.2016, 21:57:31 »
Нука-нука. Вы едете максимально право и тут ВНЕЗАПНО кто-то из машин кидается вам под ноги резко оттормаживаясь. Если она просто перестраивается, то вы её манёвр видите и она наверняка видит вас, так что событие маловероятно. Опять же, такое поведение характерно только для маршруток, а проезжая остановку вы должны быть бдительны вдвойне, если понимаете о чём я ;)
Вы никогда не пробовали проехать прямо перекрёсток, где есть поворот направо? Многим водителям в такой ситуации кажется, что вы едете слишком медленно и вас просто необходимо обогнать, прежде чем повернуть.
Тут скорее более вероятно открытие водительской двери у припаркованной машины. Я такому событию был свидетелем и то, не особо понимаю, как тут выручит шлем. Просто такие места проезжаются на скорости, достаточной для того, чтобы оттормозиться без кувырка, хоть и в саму дверь, или вышедшего водителя.
И такая авария у меня была. Правда, это была дверь не водительская, а пассажирская. Оттормозиться не успел, потому что спуск. Обошлось приличным ушибом пальцев, через руль не полетел.

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #156 : 10.10.2016, 21:57:49 »
Прекрасный Загородный проспект, например: правый ряд наглухо запаркован, в среднем ряду через каждые 50 метров стоят альтернативно одарённые автомобилисты на аварийке, в левом все стараются ехать хотя бы 60 км/ч. Между средним и левым рядом, уворачиваясь от открывающихся дверей справа от него крадётся велосипедист, стараясь не сдохнуть на ровном месте. Сколько по Москве езжу - никогда не встречал такого, сюда второй раз приехал - второй раз повсеместно.

Все вот сейчас говорят: все велосипедисты мудаки потому что они всегда с гиканьем носятся по тротуару. Почему никто не говорит что все автомобилисты мудаки потому что они всегда останавливаются посередине дороги на аварийке? Почему никто не говорит что все пешеходы всегда ходят зигзагами и совершают резкие прыжки на метр в сторону? Что за обобщения?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #157 : 10.10.2016, 22:02:10 »
Почему никто не говорит что все автомобилисты мудаки потому что они всегда останавливаются посередине дороги на аварийке? Почему никто не говорит что все пешеходы всегда ходят зигзагами и совершают резкие прыжки на метр в сторону?

Первая ситуация не касается пешеходов напрямую (не создаёт им опасности на тротуаре). Т.е. никто таких автомобилистов не поощряет, просто это к делу не относится.
Вторая ситуация не запрещена правилами, не способна привести к тяжёлым травмам (по причине низкой скорости пешеходов). Кроме того, возможно, Вами они воспринимаются как "совершающие резкие прыжки на метр в сторону" как раз потому, что Вы сами быстро перемещаетесь по тротуару, и труднее реагировать на ситуацию, чем пешеходу?

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #158 : 10.10.2016, 22:12:15 »
Вы никогда не пробовали проехать прямо перекрёсток, где есть поворот направо? Многим водителям в такой ситуации кажется, что вы едете слишком медленно и вас просто необходимо обогнать, прежде чем повернуть.
Да. Именно поэтому такие перекрёстки я предпочитаю пересекать по зелёным светофорам по зебре. Тут простая логика - водителю в такой ситуации вас просто не видно. Он смотрит на светофор и на проходящих людей на переходе. Правила-правилами, но в морге нет смысла доказывать, что вы ехали абсолютно верно...
Просто если вас таки собьют, неспешивание сыграет не в вашу пользу при разборе. Кстати, и травмы, полагаю, будут тяжелее.
Согласен, см. выше. Умный велосипедист - здоровый и живой. Собственно об этом и речь.
Почему никто не говорит что все пешеходы всегда ходят зигзагами и совершают резкие прыжки на метр в сторону?
Ну имеют право. Они не обязаны носить зеркала заднего вида, чтобы мониторить ситуацию с разогнавшимся велосипедастом.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #159 : 10.10.2016, 22:22:47 »
Да. Именно поэтому такие перекрёстки я предпочитаю пересекать по зелёным светофорам по зебре.
В принципе, этого уже достаточно — мы пришли к выводу, что ситуации, где шлем спасает, даже если вы едете абсолютно по ПДД, бывают. Но, если вы хотите, могу чуть изменить модель, чтобы и ваши принципы от неё не спасали. Повороты направо бывают во дворы.
в морге нет смысла доказывать
Вот чтобы доказывать не в морге, и нужен шлем.

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #160 : 10.10.2016, 22:30:34 »
Первая ситуация не касается пешеходов напрямую (не создаёт им опасности на тротуаре). Т.е. никто таких автомобилистов не поощряет, просто это к делу не относится.
Вторая ситуация не запрещена правилами, не способна привести к тяжёлым травмам (по причине низкой скорости пешеходов). Кроме того, возможно, Вами они воспринимаются как "совершающие резкие прыжки на метр в сторону" как раз потому, что Вы сами быстро перемещаетесь по тротуару, и труднее реагировать на ситуацию, чем пешеходу?
Вполне себе относится это к делу. Если бы была возможность нормально и спокойно всегда и везде ехать по дороге никто бы не ездил по тротуару, даром это не надо, по дороге в нормальной ситуации быстрее и удобнее.
Автомобилистов создающих помехи движению и опасность на дороге не поощряют, а велосипедист на тротуаре - мировое зло.

Вы никогда не думали почему при движении по тротуару велосипедисты стараются как можно реже пользоваться звонком? Когда пешеход слышит звонок сзади он очень часто сначала мечется в произвольную сторону, потом неожиданно останавливается и начинает озираться. Когда велосипедист видит свободное пространство он просто берёт и едет туда и 99,9% случаев прекрасно проезжает, при этом не заставляя пешехода изменять направление движения или скорость, т.е. не создавая никому помехи согласно ПДД. Единственная незадача при этом: пешеход иногда пугается, увидев впереди себя спину велосипедиста уже давно проехавшего мимо и не могущего ему никак навредить

Ну имеют право. Они не обязаны носить зеркала заднего вида, чтобы мониторить ситуацию с разогнавшимся велосипедастом.
Безусловно, они ПДД не сдают и вообще ничего не обязаны кроме как дорогу в положенном месте переходить. Более того, если в одну из своих редких поездок по тротуару я таки протуплю и не успею кого-нибудь обьехать  - буду виноват и работать мне потом на лекарства для обоих.

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #161 : 10.10.2016, 22:32:14 »
А я вот вообще обычно негодую, когда пешеходы не знают элементарных правил перестроения из ряда в ряд и меня на тротуаре подрезают (когда я тоже пешком). Особенно бесит, когда почти бегом в метро перемещаешься. Когда я на роликах, вообще жуть! На веле - ещё хуже. Как бы вот так сделать, чтобы люди не ходили по тротуару строго посередине..

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #162 : 10.10.2016, 22:33:28 »
В принципе, этого уже достаточно — мы пришли к выводу, что ситуации, где шлем спасает, даже если вы едете абсолютно по ПДД, бывают. Но, если вы хотите, могу чуть изменить модель, чтобы и ваши принципы от неё не спасали. Повороты направо бывают во дворы.
Я об другом немного. Спасает здравый смысл в первую очередь. Шлем в самую последнюю ;)

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #163 : 10.10.2016, 22:39:33 »
А я вот вообще обычно негодую, когда пешеходы не знают элементарных правил перестроения из ряда в ряд и меня на тротуаре подрезают (когда я тоже пешком). Особенно бесит, когда почти бегом в метро перемещаешься. Когда я на роликах, вообще жуть! На веле - ещё хуже. Как бы вот так сделать, чтобы люди не ходили по тротуару строго посередине..
Шутки шутками, а как иногда раздражает компания тётушек каких-нибудь которых ну вообще никак не обойдёшь!:))
Я об другом немного. Спасает здравый смысл в первую очередь. Шлем в самую последнюю ;)
Вот это да, готов подписаться под каждым словом

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #164 : 10.10.2016, 23:23:48 »
Судя по тому, что масса команд прятала бейджи и скорее всего разделялась, надеюсь, что судьи внимательным образом изучат логистику команд-призёров и штрафанут нарушителей.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #165 : 10.10.2016, 23:31:26 »
Судя по тому, что масса команд прятала бейджи и скорее всего разделялась, надеюсь, что судьи внимательным образом изучат логистику команд-призёров и штрафанут нарушителей.
Раньше вроде выкладывали МКшки тройки победителей на всеобщее обозрение. Хотя ни разу не припомню, что бы призёры при этом поменялись.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #166 : 10.10.2016, 23:53:12 »
Но и победитель тогда - тот самый единственный бегун. Не всех это устроит.

мы так пробовали участвовать... по скорости вообще огонь получается, так водила и неучаствует особо.. из машины не выходит и КП не берет... машину не глушит... если что перегоняет машину в подходящее место между пробежками )

А призы? ну это смешно... главное драйв в процессе, ну и строчка команды в таблице результатов как приятное дополнение и пара медалек на полке )

Вообще по теме ПДД интересно были ли несчастные случаи на БГ из-за перебегающих на красный свет?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #167 : 11.10.2016, 00:32:24 »
Дима, это не глупо, а соблюдение правил.
Не собственно правил, а их толкования, кстати, до сих пор официально никем не подтверждённого. Толкования могут быть разными: у меня одно, у судьи на трассе другое, а у ГСС - одно из двух или третье. Другое дело, что: а) окончательное мнение ГСС в силу тех же Правил заведомо бьёт как моё мнение, так и мнение полевого судьи, а также создаёт прецедент, б) мнение судьи с трассы в силу корпоративности может быть убедительнее для ГСС.

Однако, пока никаких прецедентов ни со мной, ни с другими участниками не было, я применяю своё разумное толкование, а именно: "Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП." означает, что необходимо присутствовать при взятии КП, но слово "присутствовать" пока не разъяснено Оргкомитетом, то есть если я считаю, что присутствие членов команды обеспечивается, то правила соблюдены. На мой взгляд, присутствие абсолютно обеспечивается в случае, если члены команды находятся на расстоянии визуального контакта с объектом (не с заданием, а объектом, то есть не фразой на табличке, а самой табличкой), и, вероятно, обеспечивается в случае, если члены команды находятся на расстоянии, позволяющем обеспечить сбор в течение 5 минут. Что, помимо апелляции к здравому смыслу, подтверждается тем, что оба эти условия (присутствие и время сбора) содержатся в одном и том же пункте и не могут рассматриваться раздельно.

Более того, на мой взгляд, данный пункт Правил нуждается в корректировке с прямым разрешением взятия КП в неполном составе, если команда может собраться в течение 5 минут. Поскольку данное правило в существующем виде полностью убивает идею поисковых КП, когда на поиски по площади разделяться можно и нужно, а вот что потом должен делать тот участник, который первым нашёл КП, непонятно. Когда я участвовал в 2оо4-2оо5 годах в одиночку, я об этом не задумывался, так как было неактуально. Но как показала практика моего последующего участия в составе команды из двух человек (мой напарник Monaco GP умер в прошлый вторник, вечная ему память), единственное, что мне после нахождения оставалось делать - это стоять у КП как идиоту и названивать напарнику, который бегал где-то в пределах школьной площадки. За время, пока я стоял, все - повторяю, ВСЕ! - команды взяли КП, их было десятка полтора, и убежали. Потом появился мой напарник - и я достал маршрутник. Разумеется, многие брали КП не в полном составе, это только я один тупо соблюдал правило, при том что взятие его мной самостоятельно не было бы разделением, что плохо для существа самого соревнования и ради борьбы с которым вводилось правило. Соблюдая правило, не стоит забывать о смысле, для которого оно было введено!

Да, кстати, дистанционное взятие КП из транспорта (а это не только транспортные категории, где часто это фича от постановщика) вообще следует признать не соответствующим Правилам, поскольку не обеспечивается личное присутствие ни одного участникам команды. Если всё-таки нахождение их на расстоянии визуального контакта с КП признать присутствием, то следует признать и присутствие участников, находящихся в аналогичных условиях при взятии КП кем-то одним, выдвинувшимся вплотную к объекту. Только не надо рассуждений на тему, что если требуется списать мелкий текст, участник потому и выдвинулся, то все остальные должны иметь возможность КП взять, то есть отчётливо видеть текст. Во-первых, судья-то откуда знает, что видит участник, а что не видит? Для фиксации нарушения требуется определить его "вне всякого разумного сомнения" (юридическая формулировка в США). Санкции не могут основываться на допущениях и предположениях. Во-вторых, многие КП расположены в таком месте, где всё равно не подойти всем, чтобы прочитать мелкий текст, особенно, если это Львиный КП, где весь день стоит толпа народа. Не, можно, конечно, подходить к КП в порядке очереди, но вряд ли кому-то такое понравится. В-третьих, даже если текст не виден, это не значит, что команда не вправе ошибиться при взятии КП.

Опять-таки, если даже КП крупный, но в задании требуется пересчитать объекты, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга, то здравый смысл требует пересчёта каждым участником команды, а потом проверить результат. В итоге всё равно каждый участник будет бегать вокруг такого объекта и "брать КП" самостоятельно, ну, кроме, разве что, Львов, которые ходят вразвалочку вокруг дома, считая водосточные трубы. А участники из "быстрых" категорий бегут с разной скоростью, нередко ещё и с разных сторон оббегают здание, в итоге будет, что все здесь, рядом, за 30 сек. соберутся, но: один считает пятую трубу, другой - десятую, а третий - за углом.

Ну, и, наконец, если жёстко контролировать правила у Броневиков - то, наверное, у Атлантов и Всадников тоже, не так ли? В результате можно сразу запрещать проведение Метрополии, поскольку если из вагона метро всякий раз будет выбегать вся команда из четырёх человек, а, как правило, в вагоне не одна команда, плюс пассажиры, в игре не участвующие, то нарушаться будут уже Правила пользования метрополитеном, это запрещено априори. Что касается Всадников - то давно уже судьи закрывают глаза на случаи, когда команда спешивается и кто-то из команды остаётся сторожить велосипеды. Конечно, угроза лишиться велосипеда - не основание смело нарушать Правила, тем более, что можно вообще в Бегущем Городе не участвовать или участвовать на Аистах и Туристах?!

И самое последнее. Исходя из здравого смысла судей на соревнованиях, а особливо, ГСС любых соревнований, проходящих под эгидой Бегущего Города (неадекватных БГ-судей не бывает, верно?), я всегда рассчитываю на то, что незначительное нарушение, заведомо не повлекшее никаких негативных последствий или преимущества для моей команды относительно других команд, не повлечёт санкций именно как незначительное. Например, по соблюдению ПДД. Как я неоднократно говорил, я практикую переход улиц не по правилам дорожного движения, однако делаю это в таких условиях, в которых возможность создания аварийной ситуации исключается. Приучен жизнью к тому, что сами по себе правила дорожного движения не гарантируют сохранности жизни и здоровья, и иногда безопасно перейти не по правилам, а иногда - опасно именно по правилам, поэтому следует смотреть по сторонам, оценивать дорожную обстановку, думать строго о безопасности (себя и других участников движения) и принимать решение, исходя из конкретной ситуации. Данное "правило шкуры" ещё ни разу меня не подводило.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #168 : 11.10.2016, 00:43:01 »
Никакой не хитрый. Там нормальная дорога дворами с выездом на закрытый участок Казакова

А с Ленинского еще нормальнее, если со шлагбаумом "договориться".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #169 : 11.10.2016, 00:50:04 »
Кстати, насчёт шлемов. Отсутствие шлема - тяжелейшее нарушение, безусловно. Санкция - снятие с соревнований - обоснована заботой о жизни и здоровья участников. Теперь, внимание: что должен делать судья, если участник с велосипедом стоит около КП, а шлем у него в руке или, того хуже, рядом лежит/висит? А если - то же, но едет?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #170 : 11.10.2016, 01:01:28 »
Никогда не настаиваю, чтобы на нашем КП у Всадника был шлем на голове. Но проверяю, что он есть, хотя бы в авоське. А вот выезжать должен в шлеме.
То же - про маячок, днем его включение - зря батарейку тратить, на темное время её не хватит, а это уже опасно. Днем мигалка практически не видна.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #171 : 11.10.2016, 01:31:43 »
То же - про маячок, днем его включение - зря батарейку тратить, на темное время её не хватит, а это уже опасно. Днем мигалка практически не видна.
Вообще-то это уже прямое противоречие п. 4.3 Правил. Буквально оно требует "При использовании велосипеда обязательны шлем и работающий маячок красного цвета". Шлем - только при использовании, хотя и не ясно: на голове или в авоське. Однако маячок должен быть включён в любое время суток - точно так же, как ближний свет фар на автомобилях. Пусть возят запасные батарейки или вовсе не финишируют. Буква правил такая буква :)
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 01:34:05 от Дима »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #172 : 11.10.2016, 05:12:40 »
И всяческие взятия из транспорта/из окна машины/одним человеком из машины у броневиков считаю нарушением. Возможно я и не права.

Наколько я помню, вот этот КП ставился постановщиками с расчетом на взятие из движущегося транспорта.
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 05:15:38 от h422 »

FlyEye_jr

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #173 : 11.10.2016, 06:30:27 »
Дима, это не глупо, а соблюдение правил.
Что, помимо апелляции к здравому смыслу, подтверждается тем, что оба эти условия (присутствие и время сбора) содержатся в одном и том же пункте и не могут рассматриваться раздельно.

Не забудьте ещё тогда проконтролировать, что маршрутную книжку они тоже все вместе заполняют, а то не дай Бог кто-то один. Это ведь тоже в этом пункте прописано.
И все ли члены команды обязаны быть на расстоянии "визуального контакта" с маршрутной книжкой в момент её заполнения?
Кстати поясните, что в вашем понимании "расстояние визуального контакта", а то в правилах БГ я такого понятия или определения не нашёл. А то у меня зрение еденица, а у моей жены -5. У нас с ней это расстояние одинаковое?
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 06:47:49 от FlyEye_jr »

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #174 : 11.10.2016, 06:31:02 »
И всяческие взятия из транспорта/из окна машины/одним человеком из машины у броневиков считаю нарушением. Возможно я и не права.

Наколько я помню, вот этот КП ставился постановщиками с расчетом на взятие из движущегося транспорта.
В общем, тогда скажу так - мне лично не нравятся КП, которые можно взять удаленно, в том числе - из окна транспорта. Я так поняла, что большинство считают подобное взятие ненарушением, да и специально иогда так трассы ставят. Значит я неправа в части нарушений, но лучше бы таких КП не было.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #175 : 11.10.2016, 06:48:14 »
В общем, тогда скажу так - мне лично не нравятся КП, которые можно взять удаленно, в том числе - из окна транспорта. Я так поняла, что большинство считают подобное взятие ненарушением, да и специально иогда так трассы ставят. Значит я неправа в части нарушений, но лучше бы таких КП не было.
Я где-то в другой теме писал про возможность взятия КП на углу Балтийского бульвара и Казакова путем фотографирования ультразумом с черт знает какого расстояния (с >500 метров c угла Героев точно все было видно, теоретически может и дальше, с Доблести например).

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #176 : 11.10.2016, 07:36:45 »
В городе оно зачем? Смоделируйте мне ситуацию, когда человек без шлема уехал в морг, а в шлеме посмеялся, достал велик из под грузовика и дальше поехал, насвистывая весёлую песенку... В зависимости от ситуации шлем наоборот может либо усугубить резкий удар, перенеся его в верхний отдел позвоночника или (ещё хуже) зацепиться за что-то стационарное, помешав инерционно снизить травматизм при падении.

Правильный шлем не переносит энергию на позвоночник, а берёт нагрузку на себя, разваливаясь. Т.е. правильный шлем является ОДНОРАЗОВЫМ. И он ни в коем случае не должен быть "дубовым", монолитным и т.д. Сейчас достаточно жёсткие требования к сертификации снаряжения и, покупая шлем, убедитесь, что на нём есть маркировка CE или РСТ, и написано что-то типа: "For bicycle".
Шлем НЕОБХОДИМ при езде на велосипеде. Точно так же, как необходимо пристёгиваться в автомобиле. Те, кто этого не делают, поступают очень безответственно. То, что они себе голову разобьют или помрут - это их личное дело. Но на их транспортировку в больницу или в морг на скорой помощи и дальнейшее лечение уйдут государственные деньги, т.е., в том числе, и мои и всех. Вот об этом эти люди не думают, сознательно увеличивая риск. Тем более с нашей "культурой" вождения автомобилей и уровнем развития велодорожек.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #177 : 11.10.2016, 07:45:28 »
На отправке к КП только одного участника команда может выигрывать немного времени, с каждого КП набегает запас, необоснованный выигрыш по отношению к тем, кто честно соблюдал правила и брал КП полным составом.
Но проигрывает по числу правильно взятых КП)) Мы в принципе всегда независимо выполняем задание, потом сравниваем ответы, даже если это более-менее очевидные 7 строчки сверху (кстати, Всадники рядом при нас же перепутали таблички, так что и это не очень очевидное задание)). Иначе слишком велик шанс ошибиться. Когда мы ходили вдвоем (еще и самой близорукой частью команды), в лучших традициях разгадали все КП, побывали на всех КП, но три из них не взяли)) Даже еще один человек с высокой долей вероятности спас хотя бы одно-два КП.
Впрочем, я сужу в рамках Сфинксов, для которых (обычно) гораздо важнее разгадать загадку, чем сэкономить пусть даже час.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #178 : 11.10.2016, 08:01:43 »
Там нормальная дорога дворами с выездом на закрытый участок Казакова

Только выезд выводит на направление к пр. Героев. Возможности разворота до забора вроде нет (или уже появилась?). Т.е. чтобы доехать до КП, придется грубо нарушать ПДД и проезжать по встречке под кирпич. При нас так никто не сделал, одна машина с участниками доехала ровно до кирпича, мы оставили машину еще раньше во дворах дома 78.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 947
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #179 : 11.10.2016, 08:06:48 »
О, да. Обожаю эти обсуждения в которых "негодяйские львы, пересекающие проезжую часть переулков" угрожают мировому сообществу и здравому смыслу, а "невинные велосипедисты, за голову каждого из которых объявлена награда во всем автомобильном мире" с тротуаров бояться слезть. :-)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #180 : 11.10.2016, 08:11:11 »
Aell я, кстати, честно написала, что пешеходы тоже далеки от идеала в плане поведения. Но мягче.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #181 : 11.10.2016, 08:21:16 »
vakhmorka не уверена, что в ПДД езда по тротуару при условии не создавания помех столько же неоднозначно интерпретируется, как, например, переход не по зебре. Все же текст "24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов." довольно однозначно намекает, что, например, гудение звонком равнозначно создаванию помех. Вот если спешиться - то можно уже честно орать "идут тут по трое в ряд, не обойти!", а на велосипеде нельзя)))
Но вообще я еще раз повторю - пока в категории адекватные велосипедисты, которые едут по тротуару, никого не сшибая, в ПДД лезть не хочется. Вот если проблема назрела и народ активно жалуется на форуме (на роллеров не жалуются, видимо, потому, что их было очень мало)), то отвечать на нее в духе "пдд нарушаем, потому что иначе нельзя" явно не стоит. Причем речь именно о том, что человек, пишущий на форуме, может ездить по тротуару идеально, не создавая помех, и все такое, но те, на кого здесь жалуются, продолжат летать с высокой скоростью, разгоняя народ звонком. И их, получается, нельзя никак привести в чувство.
То же желание привести в чувство относится, собственно, и к перебегающим на красный и вообще бегающим львам, и разделяющимся командам, и так далее, и тому подобное. Почему-то создается впечатление, что их становится все больше в процентном соотношении, а это обидно.

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #182 : 11.10.2016, 08:34:08 »
Все же текст "24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов." довольно однозначно намекает, что, например, гудение звонком равнозначно создаванию помех.

В ПДД есть однозначное определение создаванию помех. «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." Найдите цитату про звонок? Звонок как раз в этом случае - просьба уступить дорогу мне как более быстрому участнику, и предупреждение для предотвращения столкновения с этим самым пешеходом. Почитайте подробно про звуковые сигналы у автомобилей.
Вот если я при попытке объехать пешика пройдусь по нему рулем - вот это уже помеха. Звонок - не помеха.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #183 : 11.10.2016, 08:43:05 »
Вот если я при попытке объехать пешика пройдусь по нему рулем - вот это уже помеха. Звонок - не помеха.
Только вот звонок это звуковой сигнал, а согласно ПДД

19.9.Звуковые сигналы могут применяться только:

для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.



sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #184 : 11.10.2016, 08:48:08 »
Ммм... тут я даже не соглашусь. Таки на тротуаре у пешехода действительно преимущество, звонок - просьба пропустить, но пешеход не обязан пропускать, он может это сделать по доброй воле, но не обязан, от него нельзя это требовать.
А если вы или я пройдёмся по кому-нибудь рулём то по хорошему это вполне себе наезд на пешехода, мы нарушили правила и возможно нанесли вред здоровью. Если пешеход сиганул под колёса, а мы из-за этого влетели головой в берёзу, то как ни странно он всё равно не виноват, ... такая((

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk


MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #185 : 11.10.2016, 08:53:20 »
Звонок как раз в этом случае - просьба уступить дорогу мне как более быстрому участнику
Хренасе... И вы это еще в одном посте с цитатой из ПДД заявляете! Вот ваш звонок - это помеха самая натуральная: вынуждает участника ДД, имеющего преимущество (а любой участник ДД, движущийся прямолинейно, имеет перед участником, порывающимся обогнать, преимущество) изменить скорость и направление движения.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #186 : 11.10.2016, 09:16:21 »
Кстати поясните, что в вашем понимании "расстояние визуального контакта", а то в правилах БГ я такого понятия или определения не нашёл. А то у меня зрение еденица, а у моей жены -5. У нас с ней это расстояние одинаковое?
Вообще, визуальный контакт - это быть "в поле зрения", а не "видеть". Расстояние такого контакта, тем паче.

Однако я больше ориентируюсь на слово "присутствовать", исходя из здравого смысла и толкового словаря:
Цитировать
ПРИСУ́ТСТВИЕ, присутствия, ср.
1. только ед. Нахождение, личное пребывание в каком-нибудь месте в данный момент. «Карл Иванович… портил всякий разговор своим присутствием.» Герцен. «Ваше присутствие здесь неуместно.» А.Тургенев. В моем присутствии. Он оскорбил его в присутствии всех.

Личное пребывание в каком-либо месте. В каком? В месте нахождения КП. И как вы определите, пребывал ли субъект в известный момент времени в месте нахождения объекта? Думаю, именно так, как это делаю я.

В общем, тогда скажу так - мне лично не нравятся КП, которые можно взять удаленно, в том числе - из окна транспорта.
Такие КП имеют давнюю традицию, которая чуть помладше самого Бегущего Города. Это о КП для Атлантов!

На отправке к КП только одного участника команда может выигрывать немного времени, с каждого КП набегает запас, необоснованный выигрыш по отношению к тем, кто честно соблюдал правила и брал КП полным составом.
Во-первых, если это будет официально признано честным соблюдением правил = то все так и будут делать.
Во-вторых, не кажется ли несправедливым, что команда из одного человека в этом положении изначально?
В-третьих, даже в классическом лесном ориентировании не требуется плечом к плечу брать КП, если только чипы не у каждого, а если у каждого - то можно подбегать поочерёдно, просто взятие будет по последнему.
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 09:25:26 от Дима »

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #187 : 11.10.2016, 09:16:32 »
 
Все вот сейчас говорят: все велосипедисты мудаки потому что они всегда с гиканьем носятся по тротуару. Почему никто не говорит что все автомобилисты мудаки потому что они всегда останавливаются посередине дороги на аварийке?
Нуу...по альтернативной логике выходит, что "раз есть автомобилисты *этосамое*, и пешеходы такие тоже бывают, значит и велосипедистам тоже можно\нужно быть *этосамое*, и вообще - всем-всем-всем".

Гонщик по тротуару\ездок по переходу мало отличается от чудака, запарковавшего свой гелентваген поперек пешеходного перехода (или особо одаренного родителя, который вывел на велосипедную набережную свое чадо поучить кататься на скейте, захватив с собой собачку).

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #188 : 11.10.2016, 09:25:08 »


Нуу...по альтернативной логике выходит, что "раз есть автомобилисты *этосамое*, и пешеходы такие тоже бывают, значит и велосипедистам тоже можно\нужно быть *этосамое*, и вообще - всем-всем-всем

Ну, это действительно довольно альтернативная логика))
Я всего лишь имел в виду, что в очередной раз пошло огульное охаивание всех подряд велосипедистов. Количество *это самое* тем временем, мне кажется, довольно постоянно среди и пешеходов, и велосипедистов, и автомобилистов. Дело в адекватности человека, а не в том сколько у него колёс)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #189 : 11.10.2016, 09:37:09 »
Количество *это самое* тем временем, мне кажется, довольно постоянно среди и пешеходов, и велосипедистов, и автомобилистов.
Да кто бы спорил? Но оно же никак не отменяет того, что в рамках вот вполне конкретных соревнований люди вели себя вполне конкретным образом и им за это ничего не было. А некоторые даже вон начали объяснять, что "если нельзя, но очень-очень надо, то значит можно".

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #190 : 11.10.2016, 10:25:46 »
Так в том вся и проблема. В тех же правилах и говорится, что если нет возможности ехать по дороге - можно предельно аккуратно ехать по тротуару. И в этот раз действительно было больше таких мест чем обычно, и из-за большого количества односторонних дорог и из-за припаркованных посредине дороги автомобилей и много из-за чего, про что и говорил товарищ PD много страниц назад.
Но одни неадекваты опускают слово "аккуратно" и нося тотся с гиканьем сбивая пешеходов рулём, а другие опускают слово "можно" и хотят устроить тотальную дисквалификацию и вообще всё взять и отменить.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk


NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #191 : 11.10.2016, 10:36:12 »
другие опускают слово "можно" и хотят устроить тотальную дисквалификацию
Если что...
Я вполне допускаю перемещение людей с велосипедами по тротуару - и даже людей на велосипедах по тротуару со скоростью потока или около того (но без звонков типа "пропусти"!) - при (оцениваемой каждым велосипедистом индивидуально) "невозможности перемещения по проезжей части" - всё это находится вполне в рамках как ПДД, так и "здравого смысла" и "человеческого общежития".
Но призываю строже судить прямые нарушения ПДД (переезд по переходу, "агрессивную" манеру скоростного перемещения по тротуарам и т. п.), непосредственно затрагивающую интересы и безопасность других участников ДД и пешеходов! Тем более, что указание на строгое соблюдение ПДД в Правилах БГ имеется!
И - да, нарушители (ПДД - любые!) оказываются в выигрыше на БГ, что несправедливо и должно пресекаться, ИМХО.
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 10:57:49 от NikkyNik »

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #192 : 11.10.2016, 10:56:00 »
В целом вполне поддерживаю, но есть нюансы. Звенеть иногда приходится, потому что, как это ни странно, люди действительно на почти пустом тротуаре часто ходят зигзагами, звонок тут не настойчивое требование расступиться, а предупреждение и просьба не шарахаться. Довольно часто, к сожалению, это вызывает и обратную реакцию.
Хоть меня стреляй, я не понимаю смысла запрета переезжать переход в потоке людей. Двигаясь с той же скоростью - кому я могу помешать? Больше того, конкретно на БГ, прыгая весь день туда-сюда на велосипед и с него под вечер ноги устают и внимание притупляется, периодически залезая на велосипед его можно уронить на окружающих или заехать кому-нибудь ногой. Разумеется, я не говорю про нерегулируемые переходы.
Ну и запрет на поворот налево с более чем однополосной дороги. В нынешних реалиях большинство двухполосных дорог таковыми не являются и поворачивать налево с них проще, удобнее, быстрее и безопаснее, чем переходить два пешеходных перехода.

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #193 : 11.10.2016, 11:00:31 »
звонок тут не настойчивое требование расступиться, а предупреждение и просьба не шарахаться
ИМХО, рефлекторной реакцией (особенно пожилого) человека на звонок "сзади" является именно шарахание в непрогнозируемую сторону - плюс боли в сердце (от неожиданности появления нехарактерного объекта в зоне (относительного) комфорта - на тротуаре)...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #194 : 11.10.2016, 11:03:18 »
Довольно часто, к сожалению, это вызывает и обратную реакцию.
Вот именно поэтому звонок и будет считаться помехой. Ибо провоцирует резкое изменение направления движения. Я на любой звук, который ассоциируется с опасностью (а это явно опасность - вдруг сейчас наедут!) сначала отпрыгну, потом подумаю. А уж если в этот момент о чем-то сильно задуматься (например, о загадке), то можно и на дорогу вылететь.

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #195 : 11.10.2016, 11:05:31 »
запрет на поворот налево с более чем однополосной дороги
Тут просто приходится следовать ПДД, что поделать! :(
Как, например, и в случае, когда Вам надо ехать прямо, а над крайней правой полосой висит знак "направление движения по полосам", указывающий направо! На таком перекрёстке велосипедист вообще не имеет права ехать прямо (и налево, естественно). Что поделать! :(

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #196 : 11.10.2016, 11:33:16 »
Вставлю пять копеек.

1. Велосипедист не обязан соблюдать ПДД в части взаимодействия с автомобилистами. Есть законы физики и здравый смысл, а есть филькина грамота, написанная людьми, которые велосипед видели только на фотографиях и понятия не имеют как на нём ездить в городском трафике при условии повального несоблюдения автомобилистами ПДД. Автомобиль весит больше тонны, велосипед максимум 20кг. Автомобилист рискует максимум лакокрасочным покрытием, велосипедист — собственной жизнью и здоровьем. Максимум что вам даст соблюдение ПДД — возможность повесить табличку «я соблюдал ПДД» на инвалидную коляску. Ехать в пробке или медленном потоке автомобилей между 2 и 3 рядом намного безопасней, чем по ПДД «в крайнем правом ряду как можно правее». Проезжать перекрёсток прямо из середины второго ряда намного безопасней, чем пытаться сделать это из правого ряда. Останавливаться на светофоре как можно дальше впереди машин намного безопасней, чем на стоп-линии. Продолжать можно долго.

2. Аналогично, масса и скорость велосипедиста и пешехода различаются в разы. Поэтому по тротуарам можно ездить исключительно медленно и не создавая помех пешеходам.

3. Шлем в городе необходим. Особенно если вы пытаетесь соблюдать ПДД, потому что тогда перед вами обязательно откроют дверь или подрежут на перекрёстке, это просто вопрос времени. И да, шлем в такой ситуации спасает голову, проверено мной и моими знакомыми.

4. Московские трассы от PD исключительно продуманы в плане безопасности для участников. Питерские трассы будто бы ставит анонимный генератор случайных чисел, ни единой попытки уберечь участников от езды в опасных местах я за последние 3 года не видел. И вот это реально проблема, которую хорошо было бы обсудить.

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #197 : 11.10.2016, 11:54:45 »
Шлем НЕОБХОДИМ при езде на велосипеде. Точно так же, как необходимо пристёгиваться в автомобиле
Гораздо больше травм головы случается у автомобилистов и пешеходов. Почему же их не заставляют надевать шлем?
http://letsbikeit.ru/2014/05/pochemu-est-smysl-ezdit-na-velosipede-bez-shlema/

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #198 : 11.10.2016, 12:00:48 »
Вот да, перед нерегулируемым поворотом направо нужно вылезать в середину ряда и занимать его весь, а то подрежут с вероятностью 95%. То же перед остановками - автобусы очень любят притирать и десантировать тебя прямо в ожидающих пассажиров и т.д.
С пунктами 2,3,4 согласен чуть более чем полностью)

Джент, мне кажется автор статьи немного путает тёплое с мягким. Не только велосипедисты получают ЧМТ, почему водителей и пешеходов не заставляют носить шлем? Шлем сокращает вероятность получения травмы мозга на 88%, но ведь без шлема я не попаду в аварию! Странноватая позиция...
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 12:11:23 от sigerik »

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #199 : 11.10.2016, 12:09:27 »
Велосипедист не обязан соблюдать ПДД в части взаимодействия с автомобилистами.
Вы не считаете, что такого велосипедиста... гораздо больше хочется "задавить нафиг" любому нормальному автомобилисту, мягко говоря, "не ожидающему" появления велосипеда там, где его "по определению" быть не может?
И останавливает его только природная вежливость и незлобивость понимание, что завиноватят всё равно его, как оператора "средства повышенной опасности", не обеспечившего безопасность (окружающих чудиков)?
[...повторю, сам езжу по городу как на велосипеде, так и на авто - и не забываю ходить пешком...]

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #200 : 11.10.2016, 12:22:28 »
Джент, мне кажется автор статьи немного путает тёплое с мягким. Не только велосипедисты получают ЧМТ, почему водителей и пешеходов не заставляют носить шлем? Шлем сокращает вероятность получения травмы мозга на 88%, но ведь без шлема я не попаду в аварию! Странноватая позиция...
О том, что отсутствие шлема снижает вероятность аварии - спорно конечно. Но я не об этом толкую. Вот совершенно чёткие цифры. И почему же именно велосипедистам надо надевать шлем?
Цитировать
Согласно австралийскому исследованию от 1996 года, которое проводилось ещё до появления законов об обязательном ношении шлемов, риск получения травмы головы на миллион часов поездок:
— Велосипедист — 0.41
— Пешеход — 0.80
— Водитель моторного транспортного средства — 0.46
— Мотоциклист — 7.66

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #201 : 11.10.2016, 12:36:03 »
Вы не считаете, что такого велосипедиста... гораздо больше хочется "задавить нафиг" любому нормальному автомобилисту, мягко говоря, "не ожидающему" появления велосипеда там, где его "по определению" быть не может?
Речь именно о том, что целенаправленно велосипедистов очень мало кто давит (хотя такие тоже бывают, но от них не спасёт вообще ничего).
При перестроении между 2 и 3 рядом автомобилист практически всегда смотрит в зеркала. При повороте из правого ряда направо или во двор практически никогда.
Пассажир очень редко смотрит назад когда открывает дверь автомобиля. Водители делают это часто, но не всегда. А вот открытая перед носом дверь в междурядье 2 и 3 ряда это джекпот.
При старте со светофора автомобилист смотрит направо вдоль стоп-линии разве что случайно, вперёд — всегда.
И так далее.
Да, я как раз веду к тому, что велосипедист должен занимать на дороге максимально заметное для автомобилистов положение, а вовсе не максимально приближенное к ПДД.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #202 : 11.10.2016, 12:43:57 »
То же - про маячок, днем его включение - зря батарейку тратить, на темное время её не хватит, а это уже опасно. Днем мигалка практически не видна.
Прекрасно она видна. И заметность велера для водил существенно повышает, особенно если закреплена не под сиденьем, а где-нибудь повыше.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #203 : 11.10.2016, 12:44:33 »
Он, как обычно, бегал?
Отож!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #204 : 11.10.2016, 12:52:26 »
1. Велосипедист не обязан соблюдать ПДД в части взаимодействия с автомобилистами. Есть законы физики и здравый смысл, а есть филькина грамота, написанная людьми, которые велосипед видели только на фотографиях и понятия не имеют как на нём ездить в городском трафике при условии повального несоблюдения автомобилистами ПДД. Автомобиль весит больше тонны, велосипед максимум 20кг. Автомобилист рискует максимум лакокрасочным покрытием, велосипедист — собственной жизнью и здоровьем. Максимум что вам даст соблюдение ПДД — возможность повесить табличку «я соблюдал ПДД» на инвалидную коляску. Ехать в пробке или медленном потоке автомобилей между 2 и 3 рядом намного безопасней, чем по ПДД «в крайнем правом ряду как можно правее». Проезжать перекрёсток прямо из середины второго ряда намного безопасней, чем пытаться сделать это из правого ряда. Останавливаться на светофоре как можно дальше впереди машин намного безопасней, чем на стоп-линии. Продолжать можно долго.
Если Вам не нравятся правила - можете просто не ездить по городу верхом. О чем, собственно, уже сказали выше, когда предложили отменить категорию Всадник.

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #205 : 11.10.2016, 13:05:28 »


И почему же именно велосипедистам надо надевать шлем?

Согласно австралийскому исследованию от 1996 года, которое проводилось ещё до появления законов об обязательном ношении шлемов, риск получения травмы головы на миллион часов поездок:
— Велосипедист — 0.41
— Пешеход — 0.80
— Водитель моторного транспортного средства — 0.46
— Мотоциклист — 7.66

Позвольте, когда вы просто по своему почину ездите на велосипеде - никто не заставляет вас надевать шлем, это выбор каждого. В шлемах обязаны ездить только мотоциклисты, у которых количество ЧМТ несравнимо выше.
В БГ мы с вами принимаем участие в спортивном мероприятии с зачётом по времени. В любой автогонке гонщики так же ездят со шлемами на голове и никто не возражает. Насчёт пеших соревнований я точно не знаю, но наверняка в каких-нибудь из кроссов по пересеченной местности участники тоже выступают в шлемах.
Можно предложить, конечно, надеть шлемы на грифонов и броневиков, но...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #206 : 11.10.2016, 13:11:08 »
Можно предложить, конечно, надеть шлемы на грифонов и броневиков, но...
На Сфинксов,  они головой много работают!))

Попадался мне как-то ролик про подушку безопасности для велосипедистов (этот, кажется https://youtu.be/mzoakbBxm5g) - собственно, насколько там спасет эта подушка, не очень ясно, зато картин, как велосипедисты могут упасть в городских условиях, есть.

Lesva

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #207 : 11.10.2016, 13:40:58 »
Вот если проблема назрела и народ активно жалуется на форуме (на роллеров не жалуются, видимо, потому, что их было очень мало)), то отвечать на нее в духе "пдд нарушаем, потому что иначе нельзя" явно не стоит.
почему? имхо, роллеры еще опаснее выглядят на тротуаре\асфальтированной дорожке, потому что (а) фиг знает, смогут ли они резко затормозить, в отличие от велосипедиста (б) они часто предпочитают ехать всей командой в ряд, т.е. занимать всю ширину тротуара (в) по наклонным поверхностям разгоняются до космических скоростей :)
я от них на БГ и БГМ то и дело шарахалась, реально страшно

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #208 : 11.10.2016, 13:42:27 »
роллеры еще опаснее
, но на них "нет закона"!

Lesva

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #209 : 11.10.2016, 13:44:57 »
Цитата: Lesva от 11.10.2016, 16:40:58
роллеры еще опаснее
, но на них "нет закона"!
да... в общем, велосипедисты, которых обижают наезды на форуме, могут спокойно переходить в Химеры-про, которые вне закона)
короче - давайте жить дружно, дать жить другим и просто уважать брата БГшника

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #210 : 11.10.2016, 13:51:17 »
Если Вам не нравятся правила - можете просто не ездить по городу верхом. О чем, собственно, уже сказали выше, когда предложили отменить категорию Всадник.
Спасибо за разрешение. Теперь можно с чистой совестью убрать велосипед в чулан вместе с 20-летним опытом перемещения на нём по городу, круглогодичными поездками на работу и конечно же призовыми местами на Бегущем Городе.

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #211 : 11.10.2016, 14:15:04 »
но на них "нет закона"!
Почему нет? Роллеры уже около двух лет есть в ПДД, приравнены к пешеходам.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #212 : 11.10.2016, 14:22:03 »
Спасибо за разрешение. Теперь можно с чистой совестью убрать велосипед в чулан вместе с 20-летним опытом перемещения на нём по городу, круглогодичными поездками на работу
Пожалуйста. Ваши поездки на работу и просто "по городу" участников дискуссии совершенно не волнуют. В отличие от поездок с бейджем "Бегущего Города"

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #213 : 11.10.2016, 14:38:23 »
Пожалуйста. Ваши поездки на работу и просто "по городу" участников дискуссии совершенно не волнуют. В отличие от поездок с бейджем "Бегущего Города"
Мои поездки с бейджем «Бегущего города», равно как и все остальные, никогда не представляли опасности для жизни и здоровья других людей. Поэтому я не вполне понимаю причин вашего волнения.

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #214 : 11.10.2016, 14:40:57 »
Мои поездки с бейджем «Бегущего города»,
никогда не представляли опасности
, но, как можно понять из Ваших сообщений, сопровождались осознанным нарушением ПДД, а значит - и Правил БГ, что, как мне кажется, не даёт права гордиться призовыми местами...

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #215 : 11.10.2016, 14:46:30 »
Отож!
Он называет это "быстрым шагом вприскочку". :)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #216 : 11.10.2016, 16:02:00 »
, но, как можно понять из Ваших сообщений, сопровождались осознанным нарушением ПДД, а значит - и Правил БГ, что, как мне кажется, не даёт права гордиться призовыми местами...
Возможно для вас это сюрприз, но в тройке Всадников Про практически никогда нет команд, не нарушающих ПДД. Такое теоретически возможно только когда тройка формируется по количеству взятых КП, а не по времени, а это редкость в нашей категории.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #217 : 11.10.2016, 16:05:44 »
Ну вот, опять вернулись к тому, с чего начали - Всадники гордятся тем, что нарушают ПДД, а значит, и правила БГ... И оправдывают это невозможностью ПДД соблюдать. Причем не просто невозможностью (так как это возможно, если зачет по количеству взятых КП), а невозможностью тогда, когда надо показать хорошую скорость, соревнуясь с такими же нарушителями.

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #218 : 11.10.2016, 16:07:38 »
Да, RunningFree, чё-то как-то вы... Да...

Сходить бы вам перекурить витаминного напитка выпить - и подумать, что вы дальше будете писать.

FlyEye_jr

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #219 : 11.10.2016, 18:34:56 »
Джент, мне кажется автор статьи немного путает тёплое с мягким. Не только велосипедисты получают ЧМТ, почему водителей и пешеходов не заставляют носить шлем? Шлем сокращает вероятность получения травмы мозга на 88%, но ведь без шлема я не попаду в аварию! Странноватая позиция...

Пешеход не перемещается со скоростями 20-40 км/ч. А там, где перемещается, не должно быть объектов с такими скоростями. А для перехода мест, где так и быстрее перемещаются выдуманы кем-то пешеходные переходы, где остальные обязаны предоставить пешеходу преимущество.
А в целом все эти правила, будь то ПДД или обычная ТБ, писаны кровью. И доказывать вам их важность и актуальность не вижу смысла. Сами найдёте свой капот или столб. Лишь бы не другого участника ДД. Если хочется поспорить, сходите на форум велопитера что ли, расскажите там о бесполезности шлема и прочих защит. Может быть там людям не будет жалко времени на вас. Заодно на любой спортбайкфорум загляните, там тоже расскажите, что куртка, черепаха и пр. выдумали глупцы.
Напоминает срачи на форумах о необходимости пристёгиваться за рулём. Многие тоже говорят, что занятие это бесполезное.

С уважением,
Ваш пешеход, велосипедист, екс-кантри-стрит-триал-велосипедист, водитель, раллист. Всего вышеперечисленного стаж 15+ и 10+.

З.Ы. Водителя не заставляют, т.к. в теории он пристёгнут ремнями и своей черепушкой при соблюдении правил и выборе качественной машины в 90% не должен пострадать достаточно значительно для смертельного исхода. Во всех остальных случаях (спортивные автосоревнования, если это не пацанопокатушки), шлем и медстраховка обязательны.

FlyEye_jr

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #220 : 11.10.2016, 19:35:04 »
Кстати поясните, что в вашем понимании "расстояние визуального контакта", а то в правилах БГ я такого понятия или определения не нашёл. А то у меня зрение еденица, а у моей жены -5. У нас с ней это расстояние одинаковое?
Вообще, визуальный контакт - это быть "в поле зрения", а не "видеть". Расстояние такого контакта, тем паче.

Однако я больше ориентируюсь на слово "присутствовать", исходя из здравого смысла и толкового словаря:
Цитировать
ПРИСУ́ТСТВИЕ, присутствия, ср.
1. только ед. Нахождение, личное пребывание в каком-нибудь месте в данный момент. «Карл Иванович… портил всякий разговор своим присутствием.» Герцен. «Ваше присутствие здесь неуместно.» А.Тургенев. В моем присутствии. Он оскорбил его в присутствии всех.

Личное пребывание в каком-либо месте. В каком? В месте нахождения КП. И как вы определите, пребывал ли субъект в известный момент времени в месте нахождения объекта? Думаю, именно так, как это делаю я.

Это не даёт ответа на вопрос, что есть пребывание. Если я валяюсь пьяный в бессознательном состоянии у КП на руках у друзей по команде, не в состоянии прочитать табличку - это пребывание. А если в трезвом уме и светлой памяти но в машине? Почему это не пребывание на КП - т.к. место обозначено адресом у которого я нахожусь, пусть и в автомобиле? Броневики ведь не ограничены средством передвижения. Руководствуясь вашей логикой, должен ли всадник спешиться при взятии КП или волен оставаться в седле?
К вопросу о видимости, чьей именно видимости и какого именно объекта? Использую хорошую оптику я могу рассматривать ответ на задания со значительного расстояния, даже выходя из машины, но не находиться непосредственно на адресе, хотя это для меня будет расстоянием видимости.
Если речь о месте указанном в задании, так это обычно дом/перекрёсток и т.п. Находиться на нём/у него в машише, вполне себе имхо ПРЕБЫВАНИЕ. Видимости исполняемого задания, ладно если это конкретная табличка. А если это барельефы по периметру здания? Человек физически не может быть в пределах видимости кажого из них. Не работает ваша логика.
Отсюда, опять же ИМХО, имеет смысл руководствоваться смыслом введения того или иного правила. Коим в данном случае, как мне видится, является пресечение раздельного взятия разных КП, а не заставить каждого члена команды подойти к каждой части загаданного в загадке задания. И не надо приплетать одно к другому.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #221 : 11.10.2016, 19:42:27 »
Возможно для вас это сюрприз, но в тройке Всадников Про практически никогда нет команд, не нарушающих ПДД.
Нет, не сюрприз. Сам во Всадниках участвовал. Потом перестал, отчасти - по этой причине. И чем дальше идет обсуждение (после каждого БГ), тем бессмысленность и даже вредность существования данной категории мне очевиднее.

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #222 : 11.10.2016, 19:46:33 »
Готов поспорить, что в броневиках нет команд, не нарушающих ПДД - я что-то не верю, что все броневики ездят по городу 60 км/час, а не минимум 80, как обычно. Но почему-то на них никто не наезжает в отличие от всадников.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #223 : 11.10.2016, 19:50:45 »
в броневиках нет команд, не нарушающих ПДД - я что-то не верю, что все броневики ездят по городу 60 км/час
Во время "Бегущего города" и я, и другие водители нашей команды, если я не за рулём, соблюдают ПДД на порядок строже, чем "в обычной жизни". Что касается именно меня, дык и на два порядка, пожалуй. %-)

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #224 : 11.10.2016, 19:52:57 »
Но ни разу не превысить 60 км в час?
Неа, не верю
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 20:39:44 от EqualBog »

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #225 : 11.10.2016, 19:58:41 »
не привысить 60 км в час? Неа, не верю
Я не миссионер, настаивать не собираюсь. В этот раз мы и 110 ездили. По КАД. А по населённому пункту - да, в пределах ПДД, соблюдая ограничения для данных участков дорог, не нарушая правил остановки и стоянки. На тихоходном дизельном микроавтобусе. Даже пристегнувшись. %-) Но вы можете не верить, конечно же.

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #226 : 11.10.2016, 20:01:08 »

С уважением,
Ваш пешеход, велосипедист, екс-кантри-стрит-триал-велосипедист, водитель, раллист. Всего вышеперечисленного стаж 15+ и 10+.

Я, конечно, всё понимаю, но зачем же вы мне с таким жаром и наездом высказываете мою же точку зрения
Прочитал статью, был несогласен, выразил сомнение в позиции автора, проиллюстрировав особенно прекрасными заявлениями из статьи;)
Без шлема не ездил года два уж.
Был озадачен вашим напором)
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 20:04:53 от sigerik »

FlyEye_jr

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #227 : 11.10.2016, 20:33:03 »
Готов поспорить, что в броневиках нет команд, не нарушающих ПДД - я что-то не верю, что все броневики ездят по городу 60 км/час, а не минимум 80, как обычно. Но почему-то на них никто не наезжает в отличие от всадников.


В отличии от всадников они за это могут понести вполне реальную законную ответственность за нарушение ПДД от наших доблестных сотрудников ДПС и камер автоматической видеофиксации. Со вполне реальными денежными штрафами от 500 до 5000 и лишением прав. Которое может для каждого конкретного водителя означать от существенных проблем по жизни до потери работы. Не сравнивайте всадников и броневиков, слишком разные риски нарушения правил. Всадники фактичесики не рискуют НИ ЧЕМ! Только если если всадник окажется настолько глуп и медлителен, что его сумеет поймать патруль ДПС (такое тоже бывает, но КРААААЙНЕ РЕДКО) и всучит ему штраф на 500 рублей.

FlyEye_jr

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #228 : 11.10.2016, 20:46:21 »

С уважением,
Ваш пешеход, велосипедист, екс-кантри-стрит-триал-велосипедист, водитель, раллист. Всего вышеперечисленного стаж 15+ и 10+.

Я, конечно, всё понимаю, но зачем же вы мне с таким жаром и наездом высказываете мою же точку зрения
Прочитал статью, был несогласен, выразил сомнение в позиции автора, проиллюстрировав особенно прекрасными заявлениями из статьи;)
Без шлема не ездил года два уж.
Был озадачен вашим напором)


Сорри, ехал в метро, читал с конца, мог не понять позицию автора и давненько общался на форумах. =) Мог не заметить и пропустить реальную позицию автора. Если был не прав, извиняюсь. Защита ног, шлем, ремни безопасности и прочие приспособленные для этого конструкции не раз спасали мне здоровье и жизнь. Потому считаю требования организаторов к таким вещам нормой. О чем и старался донести в посте. =) Извиняюсь, если ошибся в вашей позиции по этому вопрос. =)

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #229 : 11.10.2016, 20:56:48 »
Хорошо, давайте такой вопрос рассмотрим, более-менее гипотетический.
Есть взрослый, опытный велосипедист (это я не про себя говорю) который много лет ездит, уже всё повидал и точно уверен как нужно ездить. с другой стороны есть некие правила, которые к тому же довольно часто меняются. Велосипедист понимает, что правила очень плохо описывают реальное положение дел при поездках на велосипеде по загруженному городу. Правила велосипедист никогда не сдавал, никаких прав у него нет, штраф взять с него почти нереально, лишать его нечего.
Вопрос: С какого, собственно, перепугу ему может прийти в голову ездить по написанным правилам, а не сообразно своему большому опыту??
Зачем ему лезть впритирку вправо, например, ежесекундно рискуя быть намотанным на чужую открывшуюся дверь? Скрасит ли осознание соответствия правилам его пару месяцев на больничном?

Какой вообще может быть механизм привлечения велосипедистов к ответственности за нарушение кроме каких-нибудь идиотических отрядов милиционеров на мопедах? Его никак не принуждают и он не хочет их исполнять. Пешеходов тоже никто не принуждает и они тоже ходят как хотят, помедленнее только)



P.S. Полностью с вами согласен в вопросе шлемов и прочего)

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #230 : 11.10.2016, 21:07:09 »
Защита ног, шлем, ремни безопасности и прочие приспособленные для этого конструкции не раз спасали мне здоровье и жизнь.
Ну так-то жизнь и здоровье спасает голова на плечах и снижение возможных рисков, благодаря правильному её использованию. А шлем это вещь конечно классная, пригодится тем, кому головы и не хватает как раз. Во всяком случае в городе, где редко скорость набирается больше 20 км/ч. 

Лично я один раз купил шлем ради БГ Всеволожск и понял, что в нём мне гораздо менее удобно, чем без оного. Через это я себя веду более опасно на дороге в силу психологического дискомфорта. Оно мне надо, так рисковать?!?

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #231 : 11.10.2016, 21:08:33 »
В отличии от всадников они за это могут понести вполне реальную законную ответственность за нарушение ПДД от наших доблестных сотрудников ДПС и камер автоматической видеофиксации. Со вполне реальными денежными штрафами от 500 до 5000 и лишением прав. Которое может для каждого конкретного водителя означать от существенных проблем по жизни до потери работы. Не сравнивайте всадников и броневиков, слишком разные риски нарушения правил. Всадники фактичесики не рискуют НИ ЧЕМ! Только если если всадник окажется настолько глуп и медлителен, что его сумеет поймать патруль ДПС (такое тоже бывает, но КРААААЙНЕ РЕДКО) и всучит ему штраф на 500 рублей.

риск быть оштрафованным не оправдывает то, что кто-то может нарушать, а кто-то нет. Так-то и последствия от нарушений гораздо выше у автомобилистов, чем у велосипедистов.

Фраза о том, что только глупых велосипедистов штрафуют - вообще некорректна или Вы начнете скрываться дворами на велосипеде от патруля, когда именно вам скажут остановиться? На мой взгляд это глупое решение.

Изначально моя фраза была к сообщению с предложением, что категорию всадников надо закрыть, так как они только нарушают правила. Я привел пример, что броневики тоже не 60 ездят, а значит нарушают. Может тогда тоже закрыть?

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #232 : 11.10.2016, 21:11:42 »
Вопрос: С какого, собственно, перепугу ему может прийти в голову ездить по написанным правилам, а не сообразно своему большому опыту??
А в чем вопрос-то?

Да, опытный велосипедист менее аварийноопасен для всех участников движения, чем любой велосипедист, соблюдающий ПДД до последней запятой.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #233 : 11.10.2016, 21:29:58 »
, но, как можно понять из Ваших сообщений, сопровождались осознанным нарушением ПДД, а значит - и Правил БГ, что, как мне кажется, не даёт права гордиться призовыми местами...
Возможно для вас это сюрприз, но в тройке Всадников Про практически никогда нет команд, не нарушающих ПДД. Такое теоретически возможно только когда тройка формируется по количеству взятых КП, а не по времени, а это редкость в нашей категории.
Да не только в тройке.  Нереально в городе не нарушать пдд на велосипеде - то по тротуару проедешь,  то остановишься под 'крестом'.  Вообще,  парковка велосипеда вне вело/авто парковки - нарушение ПДД формально.
Это не говоря про проезд перекрестков вместе с пешеходами, езду парами и более серьёзные нарушения.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #234 : 11.10.2016, 22:02:12 »
Лично я один раз купил шлем ради БГ Всеволожск и понял, что в нём мне гораздо менее удобно, чем без оного. Через это я себя веду более опасно на дороге в силу психологического дискомфорта. Оно мне надо, так рисковать?!?
Может, Вам просто голову полечить стоит? Я вот как-то никакого дискомфорта от шлема не испытывал ни разу.
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 22:05:18 от litophage »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #235 : 11.10.2016, 22:03:19 »
А в чем вопрос-то?

Да, опытный велосипедист менее аварийноопасен для всех участников движения, чем любой велосипедист, соблюдающий ПДД до последней запятой.

Вы сначала покурите всю ветку, потом спрашивайте и отвечайте. А то будет пережевывание одного и того же по 10 разу.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #236 : 11.10.2016, 22:04:52 »
Я привел пример, что броневики тоже не 60 ездят, а значит нарушают.
Не врите. Вы привели не пример, а голословное утверждение.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #237 : 11.10.2016, 22:11:10 »
Лично я один раз купил шлем ради БГ Всеволожск и понял, что в нём мне гораздо менее удобно, чем без оного. Через это я себя веду более опасно на дороге в силу психологического дискомфорта. Оно мне надо, так рисковать?!?
Может, Вам просто голову полечить стоит? Я вот как-то никакого дискомфорта от шлема не испытывал ни разу.
Ездите в шлеме, я не против. Я не агитирую против защиты. Мне, как опытному велосипедисту, не очень понятно почему из этого делают фетиш и обязаловку. В конце концов, рискуем-то мы своей жизнью и здоровьем, а не чужим ;) Сомневаюсь, что велосипедист в шлеме, ушатавший пешехода, нанесёт ему меньше травм, чем без шлема.
А в чем вопрос-то?

Да, опытный велосипедист менее аварийноопасен для всех участников движения, чем любой велосипедист, соблюдающий ПДД до последней запятой.

Вы сначала покурите всю ветку, потом спрашивайте и отвечайте. А то будет пережевывание одного и того же по 10 разу.
Ну она в призме текущего вопроса, собственно, с моего коммента и началась, такшта я слежу )))))

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #238 : 11.10.2016, 23:09:30 »
Миша,  мои аплодисменты. Удивительное самообладание.

Дима,  чего-то ты закипаешь... Убавь газу в конфорке )

MegaManiac

  • Гость
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #239 : 12.10.2016, 16:22:11 »
Всадники фактичесики не рискуют НИ ЧЕМ! Только если если всадник окажется настолько глуп и медлителен, что его сумеет поймать патруль ДПС (такое тоже бывает, но КРААААЙНЕ РЕДКО) и всучит ему штраф на 500 рублей.

Цитировать
Когда Макаренкова попросили остановиться, он попытался скрыться, но был пойман.
https://lenta.ru/news/2016/10/12/prigovor/

iks

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #240 : 12.10.2016, 19:07:00 »
Готов поспорить, что в броневиках нет команд, не нарушающих ПДД - я что-то не верю, что все броневики ездят по городу 60 км/час, а не минимум 80, как обычно. Но почему-то на них никто не наезжает в отличие от всадников.


Ну тут ещё есть один "веселый" момент - а если водитель - анрег? Он-то нарушает (и может поиметь ответственность перед ДПС), а вот команда - нарушает или нет?
Тем более интересный вопрос, если броневики на каком-то участке вообще воспользовались такси и таксист превысил скорость. Как тогда? Так ведь договоримся и до того, что атлантов/сфинксов за превышение скорости водителем маршрутки, где они едут, надо дисквалифицировать за нарушение ПДД...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #241 : 12.10.2016, 20:03:33 »
А я не удивлюсь, если есть такие. Особенно в загадочных категориях. Все же, в отличие от Дороги Приключений, здесь "валилово" по городу много преимущества не даст.

dj_sap

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • Пилот Вертолёта.
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #242 : 13.10.2016, 11:42:31 »
Почему это не пребывание на КП - т.к. место обозначено адресом у которого я нахожусь, пусть и в автомобиле? Броневики ведь не ограничены средством передвижения. Руководствуясь вашей логикой, должен ли всадник спешиться при взятии КП или волен оставаться в седле?
Да ладно велосипедистам спешиваться... требую, чтобы роллеры разувались на каждом КП! :)

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #243 : 13.10.2016, 12:00:48 »
роллеры разувались
Если роллер едет "Броневиком" на метро - именно так! (Есть же "Броневики" на великах! Которые могут ОТ пользоваться...)
Речь идёт, всё же, о соблюдении УЖЕ имеющихся Правил (как БГ, так и любых других), а не о "выдумывании" других.

dj_sap

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • Пилот Вертолёта.
    • Просмотр профиля
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #244 : 13.10.2016, 12:30:37 »
Честно, не видел в Правилах БГ непосредственного требования выходить на каждом КП из автомобиля.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Контроль на трассе и нарушения
« Ответ #245 : 13.10.2016, 15:08:37 »
Почему это не пребывание на КП - т.к. место обозначено адресом у которого я нахожусь, пусть и в автомобиле? Броневики ведь не ограничены средством передвижения. Руководствуясь вашей логикой, должен ли всадник спешиться при взятии КП или волен оставаться в седле?
Да ладно велосипедистам спешиваться... требую, чтобы роллеры разувались на каждом КП! :)
Спешиваться? Мы когда пару лет назад за медальками ещё гонялись - не всегда останавливались даже, если КП очевидный и однозначный был - записывал на ближайшем светофоре.