Автор Тема: Обсуждение БСП (биатлона сфинксов-про)  (Прочитано 17450 раз)

MegaManiac

  • Гость
получил легенду да поехал, не скучно?
Нет, не скучно. И нет, не поехал. Небезосновательно могу предположить, что ваше "не поехал сходу брать КП" эквивалентно "3/4 категории умерли на первом этапе". И где же здесь биатлон? А так, пусть я и немного глупый, но ходом, как посмотрю, свою глупость вполне отыгрывал (на два часа разницы во времени смотреть необязательно: мы их сами себе проиграли чисто технически). Вот же как раз биатлон, не так ли? Вы же восхищаетесь биатлонистом, сумевшим наверстать отставание после трех штрафных кругов? Если всего этого не надо, то, повторюсь, есть СП, там автобусы ходят одинаково для всех по одним и тем же улицам, я даже готов признать СП самой элитной категорией на БГ, если это подтолкнет организаторов не городить СП из БП.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Сфинксы-миддл поддерживают расстройство двумя руками. Если б мы хотели "лосить", то пошли б в Грифоны. Но Сфинксы всегда были категорией, которую выигрывает умный, а не быстрый.

Мы на трассе даже задумались, не подсунули ли нам "лайтового" маршрутника. Такое ощущение, что постановщики так боялись бибигонов и дуалей, что насыпали нам задачек уровня Львов-Про. С ностальгией вспомнили Зеленую улицу, барона Корфа и московскую комету Галлея.
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 09:30:39 от Laete »

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
У броневиков-про та же история - ни одной загадки, на которую нужно больше пяти минут (в основном - на чтении). В итоге соревнования превращаются в вопрос только скорости - а это про какой-то другой спорт.
Не-не-не, не согласен категорически, и это будет продолжением моей прошлогодней позиции, когда Броневикам-Про отсыпали самой дурной сфинксовой травы. Вот кому нужны кривые неберучки - велкам обратно в СП, я, как один из патриархов-участников категории Броневик, категорически не хочу ее превращения в категорию Сфинкс-Про-купившие-автомобиль.

Померимся кадилами? ) Мы - за всестороннее усложнение Броневиков-Про.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
"Концептуальный респект" тоже удручён простотой трассы, линейностью маршрута (за исключением засады с бонусом на Авангардной), плоскостью загадок и однозначностью КП. Хотя было на что посмотреть: старая застройка Красного Села, приморский променад и тот самый мост Кадырова, конструктивизм на "Нарвской". Было бы ещё что погадать во время долгих переездов...

MegaManiac

  • Гость
Мы - за всестороннее усложнение Броневиков-Про.
Сказал участник команды P729. Ну-ну.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
И лично от меня. С того момента, как я увидела 23 команды со всеми взятыми, я не могу воспринимать результаты этого года всерьёз. Включая проигранные нами 9 минут. Очень глупо, что в одной из самых тяжёлых и разносторонних категорий распределение мест решает рандом на уровне "пару раз подождали автобуса". Хотя явление понятное. В ЧГК нередко бывает так, что стараются сделать пакет проще, чем в прошлый раз, и в итоге упрощаются настолько, что не нравится ни сильным командам, вынужденным играть в лотерею "а достаточно ли тупую версию мы сдаём", ни средним, которые так и остаются средними, хотя и берут большую долю вопросов, чем обычно.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
"не поехал сходу брать КП" эквивалентно "3/4 категории умерли на первом этапе". И где же здесь биатлон?

Биатлон - это вообще не моя метафора, но пускай будет биатлон. Так вот вся эта героическая борьба интересна, когда стрелять нужно метров с пятнадцати хотя бы, а тут нам мишени под нос суют.

Не надо, чтобы три четверти умирали, но всё должны брать не 10 команд, как видимо по итогу будет сейчас. Попробуем сверить ориентиры по сложности: для меня идеальная сложность - маршрут БП на БГ-2014 за вычетом собак, вот ни легче не надо, ни сложнее.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Если б 10, а то ж 25:-(

MegaManiac

  • Гость
для меня идеальная сложность - маршрут БП на БГ-2014 за вычетом собак, вот ни легче не надо, ни сложнее.
Я уже не помню в подробностях, но, судя по результатам того года, должен согласиться. :) Я-то, в основном, дискутирую с теми, кто в прошлом году вопил: отличные загадки, пишешь быстренько скриптик и в Экселе за минуту перебираешь варианты.

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Мы - за всестороннее усложнение Броневиков-Про.
Сказал участник команды P729. Ну-ну.

А также, например, команд 646, 604, 602, 642, Р634, Р637, Р617, Р616, Р611 и Р612 )

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Мы - за всестороннее усложнение Броневиков-Про.
Сказал участник команды P729. Ну-ну.

Ну вообще да. Были бы рады поучаствовать у вас в броневиках, но когда единственный найденный прокат, работающий рано утром - в Пулково, да ещё и минимум 5000 р. за сутки, то извините.
В броневичках, значит, в Москве поучаствуем. И надеюсь, что со сложными загадками.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Глянул весь пакет загадок. Наверное, 85-90% берутся либо в одно действие, либо в 2 (второе - проверка высказанной версии или отбор при проверке 2-3 версий, чего тоже немного). Сложных загадок штук несколько, реально сложных - ни одной. Красивые однозначно есть, впрочем, что приятно.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Ну, присоединюсь к общему как минимум недоумению: когда, будучи москвичом, берешь все КП и бонусы и финишируешь за 3 с лишним часа до закрытия, на питерском БГ- это... ну, удивляет=) Быстренько про загадки:
1 этап- разгонник, тривиально, ОК.
Бонусы- очень приятная классическая про жилквартал. Хорошая про подкоп, но можно было без комментариев про инженерные войска, а плюс- то, что она сливалась полностью текстом основного КП на 3м этапе- это фича или баг?) Интересно, сколько народу взяло Авангардную 35, но не взяло этот бонус. 3 прочих- ну такие, стандартные, норм. ФотоКП про Маршала Захарова- а стоило ли там указывать конкретные улицы, а не закрыть их звездочками, так же место совсем легко выясняется?..
2й этап- чуть потормозили с Конституцией, а прочее легко. Спирина- это вообще гм-гм, а главное- что она железобетонно указывает на то, что красное село в картинке с гвардейцем- это именно Красное Село, что прилично упрощает и эту загадку тоже. Единственное- сложновато искался этапник на местности, это да.
3й- ну, разве что перейти от конкретного Малевича к общему авангарду, а 3 прочих, особенно если уже отгадан бонус про Захарова- очень легко.
4й- хорошая загадка про Трамвайный проспект, про Ленинский- нууу, что там у нас могло быть шестидесятилетия, помимо Октября? "Покемоны"- кстати, хоть и простовато, но изящно. Пожалуй, лучший по загадкам этап.
5й- Клинский- вот не очень ИМХО эти примеры ассоциируются с "клин клином", скорее с то ли неизбежностью(сколь веревочка не вейся..., кому суждено повеситься- тот не утонет и т.д.), то ли редким занудством(тут много вариантов, и значительная их часть малоцензурна), хотя- сама идея очень ОК, так что загадка в целом скорее хорошая. Лабутина- ну, пора уже было делать ставки, когда этот шедевр "Ленинграда" таки будет обыгран, а зная о существовании такой улицы, взяли ВПЧВ=) Отцы и дети- простая, но милая.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Да, с лабутенами мы тоже предугадали заранее.
На втором этапе вспомнили данный шедевр каким-то образом в связи с Мариинкой на значке.
Я сказал ещё и про улицу Лабутина, которую этим же утром увидел случайно на карте.
Но решили, что загадку на основе песни со словами "в офигительных штанах" (ну вы поняли) нам ставить не будут.
Когда увидели - поржали.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Мы в Питере обычно бегаем миддлов, но в этот раз были категорически расстроены дистанцией. Впрочем, если бы пошли в Про, были бы расстроены не меньше. После игры посмотрели загадки из Про, которых у нас не было - взяли все за 15 минут без интернета и карты. Вообще ни разу не смешно.
Все предыдущие годы действовало чёткое правило: в Сфинксах побеждают умные. Взяли лишнее КП - поднялись на 5-10 мест, даже если потеряли час. В этом году взяли все точки, но радости никакой, как от фальшивых ёлочных игрушек - всё равно победили быстро бегающие. Загадки были тривиальные до боли, на местности тоже ошибиться было ну очень сложно. Очень, очень грустно.

Всё вышесказанное ни разу не отменяет нашей благодарности организаторам и волонтерам добровольцам за их подвиг =)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Интересно, сколько народу взяло Авангардную 35, но не взяло этот бонус.

Самое меньшее 24 команды.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Самое меньшее 24 команды не взяли этот бонус, лишь только потому что не нашли три звезды рядом с углом дома.

У меня вопрос про другой бонус, единственный что мы не взяли. Есть у кого-нибудь фото уровня воды "35 метров" у водолаза на Старо-Петергофском? Мы там в явном виде уровень воды не нашли, записали неправильный ответ "по грудь"...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Более детальные впечатления, с оценкой от 1 (ужас) до 10 (супер)
750 (Кубинская) - 3
Куба очевидна, но даже в ответах нет объяснения что значит "соответствующей идеологии"(соответствующей чему? Кубе?!). Корявость формулировки не мешающяя взятию.

707 (Гвардейская) - 4
Вопрос волновавший нас весь этап - ПОЧЕМУ ГВАРДЕЕЦ СИНИЙ? Форма, похоже, рисовалась со шведской гвардейской (читалось как намек на ингерманландское прошлое), что никак не связано с названием улицы по советским гвардейским дивизиям.

754 (Конституции) - 2
Тривиальная загадка, мерзкое и скучное задание на местности да ещё и с косяком.

717 (аспирин) - 2
Можно было сразу адрес писать, загадки просто нет. балл за саму скульптуру.

777 (счастливая) - 3
Загадки почти нет.  Балл за семерки

790 (Восстановления) - 5
Загадки почти нет, 2 балла за локализацию, балл за яблоки и горячий чай.

751 (Добровольцев) - 4
Нормальная простая загадка, интересный памятник, но заставлять участников убирать венок для взятия трэшовато. Берется удалено. Косяк.

758 (Авангардная) -7
Несложно, понравилось двоякое задание улицы.

798 (Бресткий) - 5
Косяком это назвать сложно, но все-таки - не во всех версиях этой песни городов 6.
КП на местности скучное(на том же Брестском знаю пару мест поинтереснее) и непонятно почему надо считать именно головы а не фигуры.

740 (Татары) - 1
Загадки нет, локализации нет. Спасибо что до дождя успели.

714 (Ленинский) - 6
Простая загадка, милый жираф.

731 (Комсомольская) - 4
Нормальная загадка, правда имена покемонов мы так и не привязали.
Берется по панорамам, за это -2 балла.
Косяк в ответах:) "А в названиях покемонов мы нехитро зашифровали топонимы, которые её образуют"  - улицы никоим боком не образуют площадь.

737 (Кронштадская) - 6
Нормальная простая загадка. Ход про буксиры интересный, но не обязательный для взятия ( мы решили что город- Кронштадт а явление - прилив)

753 (Трамвайный) - 7
Мило, просто, + балл за хорошую подставу на местности (надеюсь ответ ГНЕЗДО без кавычек не засчитывали).

760 (Турбинная) -3
Турбина прибор?! Зачем давать локализацию "в радиусе 100 метров от дома"?


708 (Клинский) - 1
Половина формулировки загаданной пословице не соответствуют. Недостаток тестирования убил нормальную идею загадки. Версию про Клинский не забанили только потому что до этого в трассе уже были корявые формулировки.

718 (Лабутены) - 5
Скучная простая загадка, + балл за ответ на местности.

783 (Лодыгин) -3
Скучно, боянно, за один запрос находится текст по которому писалась загадка - http://electrik.info/main/fakty/580-kto-na-samom-dele-izobrel-elektricheskuyu-lampochku.html . Не надо так.

786 (Тургеневский) - 5
Загадка проста но приятна, локализация не точна - сквер во дворе дома 3.

794 (Екатерина) - 5
Более-менее похоже на загадку средней сложности.


Бонусы:
706(Герой нашего времени) - 8
Это понравилось, разгадали уже уехав из Красного Села.

716(начало Казакова) - 3
Загадки нет, +2 за место.

726(Тракторная) - 7
Мы придумали недодуаль про улицу Новостроек, но авторский ответ очевидно лучше

732(Старопетергофский) -3
Загадки нет, +2 за место.

759 (Подкоп) - 6
Нормальная загадка, подлов на внимательность на 758 КП(мы попались).


В целом среднее получается даже не "ужас", а "так себе". Если из трассы выкинуть загадки, получится неплохая трасса ангелов. Но оценивая загадки отдельно, без учета интересных точек на местности -  очевидный провал.

« Последнее редактирование: 10.10.2016, 10:26:09 от Крок »

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
мы решили что город- Кронштадт а явление - прилив
Тоже оставили загадку "недорешенной" и тоже в таком же виде. Единственную за весь этот БГ.
Турбина прибор?! Зачем давать локализацию "в радиусе 100 метров от дома"?
Ту-рбогенерат-ор, я подумал. А локализация с допуском - чтобы гарантированно найти парковку для судейской машины в день БГ, видимо.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
После татар локализация "в радиусе 100м" выбесила. Обыскивать темные  дворы то еще удовольствие.
На машину могли хотя бы флаг повесить тогда уж. Коль этапник был (у БроПро)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Есть у кого-нибудь фото уровня воды "35 метров" у водолаза на Старо-Петергофском?
Завтра там буду, сфоткаю.
Может там не один водолаз?:)

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
У водолаза отметка снизу-сзади, на "постаменте" ЕМНИП.

Данич

  • Флудер
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Берется по панорамам, за это -2 балла.

Во многом согласен с выставленными вами оценками, единственное, не понимаю, почему возможность удаленного «взятия» — это минус? Мне кажется, читеров не стоит держать в уме, они никому не интересны и ни на что не претендуют.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Мне кажется, читеров не стоит держать в уме, они никому не интересны и ни на что не претендуют.
Несколько лет назад сфинксов выигрывали читеры, так что к сожалению претендуют.

Цитата из стандартной инструкции тестировщика загадок:
Цитировать
- (для разгаданных загадок) проверить, можно ли получить ответ без посещения места (по викимапии, яндекс-панорамам, Google StreetView и т.д.);

oinadya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Наша команда (P708) тоже хотела бы, чтобы задания были сложнее (как в прошлые годы). Хотя после часа поиска татар под дождем заданиям были рады — в таком виде в кафе зайти стыдно, да и пойти сохнуть сможем пораньше.