Автор Тема: КП 759 (слепая карта)  (Прочитано 70405 раз)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #50 : 10.10.2016, 15:05:43 »
Мне кажется призма в данном случае отмечает место, а конкретнее - участок аллеи Славы/соседних домов/склона реки (за счет того, что карта в задании сильно отличается от современной) + выше писали, что было место, откуда сразу и явно видно все 7 клумб. Т.е. тут разночтений быть не может, может быть или невнимательность, или некое "горе от ума", т.е. перемудрили, которое решается или звонком в колл-центр на месте, или подробной записью ответа (из разряда "7 (4 на газоне + 1 у дома напротив + 2 у дома слева)"). И по сути спор в этой теме идет ни о чем.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #51 : 10.10.2016, 15:46:32 »
Про татар не считаю. Татары пересели, должна была быть рассылка, которой не было.

Ну так тогда и в случае с Татарами никакого косяка нет. Ведь Призма - "условный знак", а не точное указание на площадь поиска.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #52 : 10.10.2016, 16:36:20 »
Avis
Вот далеко не всегда верно считать все что видят глаза.
Мы привыкли к точности. Место значит место. Область значит область. Ну окей, орги считают по-другому, что делать.

Полоз

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #53 : 10.10.2016, 18:25:29 »
Место, с которого видны сразу 7 клумб находится на подъездной дороге к дому 118к1 и очевидно для Броневиков, у которых проблем с этим КП не было. Для Сфинксов же, подходивших пешком с Аллеи Славы, очевидным являлось то, что в зоне призмы находится 4 клумбы. Можно глянуть в результаты. У большого количества Сфинксов, не взявших одно КП, отсутствует именно 759. Имею в виду Лайтов, у которых оно было на этапе. Впрочем, к Мидлам и Про это тоже относится. Думаю, что тут возможно 2 ответа, потому что чёткости нет.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #54 : 10.10.2016, 18:50:46 »
Место, с которого видны сразу 7 клумб находится на подъездной дороге к дому 118к1 и очевидно для Броневиков, у которых проблем с этим КП не было. Для Сфинксов же, подходивших пешком с Аллеи Славы, очевидным являлось то, что в зоне призмы находится 4 клумбы. Можно глянуть в результаты. У большого количества Сфинксов, не взявших одно КП, отсутствует именно 759. Имею в виду Лайтов, у которых оно было на этапе. Впрочем, к Мидлам и Про это тоже относится. Думаю, что тут возможно 2 ответа, потому что чёткости нет.
О, ну с такой статистикой я однозначно против зачета ответа  4! И кстати, кто мешал сфинксам идти от остановки через двор?
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 18:54:59 от Avis »

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #55 : 10.10.2016, 18:54:40 »
Avis
Вот далеко не всегда верно считать все что видят глаза.
Мы привыкли к точности. Место значит место. Область значит область. Ну окей, орги считают по-другому, что делать.

Полностью согласна - считать надо не всё, а то,что указано в задании. В спорных случаях звонить и уточнять, или писать развернуто и с пояснениями.
И да - а вот место для вас что значит? Точку, столб, фасад? Чем это самое место ограничено, где оно заканчивается, и начинается область?

Полоз

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #56 : 10.10.2016, 19:22:00 »
Avis
О, ну с такой статистикой я однозначно против зачета ответа  4!
Статистика говорит о том, что много народа поняло слово "место" как "точка". Точка на газоне рядом с аллеей. Из которой видны 4 клумбы. Думаю, что ответ на загадку нужно корректировать, потому что он двояк.

И кстати, кто мешал сфинксам идти от остановки через двор?
Попытки выяснить "что мешало" - это альтернативная история, которой мы не занимаемся.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #57 : 10.10.2016, 19:43:36 »
И кстати, кто мешал сфинксам идти от остановки через двор?

А - аргумент!

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #58 : 10.10.2016, 19:48:12 »
Как можно было по этой карте определить "точку" настолько чётко, что за ещё границами оказались 3 оставшихся клумбы, до которых от посчитанных не более 30 метров?

Там нет ни одной привязки такой степени чёткости!

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #59 : 10.10.2016, 19:54:41 »
Как можно было по этой карте определить "точку" настолько чётко, что за ещё границами оказались 3 оставшихся клумбы, до которых от посчитанных не более 30 метров?

Там нет ни одной привязки такой степени чёткости!

Линейка, слепая карта, реальная карта и банальная математика в помощь. :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #60 : 10.10.2016, 19:57:38 »
Ну и до скольки метров в этом случае локализовывалась зона поиска?

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #61 : 10.10.2016, 19:59:51 »
Ну и до скольки метров в этом случае локализовывалась зона поиска?
До нового дома при таких измерениях призма не доходит (новый дом от реки дальше старого). А уж до скольки метров вширь надо локализовывать - это вопрос скорее к татарам. :D

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #62 : 10.10.2016, 20:16:38 »
Avis
Ну вот на наш взгляд те три клумбы к заданию не относились. Если нассет каждого кп звонить в Колл центр, Колл центру придется закреплять по оператору за командой. Звоним в спорных вопросах, здесь вопросов не возникло.
Слишком большой разброс по дистанции.
Я понимаю, что вам нравится то что вы взяли а кто-то не взял, Бога ради, мы не просим пересчета и играем ради процесса. Но ответ тем не менее считаю некорректным)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #63 : 10.10.2016, 20:50:01 »
Как можно было по этой карте определить "точку" настолько чётко, что за ещё границами оказались 3 оставшихся клумбы, до которых от посчитанных не более 30 метров?Там нет ни одной привязки такой степени чёткости!
Программой "наложение старых карт на современные" в Андроиде. Мы сразу поняли, что никакие "дома" с той схемы в этом месте не существуют ныне. Да и в то время (как выясняется) это тоже не было домами. А вот нынешняя Аллея Славы почти точнёхонько совпадает с той самой чёрной линией. И к ней и есть привязка. Иначе как вообще привязываться по слепым, старым, но КАРТАМ?? Мы сразу поставили машину в тупик в северо-восточной точке системы дворов и пошли гулять под дождём по аллее. Непосредственно примыкающих к ней газонов с такими клумбами нашли ровно один. Прошли до её поворота к мосту через Дудергофку, вернулись мимо мостика к "островку" к нашей машине, пересчитали клумбы ещё разок. Бегать вокруг домов концентрическими расширяющимися кругами при такой постановке задания даже в голову не пришло, увы...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #64 : 10.10.2016, 21:10:05 »
Ну и до скольки метров в этом случае локализовывалась зона поиска?
16м получилось у меня. Это очень далеко от 40 (один из наименьших вариантов от Аллеи до стены дома по Я.картам) и даже от 30 (если накинуть огромные погрешности на измерения).

Вообще, подумалось, что всё могло быть так.
Организаторы хотят, чтоб мы посчитали и клумбы около дома.
"Накладывают" призму на угол дома. Вот только в какой-то момент забывается, что дом на схеме и 118к1 - разные здания...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #65 : 10.10.2016, 21:19:11 »
в какой-то момент забывается, что дом на схеме и 118к1 - разные здания
Более того, там между "местом, обозначенным призмой" и якобы "тем самым домом" ещё и внутридворовый проезд "нарисовался - фиг сотрёшь".

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #66 : 10.10.2016, 21:56:59 »
Вообще, подумалось, что всё могло быть так.
Организаторы хотят, чтоб мы посчитали и клумбы около дома.
"Накладывают" призму на угол дома. Вот только в какой-то момент забывается, что дом на схеме и 118к1 - разные здания...
Вот у меня такая же мысль проскочила...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #67 : 10.10.2016, 23:45:44 »
А вот и выгода от того, что мы, как балбесы, попёрлись брать этот бонус на втором этапе. Подъехали так, что прошли вдоль русла Дудергофки, спокойно нашли 7 клумб, ни в чём не усомнились, вышли через мостик по продолжению чёрной тропки к другой остановке - и только там выяснили, что это аллея Славы и место оборонительного рубежа. Потом, возвращаясь из Красного Села, конечно, шли к дому 35 по аллее Славы.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #68 : 11.10.2016, 00:39:38 »
> Программой "наложение старых карт на современные" в Андроиде.
Я сдаюсь. Мы такими инструментами не пользуемся. Наверное, и Организатор тоже. :-)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #69 : 11.10.2016, 06:05:54 »
Avis
О, ну с такой статистикой я однозначно против зачета ответа  4!
Статистика говорит о том, что много народа поняло слово "место" как "точка". Точка на газоне рядом с аллеей. Из которой видны 4 клумбы. Думаю, что ответ на загадку нужно корректировать, потому что он двояк.

И кстати, кто мешал сфинксам идти от остановки через двор?
Попытки выяснить "что мешало" - это альтернативная история, которой мы не занимаемся.
На мой взгляд подобная статистика говорит лишь о невнимательности многих участников. Я вообще выше это уже писала: или невнимательность, или перемудрили.
И мне так и не понятно, как в таком месте может быть точка? Почему тогда 4 клумбы посчитали? Не 2, не 1?
В общем, будем ждать решения организаторов.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #70 : 11.10.2016, 06:46:01 »
Avis
Ну потому что призма очевидно на аллее а те что у дома - нет)

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #71 : 11.10.2016, 06:55:11 »
Ну потому что призма очевидно на аллее а те что у дома - нет)
Татар Вы тоже посчитали не теми Татарами, потому что они не там сидели, где призма была? Когда листочек на земле нашли в колл-центр не позвонили случаем с вопросом как с него печать в маршрутник получить?

Я вообще выше это уже писала: или невнимательность, или перемудрили.
Думаю у  процентов 90 невнимательность.
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 06:56:44 от АnnA »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #72 : 11.10.2016, 07:22:50 »
Татар Вы тоже посчитали не теми Татарами, потому что они не там сидели, где призма была?

Татар невозможно найти "не всех". Там понятно, что надо прочёсывать местность, пока КП не будет обнаружен.
Здесь команда приходит в место, указанное призмой, находит 4 клумбы. Это нормальный ответ, в принципе, из задания не вытекает, что это ещё не все, и надо искать дальше.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #73 : 11.10.2016, 07:31:56 »
alex_a_ivanov 16 метров - точность чего? Сторона квадрата, обрисованного призмой, или точность нахождения точки, которая отмечена призмой? Или это вообще расстояние от аллеи (которая не 100% совпадает со старой картой) до места, отмеченного точкой? А погрешность при этом какая? Вы таки правда уверены, что на схеме (не на карте, внимание, на схеме!) аллея и река с точностью до метра, да еще и не изменились за прошедшие годы? Десять метров - огромная погрешность, ага... Метров 50 - я бы еще поверила. Опять же, даже если считать, что вы локализовали зону поиска с точность до 16 метров, расстояние до дома 40 метров, погрешность 10 метров - клумбы у дома вполне ложатся в зону.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #74 : 11.10.2016, 07:34:55 »
Сторона квадрата, обрисованного призмой,

Да, сторона квадрата.
Возможно, важнее даже не то, что сторона квадрата 16м, а то, что на схеме призма заканчивается на углу старого дома. А дом этот стоял там, где сейчас проезд между Аллеей и д.118к1. Т.е. из схемы видно, что зона поиска заканчивается на краю проезда.