Автор Тема: Ангелы NEW. Впечатления, пожелания, предложения.  (Прочитано 9572 раз)

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Всем доброй ночи!

Как и обещал, подробный разбор "NewAngels" от ангела с пятилетним стажем и традиционно высокими результатами.

Сначала о прекрасном.
То чего я боялся больше всего не произошло. Ангелы НЕ стали очередной загадочной категорией - категорией печальных людей, обвешанных литературой и гаджетами, уныло тупящих по кафе. Это по-прежнему транспортная категория с постоянной движухой. За это респект организаторам!

Теперь о хорошем. Новая раскройка категорий и уровень вопросов у Ангелов (а возможно и погода) добавили изюминки:
1. из Ангелов ушли "лоси" которые брали чисто физухой. Может в Атлантов, может в Грифонов, но факт. С розовыми бейджиками народ не бегал закусив удила в этот раз.
2. загадки отличные в подавляющем большинстве своём. По точным адресам примерно понятен район, дальше за разумное время можно докрутить даже те, что не берутся по формулировке. Не было "вырвиглазных загадумок", когда предполагаемую логику взятия не возможно понять и после десятикратного раскуривания опубликованного ответа. Не было тупого перебора по топонимам до "щелчка".

О прочем.
1. Очень низкая вариативность порядка взятия КП на этапах. Фактически всё линейно, нет смысла продумывать логистику. Разгадав и разметив КП на карте всё становится слишком очевидно. В каком порядке надо собирать КП, где ты пойдёшь, где поедешь. Для транспортной категории это минус.
2. Мой традиционный "загон" про бонусы. Моё сугубое мнение что бонус должен быть БОНУСОМ, т.е. дать возможность подумать, брать его или нет и если брать, то когда и как. Ну и стоить затрат на своё взятие. КП04 (Щербаков пер.) мы взяли вообще ПЕРВЫМ из всех, ибо он идеально ложился в первый этап. Аналогично и КП49 (на Бухарестской).
Загадочные бонусы лишены этих проблем, как минимум в силу своей загадочности, а КП на Брестском просто идеально. Сложная загадка и нужно сходить с маршрута для взятия, продумывая транспорт и прикидывая время. Вот это прямо как надо!

Отдельно про КП726 (на тракторной). Вот тут всё плохо!
1. Крайне мутная постановка вопроса последнего этапа для людей у которых нет с собой ноута и они куда-то всё время идут под дождём.
2. По району не попадает в остальные КП этапа. Представляю тех "щасливчиков", которые от безысходности поехали собирать Сенную и Техноложку, а потом сообразили, что им придётся вернуться опять на Нарвскую.
3. Это не говоря о том, что и скульптура не очень скульптура и двор не очень 7-ого дома.
Так больше не надо!! Мне фартануло, что я в этом районе жил и взял тупо по "школе".

Ну а резюмируя... СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! Было очень здорово!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Отдельно про КП726 (на тракторной). Вот тут всё плохо!
лучший кп трассы.  Берется на чтении легенды предыдущего этапа и проверкой по викимапии что скульптура животного есть во дворе.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Отдельно про КП726 (на тракторной). Вот тут всё плохо!
лучший кп трассы.  Берется на чтении легенды предыдущего этапа и проверкой по викимапии что скульптура животного есть во дворе.

Нефига. Легенду мы читали и очень долго примеряли её к реалиям. Загадка неплоха, но не формат совершенно!

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Ладно, жалобы забираю...  Первое место с отрывом более часа от второго.

Всех люблю, если кому должен, всем прощаю )))))

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Почитал форум и вкшечку и возник вопрос - была куча классных этапников - и Татары,  и с яблоками да чаем,  и с театром.  Нам досталось два авто в районах почти без кафе и классный магазинчик (но без еды)  в центре кладбища и с путем от станции через оное же. Кладбище красивое,  но как-то немного удивило это в загадачной категории :) в итоге до места под разгадку один раз добирались автобусом даже)

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Почитал форум и вкшечку и возник вопрос - была куча классных этапников - и Татары,  и с яблоками да чаем,  и с театром.  Нам досталось два авто в районах почти без кафе и классный магазинчик (но без еды)  в центре кладбища и с путем от станции через оное же. Кладбище красивое,  но как-то немного удивило это в загадачной категории :) в итоге до места под разгадку один раз добирались автобусом даже)
Да, татар бы лучше вместо КП04 воткнули. Первый раз без них ((((

Lesva

  • Гость
Берется на чтении легенды предыдущего этапа и проверкой по викимапии что скульптура животного есть во дворе.
без викимапии взяли, на исторической справке плюс нагуглили ст.Коммунаров у нынешних Нарвских ворот, плюс историю лицея, плюс год постройки дома 7 по Тракторной - всё легло в текст загадки :)
а самая классная загадка, строго имхо, Конституция (познавательно для несоветского школьника)
Татары? мы ждали их бонусом, но не расстроились от их отсутствия, в итоге


karamboleta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня вопрос к участникам категории:
как быстро вы нашли эту "хитрую" скамейку на площади перед ТЮЗом??? Если на ней сидят люди, номера вообще не видно...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
как быстро вы нашли эту "хитрую" скамейку на площади перед ТЮЗом
в моей карте она была отмечена. Вообще лучше в отдельной теме по кп такие вещи обсуждать :)

По загадкам понравились Конституция,  Счастье,  Трамваи1 и Трамваи2. Не понравились только неоднозначные фразеологизмы и не очень однозначная загадка про дороги - из-за гадов из роскомнадзора осталось очень мало мест с текстами песен - и из 3 нагугленных вариантов "дороги на берлин" только один ложился на трассу. 

Не хватало загадки уровня "кипятки" в бонусах :)

Добавил трек.  Компактненько получилось,  55 км ьез 1 бонуса. Меньше всадников)
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 10:36:16 от weary_cynic »

Lesva

  • Гость
karamboleta мы 45 минут искали) дали тупняка и из-за него слили 1 КП впоследствии... а может, зря заранее нагуглили, что скамейка должна быть другая (что-то там с шипами). Но в целом - когда всё обошли - других вариантов не осталось и записали эту. Можно было сформулировать красивее, да. Но как, чтобы не спутать с троном?

Lesva

  • Гость
Трамваи1 и Трамваи2. Не понравились только неоднозначные фразеологизмы и не очень однозначная загадка про дороги - из-за гадов из роскомнадзора осталось очень мало мест с текстами песен - и из 3 нагугленных вариантов "дороги на берлин" только один ложился на трассу. 

Не хватало загадки уровня "кипятки" в бонусах :)

Из воспоминаний Леонида Утесова:
"Одна беда - песня скоро начала стареть. Ведь кончалась она призывом: "Вперед, на Минск!" А в июле 1944 года столица Советской Белоруссии была уже освобождена. Советские воины шли дальше на запад, и я стал прибавлять названия новых городов, взятых нашими войсками: Брест, Львов, Люблин, Варшаву и так далее, заканчивая словами "На Берлин!". Песня снова стала злободневной".

А что такое имеется в виду под Трамваи2?)
Кипятку... ой ну тогда на Татарский КП ее ))))) и бонусного времени не жалеть - кто взял - сразу чемпион ))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
из 3 нагугленных вариантов "дороги на берлин" только один ложился на трассу
Хм, а чем отличаются эти варианты? Мы нагуглили два варианта - правильный и кривой, но кривой я сходу признал как кривой, поскольку там два раза упоминалась Варшавская улица, а в том числе в самом городе Варшаве. Что, очевидно, не логично, да и самих куплетов там ровно шесть - шестая улица просится в тему песни, и она в настоящем тексте, конечно, содержится. Кроме того, хорошие "спецы по загадкам", конечно, должны помнить эту известнейшую песню наизусть, включая улицы и города. Лично я знаю полный текст куплета и окончание "на Берлин!", Варшавскую и Берлинскую улицы, Брест и Варшаву, порядок их расположения. Вот глубже на территорию СССР сложнее, но и тут я методом исключения мог бы без всякого гугла вспомнить остальные улицы и города, если не все, то без одного, максимум, двух, которые можно вычислить по карте. Именно поэтому в силу моего знания песни я без труда увидел ошибку в кривом варианте текста и озвучил верный ответ :)

[+] про варианты песни - может, их несколько из-за того, что:
Из воспоминаний Леонида Утесова:
"Одна беда - песня скоро начала стареть. Ведь кончалась она призывом: "Вперед, на Минск!" А в июле 1944 года столица Советской Белоруссии была уже освобождена. Советские воины шли дальше на запад, и я стал прибавлять названия новых городов, взятых нашими войсками: Брест, Львов, Люблин, Варшаву и так далее, заканчивая словами "На Берлин!". Песня снова стала злободневной".
О, спасибо, интересно! Не знал! Но, видимо, я всегда слушал только единственный окончательный вариант песни, и именно он попался мне, когда я решил нагуглить текст. Поэтому я не увидел в нём никаких расхождений ни с той песней, которую сам помню (и напевал себе под нос во время, когда я ездил в поездку дорогами Победы из Минска в Берлин на 70-летие Победы), ни с самой загадкой.
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 19:06:36 от Дима »

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Очень зашло. Молодцы. Загадки агонь, КП интересные, много нового увидел.

Минуса 2: не было Татар, участвовал с новичком, хотел ему их показать, облом.
2 - линейка слишком линейка, вариативности не было вообще. Для исправления линейки рекомендую глянуть Ангелов в Туле 2 недели назад, вот там голову над маршрутом приходилось поломать по полной программе.

И да, верните нам "Номер ТБ!", пожалуйста. Это добавляет теплоты и ламповости на 200%.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Лично я знаю полный текст куплета и окончание "на Берлин!", Варшавскую и Берлинскую улицы
Вариант с берлинской улицей, а не простым 'на берлин! ,спасибо р***надзору, нашелся очень поздно.  А без него не сходилось число улиц / городов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вариант с берлинской улицей, а не простым 'на берлин! ,спасибо р***надзору, нашелся очень поздно.  А без него не сходилось число улиц / городов.
1. Дима знал. Куплет "С боем взяли мы Варшаву" я, пожалуй, лучше всего и знаю. Да по радио без него и не бывало, чтобы пели. Сам пел, когда из Варшавы мы выезжали на Берлин, через Краков, Освенцим, Коштрин и Зееловские высоты :) соответственно, вопрос о том, есть ли в песне Берлинская улица, не стоял в принципе.

2. Ссылка с полноценным официальным текстом песни в том виде, в котором я её знаю как радиослушатель, в выборке Яндекса выдавалась одной из первых. Первой ли - не помню, но я в любом случае не открываю любой первый попавшийся сайт, а при наличии выбора тыкаю ссылку, которой доверяю или которая хотя бы красиво выглядит, чтобы заслужить моё доверие "по одежке" :-)

3. На запреты Роскомнадзора мне наплевать. У меня есть Орфокс, Орбот и ещё десятнадцать способов, как эти запреты обойти. Я вообще запрещёнными сайтами пользуюсь постоянно - мне от своих привычек, что ли, по желанию государственных властей отказываться? Конечно, не дождутся! Знаете, "песню дружбы запевает молодёжь, эту песню не задушишь, не убьёшь!" (c)
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 22:38:58 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
А как связаны Роскомнадзор и Берлинская улица?

MegaManiac

  • Гость
Дима знал.
Дима соврал. Дима к разгадыванию этой загадки никакого отношения не имеет, кроме выдачи справочной информации типа "Брянская улица была, но сейчас нет", но это и Википедия легко скажет.

У меня в детстве было "полное собрание сочинений" Утесова на виниле. Возможно, помните: по подписке распространялись разные серии, от детских сказок до записей стихов русских поэтов. Вот, и сказки, и стихи, и Утесов, и многое другое - у меня наличествовали.

Так вот. Берлинской улицы в песне не было. Куплет про Варшаву заканчивался просто криком "На Берли-и-ин!!!"

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
А в Питере реально была Брянская улица? Профессионалы считают, что не было.

PS: уже второй день радуюсь, что в нашей трассе не было КП 798.

MegaManiac

  • Гость
Ну, тем лучше, что мы повелись на еще одно вранье Димы. :)

Lesva

  • Гость
А в Питере реально была Брянская улица? Профессионалы считают, что не было.

PS: уже второй день радуюсь, что в нашей трассе не было КП 798.
Видимо, постановщик пользовался этим источником и в дебри не лез)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1757774

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Несколько лет назад на картах Брянскую улицу рядом с Братской видел.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Была Брянская или нет, не имело принципиального значения для разгадки.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима к разгадыванию этой загадки никакого отношения не имеет, кроме выдачи справочной информации типа "Брянская улица была, но сейчас нет"
Ну, да. А то, что именно я убеждал тебя в том, что 6-я улица - Берлинская, и совал тебе под нос телефон с текстом песни в то время, как ты меня убеждал, что в песне "два раза - Варшавская" - это мне привиделось. У меня есть два свидетеля, если что: Паша и Дима № 2, так что на глюки списать не удастся. Я уж не говорю о том, что я все улицы тебе проговорил по куплетам: Брянская была, Минский есть, Люблинская и Варшавская есть, нам нужен Брестский!

Так вот. Берлинской улицы в песне не было. Куплет про Варшаву заканчивался просто криком "На Берли-и-ин!!!"
Не знаю, я всегда слышал один вариант - с Берлинской. Винила не было, только - радио. Потому и запомнилось.

А в Питере реально была Брянская улица? Профессионалы считают, что не было.
Я тоже - профессионал в той же степени. И считаю - что была. И считаю, что наличие документа о наименовании не является обязательным критерием для признания топонима как существовавшего или существующего. И более того, оппонирую Владимировичу в том, что он признаёт любой топоним, имеющийся на картах до 1940-х гг., как для целей Энциклопедии, так и для целей Реестра, но признаёт таковые после ВОВ. Это - явно двойной стандарт!

Ну, тем лучше, что мы повелись на еще одно вранье Димы. :)
Брянская улица - была. Иначе - не было, например, Демонстрационного проезда, известного с 1930-х годов. Но особенно интересно то, что и Сенатской площади тоже не было, и историческое наименование ей не возвращали.

MegaManiac

  • Гость
А то, что именно я убеждал тебя в том, что 6-я улица - Берлинская, и совал тебе под нос телефон с текстом песни в то время, как ты меня убеждал, что в песне "два раза - Варшавская" - это мне привиделось.
Это был уже этап натягивания совы. Для того, чтобы сову отловить - ты не сделал ничего.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Брянская улица - была.

Есть фото какого-либо объекта на местности (дорожный указатель, адресная табличка - пусть даже самопал) с названием "Брянская"?