Автор Тема: Разбор полетов (из темы "Спасибо всем, кто...")  (Прочитано 4545 раз)

MegaManiac

  • Гость
Ну, вот и выдалась у меня свободная минутка. Готов порвать кого-нибудь в клочья, гы-гы-гы. Поехали.

Трасса построена таким образом, что полностью обошла практически все достопримечательности города, и вышел серый и невзрачный маршрут.
Тэкс. Ла Скала есть? Да, КП01. Ставим галочку. Вокзал, башня Пирелли? КП02, галочка. Дуомо, КП03, галочка. Тайная вечеря, КП05, галочка. Веласка, КП06, галочка. Амброзианская, Сфорцеско, Семпионе, Монументальное, каналы, да я устал уже галочки ставить... Современный Милан: Гарибальди, фотобудка, лошади, СитиЛайф - два лучших современных района в пешей доступности - кто-то расскажет мне, где лучше?

Даже в очевидных местах, как Префектура, рядом стоял памятник, на него внимания ноль
Адрес поставлен даже не по улице, а по этому Ларго 11 сентября - к чему бы это? Думаете, случайно получилось? А как внимание на памятник обратить? Примечание писать? "А еще там, кстати, памятник"? При том, что ларго эта - 10 на 10 метров... Кроме того, там задание на немного пораскинуть мозгами и уяснить на будущее как в чужом языке субботы и праздники звучат - интересно, как по мне.

Ротонда, на нее внимания ноль
Мастер-класс по постановке. Ротонда. Нужна - кровь из носа. На самой ротонде два адреса хз по каким улицам, вход на территорию по расписанию, таблички все не оставляют впечатления вечных... Хорошо, напишу, что боунс, ограниченный по времени. Иду на территорию - а там ничего. Вообще. Что делать-то? Вот и ставим ерунду на соседнем доме с расчетом, что люди смотрят на карту, где ротонда нарисована, по сторонам и в ИС. А то, что адрес оказался не по той улице - так это от излишнего желания поставить точно по той.

парк с аркой, на нее внимания ноль...
Это мы про про КП07 и про ИС к нему же и к КП39? Или другой парк с аркой имеется?

Да я больше уж скажу. КП10 - вопиющий пример тупого серого КП! КП16 - где указание развернуться на 180 и попыриться на шикарный образчик фашистской архитектуры?

а что касается изменения заданий по ходу самих соревнований, то это нонсенс...
Согласен! Нужно было не задания менять, а с Роберто Кавалли разобраться: как посмели герб на реставрацию отдать. А с самолетом B.O.A.C. вообще лажа вышла: одна команда сумела все буквы разглядеть, значит остальные просто плохо старались. Срезать всем КП - и дело с концом. Еще и 5 евро на СМСках сэкономил бы!

мало того, что в одном КП явно указал не ту улицу
Был такой косяк. Но формат игры специально таков, что позволяет игнорировать косяки постановщика: не нашелся КП - да и фиг с ним, забираем три бонуса по соседству - и в шоколаде.
« Последнее редактирование: 08.03.2016, 20:53:29 от MegaManiac »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
MegaManiac Не надо волноваться, твоя трасса не банкнота, чтобы всем нравиться (извини за пошлое сравнение)
Если Александру не понравилось, это его право и его мнение.
Ты хочешь, чтобы те, кому нравилось, писали, а те, кому не понравилось, молчали?
Поверь, это худший вариант.

MegaManiac

  • Гость
Нет, не то.

Про косяки я с удовольствием слушаю, они были. Но, блин, "почему вы унесли герб?" это уже мальца перебор, как по мне, и я откопал томагавк.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
От игры к игре регулярно появляется кто-то, желающий, чтобы КП были прямо на достопримечательностях. И каждый раз, вроде, отвечают, что специально ставится КП рядом, ради более или менее интересного задания, но, собственно, этот КП дает возможность посмотреть на достопримечательность/интересное место!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Пять копеек от куратора.

Нет КП на достопримечательностях? А про что тогда большая часть книжки? :)
Тут перебор конечно с эмоциями у участника. Не понравилось? Бывает. Но не было сознательного игнора основных интересных туристических мест города.

Ошибки постановщика? Да, это косяк. Денис погорячился с заявлением, что формат позволяет ему косяки. В этот раз старательно выходили из ситуации. Как и на любой другой игре. Ошибки бывают у всех, все мы люди-человеки :) Но мы будем (все будем, и Денис тоже :) будет) стараться больше внимания уделять тщательности вычитывания формулировок и тестирования.

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Если бы не розыски несуществующего может и было бы время рассмотреть достопримечательности, а так все бегом и то еле успели. В темноте рассматривать последние КП было очень не просто, да и некогда.
Я высказал лично свое мнение.
И еще... Раньше учили, что если на КП ответ к примру 10, то ответ типа 5 того 2 того 1 там и еще 2 здесь - не защитывались. Теперь получается чем больше напишешь ерунды тем больше шанс попасть в точку.
Задания потеряли однозначный смысл... Просмотрите БГ С 2010 по 2014 года... Там была четкость...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
на КП ответ к примру 10, то ответ типа 5 того 2 того 1 там и еще 2 здесь - не защитывались.
И тогда, и сейчас каждый случай рассматривается отдельно.

MegaManiac

  • Гость
Денис погорячился с заявлением, что формат позволяет ему косяки.
Денис не такое заявление сделал. Денис сделал заявление, что если настолько нет желания общаться с колл-центром, то можно просто проигнорировать КП и отыграть - косяк ли постановщика, затуп ли участника, мы ж до финиша этого не знаем, раз не общаемся с КЦ и СМС не читаем - ногами. Ну, а если в КЦ все же звонить - то я там целый день извинялся и рассказывал, где искать требуемый КП.

А теперь переходим к
Раньше учили, что если на КП ответ к примру 10, то ответ типа 5 того 2 того 1 там и еще 2 здесь - не защитывались. Теперь получается чем больше напишешь ерунды тем больше шанс попасть в точку.

Никогда не было такого, чтобы ответ формата "10 животных (5 кроликов, 3 таракана и 2 микроба)" не засчитывался. Единственное требование - писать все-таки это самое "Итого", а не сваливать пересчет на судью.

Тут ведь как - как в любимом мной старинном произведении нелюбимого мной в целом Хазанова: "Все ли готовы правильно увидеть - это уродливое явление?". Участник приходит на КП20 - и начинается: о-о-о, явные десять сущностей к пересчету, а где же здесь подвох? Вот он, 6 из 10 светильников не загорятся! И что же, ура, написать "4"? Нет, как по мне, здесь следует в первую очередь не выискивать подвох, а остановиться и подумать: а мог ли что-то не заметить сам постановщик? А достаточно ли он технически подкован? Ну, а я сам? Вдруг там на поверхности солнечных батарей - светодиоды нанесены? Или еще какая-то неведомая простому смертному технология от хитрых итальяшек: непонятно как, но светится? И все же - развернуть ответ?

А то в итоге будем списывать информацию исключительно с табличек: даже с окнами разночтения иногда случаются, не говоря уже обо всем прочем.

yole

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Извините, если замечание по поводу светильников прозвучало некорректно. Дистанция на самом деле прекрасная, отлично показывает кучу интересных мест в Милане и нам очень понравилась.

Со светильниками одна беда: их включают в 6 вечера, поэтому команде, пришедшей на КП после этого времени, не придет в голову выискивать подвох: там совершенно очевидно, что светится, а что нет. (Мы первый раз были на этом КП раньше, написали ответ 10, потом засомневались, вернулись пересчитывать как раз сразу после шести, и убедились, что сомневались правильно.) А писать ответ "4 светильника и 6 штук, похожих на светильники, но не светильников" все-таки как-то странно, не правда ли?
« Последнее редактирование: 09.03.2016, 18:28:32 от yole »

MegaManiac

  • Гость
Извините, если замечание по поводу светильников прозвучало некорректно.
Ваши замечания корректны. Конкретный КП случайно ко двору пришелся, была еще парочка аналогичных, те же атланты-фавны-кто-там-еще-с-крыльями.

Просто если вы пришли, налажали с ответом, вернулись, исправились, логично подумать, что и постановщик вполне мог налажать, а вот исправиться у него шанса не оказалось. И записать-таки, что шесть светильников - не светильники.

orchide

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Когда наша команда подошла к светильникам, они еще не горели, но зажглись буквально через минуту. После этого рука уже не поднялась написать, что светильников 10. Внимательно изучили все 10 и решили, что когда они выключены, все равно видно, что в части из них нет лампочек.(Хотела подать апелляцию, но квест "найти как подать апелляцию" не прошла. В управлении командой значится "Результаты и апелляции (beta)" и никаких кнопок а-ля "подать апелляцию" нет).

MegaManiac

  • Гость
Хотела подать апелляцию, но квест "найти как подать апелляцию" не прошла. В управлении командой значится "Результаты и апелляции (beta)" и никаких кнопок а-ля "подать апелляцию" нет
Я квест "продлить апелляцию" тоже с первого раза не прошел. Попробуйте сейчас.

Что касается светильников, то посмотрите на мои фотографии. Нет причин усомниться, что что-то не светится.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Основные достопримечательности по игре посетил, по ротонде прогулялся (кстати, благодаря ошибке в адресе, пока искал нужный), так что получается, что всё зависит от подхода к игре: хочется успеть "взять" все КП и бонусы - нужно быстро перемещаться и не обращать внимание на окрестности, хочется увидеть всю красоту по пути - можно надеяться на взятие только основных КП (и не огорчаться, если не успеть взять все) и гулять по трассе.
А со светильниками неожиданная засада получилась - днём действительно не понятно, что из всего этого светится, мы на ярком солнце не смогли увидеть наличие светильников через полупрозрачные блестящие корпуса (см. фото Мегаманьяка), и этот КП - отдельный случай.
Единственное пожелание к подобным выездным играм - по возможности тестировать накануне игры трассу или хотя бы те КП, которые теоретически могут измениться. С другой стороны, колл-центр работал, а тестировщика за день до игры могут "спалить" на КП так же заранее приехавшие игроки :)

MegaManiac

  • Гость
по возможности тестировать накануне игры трассу или хотя бы те КП, которые теоретически могут измениться
По возможности - делаем. В Финляндии делаем, в Праге делали. А в Милан у меня в 22-40 самолет прилетел... :)

MegaManiac

  • Гость
И герб я бы все равно проверять не пошел...