Автор Тема: Про американскую визу  (Прочитано 48944 раз)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #175 : 18.10.2017, 16:50:51 »
Ждем.
Да рано ждать-то пока. ;)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #176 : 18.10.2017, 18:34:08 »
жду это самое delivery
В Таллине нет фичи "забрать в офисе курьерской службы на следующий день"?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #177 : 18.10.2017, 21:22:53 »
Есть фича "звонить до посинения в курьерскую службу". Нет фичи "забрать завтра самому из консульства"

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #178 : 27.10.2017, 07:39:40 »
А такой вопрос интересует.
Правильно ли я понимаю, что алгоритм получения в Риге/Таллине b т.д. визы таков:
1. Едешь на собеседование
2. Отдаешь паспорт
3. Ждешь N дней паспорта
4. Забираешь паспорт
5. Уезжаешь

Т.е. если у тебя забрали паспорт - ты же не можешь никуда уезать. Получается, должен ждать там...
А сколько это N может быть?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #179 : 27.10.2017, 07:47:39 »
achekh
Во-первых, у тебя вполне может быть два паспорта. ;)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #180 : 27.10.2017, 07:52:26 »
Т.е. если у тебя забрали паспорт - ты же не можешь никуда уезать. Получается, должен ждать там...
А я больше скажу: все гиды в "экскурсионно-шоперских" автобусах постоянно последние год-два стращают, что, согласно какой-то шенгенской поправке, паспорт должен быть постоянно при себе и никакие копии при проверке не прокатывают. Не знаю, насколько это правда, но, возможно, придется не просто ждать, а в уютном фильтровочном центре для сирийских беженцев... ;)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #181 : 27.10.2017, 08:38:25 »
Во-первых, у тебя вполне может быть два паспорта. ;)

А в таком случае нет требования пересекать российскую границу с обоими на руках? Может, кто знает точно?
Просто на российско-финской границе часто в очереди вижу, как люди с 2 паспортами показывают оба по очереди.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #182 : 27.10.2017, 09:02:45 »
А в таком случае нет требования пересекать российскую границу с обоими на руках? Может, кто знает точно?
Я знаю точно. Пересечение границы РФ осуществляется ТОЛЬКО по российскому паспорту. Ну т.е. показывать второй паспорт никто не запретит, да и если пограничникам очень надо докопаться, а тебе очень надо уехать, то ты вряд ли будешь доказывать, что их требования незаконны, но формально вот так.

С точки зрения пограничной службы обладатель двойного гражданства все равно является только гражданином РФ. И, кстати, въезд/выезд из РФ по альтернативному паспорту запрещен.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #183 : 27.10.2017, 09:03:09 »
А в таком случае нет требования пересекать российскую границу с обоими на руках? Может, кто знает точно?
Просто на российско-финской границе часто в очереди вижу, как люди с 2 паспортами показывают оба по очереди.
Если финским пограничникам показывают, то всё понятно: в однм паспорте виза, в другом - свободное место для штампов. Российским пограничникам два паспорта показывать нужды нет. Я, конечно, не могу заявлять это в категории "знаю точно", т.к. я пошел по пути замены паспорта, а не его дублирования (по причине того, что люблю паспорт старого образца, а второй делают только биометрический), но на российской границе время от времени возникает неправомочный вопрос "где виза?", на который ответ "в старом паспорте, паспорт в машине" - и они удовлетворяются. Ну, а некоторые, видимо, суют второй паспорт с визой...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #184 : 27.10.2017, 09:06:28 »
Я знаю точно. Пересечение границы РФ осуществляется ТОЛЬКО по российскому паспорту. С точки зрения пограничной службы обладатель двойного гражданства все равно является только гражданином РФ. И, кстати, въезд/выезд из РФ по альтернативному паспорту запрещен.
Спокойно, спокойно. :)

Вопрос не в наличии у кого-то альтернативных гражданств, вопрос в том, что россиянин может держать на руках три и более российских паспорта: внутренний, два действующих заграничных и несколько аннулированных заграничных с действующими визами.

А про пересечение границы РФ россиянином - тут вопроса нет: конечно, только по российскому паспорту.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #185 : 27.10.2017, 09:14:09 »
да и если пограничникам очень надо докопаться, а тебе очень надо уехать, то ты вряд ли будешь доказывать, что их требования незаконны
Это такая авиапривычка. :)

На МАППе - да я сутки буду доказывать. Экспериментально установлено, что автобус без проблемных туристов никуда не уезжает, а уж на автомобиле...

Видимо, потому и тараканов в головах выборгских/ивангородских пограничников гораздо меньше, чем у пулковских/шереметьевских. :)

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #186 : 27.10.2017, 10:58:50 »
А сколько это N может быть?
В Риге — 1. Паспорт забираешь на следующий день.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #187 : 31.10.2017, 02:03:39 »
В Таллине в моем случае N=3 . Но легко могло превратиться в 6.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #188 : 31.10.2017, 11:48:37 »
2. А что по недействительному паспорту можно ездить? :)
По двум: нашим показываешь только новый, финнам два. Считывают номер нового паспорта и номер визы из старого.
Выяснил, что с РБ тоже можно оставить паспорт. Только заявление нужно.
А как с американской визой - два паспорта прокатит?