Автор Тема: Возврат денег за отмененный рейс  (Прочитано 2776 раз)

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Впервые в моей практике отменили мой рейс.  Подскажите нормальна ли следующая ситуация:
В мае 2014 года мы купили билеты на самолет туда-обратно, что бы слетать на БГ Уфа. Купили их через сайт Trip.ru Туда мы летим компанией Уральские Пельмени Авиалинии с пересадкой СПБ - Москва-Уфа. Обратно Аэрофлотом прямой рейс Уфа - СПб.
Вчера мне позвонили из УралАвиа и сказали что рейс СПБ - Москва отменен и я могу получить деньги за него обратно, но только через ту компанию. где покупал, т.е. в Trip.ru.  При общении с ними выяснилось, что можно вернуть деньги только за весь рейс СПБ-Москва-Уфа. т.е. не лететь в Уфу.
По деньгам: За двоих всего мы заплатили 358 евро. Если отменять всю поездку нам вернут только 267 евро (аэрофлот  берет по 35 евро за пассажира за отмену). За отмену рейса СПБ -Москва-Уфа вернут все 178 евро. Самый дешевый билет СПБ - Уфа -сейчас  от 6000 р. за человека, т.е. теряется около 3500-4000 на двоих.
Поезд мы не рассматриваем, так как он идет 42,или 49 часов.
Вопросы: это номальная практика, что за отдельный отменный рейс, который является частью билета нельзя получить деньги?
               Если рейс туда не отменять и не брать за него деньги, сможем ли мы в аэропорту сесть на вторую часть рейса Москва - Уфа? В этом случае думаем сесть на поезд Афанасий Никитин. Потеряем около 3000р.
И вообще Авиакомпания должна ли как-то компенсировать подобные издержки.  Здесь про ответ к сожалению догадываюсь.
« Последнее редактирование: 03.09.2014, 15:07:04 от Romeo »

MegaManiac

  • Гость
Re: Возврат денег за отмененный рейс
« Ответ #1 : 03.09.2014, 15:11:29 »
В общем случае, если отменяется сегмент перевозки, то отменяются и все последующие сегменты, так что здесь Трип все верно рассказал.

И на второй сегмент, не отлетав первый, сесть нельзя. В общем случае.

Но здесь отмена инициируется компанией, так что, думаю, вариант полететь из Москвы - реален. Но это все будет являться предметом долгих разборок переговоров с представителем компании. Желательно, личных, а не по телефону или почте. С получением по итогу переговоров некого юридически значимого документа, а не устного "честного слова": оно не стоит ни гроша в данном случае.

MegaManiac

  • Гость
Re: Возврат денег за отмененный рейс
« Ответ #2 : 03.09.2014, 15:16:09 »
Контакт:
Цитировать
ЗАО "Трансэйр-Сервис"

г.Санкт-Петербург
Аэропорт Пулково
Центральный Пассажирский Терминал
2 этаж,офис 2143

касса представительства
2 этаж

+7 (812) 327 37 04
Эл.почта: airport@transair.ru

Касса: +7 (812) 331 82 73
Нерадостная картина: какое-то ЗАО на правах агента... :(

Но других контактов все равно нет, это лучше, чем ничего.

MegaManiac

  • Гость
Re: Возврат денег за отмененный рейс
« Ответ #3 : 03.09.2014, 15:24:26 »
А с поездом и Red Wings покомбинировать не думали? Потеряете совсем немного...

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Возврат денег за отмененный рейс
« Ответ #4 : 03.09.2014, 15:38:20 »
А с поездом и Red Wings покомбинировать не думали? Потеряете совсем немного...
Вот это вообще здорово!
Его скайсканер не показывает. Как и добролет не показывал.
Москва -Уфа - 3110, поезд спб-Москва 1100 если 61й.
Еще до домодедово доехать. Вернут 8700. потратим на новый вариант 8500 плюс к аэропорту.  День в москве.
Спасибо!