Автор Тема: Опыт извращений: Финляндия с "Эклектикой"  (Прочитано 37389 раз)

SwQ

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
А продолжение будет? Очень хочется почитать!!
Имела отрицательный опыт поездки в Данию с Эклектикой именно с Василием. Хотели потом всей группой написать на него жалобу, но так и не собрались... Респект Денису, потому как после нас еще множество народу страдает!!!
У нас было хуже, Василий хамил всем участникам (а большинство были пожилые женщины за 60 лет). Одна из них откровенно над ним издевалась, потому как единственный способ получить ответ от этого "экскурсовода" было обращение "Уважаемый Василий, а не могли бы вы...."....
На таможне обратно меня приняли за сопровождающую группы, потому как внешний вид Василия (нечесанные и явно немытые всю неделю волосы, походный вид и рюкзак) и его поведение ну никак не соответствовали представлению об экскурсоводе.
Я пыталась найти положительное в этом  - пока он сопровождает группы, дети в школе могут учиться спокойно - у них не будет такого учителя географии...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Может стоит в рыло дать, в конце поездки?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
SwQ, Не знаю, что у вас в Дании произошло, да и Денис ещё ничего конкретного не написал, поэтому исключительно справедливости для, напишу, что Большой Львиный прайд тоже имел опыт общения с "Эклектикой" вообще и с Василием в частности, и опыт этот был положительным.
Иногда, всё совсем не так, как нам кажется...

MegaManiac

  • Гость
4 серия. Астувансалми.

Нет, не так. АСТУВАНСАЛМИ!!! Только так говорил об этом месте наш экскурсовод, неподдельное восхищение в голосе. :)

Изначально не вполне было понятно, как Астувансалми, которое наскальные рисунки (ака петроглифы), бьется с днем рождения Маннергейма, но в программе написано, будем выполнять...

Данный объект расположен к востоку от местечка Риистина. Ну, а Риистина - в 20 километрах от Миккели по направлению к Лаппеенранте и России. Еще 40 минут коту под хвост. Подсчитаем вчерне: 15 минут задержки на старте, полчаса тупежа на Лукойле, полтора часа на завтрак и 40 минут туда-сюда по одной и той же дороге. И выезжать не с Думской, а от Озерков - и что же, никак невозможно поехать с утра? Ну, а конкуренты с точно такой же экскурсией - как-то поехали.

Итак, долго ли, коротко ли, доехали к начальной точке пешего маршрута. На сайте Эклектики написано:
Цитировать
Прогулка по лесу к крупнейшему в Финляндии комплексу наскальной живописи Астувансалми.
На самом деле, прогулка - это в Котке от Кюминлинны до Лангинкоски. А это была не прогулка, а конкретный треккинг: 2,5 километра в одну сторону по пересеченке: лужи, гати, камни, скалы - весь перечень удовольствий. Можно вспомнить наш поход на дугу Струве - там было проще и ближе, несмотря на зиму. И вот контингент под 60, как правильно отметила SwQ, многие в цивильном, прется по этим горам...

Дальше снова пойдут мои размышления на тему, не принимайте за истину в последней инстанции. Я считаю, что если есть необходимость сходить туда и обратно по сложному маршруту, то туда надо добежать максимально быстро и организованно, т.к. есть цель и запал, а остановка, как известно - враг веселья, ну, а обратно можно уже и останавливаться, обращать внимание на красоты вокруг, что-то рассказывать - чтобы не было мучительно больно... На пути туда Василий останавливался у каждой таблички и блистал знанием финского. На пути обратно неосмотренных табличек и красот не осталось - и люди тупо шли.

Но это я забежал вперед. Я и в реале - забежал: возглавил отрыв от пелотона, по пути немного расчищал дорогу от бревен, вбил на место пару упавших табличек, короче, не скучал. Скучали ли остальные - не знаю.

Что касается самого объекта и трактовки найденных корявок - лично меня это не возбуждает ничуть, поэтому не буду распространяться на эту тему. Лекция на тему увиденного была - и это, видимо, хорошо. Помимо рассказов об объекте, Василий долго сокрушался, что доплыть на кораблике до места стоит целых 40 евро. Группа высказала мнение, что кораблик надо было брать. Ну, а как по мне, кораблик был бы шикарен - в какую-то одну сторону.

Отправляясь в обратный путь предложил Василию рвануть наперегонки и с дракой. :) Отказался, стревец. :) Ну, сверху я мокрый сам по себе, снизу - от росы и луж, на ногах - почти спортивная обувь, опять же, Марк меня стыдит за толстопузость - рванул в одиночку, минут на 20 опередил самых бодрых. :)

На финише привел себя в порядок (чукча не дурак, у чукчи запасная футболка и носки), ну, а на некоторых туристов было весьма жалко смотреть...

Справились мы, тем не менее, весьма быстро, поэтому Василий огласил нашу следующую цель: усадьба Каллиониеми. Тут я решил пустить пробный шар: а не желает ли многоуважаемый джинн остановиться у канала Varkaantaipaleen kanava? И сам канал весьма живописен, и вид с моста, и вид на мост, и старый мост рядом лежит, можно полазать... И крюк 0 км... Как там оно насчет выполнения пожеланий туристов? Василий секунду подумал - и сказал: а я хочу усадьбу. Вот вам и демократия.

Итак, Каллиониеми. Вот:



Ну, скажем так, не самый шикарный вариант в своем классе. Само собой, и внутрь нельзя, и "облизывать глазами" не рекомендуется, потому как территория с неясным статусом: вроде как и доступная, но вроде как и не работает по причине зимы (напомню: лето начинается в районе Юханнуса). Послушали про владельца этой усадьбы (локально известный финн, политик, этнограф и лингвист), ну, послушать интересно, но можно было и по дороге, прошли мимо усадьбы, потоптали клумбу, вышли на пирс... Убили полчасика.

Ура, теперь уже точно Миккели и Маннергейм во всех возможных позах видах! Но это уже в следующей серии. ;)
« Последнее редактирование: 10.06.2014, 14:45:21 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Большой Львиный прайд тоже имел опыт общения с "Эклектикой" вообще и с Василием в частности, и опыт этот был положительным.
Описывайте же подробней! :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ну, сверху я мокрый сам по себе, снизу - от росы и луж, на ногах - почти спортивная обувь
По ссылке открываются ... туфли на каблуках! Ну, ты - маньяк! ;-)

MegaManiac

  • Гость
По ссылке открываются ... туфли на каблуках!
Глаза лучше смотри, э?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
это всё, что вы имеете нам сообщить?

MegaManiac

  • Гость
это всё, что вы имеете нам сообщить?
Нет.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
это всё, что вы имеете нам сообщить?
Нет.
и?
мы переживаем!

MegaManiac

  • Гость
Второй сезон.

5 серия. Миккели - наконец-то?


Второй сезон запущен по заявкам телезрителей. В нем будет наглая, неприкрытая и абсолютно не привязанная к сюжету реклама Зеленогорска. А так всегда бывает: второй сезон всегда хуже, циничней и коммерциализованней первого... :)

Итак, примерно в 12-00 (на самом деле, 11-00, но мы ж таки все считаем по московскому, чтобы, типа, не запутаться) мы приезжаем на центральную площадь Миккели.

По дороге туристки неоднократно попросили рассказать-таки про Маннергейма. Василий мялся и ломался аки красна девица, но в конце-концов начал рассказывать какие-то общие места из биографии маршала. Продолжил он и на площади. Как по мне, за эти 15 минут, что мы слушали рассказы, можно было и подвигаться туда-сюда, да и вообще, рассказывать на ходу, 18 туристов - это ни о чем, все бы всё слышали, а заодно и посмотрели бы что-нибудь, но нет.

Ах да, чуть не забыл. После выгрузки было проведено 2 голосования: идем ли в музей пехоты (4-5 за, отклоняется) и едем ли обедать (4-5 за, принимается). В итоге на посещение Миккели гид выделил 1 час 25 минут, т.е. в 13-30 сбор у автобуса и отправление. Вот, как-то так.

Как вы, видимо, помните из первого сезона, нашей задачей было отпраздновать день рождения Маршала посещением его салон-вагона (игру отыграли, вагон все видели, даже массу его все уже знают, так что можно уже не темнить). Перед посещением вагона мы зашли (конечно же!) на вокзал. Свидетельств посещения вокзала Маннергеймом экскурсовод не привел, но це ж северный модерн - начальник будет доволен. :)

Итак, ура-ура, вагон наконец! Честно скажу вам: посещение вагона имеет смысл чисто символический, потому что полежать на койке маршала или посидеть в его персональном туалете экскурсантам не дают. Примерно то, что вы видите через стекло 364 дня в году - вы видите и в этот день, но без стекла и из коридора.

Как сделать из банального 30-секундного посещения событие? Сначала нужно попрактиковать финский с бабушками из Лотта Свярд. Потом подробно рассказать о вагоне (есть бумажки с описанием на русском, но это неспортивно) и сувенирах первым пяти туристам (больше в тамбур не помещается). Потом ассистировать одному из пяти в покупке сувениров (остальные стоят, т.к. отвести покупателей к краю стола гид не удосуживается). Потом следующие пять, а времечко идет. На входе в итоге собирается приличная толпа финнов.

Но, в любом случае, больше 15 минут на мероприятие убить не получилось. Нужно что-то еще поделать, ну, а Василий объявляет свободное время. Свободное время, оно понятно, людям не улыбается: их ни разу не сориентировали, куда можно податься, у них даже карты нет (у меня - три ;) - и Василий соглашается вести. На башню! Но сначала надо еще поговорить ни о чем... Плюнув, ухожу по своим делам: снимать натуру на значок, винты, кораблики и Странника. На значок в итоге ничего не попало, но те, кто скачал мои архивы, могут увидеть всё в папке NOUSE.

Итак, сначала в порт, потом тоже к башне. Придя к башне, наблюдаю душераздирающее зрелище: кто-то полез на башню за X (не помню точно, сколько) евро, Василий, понятное дело, с ними, остальные брошены внизу, как ненужный шлак. Блондинка (Дима, где блондинка?) в числе страдающих, но она сама выбрала свой путь, так что, не пытаясь увлечь ее за собой, отщелкиваю Странника и ухожу дальше по своим делам.

По пути к автобусу захожу в инфо и прихватываю с собой небольшую информационную бомбу: пяток проспектов на русском языке. С одной стороны - "Пешая прогулка по Миккели", с другой - "Путями Маннергейма", где-то на 12-15 "хопов" каждая сторона. Факты, конечно, "на тоненького": в этот кинотеатр Маннергейм ходил два раза, в этой парикмахерской он предпочитал брить усы и т.п., но тематички на БГ вырастают и из меньшего ;), а уж такой балабол как Василий мог бы развернуть все это в полноценную экскурсию часов на пять. Но - не удосужился. :) Раздаю проспекты соседям по автобусу, удовлетворенно выслушивая реплики "ну вот же оно всё - а мы чё?", да, злой я - а что поделать? :)

На этом программа в Миккели завершилась и мы поехали обедать, об этом в следующей серии. Следующая серия - после регистрации 160 команд, регистрируйтесь, агитируйте, распространяйте инфу. :)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Жаль, что не все производители сериалов так чутки к заявкам телезрителей ;)

MegaManiac

  • Гость
Если не ошибаюсь, вы сейчас Выборг должны осматривать - а вы вместо этого сериалы смотрите...

Надеюсь, вы не с "Эклектикой" туда поехали? А то тогда не удивлюсь, что вы уже вернулись. :)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Ну Денис, мы же Улитки-про, профессионалы в скорости передвижения, так сказать, мы только едем туда :-D
И вот как раз сериалы скрашивают дорогу))
И нет, не с Эклектикой (мы умеем учиться на чужих ошибках)), а с агенством Лера-трэвэл, поскольку я там уже была) хотя, я не уверена, что это сильно лучше :-D

MegaManiac

  • Гость
с агенством Лера-трэвэл
У-у-у... Даже слова такого не знаю. А как оно ищется в интернете и в жизни? А-а-а, дошло. :)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
:-D
:-P

Хмммм, может забить названьице-то на будущее...)))
« Последнее редактирование: 01.08.2014, 10:57:30 от busenica »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Новинка)))
Улитки, летающие на подметательных инструментах... Заправляемых исключительно из лабораторного стекла

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
На этом программа в Миккели завершилась и мы поехали обедать, об этом в следующей серии. Следующая серия - после регистрации 160 команд, регистрируйтесь, агитируйте, распространяйте инфу. :)

а ведь уже 161 команда, нэ-сё-па?

MegaManiac

  • Гость
а ведь уже 161 команда, нэ-сё-па?
Чёрт, чё, правда?

Правда...

Чё-то я продешевил...

Ну, придется за выходные выпустить еще одну серию.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
M_R, это две разные стороны одной сущности ;) днем Улитки, а ночью...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
две разные стороны одной сущности ;) днем Улитки, а ночью...
... страшно даже представить ;) хм, кстати, сейчас ночь в Питере.

MegaManiac

  • Гость
страшно даже представить ;) хм, кстати, сейчас ночь в Питере.
Да не боись, девушки, вроде, еще вчера домой собирались лететь ехать.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Да-да, отставить беспокоиться, день ВДВ мы отмечаем в Москве ;)
« Последнее редактирование: 03.08.2014, 10:28:39 от busenica »

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Ну, придется за выходные выпустить еще одну серию.

Ну это я так, мимокрокодил)

MegaManiac

  • Гость
Жара, бобины пленки слипаются на монтажном столе...